Tour des Alpes 2021

course cycliste

La 44e édition du Tour des Alpes (nom officiel : Tour of the Alps 2021) a lieu du au , en Autriche et en Italie, sur un parcours de 713,6 km. La course fait partie de la Coupe d'Italie et du calendrier UCI ProSeries en catégorie 2.Pro.

Tour des Alpes 2021
Généralités
Course44e Tour des Alpes
CompétitionsUCI ProSeries 2021 2.Pro
Coupe d'Italie de cyclisme sur route 2021
Étapes5
Dates19 – 23 avril 2021
Distance713,6 km
PaysITA Italie
AUT Autriche
Lieu de départBressanone
Lieu d'arrivéeRiva del Garda
Équipes21
Partants143
Arrivants116
Vitesse moyenne38,362 km/h
Site officielSite officiel
Résultats
VainqueurGBR Simon Yates (BikeExchange)
DeuxièmeESP Pello Bilbao (Bahrain Victorious)
TroisièmeRUS Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech)
Meilleur grimpeurITA Alessandro De Marchi (Israel Start-Up Nation)
Meilleur sprinteurGER Felix Engelhardt (Tirol KTM Cycling Team)
Meilleur jeuneECU Alexander Cepeda (Androni Giocattoli-Sidermec)
Meilleure équipeGBR Ineos Grenadiers
◀20192022▶
Documentation

Équipes modifier

23 équipes participent à la course, 13 UCI WorldTeams, 8 UCI ProTeams, une équipe continentale, une sélection nationale.

WorldTeams (13)ProTeams (7)Équipe continentale

Étapes modifier

 ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Dénivelé (m)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 19 avr.Bressanone  Innsbruck
 
étape vallonnée
140,61 951 m  Gianni Moscon  Gianni Moscon
2e étape 20 avr.  Innsbruck  Kaunertal
 
étape de montagne
121,52 922 m  Simon Yates  Simon Yates
3e étape 21 avr.  ImstNaturno
 
étape de montagne
1622 997 m  Gianni Moscon  Simon Yates
4e étape 22 avr.NaturnoPieve di Bono
 
étape de montagne
168,64 577 m  Pello Bilbao  Simon Yates
5e étape 23 avr.IdroRiva del Garda
 
étape de moyenne montagne
120,92 728 m  Felix Großschartner  Simon Yates

Déroulement de la course modifier

1re étape modifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGianni Moscon   ItalieIneos Grenadiers3 h 29 min 24 s
2eIdar Andersen   NorvègeUno-X Pro Cycling Team+ 0 s
3eAleksandr Riabushenko   BiélorussieUAE Team Emirates+ 0 s
4eFabio Felline   ItalieAstana-Premier Tech+ 0 s
5eNick Schultz   AustralieBikeExchange+ 0 s
6eEnrico Battaglin   ItalieBardiani CSF Faizanè+ 0 s
7eGianluca Brambilla   ItalieTrek-Segafredo+ 0 s
8eRuben Guerreiro   PortugalEF Education-Nippo+ 0 s
9eNatnael Tesfatsion   ÉrythréeAndroni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
10eReinardt Janse van Rensburg   Afrique du SudQhubeka Assos+ 0 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGianni Moscon    ItalieIneos Grenadiers3 h 29 min 14 s
2eIdar Andersen    NorvègeUno-X Pro Cycling Team+ 4 s
3eAleksandr Riabushenko   BiélorussieUAE Team Emirates+ 6 s
4eFabio Felline   ItalieAstana-Premier Tech+ 10 s
5eNick Schultz   AustralieBikeExchange+ 10 s
6eEnrico Battaglin   ItalieBardiani CSF Faizanè+ 10 s
7eGianluca Brambilla   ItalieTrek-Segafredo+ 10 s
8eRuben Guerreiro   PortugalEF Education-Nippo+ 10 s
9eNatnael Tesfatsion   ÉrythréeAndroni Giocattoli-Sidermec+ 10 s
10eReinardt Janse van Rensburg   Afrique du SudQhubeka Assos+ 10 s
Source : ProCyclingStats


2e étape modifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSimon Yates   Royaume-UniBikeExchange6 h 46 min 56 s
2ePavel Sivakov   RussieIneos Grenadiers+ 45 s
3eDan Martin   IrlandeIsrael Start-Up Nation+ 1 min 04 s
4eAleksandr Vlasov   RussieAstana-Premier Tech+ 1 min 08 s
5eAlexander Cepeda   ÉquateurAndroni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 08 s
6eJai Hindley   AustralieTeam DSM+ 1 min 27 s
7eHugh Carthy   Royaume-UniEF Education-Nippo+ 1 min 27 s
8eNick Schultz   AustralieBikeExchange+ 1 min 52 s
9eRuben Guerreiro   PortugalEF Education-Nippo+ 1 min 52 s
10ePello Bilbao   EspagneBahrain Victorious+ 1 min 52 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSimon Yates     Royaume-UniBikeExchange6 h 46 min 56 s
2ePavel Sivakov   RussieIneos Grenadiers+ 45 s
3eDan Martin   IrlandeIsrael Start-Up Nation+ 1 min 04 s
4eAleksandr Vlasov   RussieAstana-Premier Tech+ 1 min 08 s
5eAlexander Cepeda    ÉquateurAndroni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 08 s
6eJai Hindley   AustralieTeam DSM+ 1 min 27 s
7eHugh Carthy   Royaume-UniEF Education-Nippo+ 1 min 27 s
8eNick Schultz   AustralieBikeExchange+ 1 min 52 s
9eRuben Guerreiro   PortugalEF Education-Nippo+ 1 min 52 s
10ePello Bilbao   EspagneBahrain Victorious+ 1 min 52 s
Source : ProCyclingStats


3e étape modifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGianni Moscon   ItalieIneos Grenadiers4 h 04 min 25 s
2eFelix Großschartner   AutricheBora-Hansgrohe+ 0 s
3eMichael Storer   AustralieTeam DSM+ 1 s
4eMatteo Fabbro   ItalieBora-Hansgrohe+ 1 s
5eAlessandro De Marchi   ItalieIsrael Start-Up Nation+ 1 s
6eAntonio Nibali   ItalieTrek-Segafredo+ 1 s
7eFrançois Bidard   FranceAG2R Citroën Team+ 1 s
8ePello Bilbao   EspagneBahrain Victorious+ 1 s
9eLuis León Sánchez   EspagneAstana-Premier Tech+ 1 s
10eHermann Pernsteiner   AutricheBahrain Victorious+ 13 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSimon Yates    Royaume-UniBikeExchange10 h 52 min 10 s
2ePavel Sivakov   RussieIneos Grenadiers+ 45 s
3ePello Bilbao   EspagneBahrain Victorious+ 1 min 04 s
4eDan Martin   IrlandeIsrael Start-Up Nation+ 1 min 04 s
5eAleksandr Vlasov   RussieAstana-Premier Tech+ 1 min 08 s
6eAlexander Cepeda    ÉquateurAndroni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 08 s
7eJai Hindley   AustralieTeam DSM+ 1 min 27 s
8eHugh Carthy   Royaume-UniEF Education-Nippo+ 1 min 27 s
9eRuben Guerreiro   PortugalEF Education-Nippo+ 1 min 52 s
10eNick Schultz   AustralieBikeExchange+ 1 min 52 s
Source : ProCyclingStats


4e étape modifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPello Bilbao   EspagneBahrain Victorious4 h 39 min 42 s
2eAleksandr Vlasov   RussieAstana-Premier Tech+ 0 s
3eSimon Yates    Royaume-UniBikeExchange+ 0 s
4eNairo Quintana   ColombieArkéa-Samsic+ 58 s
5eAlexander Cepeda    ÉquateurAndroni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 06 s
6eHugh Carthy   Royaume-UniEF Education-Nippo+ 1 min 06 s
7eRuben Guerreiro   PortugalEF Education-Nippo+ 1 min 16 s
8eRomain Bardet   FranceTeam DSM+ 1 min 16 s
9eGianluca Brambilla   ItalieTrek-Segafredo+ 1 min 16 s
10eMatteo Fabbro   ItalieBora-Hansgrohe+ 1 min 22 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSimon Yates    Royaume-UniBikeExchange15 h 31 min 48 s
2ePello Bilbao   EspagneBahrain Victorious+ 58 s
3eAleksandr Vlasov   RussieAstana-Premier Tech+ 1 min 06 s
4eAlexander Cepeda    ÉquateurAndroni Giocattoli-Sidermec+ 2 min 18 s
5ePavel Sivakov   RussieIneos Grenadiers+ 2 min 37 s
6eHugh Carthy   Royaume-UniEF Education-Nippo+ 2 min 37 s
7eNairo Quintana   ColombieArkéa-Samsic+ 2 min 54 s
8eRuben Guerreiro   PortugalEF Education-Nippo+ 3 min 12 s
9eRomain Bardet   FranceTeam DSM+ 3 min 12 s
10eNick Schultz   AustralieBikeExchange+ 3 min 36 s
Source : ProCyclingStats


5e étape modifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFelix Großschartner   AutricheBora-Hansgrohe3 h 03 min 38 s
2eNicolas Roche   IrlandeTeam DSM+ 34 s
3eAlessandro De Marchi   ItalieIsrael Start-Up Nation+ 34 s
4eGianni Moscon   ItalieIneos Grenadiers+ 40 s
5eAlejandro Osorio   ColombieCaja Rural-Seguros RGA+ 40 s
6eRomain Bardet   FranceTeam DSM+ 40 s
7eLuis León Sánchez   EspagneAstana-Premier Tech+ 40 s
8eRuben Guerreiro   PortugalEF Education-Nippo+ 40 s
9eMark Padun   UkraineBahrain Victorious+ 40 s
10eMatteo Fabbro   ItalieBora-Hansgrohe+ 40 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals modifier

Classement général final modifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSimon Yates    Royaume-UniBikeExchange18 h 36 min 06 s
2ePello Bilbao   EspagneBahrain Victorious+ 58 s
3eAleksandr Vlasov   RussieAstana-Premier Tech+ 1 min 06 s
4eAlexander Cepeda    ÉquateurAndroni Giocattoli-Sidermec+ 2 min 25 s
5eHugh Carthy   Royaume-UniEF Education-Nippo+ 2 min 37 s
6ePavel Sivakov   RussieIneos Grenadiers+ 2 min 44 s
7eNairo Quintana   ColombieArkéa-Samsic+ 2 min 54 s
8eRuben Guerreiro   PortugalEF Education-Nippo+ 3 min 12 s
9eRomain Bardet   FranceTeam DSM+ 3 min 12 s
10eNick Schultz   AustralieBikeExchange+ 3 min 36 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes modifier

Classement du meilleur jeune modifier

 Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJefferson Cepeda    ÉquateurCaja Rural-Seguros RGA18 h 38 min 31 s
2eAlejandro Osorio   ColombieCaja Rural-Seguros RGA+ 2 min 00 s
3eFlorian Lipowitz   AllemagneTirol KTM Cycling Team+ 4 min 03 s
4eErik Fetter   HongrieEolo-Kometa+ 8 min 03 s
5eAttila Valter   HongrieGroupama-FDJ+ 9 min 13 s

Classement du meilleur grimpeur modifier

 Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erAlessandro De Marchi    ItalieIsrael Start-Up Nation25 pts
2eMárton Dina   HongrieEolo-Kometa16 pts
3eSimon Yates    Royaume-UniBikeExchange14 pts
4eReuben Thompson   Nouvelle-ZélandeÉquipe continentale Groupama-FDJ10 pts
5eThibaut Pinot   FranceGroupama-FDJ10 pts

Classement des sprints modifier

 Classement des sprints
CoureurPaysÉquipePoints
1erFelix Engelhardt    AllemagneTirol KTM Cycling Team

Classement par équipes modifier

 Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reIneos Grenadiers    Royaume-Uni56 h 01 min 17 s
2eTeam DSM   Allemagne+ 1 min 49 s
3eAstana-Premier Tech   Kazakhstan+ 7 min 26 s
4eAG2R Citroën Team   France+ 9 min 18 s
5eBikeExchange   Australie+ 9 min 51 s

Classement UCI modifier

La course attribue des points au Classement mondial UCI 2021 selon le barème suivant[1].

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 30e 31e à 40e
Classement général 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 20 10 5
Leader, par étape 5

Évolution des classements modifier

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général
 
Classement de la montagne
 
Classement des sprints
 
Classement du meilleur jeune
 
Classement par équipes
1 Gianni Moscon Gianni Moscon Alessandro De Marchi Felix Engelhardt Idar Andersen Bardiani CSF Faizanè
2 Simon Yates Simon Yates Simon Yates Alexander Cepeda Team BikeExchange
3 Gianni Moscon Alessandro De Marchi Ineos Grenadiers
4 Pello Bilbao Márton Dina
5 Felix Großschartner Alessandro De Marchi
Classements finals Simon Yates Alessandro De Marchi Felix Engelhardt Alexander Cepeda Ineos Grenadiers

Notes et références modifier

Liens externes modifier