Ouvrir le menu principal

Tour de Normandie 2014

édition 2014 du Tour de Normandie, course cycliste française
Tour de Normandie 2014
Généralités
Course
34e Tour de Normandie
Compétition
Étapes
6 + 1 prologue
Date
Distance
1 019,6 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
150
Coureurs à l'arrivée
111
Vitesse moyenne
42,813 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 34e édition du Tour de Normandie a eu lieu du 24 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 2.2.

PrésentationModifier

ParcoursModifier

Distance totale : 1018,6 km.

Le parcours de l'édition 2014 ressemble aux éditions des dernières années dans sa première partie, les étapes 1, 2 et 4 étant identiques au Tour 2013 et l'étape 3 a vu sa ville de départ renouvelée (Elbeuf succède au Thuit-Signol). Les étapes du samedi 29 (Gouville-sur-Mer - Carentan) et du dimanche 30 mars (Torigni-sur-Vire - Caen) diffèrent cependant des éditions précédentes. Ce tracé a pour but de passer au plus près des sites du débarquement du 6 juin 1944 dans le cadre de l'année du soixante-dixième anniversaire. Ainsi, Sainte-Mère-Église et Utah Beach sont traversées le samedi, Colleville-sur-Mer, Arromanches-les-Bains et Longues-sur-Mer le dimanche. La course se termine comme à l'accoutumée le dimanche autour de La Prairie à Caen. Le Tour traverse les cinq départements normands.

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, le Tour de Normandie est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[1].

25 équipes participent à ce Tour de Normandie : 1 équipe continentale professionnelle, 17 équipes continentales et 7 équipes régionales et de clubs.

Équipe continentale professionnelle
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement   France BSE
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
BMC Development   États-Unis BMD
CC Nogent-sur-Oise   France NOG
Lotto-Belisol U23   Belgique LTU
Sojasun espoir-ACNC   France SEA
USSA Pavilly Barentin   France UPB
VC Rouen 76   France VCR
Vendée U   France VDU
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
3M   Belgique MMM
An Post-ChainReaction   Irlande SKT
Astana Continental   Kazakhstan AS2
De Rijke   Pays-Bas RIJ
Differdange-Losch   Luxembourg CCD
Etixx   République tchèque ETI
Firefighters Upsala CK   Suède FFU
Giant-Shimano Development   Suède GID
Itera-Katusha   Russie TIK
Joker   Norvège TJO
Leopard Development   Luxembourg LDT
Rabobank Development   Pays-Bas RDT
Raleigh   Royaume-Uni RAL
Rapha Condor JLT   Royaume-Uni RCJ
Riwal   Danemark VPC
Sparebanken Sør   Norvège TSS
Verandas Willems   Belgique WIL

FavorisModifier

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

PrologueModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Stefan Küng BMC Development en 5 min 02 s
2   Sergey Nikolaev Itera-Katusha + 0 s
3   Tom Bohli BMC Development 3 s
4   Reidar Borgersen Joker 4 s
5   Cyrille Patoux VC Rouen 76 5 s
6   Lennard Hofstede Rabobank Development 5 s
7   Matthieu Boulo Raleigh 6 s
8   Clément Koretzky Bretagne-Séché Environnement 6 s
9   Bert-Jan Lindeman Rabobank Development 7 s
10   Kévin Ledanois CC Nogent-sur-Oise 8 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Stefan Küng    BMC Development en 5 min 02 s
2   Sergey Nikolaev Itera-Katusha + 1 s
3   Tom Bohli BMC Development 3 s
4   Reidar Borgersen Joker 4 s
5   Cyrille Patoux   VC Rouen 76 5 s
6   Lennard Hofstede Rabobank Development 6 s
7   Matthieu Boulo Raleigh 7 s
8   Clément Koretzky Bretagne-Séché Environnement 7 s
9   Bert-Jan Lindeman Rabobank Development 8 s
10   Kévin Ledanois CC Nogent-sur-Oise 8 s

1re étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Thomas Moses Rapha Condor JLT en 4 h 55 min 02 s
2   Maarten van Trijp Rabobank Development + 17 s
3   Sondre Holst Enger Sparebanken Sør 17 s
4   Sergey Nikolaev Itera-Katusha 17 s
5   Daniel McLay Lotto-Belisol U23 17 s
6   Nicolas Vereecken Verandas Willems 17 s
7   Romain Cardis Vendée U 17 s
8   Tom Bohli BMC Development 17 s
9   Alexandre Blain Raleigh 17 s
10   Gerry Druyts 3M 17 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Thomas Moses     Rapha Condor JLT en 5 h 00 min 15 s
2   Stefan Küng BMC Development + 6 s
3   Sergey Nikolaev Itera-Katusha 7 s
4   Tom Bohli BMC Development 9 s
5   Reidar Borgersen Joker 10 s
6   Cyrille Patoux VC Rouen 76 11 s
7   Lennard Hofstede Rabobank Development 12 s
8   Matthieu Boulo Raleigh 13 s
9   Clément Koretzky Bretagne-Séché Environnement 13 s
10   Bert-Jan Lindeman Rabobank Development 14 s

2e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Dylan Groenewegen De Rijke en 3 h 29 min 09 s
2   Mamyr Stash Itera-Katusha + m.t
3   Daniel McLay Lotto-Belisol U23 m.t
4   Sergey Nikolaev Itera-Katusha m.t
5   Ignazio Moser BMC Development m.t
6   Gerry Druyts 3M m.t
7   Guillaume Blot USSA Pavilly Barentin m.t
8   Cyrille Patoux VC Rouen 76 m.t
9   Joaquín Sobrino Differdange-Losch m.t
10   Erwann Corbel Bretagne-Séché Environnement m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Thomas Moses    Rapha Condor JLT en 8 h 29 min 24 s
2   Stefan Küng BMC Development + 6 s
3   Sergey Nikolaev   Itera-Katusha 7 s
4   Clément Koretzky Bretagne-Séché Environnement 7 s
5   Tom Bohli BMC Development 9 s
6   Reidar Borgersen Joker 10 s
7   Cyrille Patoux VC Rouen 76 11 s
8   Lennard Hofstede Rabobank Development 12 s
9   Matthieu Boulo Raleigh 13 s
10   Bert-Jan Lindeman Rabobank Development 14 s

3e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Daniel McLay Lotto-Belisol U23 en 3 h 52 min 57 s
2   Marco Benfatto Astana Continental + 0 s
3   Daniel Hoelgaard Etixx 0 s
4   Yanto Barker Raleigh 0 s
5   Jonas Aaen Jørgensen Riwal 4 s
6   Owain Doull An Post-ChainReaction 4 s
7   Christoph Pfingsten De Rijke 4 s
8   Vadim Galeyev Astana Continental 4 s
9   Erwann Corbel Bretagne-Séché Environnement 4 s
10   Sean Hambrook Sojasun espoir-ACNC 4 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Thomas Moses    Rapha Condor JLT en 12 h 22 min 25 s
2   Stefan Küng BMC Development + 3 s
3   Daniel McLay   Lotto-Belisol U23 6 s
4   Sergey Nikolaev Itera-Katusha 7 s
5   Clément Koretzky Bretagne-Séché Environnement 7 s
6   Tom Bohli BMC Development 9 s
7   Reidar Borgersen Joker 10 s
8   Cyrille Patoux VC Rouen 76 11 s
9   Lennard Hofstede Rabobank Development 12 s
10   Matthieu Boulo Raleigh 13 s

4e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Łukasz Wiśniowski Etixx en 4 h 00 min 59 s
2   Erwann Corbel Bretagne-Séché Environnement + 0 s
3   Dylan Teuns BMC Development 0 s
4   Bert-Jan Lindeman Rabobank Development 0 s
5   Morgan Kneisky Raleigh 22 s
6   Cyrille Patoux VC Rouen 76 22 s
7   Alex Kirsch Leopard Development 22 s
8   Olivier Pardini Verandas Willems 22 s
9   Jérémy Cornu Vendée U 22 s
10   Pierre Moncorgé Firefighters Upsala CK 22 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Łukasz Wiśniowski    Etixx en 16 h 23 min 36 s
2   Bert-Jan Lindeman Rabobank Development + 2 s
3   Erwann Corbel Bretagne-Séché Environnement 10 s
4   Thomas Moses Rapha Condor JLT 10 s
5   Stefan Küng BMC Development 13 s
6   Sergey Nikolaev Itera-Katusha 17 s
7   Clément Koretzky Bretagne-Séché Environnement 17 s
8   Tom Bohli BMC Development 19 s
9   Reidar Borgersen Joker 20 s
10   Matthieu Boulo Raleigh 21 s

5e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Marco Benfatto Astana Continental en 4 h 03 min 49 s
2   Kristoffer Skjerping Joker + m.t
3   Romain Cardis Vendée U m.t
4   Nicolas Vereecken Verandas Willems m.t
5   Jorne Carolus Lotto-Belisol U23 m.t
6   Lilian Calmejane Vendée U m.t
7   Ian Wilkinson Raleigh m.t
8   Mamyr Stash Itera-Katusha m.t
9   Jonas Aaen Jørgensen Riwal m.t
10   Joaquín Sobrino Differdange-Losch m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Łukasz Wiśniowski    Etixx en 20 h 27 min 20 s
2   Bert-Jan Lindeman Rabobank Development + 2 s
3   Erwann Corbel Bretagne-Séché Environnement 13 s
4   Thomas Moses Rapha Condor JLT 15 s
5   Stefan Küng BMC Development 18 s
6   Sergey Nikolaev Itera-Katusha 22 s
7   Clément Koretzky   Bretagne-Séché Environnement 22 s
8   Tom Bohli BMC Development 24 s
9   Reidar Borgersen Joker 25 s
10   Kristoffer Skjerping Joker 25 s

6e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Benoît Jarrier Bretagne-Séché Environnement en 3 h 21 min 19 s
2   Olivier Pardini Verandas Willems + m.t
3   Cédric Delaplace Sojasun espoir-ACNC m.t
4   Jérémy Cornu Vendée U m.t
5   Huub Duyn De Rijke m.t
6   Jonas Aaen Jørgensen Riwal m.t
7   Willem Wauters Verandas Willems m.t
8   Tom Bohli BMC Development m.t
9   César Bihel Differdange-Losch m.t
10   Matthieu Boulo Raleigh m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Stefan Küng    BMC Development en 23 h 48 min 54 s
2   Benoît Jarrier Bretagne-Séché Environnement + 4 s
3   Reidar Borgersen Joker 8 s
4   Matthieu Boulo Raleigh 9 s
5   Tom Bohli BMC Development 9 s
6   Kévin Ledanois CC Nogent-sur-Oise 14 s
7   Huub Duyn De Rijke 16 s
8   Olivier Pardini Verandas Willems 18 s
9   Alex Kirsch Leopard Development 18 s
10   Fredrik Ludvigsson Giant-Shimano Development 18 s

Classements finalsModifier

Classement généralModifier

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Stefan Küng      Suisse BMC Development en 23 h 48 min 54 s
2 Benoît Jarrier   France Bretagne-Séché Environnement + 4 s
3 Reidar Borgersen   Norvège Joker 8 s
4 Matthieu Boulo   France Raleigh 9 s
5 Tom Bohli   Suisse BMC Development 9 s
6 Kévin Ledanois   France CC Nogent-sur-Oise 14 s
7 Huub Duyn   Pays-Bas De Rijke 16 s
8 Olivier Pardini   Belgique Verandas Willems 18 s
9 Alex Kirsch   Luxembourg Leopard Development 18 s
10 Fredrik Ludvigsson   Suède Giant-Shimano Development 18 s

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Cycliste Équipe Points
1   Daniel McLay   Lotto-Belisol U23 53
2   Marco Benfatto Astana Continental 48
3   Erwann Corbel Bretagne-Séché Environnement 37

Classement du meilleur grimpeurModifier

Cycliste Équipe Points
1   Stef Van Zummeren   3M 33
2   Guillaume Thévenot Vendée U 26
3   Laurent Vanden Bak An Post-ChainReaction 15

Classement des points chaudsModifier

Cycliste Équipe Points
1   Clément Koretzky   Bretagne-Séché Environnement 13
2   Jānis Dakteris Differdange-Losch 11
3   Benoît Jarrier Bretagne-Séché Environnement 9

Classement du meilleur jeuneModifier

Cycliste Équipe Temps
1   Stefan Küng    BMC Development en 23 h 48 min 54 s
2   Tom Bohli BMC Development + 9 s
3   Kévin Ledanois CC Nogent-sur-Oise 14 s

Classement par équipesModifier

Équipe Pays Temps
1 BMC Development   États-Unis en 71 h 27 min 43 s
2 Bretagne-Séché Environnement   France + 20 s
3 Verandas Willems   Belgique 47 s

Évolution des classementsModifier

Liste des participantsModifier

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier