Ouvrir le menu principal

Tour de Langkawi 2016

édition 2016 du Tour de Langkawi, course cycliste malaisienne
Tour de Langkawi 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course21e Tour de Langkawi
CompétitionUCI Asia Tour 2016 2.HC
Étapes8
Dates24 février – 2 mars 2016
Distance1 178 km
PaysMAS Malaisie
Lieu de départKangar
Lieu d'arrivéeMalacca
Équipes22
Partants132
Arrivants121
Vitesse moyenne41,301 km/h
Résultats
VainqueurRSA Reinardt Janse van Rensburg (Team Dimension Data)
DeuxièmeCOL Daniel Jaramillo (UnitedHealthcare)
TroisièmeCOL Miguel Ángel López (Astana)
Classement par pointsITA Andrea Guardini (Astana)
Meilleur grimpeurCHN Wang Meiyin (Wisdom-Hengxiang)
Meilleure équipeUSA UnitedHealthcare
◀ 20152017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 21e édition du Tour de Langkawi a eu lieu du 24 février au . La course fait partie du calendrier UCI Asia Tour 2016 en catégorie 2.HC.

L'épreuve a été remportée par le Sud-Africain Reinardt Janse van Rensburg (Dimension Data) qui s'impose dix-huit secondes devant le Colombien Daniel Jaramillo (UnitedHealthcare) et dix-neuf secondes devant un autre Colombien, vainqueur de la quatrième étape[1], Miguel Ángel López (Astana)[2].

L'Italien Andrea Guardini (Astana), lauréat des première[3], cinquième[4], septième[5] et huitième[2] étapes, gagne le classement par points[2] tandis que le Chinois Meiyin Wang (Wisdom-Hengxiang) s'adjuge celui de la montagne[2]. Le Malaisien Adiq Husainie Othman (Terengganu) termine meilleur coureur Asiatique[2] et logiquement de son pays[2]. La formation américaine UnitedHealthcare finit meilleure équipe[2] et la chinoise Wisdom-Hengxiang meilleure équipe asiatique[2].

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Asia Tour, le Tour de Langkawi est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 65 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[6].

Vingt-deux équipes participent à ce Tour de Langkawi - trois WorldTeams, huit équipes continentales professionnelles, dix équipes continentales et une équipe nationale :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Astana   Kazakhstan AST
Dimension Data   Afrique du Sud DDD
Tinkoff   Russie TNK
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Sidermec   Italie AND
Bardiani CSF   Italie BAR
Drapac   Australie DPC
Funvic Soul Cycles-Carrefour   Brésil FSC
ONE   Royaume-Uni ONE
Roth   Suisse ROT
Southeast-Venezuela   Italie STH
UnitedHealthcare   États-Unis UHC
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale de Malaisie   Malaisie MAS

FavorisModifier

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

2e étapeModifier

3e étapeModifier

4e étapeModifier

5e étapeModifier

6e étapeModifier

7e étapeModifier

8e étapeModifier

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Classement par points[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Andrea Guardini     Italie Astana 88 points
2e Jakub Mareczko   Italie Southeast-Venezuela 58 pts
3e Andrea Palini   Italie Skydive Dubai-Al Ahli Club 53 pts

Classement de la montagneModifier

Classement de la montagne[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Wang Meiyin     Chine Wisdom-Hengxiang 49 points
2e Miguel Ángel López   Colombie Astana 31 pts
3e Loh Sea Keong   Malaisie Équipe nationale de Malaisie 28 pts

Classement du meilleur coureur AsiatiqueModifier

Classement du meilleur coureur Asiatique[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Adiq Husainie Othman     Malaisie Terengganu en 28 h 32 min 31 s
2e Masakazu Ito   Japon Aisan Racing + s
3e Zhao Jingbiao   Chine Wisdom-Hengxiang + s

Classement du meilleur coureur MalaisienModifier

Classement du meilleur coureur Asiatique[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Adiq Husainie Othman     Malaisie Terengganu en 28 h 32 min 31 s
2e Nur Amirul Fakhruddin Mazuki   Malaisie Terengganu + min 1 s
3e Sofian Nabil Bakri   Malaisie NSC-Mycron + min 32 s

Classement par équipesModifier

Classement par équipes[2]
  Équipe Pays Temps
1re UnitedHealthcare   États-Unis en 85 h 35 min 15 s
2e Bardiani CSF   Italie + s
3e ONE   Royaume-Uni + 26 s

Classement par équipes asiatiquesModifier

Classement par équipes asiatiques[2]
  Équipe Pays Temps
1re Wisdom-Hengxiang   Chine en 85 h 40 min 10 s
2e Terengganu   Malaisie + min 48 s
3e Aisan Racing   Japon + min 8 s

UCI Asia TourModifier

Ce Tour de Langkawi attribue des points pour l'UCI Asia Tour 2016, y compris aux coureurs faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam. De plus la course donne le même nombre de points individuellement à tous les coureurs pour le Classement mondial UCI 2016.

Position[10] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 30e 31e à 40e
Classement général 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 20 10 5
Leader, par étape 5
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
  Reinardt Janse van Rensburg Dimension Data 200 15 10 225
  Daniel Jaramillo UnitedHealthcare 150 10 - 160
  Miguel Ángel López Astana 125 20 10 155
  Andrea Guardini Astana - 90 15 105
  Francisco Mancebo Skydive Dubai-Al Ahli Club 100 - - 100
  Jesper Hansen Tinkoff 85 - - 85
  George Harper ONE 70 - - 70
  Ivan Santaromita Skydive Dubai-Al Ahli Club 60 - - 60
  Lachlan Norris Drapac 50 - - 50
  Jakub Mareczko Southeast-Venezuela - 45 - 45
  Luca Chirico Bardiani CSF 40 - - 40
  Andrea Palini Skydive Dubai-Al Ahli Club - 40 - 40
  Antonio Piedra Funvic Soul Cycles-Carrefour 35 - - 35
  Janez Brajkovič UnitedHealthcare 30 - - 30
  Jonathan Clarke UnitedHealthcare 25 - - 25
  Julen Amézqueta Southeast-Venezuela 20 - - 20
  John Murphy UnitedHealthcare - 20 - 20
  John Ebsen ONE 15 - - 15
  Francesco Chicchi Androni Giocattoli-Sidermec - 10 - 10
  Brenton Jones Drapac - 10 - 10
  Juraj Sagan Tinkoff - 10 - 10
  Simone Sterbini Bardiani CSF 10 - - 10
  Valentin Baillifard Roth 5 - - 5
  Samuele Conti Southeast-Venezuela 5 - - 5
  Laurens De Vreese Astana 5 - - 5
  Karol Domagalski ONE 5 - - 5
  Marcelo Felipe 7 Eleven-Sava RBP 5 - - 5
  Shinpei Fukuda Aisan Racing - 5 - 5
  Tomás Gil Southeast-Venezuela 5 - - 5
  Masakazu Ito Aisan Racing 5 - - 5
  Zhao Jingbiao Wisdom-Hengxiang 5 - - 5
  Alberto Nardin Androni Giocattoli-Sidermec 5 - - 5
  Adrien Niyonshuti Dimension Data 5 - - 5
  James Oram ONE 5 - - 5
  Adiq Husainie Othman Terengganu 5 - - 5
  Dylan Page Roth - 5 - 5
  Roland Thalmann Roth 5 - - 5
  Johann van Zyl Dimension Data 5 - - 5
  Jacobus Venter Dimension Data 5 - - 5
  Choon Huat Goh Terengganu 3 - - 3
  Tomohiro Hayakawa Aisan Racing 3 - - 3
  Yoshimitsu Hiratsuka Aisan Racing 3 - - 3
  Chiu Ho San HKSI 3 - - 3
  Songezo Jim Dimension Data 3 - - 3
  Nur Amirul Fakhruddin Mazuki Terengganu 3 - - 3
  Sofian Nabil Bakri NSC-Mycron 3 - - 3
  Evgueni Petrov Tinkoff 3 - - 3
  Colin Stüssi Roth 3 - - 3
  Wang Meiyin Wisdom-Hengxiang 3 - - 3

Évolution des classementsModifier

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur Asiatique Classement par équipes Classement par équipes asiatiques
1 Andrea Guardini[3] Andrea Guardini Andrea Guardini Wang Meiyin Wang Meiyin Bardiani CSF KSPO
2 Andrea Palini[7] Wang Meiyin ONE 7 Eleven-Sava RBP
3 John Murphy[8] Andrea Guardini Terengganu
4 Miguel Ángel López[1] Miguel Ángel López Adiq Husainie Othman UnitedHealthcare Wisdom-Hengxiang
5 Andrea Guardini[4]
6 Jakub Mareczko[9] Reinardt Janse van Rensburg
7 Andrea Guardini[5]
8 Andrea Guardini[2]
Classements finals Reinardt Janse van Rensburg Andrea Guardini Wang Meiyin Adiq Husainie Othman UnitedHealthcare Wisdom-Hengxiang

Liste des participantsModifier


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Langkawi Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement par points
    Indique le vainqueur du classement de la montagne     Indique le vainqueur du classement du meilleur Asiatique
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi
du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape oùil s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
1   Nicolas Dougall (RSA) 52e
2   Songezo Jim (RSA) 39e
3   Johann van Zyl (RSA) 30e
4   Jacobus Venter (RSA)   (Route) 16e
5   Adrien Niyonshuti (RWA) 29e
6   Jacques Janse van Rensburg (RSA)   1er
Directeur sportif : Jens Zemke
Astana
AST
Num Coureur Pos
11   Andrea Guardini (ITA)   96e
12   Laurens De Vreese (BEL) 28e
14   Dias Omirzakov (KAZ) 119e
15   Arman Kamyshev (KAZ) 98e
16   Miguel Ángel López (COL) 3e
17   Ruslan Tleubayev (KAZ) NP-2
Directeur sportif : Dimitri Sedun
Tinkoff
TNK
Num Coureur Pos
21   Juraj Sagan (SVK) 60e
22   Michael Gogl (AUT) 61e
23   Jesper Hansen (DEN) 5e
24   Michal Kolář (SVK) 64e
25   Erik Baška (SVK) 63e
26   Evgueni Petrov (RUS) 32e
Directeur sportif : Ján Valach
Androni Giocattoli-Sidermec
AND
Num Coureur Pos
31   Francesco Chicchi (ITA) 79e
32   Marco Bandiera (ITA) 103e
33   Marco Benfatto (ITA) 92e
34   Alberto Nardin (ITA) 25e
35   Tiziano Dall'Antonia (ITA) AB-2
36   Luca Pacioni (ITA) 72e
Directeur sportif : Gianni Savio
UnitedHealthcare #
UHC
Num Coureur Pos
41   Janez Brajkovič (SLO) 11e
42   Jonathan Clarke (AUS) 12e
43   Daniel Jaramillo (COL) 2e
44   Tyler Magner (USA) 91e
45   John Murphy (USA) 82e
46   Tanner Putt (USA) 106e
Directeur sportif : Hendrik Redant
Southeast-Venezuela
STH
Num Coureur Pos
51   Jakub Mareczko (ITA) 80e
52   Julen Amézqueta (ESP) 13e
53   Samuele Conti (ITA) 27e
54   Tomás Gil (VEN) 19e
55   Giuseppe Fonzi (ITA) 73e
56   Andrea Dal Col (ITA) 112e
Directeur sportif : Luca Amoriello
ONE
ONE
Num Coureur Pos
61   Karol Domagalski (POL) 18e
62   John Ebsen (DEN) 14e
63   Matthew Goss (AUS) 107e
64   Richard Handley (GBR) 41e
65   George Harper (GBR) 6e
66   James Oram (NZL) 17e
Directeur sportif : Philip West
Bardiani CSF
BAR
Num Coureur Pos
71   Nicola Ruffoni (ITA) AB-4
72   Paolo Simion (ITA) 47e
73   Luca Chirico (ITA) 9e
74   Mirco Maestri (ITA) 48e
75   Giulio Ciccone (ITA) 42e
76   Simone Sterbini (ITA) 15e
Directeur sportif : Stefano Zanatta
Drapac
DPC
Num Coureur Pos
81   Graeme Brown (AUS) 83e
82   Brenton Jones (AUS) 69e
83   Gavin Mannion (USA) 59e
84   Jens Mouris (NED) 111e
85   Lachlan Norris (AUS) 8e
86   Thomas Scully (NZL) 46e
Directeur sportif : Tom Southam
Funvic Soul Cycles-Carrefour
FSC
Num Coureur Pos
91   Antonio Piedra (ESP) 10e
92   Pablo Urtasun (ESP) 121e
93   João Gaspar (BRA) 117e
94   Francisco Chamorro (ARG) 113e
95   Carlos Manarelli (BRA) 65e
96   Otávio Bulgarelli (BRA) 108e
Directeur sportif : Francisco Miguel Manzo
Roth
ROT
Num Coureur Pos
101   Valentin Baillifard (SUI) 20e
102   Lukas Jaun (SUI) AB-6
103   Tristan Marguet (SUI) 118e
104   Dylan Page (SUI) 84e
105   Colin Stüssi (SUI) 35e
106   Roland Thalmann (SUI) 24e
Directeur sportif : Alessandro Spezialetti
Skydive Dubai-Al Ahli Club
SKD
Num Coureur Pos
111   Francisco Mancebo (ESP) 4e
112   Andrea Palini (ITA) 81e
113   Ivan Santaromita (ITA) 7e
114   Mansoor Ali Shambih (UAE) AB-2
115   Maher Hasnaoui (TUN) 101e
116   Tarek Obaid Murad (UAE) HD-4
Directeur sportif : Alberto Volpi
Wisdom-Hengxiang
HEN
Num Coureur Pos
121   Zhao Jingbiao (CHN) 23e
122   Ma Guangtong (CHN) 68e
123   Wang Meiyin (CHN)   31e
124   Zheng Zhang (CHN) 87e
125   Liu Jianpeng (CHN) 54e
126   Yan Meng (CHN) 97e
Directeur sportif : Li Fuyu
Aisan Racing
AIS
Num Coureur Pos
131   Takeaki Ayabe (JPN) 105e
132   Shinpei Fukuda (JPN) 89e
133   Masakazu Ito (JPN) 22e
134   Tomohiro Hayakawa (JPN) 37e
135   Yoshimitsu Hiratsuka (JPN) 34e
136   Shiki Kuroeda (JPN) 115e
Directeur sportif : Takumi Beppu
KSPO
KSP
Num Coureur Pos
141   Park Sung-baek (KOR) 74e
142   Gong Hyo-suk (KOR) 85e
143   Seo Joon-yong (KOR) 45e
144   Kim Kun-soo (KOR) AB-8
145   Kim Hyeon-seok (KOR) 76e
146   Joo Kangeun (KOR) 43e
Directeur sportif : Byeong II Lee
Pegasus Continental
PCT
Num Coureur Pos
151   Agung Sahbana (INA) 53e
152   Arin Iswana (INA) 110e
153   Novardianto Jamalidin (INA) 75e
154   Patria Rastra (INA) 67e
155   Ryan MacAnally (AUS) NP-8
156   Teten Rohendi (INA) 77e
Directeur sportif : Giacomo Notari
Terengganu
TSG
Num Coureur Pos
161   Anuar Manam (MAS) 95e
162   Nur Amirul Fakhruddin Mazuki (MAS)   (Route) 33e
163   Adiq Husainie Othman (MAS)   21e
164   Harrif Salleh (MAS) 90e
165   Mohd Shahrul Mat Amin (MAS) 71e
166   Choon Huat Goh (SIN) 36e
Directeur sportif : Zhen Yu Feng
HKSI
HKS
Num Coureur Pos
171   Ho Burr (HKG) 50e
172   Ko Siu Wai (HKG)   (Route) 78e
173   Fung Ka Hoo (HKG) 56e
174   Chiu Ho San (HKG) 40e
175   Lau Wan Yau (HKG) 93e
176   Choi Hiu Fung (HKG) 120e
Directeur sportif : Wong Kam Po
7 Eleven-Sava RBP
7ES
Num Coureur Pos
181   Mark Galedo (PHI) 44e
182   Marcelo Felipe (PHI) 26e
183   Edgar Nohales (ESP) 58e
184   Dominic Pérez (PHI) NP-2
185   Baler Ravina (PHI) 57e
186   Jesse Ewart (AUS) 62e
Directeur sportif : Ric Rodriguez
NSC-Mycron
NSC
Num Coureur Pos
191   Muhamad Zawawi Azman (MAS) 51e
192   Afiq Huznie Othman (MAS) 88e
193   Sofian Nabil Bakri (MAS) 38e
194   Irwandie Lakasek (MAS) 100e
195   Ahmad Muazzam Iman Mustafa Kamal (MAS) 99e
196   Mohamed Nazri Mohamad (MAS) 70e
Directeur sportif : Megat Ahmad Khushairy Abd Aziz
Giant-Champion System
MSS
Num Coureur Pos
201   Zhang Wenlong (CHN) 66e
202   Bai Lijun (CHN) 102e
203   Bi Wenhui (CHN) 114e
204   Hou Yake (CHN)   (Route) AB-3
205   Xue Fuwen (CHN) 116e
206   Sun Xiaolong (CHN) 86e
Directeur sportif : Wei Shen
Équipe nationale de Malaisie
MAS
Num Coureur Pos
211   Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS) AB-8
212   Amir Rusli (MAS) 55e
213   Loh Sea Keong (MAS) 94e
214   Nik Mohd Azwan Zulkifle (MAS) 109e
215   Nur Aiman Zariff (MAS) 49e
216   Mohd Azri Ahmad (MAS) 104e
Directeur sportif : Ezral Ezwani Abdul Malik

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier