Ouvrir le menu principal

Tour de Bretagne 2013

édition 2013 du Tour de Bretagne, course cycliste française
Tour de Bretagne 2013
Généralités
Course
Compétition
Étapes
7
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
144Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
41,99 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

La 47e édition du Tour de Bretagne a lieu du 25 avril au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2013 en catégorie 2.2.

Sommaire

PrésentationModifier

Cette 47e édition du Tour de Bretagne se déroule du 25 avril au 1er mai 2013. Les 4 premières étapes sont plutôt propices aux routiers sprinteurs et baroudeurs avant une fin d'épreuve un peu plus vallonnée en centre Bretagne.

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, le Tour de Bretagne est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles belges, aux équipes continentales, à des équipes nationales et à des équipes régionales ou de clubs. Les UCI ProTeams (première division) ne peuvent pas participer[1].

Dix équipes françaises
Nom de l'équipe Pays Code Catégorie
Bretagne-Séché Environnement   France BSE Équipe continentale professionnelle
Sojasun   France SOJ Équipe continentale professionnelle
BIC 2000   France Division nationale 1
CC Nogent-sur-Oise   France Division nationale 1
CC Étupes   France Division nationale 1
Entente Sud Gascogne   France Division nationale 1
Armée de Terre   France Division nationale 1
UC Nantes Atlantique   France Division nationale 1
Vendée U   France Division nationale 1
Sélection de Bretagne   France
Quatorze équipes étrangères
Nom de l'équipe Pays Code Catégorie
ASC Dukla Praha   République tchèque ASP Équipe continentale
Burgos BH-Castilla y León   Espagne BUP Équipe continentale
472-Colombia   Colombie CO4 Équipe continentale
Astana Continental   Kazakhstan AS2 Équipe continentale
Etixx-iHNed   République tchèque ETI Équipe continentale
Itera-Katusha   Russie TIK Équipe continentale
Joker Merida   Norvège TJM Équipe continentale
Leopard-Trek Continental   Luxembourg LET Équipe continentale
Rabobank Development   Pays-Bas RB2 Équipe continentale
Gourmetfein Simplon   Autriche GMS Équipe continentale
Raleigh   Royaume-Uni RAL Équipe continentale
Thüringer Energie   Allemagne TET Équipe continentale
Ventilair-Steria   Belgique JVC Équipe continentale
Équipe nationale du Venezuela   Venezuela Équipe nationale

ÉtapesModifier

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape jeu. 25 avril Sainte-Anne-d'AurayPluvigner
 
166,5   Louis Verhelst   Louis Verhelst
2e étape ven. 26 avril PloemelLa Turballe
 
174,2   Riccardo Zoidl   Riccardo Zoidl
3e étape sam. 27 avril La TurballeLe Rheu
 
183,4   Timothy Dupont   Riccardo Zoidl
4e étape dim. 28 avril Le RheuFougères
 
156   Julian Alaphilippe   Riccardo Zoidl
5e étape lun. 29 avril Saint-ThéloLe Quillio
 
170,7   Timothy Dupont   Riccardo Zoidl
6e étape mar. 30 avril HuelgoatHuelgoat
 
15,9   Dylan van Baarle   Riccardo Zoidl
7e étape mer. 1er mai HuelgoatQuimperlé
 
141,3   Pierre-Luc Périchon   Riccardo Zoidl

Classements finalsModifier

Classement généralModifier

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Timothy Dupont     Belgique Ventilair-Steria 65 points
2e Julian Alaphilippe   France Etixx-iHNed 62 pts
3e Riccardo Zoidl     Autriche Gourmetfein Simplon 42 pts

Classement du meilleur grimpeurModifier

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Dylan van Baarle       Pays-Bas Rabobank Development 62 points
2e Olivier Le Gac   France BIC 2000 48 pts
3e Tim Vanspeybroeck   Belgique Ventilair-Steria 29 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Nick van der Lijke     Pays-Bas Rabobank Development en 24 h 1 min 9 s
2e Jasha Sütterlin   Allemagne Thüringer Energie + s
3e Dylan van Baarle       Pays-Bas Rabobank Development + s

Classement des rushsModifier

Classement des rushs
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Dylan van Baarle       Pays-Bas Rabobank Development 14 points
2e Jan Sokol   Autriche Gourmetfein Simplon 14 pts
3e Lluís Mas   Espagne Burgos BH-Castilla y León 13 pts

Classement par équipesModifier

Classement par équipes
1re Rabobank Development   Pays-Bas en

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Bretagne Pos Position finale au classement général
  Indique le vainqueur du classement général   Indique le vainqueur du classement de la montagne
  Indique le vainqueur du classement par points   Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
  Indique le vainqueur du classement du combiné   Indique le vainqueur du classement des rushs
  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité # Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du numéro de l'étape * Indique un coureur en lice pour le maillot rouge (coureurs nés après le 1er janvier 1991)
Sojasun
SOJ
Num Coureur Pos
1   Fabrice Jeandesboz (FRA) 11e
2   Christophe Laborie (FRA) 29e
3   Fabien Schmidt (FRA) 60e
4   Alexis Vuillermoz (FRA) 18e
5   Paul Poux (FRA) AB-7
6   Étienne Tortelier (FRA) AB-7
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
11   Erwann Corbel (FRA)* 35e
12   Benjamin Le Montagner (FRA) AB-7
13   Pierre-Luc Périchon (FRA) 7e
14   Eduardo Sepúlveda (ARG)* 14e
15   Vegard Stake Laengen (NOR) 21e
16   Jean-Luc Delpech (FRA) 77e
Rabobank Development
RB2
Num Coureur Pos
21   Martijn Tusveld (NED)* 30e
22   Nick van der Lijke (NED)*   2e
23   Ruben Zepuntke (GER)* 25e
24   Mike Teunissen (NED)* 12e
25   Dylan van Baarle (NED)*     4e
26   Rick Zabel (GER) NP-4
Leopard-Trek Continental
LET
Num Coureur Pos
31   Eugenio Alafaci (ITA) 17e
32   Jesús Ezquerra (ESP) AB-2
33   Alex Kirsch (LUX)* 65e
34   Pit Schlechter (LUX) 63e
35   Tom Thill (LUX) NP-4
36   Joël Zangerlé (LUX) AB-1
Astana Continental
AS2
Num Coureur Pos
41   Sergey Renev (KAZ) 19e
42   Marco Benfatto (ITA) AB-7
43   Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ) 61e
44   Ilya Davidenok (KAZ)* NP-6
45   Daniil Fominykh (KAZ)* 54e
46   Nazar Jumabekov (KAZ) 78e
Etixx-iHNed
ETI
Num Coureur Pos
51   Florian Sénéchal (FRA)* 36e
52   Daniel Hoelgaard (NOR)* AB-1
53   Samuel Spokes (AUS)* AB-7
54   Petr Vakoč (CZE)* 28e
55   Louis Verhelst (BEL) AB-7
56   Julian Alaphilippe (FRA)* 5e
Thüringer Energie
TET
Num Coureur Pos
61   Jasha Sütterlin (GER)* 3e
62   Marcel Barth (GER) AB-5
63   Fabian Thiel (GER)* AB-2
64   Nikodemus Holler (GER)* 48e
65   Alex Frame (NZL)* AB-1
66   Jack Cummings (AUS)* AB-7
ASC Dukla Praha
ASP
Num Coureur Pos
71   Jiří Hochmann (CZE) 79e
72   Roman Fürst (CZE)* AB-3
73   Jan Kraus (CZE)* AB-2
74   Martin Hačecký (CZE) 50e
75   Denis Rugovac (CZE)* 83e
76   Ondřej Vendolský (CZE)* AB-2
Joker Merida
TJM
Num Coureur Pos
81   Vegard Breen (NOR) 8e
82   Stian Remme (NOR) 26e
83   Kristoffer Skjerping (NOR)* 87e
84   Audun Fløtten (NOR) AB-7
85   Adrian Gjølberg (NOR) 89e
86   Vegard Robinson Bugge (NOR) 64e
Itera-Katusha
TIK
Num Coureur Pos
91   Aleksandr Berezkin (RUS)* AB-7
92   Igor Frolov (RUS) 90e
93   Konstantin Kuperasov (RUS)* AB-1
95   Maksim Razumov (RUS) AB-7
96   Evgeny Zverkov (RUS) AB-1
Gourmetfein Simplon
GMS
Num Coureur Pos
101   Markus Eibegger (AUT) NP-6
102   Matija Kvasina (CRO) 45e
103   Lukas Pöstlberger (AUT)*
  Champion d'Autriche
AB-7
104   Riccardo Zoidl (AUT)
  Champion d'Autriche du contre-la-montre  
1er
105   Stephan Rabitsch (AUT)* 80e
106   Jan Sokol (AUT) 62e
Burgos BH-Castilla y León
BUP
Num Coureur Pos
111   Efrén Carazo (ESP) AB-5
112   Pablo Torres (ESP) 51e
113   Moisés Dueñas (ESP) 32e
114   Federico Butto (ESP) 84e
115   Lluís Mas (ESP) 9e
116   Steve Bekaert (BEL) 38e
Équipe nationale du Venezuela
Num Coureur Pos
121   Carlos Molina (VEN)* AB-5
122   Sebastián Anaya (VEN)* 76e
123   Yonder Godoy (VEN)* 43e
124   Roniel Campos (VEN)* 86e
125   Enrique Díaz (VEN)* 82e
126   José Ernesto Franco (VEN) 68e
472-Colombia
CO4
Num Coureur Pos
131   Juan Ernesto Chamorro (COL)* 34e
132   Juan Pablo Villegas (COL) 10e
133   Edson Calderón (COL) 39e
134   Carlos Urán (COL) AB-5
135   Sebastián Salazar (COL) 66e
136   Camilo Suárez (COL) 72e
Ventilair-Steria
JVC
Num Coureur Pos
141   Timothy Dupont (BEL)   16e
142   Joeri Calleeuw (BEL) AB-5
143   Frederik Vandewiele (BEL)* 53e
144   Jeroen Lepla (BEL) 13e
145   Dylan Teuns (BEL)* 24e
146   Tim Vanspeybroeck (BEL)* 49e
Raleigh
RAL
Num Coureur Pos
151   Éric Berthou (FRA) 15e
152   Sam Witmitz (AUS) 91e
153   Richard Lang (AUS) 56e
154   Mark O'Brien (AUS) AB-7
155   Russell Hampton (GBR) AB-2
156   Thomas Moses (GBR)* 85e
Armée de Terre
Num Coureur Pos
161   Alexis Bodiot (FRA) 57e
162   Romain Combaud (FRA)* 40e
163   Yann Guyot (FRA) 46e
164   Romain Le Roux (FRA)* AB-7
165   Mathieu Teychenne (FRA) 47e
166   Julien Gonnet (FRA) 81e
UC Nantes Atlantique
Num Coureur Pos
171   Kévin Ledanois (FRA) AB-7
172   Lorrenzo Manzin (FRA)* 44e
173   Benoît Poitevin (FRA)* AB-7
174   Anthony Saux (FRA)* 67e
175   Erwan Téguel (FRA)* 37e
176   Jonathan Thiré (FRA) AB-7
Vendée U
Num Coureur Pos
181   Bryan Nauleau (FRA) 6e
182   Jérémy Cornu (FRA)* AB-5
183   Romain Guillemois (FRA)* 22e
184   Romain Cardis (FRA)* 71e
185   Julien Morice (FRA)* 70e
186   Pierre-Henri Lecuisinier (FRA)* 55e
BIC 2000
Num Coureur Pos
191   Olivier Le Gac (FRA)* 52e
192   Mathieu Halléguen (FRA) AB-7
193   Geoffrey Millour (FRA)* AB-7
194   Christophe Balannec (FRA) AB-7
195   Vincent Guézennec (FRA) 59e
196   Nicolas David (FRA) AB-7
CC Nogent-sur-Oise
Num Coureur Pos
201   Benoît Daeninck (FRA) AB-5
202   Vadim Deslandes (FRA)* AB-2
203   Jean Lesèche (FRA)* AB-1
204   Jimmy Turgis (FRA)* 20e
205   Flavien Maurelet (FRA)* AB-5
206   Félix Pouilly (FRA)* 75e
Entente Sud Gascogne
Num Coureur Pos
211   Yoän Vérardo (FRA)* AB-7
212   Quentin Pacher (FRA)* 42e
213   Alexis Guérin (FRA)* 88e
214   Ion Pardo (ESP) AB-7
215   Mathieu Malbert (FRA)* 74e
216   Nicolas Rousseau (FRA) 69e
CC Étupes
Num Coureur Pos
221   Thomas Bouteille (FRA) 73e
222   Adam Yates (GBR)* 27e
223   Sébastien Bergeret (FRA)* AB-7
224   Alexis Villain (FRA)* AB-5
225   Lucas Vincent (FRA)* AB-7
226   Maxime Robert (FRA) 58e
Sélection de Bretagne
Num Coureur Pos
231   Yann Botrel (FRA) 23e
232   Julien Guay (FRA) 31e
233   Jacques Bouchevreau (FRA) AB-7
234   Maxime Renault (FRA) 33e
235   Fabrice Seigneur (FRA) AB-7
236   Lucas Tellier (FRA) 41e

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :