Tour des Flandres 2004

88e édition du Tour des Flandres
Tour des Flandres 2004
Généralités
Course88eTour des Flandres
CompétitionCoupe du monde de cyclisme sur route 2004
Date4 avril 2004
Distance257 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départBruges
Lieu d'arrivéeMeerbeke
Équipes25
Partants195
Arrivants125
Vitesse moyenne38,646 km/h
Résultats
VainqueurGER Steffen Wesemann (T-Mobile)
DeuxièmeBEL Leif Hoste (Lotto-Domo)
TroisièmeBEL Dave Bruylandts (Chocolade Jacques-Wincor Nixdorf)
◀20032005▶
Documentation

La 88e édition du Tour des Flandres a eu lieu le et a été remportée par l'Allemand Steffen Wesemann.

La course disputée sur un parcours de 257 kilomètres est l'une des manches de la Coupe du monde de cyclisme sur route 2004.

Présentation modifier

Parcours modifier

Équipes modifier

Le Tour des Flandres figure au calendrier de la Coupe du monde de cyclisme sur route 2004. On retrouve un total de 25 équipes au départ, 23 faisant partie des GSI, la première division mondiale, et les trois dernières des GSII, la seconde division mondiale.

Groupes sportifs I (23)Groupes sportifs II (2)

Principaux favoris modifier

Récit de la course modifier

Classements modifier

Classement de la course modifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSteffen Wesemann   AllemagneT-Mobile6 h 39 min 00 s
2eLeif Hoste   BelgiqueLotto-Domo+ 0 s
3eDave Bruylandts   BelgiqueChocolade Jacques-Wincor Nixdorf+ 0 s
4eLéon van Bon   Pays-BasLotto-Domo+ 28 s
5eErik Dekker   Pays-BasRabobank+ 28 s
6eAndreas Klier   AllemagneT-Mobile+ 28 s
7eRolf Aldag   AllemagneT-Mobile+ 1 min 09 s
8eFrank Høj   DanemarkCSC+ 1 min 16 s
9ePaolo Bettini   ItalieQuick Step-Davitamon+ 1 min 16 s
10eGeorge Hincapie   États-UnisUS Postal Service-Berry Floor+ 1 min 16 s
11eThierry Marichal   BelgiqueLotto-Domo+ 1 min 16 s
12eJuan Antonio Flecha   EspagneFassa Bortolo+ 1 min 17 s
13eLaurent Brochard   FranceAG2R Prévoyance+ 1 min 30 s
14eJörg Ludewig   AllemagneSaeco+ 1 min 38 s
15eJohan Museeuw   BelgiqueQuick Step-Davitamon+ 1 min 38 s
16ePeter Van Petegem   BelgiqueLotto-Domo+ 1 min 38 s
17eSergueï Ivanov   RussieT-Mobile+ 1 min 38 s
18eXavier Florencio   EspagneRelax-Bodysol+ 1 min 38 s
19eRoberto Petito   ItalieFassa Bortolo+ 1 min 38 s
20eMichael Boogerd   Pays-BasRabobank+ 1 min 38 s


Classement UCI modifier

La course attribue des points à la Coupe du monde de cyclisme sur route 2004 selon le barème suivant :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e
Classement général 100 70 50 40 36 32 28 24 20 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Après cette deuxième épreuve le classement est le suivant :

# Coureur Équipe Points Précédent Evolution
1   Oscar Freire Rabobank 103 1  
2   Steffen Wesemann T-Mobile 100 Entrée Entrée
3   Leif Hoste Lotto-Domo 70 Entrée Entrée
  Erik Zabel T-Mobile 70 2   -2
5   Erik Dekker Rabobank 51 11   +6
6   Dave Bruylandts Chocolade Jacques-Wincor Nixdorf 50 Entrée Entrée
  Stuart O'Grady Cofidis 50 3   -4
8   Paolo Bettini Quick Step-Davitamon 44 8  
9   Leon Van Bon Lotto-Domo 40 Entrée Entrée
  Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 40 4   -6
# Équipe Points Précédent Evolution
1   T-Mobile 20 3   +2
2   Fassa Bortolo 15 2  
3   Rabobank 13 6   +3
4   Cofidis 12 1   -3
5   US Postal Service 11 5  
6   Lotto-Domo 9 Entrée Entrée
7   Quick Step-Davitamon 7 Entrée Entrée
  Euskaltel-Euskadi 7 4   -4
9   Saeco 4 Entrée Entrée
10   Gerolsteiner 4 7   -3

Liste des participants modifier

  Liste des participants
Lotto-Domo
___
NumCoureurPos
1  Peter Van Petegem (BEL) 16e
2  Wim Vansevenant (BEL) 119e
3  Aart Vierhouten (NED) 36e
4  Niko Eeckhout (BEL) AB
5  Leif Hoste (BEL) 2e
6  Léon van Bon (NED) 4e
7  Thierry Marichal (BEL) 11e
8  Serge Baguet (BEL) 88e
Chocolade Jacques-Wincor Nixdorf
CHO
NumCoureurPos
11  Jans Koerts (NED) AB
12  Dave Bruylandts (BEL) 3e
13  Bert Hiemstra (NED) 56e
14  Gerben Löwik (NED) AB
15  Chris Peers (BEL) 42e
16  Geert Verheyen (BEL) 52e
17  Jan van Velzen (NED) 99e
18  Bart Voskamp (NED) 86e
Landbouwkrediet-Colnago
LAN
NumCoureurPos
21  Jacky Durand (FRA) AB
22  Ludo Dierckxsens (BEL) 27e
23  Ludovic Capelle (BEL) AB
24  Geert Van Bondt (BEL) 90e
25  Lorenzo Bernucci (ITA) 81e
26  Marc Streel (BEL) AB
27  Johan Verstrepen (BEL) 117e
28  Bert De Waele (BEL) 91e
Mr Bookmaker.com-Palmans
PAL
NumCoureurPos
31  Andy De Smet (BEL) AB
32  Roger Hammond (GBR) 30e
33  Johan Coenen (BEL) 71e
34  Geert Omloop (BEL) 98e
35  Jo Planckaert (BEL) 78e
36  Erwin Thijs (BEL) 67e
37  Peter Wuyts (BEL) 79e
38  Michel Vanhaecke (BEL) 48e
Quick Step-Davitamon
QSD
NumCoureurPos
41  Paolo Bettini (ITA) 9e
42  Tom Boonen (BEL) 25e
43  Wilfried Cretskens (BEL) 74e
44  Kevin Hulsmans (BEL) 110e
45  Servais Knaven (NED) 51e
46  Johan Museeuw (BEL) 15e
47  Luca Paolini (ITA) 26e
48  Stefano Zanini (ITA) 49e
Vlaanderen-T-Interim
___
NumCoureurPos
51  Steven Caethoven (BEL) AB
52  Geoffrey Demeyere (BEL) AB
53  Jan Kuyckx (BEL) 63e
54  Jehudi Schoonacker (BEL) AB
55  Wim Van Huffel (BEL) 70e
56  Wesley Van Speybroeck (BEL) AB
57  Frederik Willems (BEL) AB
58  Bart De Spiegelaere (BEL) AB
CSC
CSC
NumCoureurPos
61  Jimmi Madsen (DEN) 106e
62  Frank Høj (DEN) 8e
63  Kurt Asle Arvesen (NOR) 54e
64  Lars Michaelsen (DEN) 62e
65  Michele Bartoli (ITA) 57e
66  Thomas Bruun Eriksen (DEN) 122e
67  Tristan Hoffman (NED) 40e
68  Maximilian Sciandri (GBR) 84e
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
71  Mikel Artetxe (ESP) 97e
72  Koldo Fernández (ESP) AB
73  Markel Irizar (ESP) AB
74  Íñigo Landaluze (ESP) AB
75  Egoi Martínez (ESP) AB
76  Aketza Peña (ESP) AB
77  Aitor Silloniz (ESP) AB
78  Josu Silloniz (ESP) 101e
Liberty Seguros
LSW
NumCoureurPos
81  René Andrle (CZE) AB
82  Dariusz Baranowski (POL) AB
83  Carlos Barredo (ESP) AB
84  Allan Davis (AUS) AB
85  Rafael Díaz Justo (ESP) AB
86  Javier Ramírez Abeja (ESP) AB
87  Luis León Sánchez (ESP) AB
88  Jesús Hernández Blázquez (ESP) AB
Relax-Bodysol
___
NumCoureurPos
91  Bart Dockx (BEL) AB
92  Xavier Florencio (ESP) 18e
93  Nico Mattan (BEL) 39e
94  Bert Roesems (BEL) 68e
95  Wim De Vocht (BEL) 92e
96  James Vanlandschoot (BEL) AB
97  Johan Vansummeren (BEL) 120e
98  Preben Van Hecke (BEL) AB
AG2R Prévoyance
A2R
NumCoureurPos
101  Laurent Brochard (FRA) 13e
102  Jaan Kirsipuu (EST) 22e
103  Andy Flickinger (FRA) 96e
104  Stéphane Bergès (FRA) AB
105  Yuriy Krivtsov (UKR) 109e
106  Jean-Patrick Nazon (FRA) AB
107  Erki Pütsep (EST) 124e
108  Mark Scanlon (IRL) AB
Cofidis-Le Crédit par Téléphone
COF
NumCoureurPos
111  Igor Astarloa (ESP) 35e
112  Jimmy Casper (FRA) AB
113  Jimmy Engoulvent (FRA) 95e
114  Peter Farazijn (BEL) AB
115  Stuart O'Grady (AUS) 123e
116  Staf Scheirlinckx (BEL) 34e
118  Matthew White (AUS) AB
Fdjeux.com
FDJ
NumCoureurPos
121  Baden Cooke (AUS) AB
122  Bradley McGee (AUS) AB
123  Bernhard Eisel (AUT) 103e
124  Frédéric Guesdon (FRA) 69e
125  Christophe Mengin (FRA) 75e
126  Francis Mourey (FRA) AB
127  Fabien Sanchez (FRA) AB
128  Matthew Wilson (AUS) AB
Gerolsteiner
GST
NumCoureurPos
131  Robert Förster (GER) AB
132  Danilo Hondo (GER) 24e
133  Sebastian Lang (GER) AB
134  Olaf Pollack (GER) AB
135  Michael Rich (GER) AB
136  Marco Serpellini (ITA) 125e
137  Peter Wrolich (AUT) 102e
138  Markus Zberg (SUI) AB
T-Mobile
TMO
NumCoureurPos
141  Mario Aerts (BEL) 72e
142  Rolf Aldag (GER) 7e
143  Sergueï Ivanov (RUS) 17e
144  Andreas Klier (GER) 6e
145  Stephan Schreck (GER) 43e
146  Daniele Nardello (ITA) 47e
147  Jan Schaffrath (GER) 45e
148  Steffen Wesemann (GER) 1er
Alessio-Bianchi
ALB
NumCoureurPos
151  Magnus Bäckstedt (SWE) 66e
152  Fabio Baldato (ITA) 60e
153  Marcus Ljungqvist (SWE) AB
154  Cristian Moreni (ITA) 32e
155  Martin Hvastija (SLO) 113e
157  Scott Sunderland (AUS) 76e
Fassa Bortolo
FAS
NumCoureurPos
161  Fabian Cancellara (SUI) 41e
162  Juan Antonio Flecha (ESP) 12e
163  Kim Kirchen (LUX) 87e
164  Alberto Ongarato (ITA) 93e
165  Roberto Petito (ITA) 19e
166  Filippo Pozzato (ITA) 108e
167  Fabio Sacchi (ITA) 55e
168  Frank Vandenbroucke (BEL) 44e
Lampre
LAM
NumCoureurPos
171  Gianluca Bortolami (ITA) 64e
172  Paolo Bossoni (ITA) 114e
173  Matteo Carrara (ITA) AB
174  Alessandro Cortinovis (ITA) 115e
175  Luciano Pagliarini (BRA) AB
176  Alessandro Ballan (ITA) 82e
177  Romāns Vainšteins (LAT) 31e
178  Andrej Hauptman (SLO) AB
Saeco
SAE
NumCoureurPos
181  Gabriele Balducci (ITA) 112e
182  Giosuè Bonomi (ITA) AB
183  Mirko Celestino (ITA) 28e
184  Stefano Casagranda (ITA) 111e
185  Salvatore Commesso (ITA) 53e
186  Paolo Fornaciari (ITA) 77e
187  Jörg Ludewig (GER) 14e
188  Dario Pieri (ITA) AB
Domina Vacanze
DVE
NumCoureurPos
191  Alexandr Kolobnev (RUS) 94e
192  Massimiliano Mori (ITA) 61e
193  David Clinger (USA) 105e
194  Gabriele Colombo (ITA) AB
195  Andris Naudužs (LAT) 107e
196  Gian Matteo Fagnini (ITA) AB
197  Aleksandr Bajenov (RUS) 73e
198  Massimo Giunti (ITA) AB
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
201  Óscar Freire (ESP) 23e
202  Michael Boogerd (NED) 20e
203  Erik Dekker (NED) 5e
204  Steven de Jongh (NED) 46e
205  Maarten den Bakker (NED) 65e
206  Karsten Kroon (NED) 89e
207  Roy Sentjens (NED) 100e
208  Marc Wauters (BEL) 50e
Phonak Hearing Systems
PHO
NumCoureurPos
211  Michael Albasini (SUI) AB
212  Oscar Camenzind (SUI) 83e
213  Martin Elmiger (SUI) 29e
214  Bert Grabsch (GER) 37e
215  Uroš Murn (SLO) 59e
216  Grégory Rast (SUI) 85e
217  Nicolas Jalabert (FRA) 33e
218  Aliaksandr Usau (BLR) AB
US Postal Service-Berry Floor
USP
NumCoureurPos
221  Antonio Cruz (USA) 118e
222  Stijn Devolder (BEL) 21e
223  Viatcheslav Ekimov (RUS) AB
224  Ryder Hesjedal (CAN) AB
225  George Hincapie (USA) 10e
226  Benoît Joachim (LUX) 58e
227  Pavel Padrnos (CZE) AB
228  Max van Heeswijk (NED) 80e
Illes Balears-Banesto
IBB
NumCoureurPos
231  Daniel Becke (GER) AB
232  Antonio Colom (ESP) AB
233  Isaac Gálvez (ESP) AB
235  Pablo Lastras (ESP) 121e
236  José Antonio Lopez (ESP) AB
237  Steffen Radochla (GER) AB
Crédit Agricole
C.A
NumCoureurPos
241  Stéphane Augé (FRA) AB
242  Julian Dean (NZL) AB
243  Sébastien Hinault (FRA) 116e
244  Thor Hushovd (NOR) 38e
245  Lilian Jégou (FRA) AB
246  Mads Kaggestad (NOR) AB
247  Cédric Hervé (FRA) 104e
248  Bradley Wiggins (GBR) AB

Liens externes modifier