Tour de Catalogne 2000

Tour de Catalogne 2000
Généralités
Course
Compétition
Étapes
8 étapes
Date
15 au
Distance
983,6 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Vitesse moyenne
24 h 36 min 59 s
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe

Le Tour de Catalogne 2000 est la 80e édition du Tour de Catalogne, une course cycliste par étapes en Espagne. L’épreuve se déroule sur 8 étapes du 15 au sur un total de 983,6 km. Le vainqueur final est l'Espagnol José María Jiménez de l’équipe Banesto, devant Óscar Sevilla et Leonardo Piepoli.

Étapes modifier

Étape Date Parcours km Vainqueur d’étape Leader du classement général
1 15 juin Le PinedaVila-seca (clm/éq) 21,8   ONCE-Deutsche Bank (ESP)   David Cañada (ESP)
2 16 juin Vila-secaVilanova i la Geltrú 160,0   Erik Zabel (GER)   Marcos Serrano (ESP)
3 17 juin Vilanova i la GeltrúBadalone 154,0   Erik Zabel (GER)   Marcos Serrano (ESP)
4 18 juin Badalone - Barcelone 158,0   Gabriele Missaglia (ITA)   David Cañada (ESP)
5 19 juin ArgentonaRoses 159,0   Giovanni Lombardi (ITA)   David Cañada (ESP)
6 20 juin Roses Prades (France) 164,0   Giovanni Lombardi (ITA)   Pavel Tonkov (RUS)
7 21 juin Prades (France) – Els Cortals d'Encamps (AND) 154,0   José María Jiménez (ESP)   José María Jiménez (ESP)
8 22 juin Sant Julià de Lòria (AND)Alt de la Rabassa (AND) (clm) 12,8   José María Jiménez (ESP)   José María Jiménez (ESP)

1re étape modifier

15-06-2000: Le PinedaVila-seca, 21,8 km (clm/éq):

Résultat de la 1re étape
Équipe Pays Temps
1 ONCE-Deutsche Bank   Espagne 1 h 19 min 06 s
2 Vitalicio Seguros   Espagne + 6 s
3 Mapei-Quick Step   Italie + 18 s
Classement général après la 1re étape
Cycliste Équipe Temps
1   David Cañada (ESP) ONCE-Deutsche Bank 26 min 22 s
2   Nicolas Jalabert (FRA) ONCE-Deutsche Bank m. t.
3   Rafael Díaz Justo (ESP) ONCE-Deutsche Bank m. t.

2e étape modifier

16-06-2000: Vila-secaVilanova i la Geltrú, 160,0 km :

Résultat de la 2e étape
Cycliste Équipe Temps
1   Erik Zabel (GER) Team Deutsche Telekom 3 h 52 min 47 s
2   Marcel Wust (GER) Festina-Lotus m. t.
3   Zoran Klemencic (SVN) Vini Caldirola m. t.
Classement général après la 2e étape
Cycliste Équipe Temps
1   Marcos Serrano (ESP) ONCE-Deutsche Bank 4 h 19 min 09 s
2   Nicolas Jalabert (FRA) ONCE-Deutsche Bank m. t.
3   Peter Luttenberger (AUT) ONCE-Deutsche Bank m. t.

3e étape modifier

17-06-2000: Vilanova i la GeltrúBadalone, 154,0 km :

Résultat de la 3e étape
Cycliste Équipe Temps
1   Erik Zabel (GER) Team Deutsche Telekom 3 h 53 min 21 s
2   Serguei Ivanov (RUS) Farm Frites m. t.
3   David Clinger (USA) Festina-Lotus m. t.
Classement général après la 3e étape
Cycliste Équipe Temps
1   Marcos Serrano (ESP) ONCE-Deutsche Bank 8 h 12 min 30 s
2   Peter Luttenberger (AUT) ONCE-Deutsche Bank m. t.
3   David Cañada (ESP) ONCE-Deutsche Bank m. t.


4e étape modifier

18-06-2000: Badalone - Barcelone, 158,0 km :

Résultat de la 4e étape
Cycliste Équipe Temps
1   Gabriele Missaglia (ITA) Lampre-Daikin 3 h 38 min 15 s
2   Gianpaolo Mondini (ITA) Cantina Tollo m. t.
3   Paolo Bettini (ITA) Mapei-Quick Step m. t.
Classement général après la 4e étape
Cycliste Équipe Temps
1   David Cañada (ESP) ONCE-Deutsche Bank 11 h 50 min 45 s
2   Santiago Blanco (ESP) Vitalicio Seguros + 2 s
3   Francisco Tomás García (ESP) Vitalicio Seguros m. t.

5e étape modifier

19-06-2000: ArgentonaRoses, 159,0 km :

Résultat de la 5e étape
Cycliste Équipe Temps
1   Giovanni Lombardi (ITA) Team Deutsche Telekom 3 h 40 min 44 s
2   Andrej Hauptman (SVN) Vini Caldirola m. t.
3   Allan Johansen (DEN) Memorycard-Jack & Jones m. t.
Classement général après la 5e étape
Cycliste Équipe Temps
1   David Cañada (ESP) ONCE-Deutsche Bank 15 h 48 min 15 s
2   Santiago Blanco (ESP) Vitalicio Seguros + 2 s
3   Francisco Tomás García (ESP) Vitalicio Seguros m. t.

6e étape modifier

20-06-2000: Roses Prades (France), 164,0 km :

Résultat de la 6e étape
Cycliste Équipe Temps
1   Giovanni Lombardi (ITA) Team Deutsche Telekom 3 h 55 min 33 s
2   Óscar Sevilla (ESP) Kelme-Costa Blanca m. t.
3   José Luis Arrieta (ESP) Banesto m. t.
Classement général après la 6e étape
Cycliste Équipe Temps
1   Pavel Tonkov (RUS) Mapei-Quick Step 19 h 43 min 54 s
2   Axel Merckx (BEL) Mapei-Quick Step + 21 s
3   José Luis Arrieta (ESP) Banesto + 41 s

7e étape modifier

21-06-2000: Prades (France) – Els Cortals d'Encamps, 164,0 km :

Résultat de la 7e étape
Cycliste Équipe Temps
1   José María Jiménez (ESP) Banesto 4 h 22 min 58 s
2   Óscar Sevilla (ESP) Kelme-Costa Blanca + 59 s
3   Jorg Jaksche (GER) Team Deutsche Telekom + 2 min 10 s
Classement général après la 7e étape
Cycliste Équipe Temps
1   José María Jiménez (ESP) Banesto 24 h 08 min 32 s
2   Óscar Sevilla (ESP) Kelme-Costa Blanca + 2 s
3   Santiago Blanco (ESP) Vitalicio Seguros + 1 min 27 s

8e étape modifier

22-06-2000: Sant Julià de LòriaAlt de la Rabassa, 12,8 km (clm):

Résultat de la 8e étape
Cycliste Équipe Temps
1   José María Jiménez (ESP) Banesto 28 min 27 s
2   Roberto Heras (ESP) Kelme-Costa Blanca +13 s
3   Leonardo Piepoli (ITA) Banesto +28 s
Classement général après la 7e étape
Cycliste Équipe Temps
1   José María Jiménez (ESP) Banesto 24 h 36 min 59 s
2   Óscar Sevilla (ESP) Kelme-Costa Blanca + 41 s
3   Leonardo Piepoli (ITA) Banesto + 3 min 41 s

Classement général modifier

Cycliste Équipe Temps
1   José María Jiménez (ESP) Banesto 24 h 36 min 59 s
2   Óscar Sevilla (ESP) Kelme-Costa Blanca + 41 s
3   Leonardo Piepoli (ITA) Banesto + 3 min 41 s
4   Jorg Jaksche (GER) Team Deutsche Telekom + 4 min 15 s
5   Manuel Beltran (ESP) Mapei-Quick Step + 4 min 55 s
6   Santiago Blanco (ESP) Vitalicio Seguros + 5 min 05 s
7   Fernando Escartín (ESP) Kelme-Costa Blanca + 5 min 44 s
8   Roberto Sgambelluri (ITA) Cantina Tollo + 5 min 51 s
9   Axel Merckx (BEL) Mapei-Quick Step + 6 min 00 s
10   Pavel Tonkov (RUS) Mapei-Quick Step + 6 min 10 s

Classements annexes modifier

Classement de la montagne modifier

Cycliste Équipe Points
1   Óscar Sevilla (ESP) Kelme-Costa Blanca 78
2   José María Jiménez (ESP) Banesto 58
3   Roberto Heras (ESP) Kelme-Costa Blanca 51

Classement des metas volantes modifier

Cycliste Équipe Points
1   Guido Trenti (USA) Cantina Tollo 14 Points
2   Jorg Jaksche (GER) Team Deutsche Telekom 6 Points
3   Gianpaolo Mondini (ITA) Cantina Tollo 6 Points

Classement par points modifier

Cycliste Équipe Points
1   Óscar Sevilla (ESP) Kelme-Costa Blanca 58
2   José María Jiménez (ESP) Banesto 51
3   Roberto Heras (ESP) Kelme-Costa Blanca 41

Meilleure équipe modifier

Équipe Pays Temps
1 Banesto   Espagne 2 h 02 min 14 s
2 Vitalicio Seguros   Espagne + 46 s
3 Kelme-Costa Blanca   Espagne + 1 min 29 s

Liens externes modifier