Ouvrir le menu principal

Tour de Luxembourg 2013

édition 2013 du Tour de Luxembourg, course cycliste luxembourgeoise
Tour de Luxembourg 2013
SkodaLuxembourg.jpg
Généralités
Course
Étapes
4 + 1 prologue
Date
Distance
681,8 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Vitesse moyenne
40,800 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 73e édition du Tour de Luxembourg a eu lieu du 12 au . L'épreuve fait partie de l'UCI Europe Tour, dans la catégorie 2.HC.

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, le Tour de Luxembourg est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales allemandes et à une équipe nationale luxembourgeoise[1].

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
Blanco   Pays-Bas BLA
Euskaltel Euskadi   Espagne EUS
Katusha   Russie KAT
RadioShack-Leopard   Luxembourg RLT
Saxo-Tinkoff   Danemark TST
Vacansoleil-DCM   Pays-Bas VCD
Équipe continentale
Nom de l'équipe Pays Code
Differdange-Losch   Luxembourg CCD
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Accent Jobs-Wanty   Belgique AJW
Cofidis   France COF
Colombia   Colombie COL
Europcar   France EUC
IAM   Suisse IAM
MTN-Qhubeka   Afrique du Sud MTN
Sojasun   France SOJ
Vini Fantini-Selle-Italia   Italie VIN
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale du Luxembourg   Luxembourg LUX

FavorisModifier

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

PrologueModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Jimmy Engoulvent Sojasun en 3 min 42 s
2   Danny van Poppel Vacansoleil-DCM + 1 s
3   Jonathan Hivert Sojasun 1 s
4   Jempy Drucker Accent Jobs-Wanty 2 s
5   Matthias Brändle IAM 3 s
6   Paul Martens Blanco 4 s
7   Damien Gaudin Europcar 6 s
8   Bob Jungels RadioShack-Leopard 7 s
9   Rémi Cusin IAM 7 s
10   Marco Marcato Vacansoleil-DCM 7 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Jimmy Engoulvent    Sojasun en 3 min 42 s
2   Danny van Poppel   Vacansoleil-DCM + 1 s
3   Jonathan Hivert Sojasun 1 s
4   Jempy Drucker   Accent Jobs-Wanty 2 s
5   Matthias Brändle IAM 3 s
6   Paul Martens Blanco 4 s
7   Damien Gaudin Europcar 6 s
8   Bob Jungels RadioShack-Leopard 7 s
9   Rémi Cusin IAM 7 s
10   Marco Marcato Vacansoleil-DCM 7 s

1re étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Alexander Porsev Katusha en 4 h 40 min 50 s
2   Gerald Ciolek MTN-Qhubeka + m.t
3   Juan José Lobato Euskaltel Euskadi m.t
4   Yauheni Hutarovich AG2R La Mondiale m.t
5   Matteo Pelucchi IAM m.t
6   Danny van Poppel   Vacansoleil-DCM m.t
7   Edwin Ávila Colombia m.t
8   Rafael Andriato Vini Fantini-Selle Italia m.t
9   Jempy Drucker Accent Jobs-Wanty m.t
10   Moreno Hofland Blanco m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Jimmy Engoulvent   Sojasun en 4 h 44 min 32 s
2   Danny van Poppel   Vacansoleil-DCM + 1 s
3   Jonathan Hivert Sojasun 1 s
4   Jempy Drucker Accent Jobs-Wanty 2 s
5   Matthias Brändle IAM 3 s
6   Paul Martens Blanco 4 s
7   Damien Gaudin Europcar 6 s
8   Bob Jungels RadioShack-Leopard 7 s
9   Rémi Cusin IAM 7 s
10   Marco Marcato Vacansoleil-DCM 7 s

2e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Giacomo Nizzolo RadioShack-Leopard en 4 h 10 min 24 s
2   Marko Kump Saxo-Tinkoff + m.t
3   Paul Martens Blanco m.t
4   Marco Marcato Vacansoleil-DCM m.t
5   Manuel Belletti AG2R La Mondiale m.t
6   Vincent Jérôme Europcar m.t
7   Jonathan Hivert Sojasun m.t
8   Alexey Tsatevitch Katusha m.t
9   Manuele Boaro Saxo-Tinkoff m.t
10   Egoitz García Cofidis m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Jonathan Hivert   Sojasun en 8 h 54 min 57 s
2   Matthias Brändle   IAM + 2 s
3   Paul Martens Blanco 3 s
4   Damien Gaudin Europcar 5 s
5   Bob Jungels RadioShack-Leopard 6 s
6   Marco Marcato Vacansoleil-DCM 6 s
7   Robert Gesink Blanco 7 s
8   Maarten Wynants Blanco 8 s
9   Sébastien Hinault IAM 9 s
10   Jan Bakelants RadioShack-Leopard 9 s

3e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Giacomo Nizzolo   RadioShack-Leopard en 4 h 25 min 59 s
2   Alexey Tsatevitch Katusha + m.t
3   Pierpaolo De Negri Vini Fantini-Selle Italia m.t
4   Paul Martens Blanco m.t
5   Marco Marcato Vacansoleil-DCM m.t
6   Nico Sijmens Cofidis m.t
7   Egoitz García Cofidis m.t
8   Yukiya Arashiro Europcar m.t
9   Wout Poels Vacansoleil-DCM m.t
10   Jonathan Hivert   Sojasun m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Jonathan Hivert   Sojasun en 13 h 20 min 56 s
2   Matthias Brändle IAM + 2 s
3   Paul Martens Blanco 3 s
4   Damien Gaudin Europcar 5 s
5   Bob Jungels RadioShack-Leopard 6 s
6   Marco Marcato Vacansoleil-DCM 6 s
7   Robert Gesink Blanco 7 s
8   Maarten Wynants Blanco 8 s
9   Jan Bakelants RadioShack-Leopard 9 s
10   Julien El Fares Sojasun 11 s

4e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Bob Jungels RadioShack-Leopard en 3 h 24 min 39 s
2   Paul Martens Blanco + m.t
3   Jan Bakelants RadioShack-Leopard m.t
4   Jonathan Hivert   Sojasun 7 s
5   Matthias Brändle   IAM 7 s
6   Jonathan Fumeaux IAM 10 s
7   Björn Leukemans Vacansoleil-DCM 12 s
8   Vincent Jérôme Europcar 12 s
9   Julien El Fares Sojasun 12 s
10   Nico Sijmens Cofidis 12 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Paul Martens   Blanco en 16 h 45 min 38 s
2   Jonathan Hivert Sojasun + 4 s
3   Jan Bakelants RadioShack-Leopard 6 s
4   Matthias Brändle   IAM 6 s
5   Bob Jungels RadioShack-Leopard 13 s
6   Marco Marcato Vacansoleil-DCM 15 s
7   Julien El Fares Sojasun 20 s
8   Jonathan Fumeaux IAM 21 s
9   Robert Gesink Blanco 21 s
10   Nico Sijmens Cofidis 22 s

Classements finalsModifier

Classement généralModifier

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Paul Martens     Allemagne Blanco en 16 h 45 min 38 s
2 Jonathan Hivert   France Sojasun + 4 s
3 Jan Bakelants   Belgique RadioShack-Leopard 6 s
4 Matthias Brändle     Autriche IAM 6 s
5 Bob Jungels   Luxembourg RadioShack-Leopard 13 s
6 Marco Marcato   Italie Vacansoleil-DCM 15 s
7 Julien El Fares   France Sojasun 20 s
8 Jonathan Fumeaux   Suisse IAM 21 s
9 Robert Gesink   Pays-Bas Blanco 21 s
10 Nico Sijmens   Belgique Cofidis 22 s

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Cycliste Équipe Points
1   Giacomo Nizzolo   RadioShack-Leopard 40
2   Paul Martens Blanco 40
3   Bob Jungels RadioShack-Leopard 20

Classement du meilleur grimpeurModifier

Cycliste Équipe Points
1   Björn Thurau   Europcar 42
2   Karsten Kroon Saxo-Tinkoff 22
3   Dúber Quintero Colombia 21

Classement du meilleur jeuneModifier

Cycliste Équipe Temps
1   Matthias Brändle   IAM en 16 h 44 min 45 s
2   Bob Jungels RadioShack-Leopard + 7 s
3   Jonathan Fumeaux IAM 15 s

Classement par équipesModifier

Équipe Pays Temps
1 Blanco   Pays-Bas en 50 h 17 min 35 s
2 Vacansoleil-DCM   Pays-Bas + 19 s
3 RadioShack-Leopard   Luxembourg 35 s

Évolution des classementsModifier

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour du Luxembourg Pos Position finale au classement général
      Indique le vainqueur du classement général       Indique le vainqueur du classement par points
      Indique le vainqueur du classement de la montagne       Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
(coureurs nés après le 1er janvier 1988)
RadioShack-Leopard
RLT
Num Coureur Pos
1   Jan Bakelants (BEL) 3e
2   Laurent Didier (LUX) 51e
3   Nélson Oliveira (POR) AB-4
4   Danilo Hondo (GER) 31e
5   Bob Jungels (LUX) 5e
6   Benjamin King (USA) 63e
7   Tiago Machado (POR) 28e
8   Giacomo Nizzolo (ITA) 31e
Blanco
BLA
Num Coureur Pos
11   Paul Martens (GER) 1er
12   Robert Gesink (NED) 9e
14   Dennis van Winden (NED) AB-4
15   Moreno Hofland (NED) 54e
16   Maarten Wynants (BEL) 18e
17   Laurens ten Dam (NED) 16e
18   Maarten Tjallingii (NED) 79e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
22   Julien Fouchard (FRA) AB-4
23   Egoitz García (ESP) 20e
24   Jan Ghyselinck (BEL) AB-4
25   Gert Jõeäär (EST) AB-4
26   Arnaud Labbe (FRA) 48e
27   Nico Sijmens (BEL) 10e
28   Romain Zingle (BEL) 29e
Sojasun
SOJ
Num Coureur Pos
31   Maxime Daniel (FRA) AB-4
32   Jimmy Engoulvent (FRA) AB-4
33   Jérémie Galland (FRA) 36e
34   Jonathan Hivert (FRA) 2e
35   Julien El Fares (FRA) 7e
36   Rony Martias (FRA) AB-4
37   Jean-Lou Paiani (FRA) AB-4
38   Evaldas Šiškevičius (LTU) AB-4
Accent Jobs-Wanty
AJW
Num Coureur Pos
41   Davy Commeyne (BEL) 65e
42   Tim De Troyer (BEL) AB-4
43   Jempy Drucker (LUX) 26e
44   Jérôme Gilbert (BEL) 75e
45   Will Routley (CAN) 59e
46   Staf Scheirlinckx (BEL) 80e
47   Kévin Van Melsen (BEL) AB-3
48   James Vanlandschoot (BEL) 61e
Équipe nationale du Luxembourg
LUX
Num Coureur Pos
51   Alex Kirsch (LUX) 49e
52   Pit Schlechter (LUX) AB-4
53   Tom Thill (LUX) 44e
54   Joël Zangerlé (LUX) AB-3
55   Jérôme Theis (LUX) AB-3
56   Ralph Diseviscourt (LUX) AB-4
57   Kevin Feiereisen (LUX) AB-4
58   Mike Diener (LUX) AB-4
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
61   Wout Poels (NED) 12e
62   Thomas De Gendt (BEL) NP-3
63   Willem Wauters (BEL) AB-3
65   Björn Leukemans (BEL) 15e
66   Marco Marcato (ITA) 6e
67   Danny van Poppel (NED) 41e
68   Rafael Valls (ESP) AB-2
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
71   Maxim Belkov (RUS) 51e
72   Viatcheslav Kouznetsov (RUS) AB-4
73   Marco Haller (AUT) AB-4
74   Mikhail Ignatiev (RUS) 50e
75   Alexey Tsatevitch (RUS) 12e
76   Timofey Kritskiy (RUS) AB-4
77   Alexander Porsev (RUS) 84e
78   Rüdiger Selig (GER) 74e
Euskaltel Euskadi
EUS
Num Coureur Pos
81   Juan José Lobato (ESP) 40e
82   Jon Aberasturi (ESP) 73e
83   Pablo Urtasun (ESP) AB-4
85   Rubén Pérez Moreno (ESP) 35e
86   Steffen Radochla (GER) AB-4
87   André Schulze (GER) AB-1
88   Ioánnis Tamourídis (GRE) 62e
Saxo-Tinkoff
TST
Num Coureur Pos
91   Bruno Pires (POR) AB-4
92   Chris Anker Sørensen (DEN) 22e
93   Mads Christensen (DEN) AB-3
94   Manuele Boaro (ITA) 14e
95   Marko Kump (SLO) 53e
96   Karsten Kroon (NED) 30e
97   Timothy Duggan (USA) 78e
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
101   Yukiya Arashiro (JPN) 24e
102   Damien Gaudin (FRA) 11e
103   Björn Thurau (GER) 58e
104   Vincent Jérôme (FRA) 13e
105   Alexandre Pichot (FRA) 68e
106   Perrig Quéméneur (FRA) AB-4
107   Angélo Tulik (FRA) 46e
108   Sébastien Turgot (FRA) 64e
Vini Fantini-Selle Italia
VIN
Num Coureur Pos
111   Rafael Andriato (BRA) 45e
112   Ramón Carretero (PAN) AB-2
113   Pierpaolo De Negri (ITA) 17e
115   Kevin Hulsmans (BEL) AB-4
116   Luigi Miletta (ITA) 66e
117   Mattia Pozzo (ITA) AB-4
118   Stefano Borchi (ITA) 33e
Differdange-Losch
CCD
Num Coureur Pos
121   Johan Coenen (BEL) 27e
122   Sascha Weber (GER) AB-4
123   Sjef De Wilde (BEL) AB-4
124   César Bihel (FRA) 47e
125   Salvador Guardiola (ESP) AB-3
126   Christian Helmig (LUX) 70e
127   Gediminas Kaupas (LTU) AB-4
128   Jānis Dakteris (LAT) 81e
Colombia
COL
Num Coureur Pos
131   Juan Esteban Arango (COL) 72e
132   Edwin Ávila (COL) 32e
133   Marco Corti (ITA) 71e
134   Leonardo Duque (COL) 37e
135   Jarlinson Pantano (COL) AB-3
136   Dúber Quintero (COL) 85e
137   Carlos Quintero (COL) 25e
138   Juan Pablo Valencia (COL) 83e
IAM
IAM
Num Coureur Pos
141   Matthias Brändle (AUT) 4e
142   Rémi Cusin (FRA) AB-4
143   Jonathan Fumeaux (SUI) 8e
144   Sébastien Hinault (FRA) 38e
145   Dominic Klemme (GER) 69e
146   Pirmin Lang (SUI) 39e
147   Matteo Pelucchi (ITA) AB-4
148   Patrick Schelling (SUI) 42e
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
151   Gerald Ciolek (GER) AB-4
152   Jacobus Venter (RSA) 43e
153   Ignatas Konovalovas (LTU) AB-4
154   Sergio Pardilla (ESP) 21e
155   Martin Reimer (GER) 52e
156   Andreas Stauff (GER) AB-4
157   Jay Robert Thomson (RSA) 82e
158   Jacques Janse van Rensburg (RSA) 77e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
161   Gediminas Bagdonas (LTU) 56e
162   Manuel Belletti (ITA) AB-4
163   Davide Appollonio (ITA) 67e
164   Steve Chainel (FRA) AB-3
165   Ben Gastauer (LUX) 23e
166   Yauheni Hutarovich (BLR) 60e
167   Valentin Iglinskiy (KAZ) 57e
168   Julian Kern (GER) 76e

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :