Ouvrir le menu principal

Tour de Belgique 2019

édition 2019 du Tour de Belgique
Tour de Belgique 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course89e Tour de Belgique
CompétitionUCI Europe Tour 2019 2.HC
Étapes5
Dates12 – 16 juin 2019
Distance682,9 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départSaint-Nicolas
Lieu d'arrivéeBeringen
Équipes22
Partants153
Arrivants124
Vitesse moyenne43,163 km/h
Résultats
VainqueurBEL Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step)
DeuxièmeBEL Victor Campenaerts (Lotto-Soudal)
TroisièmeBEL Tim Wellens (Lotto-Soudal)
Classement par pointsBEL Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step)
Super-combatifBEL Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen-Baloise)
Meilleure équipeBEL Wanty-Gobert
◀ 2018
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 89e édition du Tour de Belgique a lieu du 12 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2019 en catégorie 2.HC.

Sommaire

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, le Tour de Belgique est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales belges, aux équipes continentales étrangères dans la limite de deux, et à une équipe nationale belge[1].

Vingt-deux équipes participent à la course : quatre équipes World Tour, douze équipes continentales professionnelles, cinq équipes continentales et une équipe nationale belge.

WorldTeams (4)
  1.   Lotto Soudal
  2.   Deceuninck-Quick Step
  3.   Astana Pro Team
  4.   Trek-Segafredo
Équipes continentales professionnelles (12)
  1.   Burgos-BH
  2.   Cofidis, Solutions Crédits
  3.   Corendon-Circus
  4.   Israel Cycling Academy
  5.   Riwal Readynez
  6.   Roompot-Charles
  7.   Sport Vlaanderen-Baloise
  8.   Arkéa-Samsic
  9.   Total Direct Énergie
  10.   Vital Concept-B&B Hotels
  11.   Wallonie Bruxelles
  12.   Wanty-Groupe Gobert
Équipes continentales (5)
  1.   Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
  2.   Cibel-Cebon
  3.   Telenet Fidea Lions
  4.   Pauwels Sauzen-Bingoal
  5.   Tarteletto-Isorex
Équipe nationale
  1.   Belgique
 

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJan-Willem van Schip   Pays-BasRoompot-Charles4 h 15 min 14 s
2eTim Merlier   BelgiqueCorendon-Circus+ 4 s
3eFabio Jakobsen   Pays-BasDeceuninck-Quick Step+ 4 s
4eLionel Taminiaux   BelgiqueWallonie Bruxelles+ 4 s
5eRoy Jans   BelgiqueCorendon-Circus+ 4 s
6eJasper Philipsen   BelgiqueBelgique+ 4 s
7eDaan Soete   BelgiquePauwels Sauzen-Vastgoedservice+ 4 s
8eTom Van Asbroeck   BelgiqueIsrael Cycling Academy+ 6 s
9eArne Marit   BelgiqueBelgique+ 6 s
10eRudy Barbier   FranceIsrael Cycling Academy+ 6 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJan-Willem van Schip     Pays-BasRoompot-Charles4 h 14 min 57 s
2eTim Merlier   BelgiqueCorendon-Circus+ 15 s
3eFabio Jakobsen   Pays-BasDeceuninck-Quick Step+ 17 s
4eGlenn Debruyne   BelgiqueCibel+ 17 s
5eTom Dernies   BelgiqueNatura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 18 s
6eLionel Taminiaux   BelgiqueWallonie Bruxelles+ 21 s
7eRoy Jans   BelgiqueCorendon-Circus+ 21 s
8eJasper Philipsen   BelgiqueBelgique+ 21 s
9eDaan Soete   BelgiquePauwels Sauzen-Vastgoedservice+ 21 s
10eTom Van Asbroeck   BelgiqueIsrael Cycling Academy+ 23 s
Source : ProCyclingStats


2e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRemco Evenepoel   BelgiqueDeceuninck-Quick Step4 h 26 min 04 s
2eFabio Jakobsen   Pays-BasDeceuninck-Quick Step+ 42 s
3eTim Merlier   BelgiqueCorendon-Circus+ 42 s
4eLionel Taminiaux   BelgiqueWallonie Bruxelles+ 42 s
5eDavide Martinelli   ItalieDeceuninck-Quick Step+ 42 s
6eJasper Philipsen   BelgiqueBelgique+ 42 s
7eTom Van Asbroeck   BelgiqueIsrael Cycling Academy+ 42 s
8eAlex Kirsch   LuxembourgTrek-Segafredo+ 42 s
9eBryan Coquard   FranceVital Concept-B&B Hotels+ 42 s
10ePieter Serry   BelgiqueDeceuninck-Quick Step+ 42 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRemco Evenepoel    BelgiqueDeceuninck-Quick Step8 h 41 min 03 s
2eFabio Jakobsen    Pays-BasDeceuninck-Quick Step+ 51 s
3eTim Merlier   BelgiqueCorendon-Circus+ 51 s
4eJasper Philipsen   BelgiqueBelgique+ 57 s
5eDavide Martinelli   ItalieDeceuninck-Quick Step+ 59 s
6eTom Van Asbroeck   BelgiqueIsrael Cycling Academy+ 1 min 00 s
7eTim Wellens   BelgiqueLotto-Soudal+ 1 min 00 s
8eLoïc Vliegen   BelgiqueWanty-Gobert+ 1 min 00 s
9eLionel Taminiaux   BelgiqueWallonie Bruxelles+ 1 min 01 s
10eBryan Coquard   FranceVital Concept-B&B Hotels+ 1 min 01 s
Source : ProCyclingStats


3e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTim Wellens   BelgiqueLotto-Soudal10 min 46 s
2eNathan Van Hooydonck   BelgiqueBelgique+ 1 s
3eVictor Campenaerts   BelgiqueLotto-Soudal+ 2 s
4eRemco Evenepoel    BelgiqueDeceuninck-Quick Step+ 3 s
5eRyan Mullen   IrlandeTrek-Segafredo+ 4 s
6eChristophe Laporte   FranceCofidis+ 5 s
7eMatthias Brändle   AutricheIsrael Cycling Academy+ 6 s
8eAlex Kirsch   LuxembourgTrek-Segafredo+ 8 s
9eLasse Norman Hansen   DanemarkCorendon-Circus+ 8 s
10eNiki Terpstra   Pays-BasTotal Direct Énergie+ 11 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRemco Evenepoel    BelgiqueDeceuninck-Quick Step8 h 51 min 52 s
2eTim Wellens   BelgiqueLotto-Soudal+ 57 s
3eVictor Campenaerts   BelgiqueLotto-Soudal+ 1 min 00 s
4eChristophe Laporte   FranceCofidis+ 1 min 03 s
5eAlex Kirsch   LuxembourgTrek-Segafredo+ 1 min 06 s
6eToon Aerts   BelgiqueTelenet-Fidea Lions+ 1 min 17 s
7eBrent Van Moer   BelgiqueLotto-Soudal+ 1 min 18 s
8eJasper Philipsen   BelgiqueBelgique+ 1 min 18 s
9eJelle Wallays   BelgiqueLotto-Soudal+ 1 min 19 s
10eBryan Coquard   FranceVital Concept-B&B Hotels+ 1 min 28 s
Source : ProCyclingStats


4e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erVictor Campenaerts   BelgiqueLotto-Soudal3 h 40 min 16 s
2eAndreas Kron   DanemarkRiwal Readynez+ 0 s
3eRemco Evenepoel    BelgiqueDeceuninck-Quick Step+ 0 s
4eLoïc Vliegen   BelgiqueWanty-Gobert+ 1 min 03 s
5eJasper Philipsen   BelgiqueUAE Emirates+ 1 min 05 s
6eOtto Vergaerde   BelgiqueCorendon-Circus+ 1 min 05 s
7eToon Aerts   BelgiqueTelenet-Fidea Lions+ 1 min 05 s
8eMathieu Burgaudeau   FranceTotal Direct Énergie+ 1 min 05 s
9eDaan Soete   BelgiquePauwels Sauzen-Vastgoedservice+ 1 min 05 s
10eJetse Bol   Pays-BasBurgos BH+ 1 min 05 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRemco Evenepoel     BelgiqueDeceuninck-Quick Step12 h 32 min 02 s
2eVictor Campenaerts   BelgiqueLotto-Soudal+ 52 s
3eTim Wellens   BelgiqueLotto-Soudal+ 2 min 02 s
4eToon Aerts   BelgiqueTelenet-Fidea Lions+ 2 min 28 s
5eAndreas Kron   DanemarkRiwal Readynez+ 2 min 29 s
6eJasper Philipsen   BelgiqueUAE Emirates+ 2 min 29 s
7eLoïc Vliegen   BelgiqueWanty-Gobert+ 2 min 38 s
8eBryan Coquard   FranceVital Concept-B&B Hotels+ 2 min 39 s
9eAimé De Gendt   BelgiqueWanty-Gobert+ 2 min 39 s
10ePieter Weening   Pays-BasRoompot-Charles+ 2 min 39 s
Source : ProCyclingStats


5e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBryan Coquard   FranceVital Concept-B&B Hotels3 h 17 min 15 s
2ePierre Barbier   FranceNatura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 0 s
3eEmīls Liepiņš   LettonieWallonie Bruxelles+ 0 s
4eTom Van Asbroeck   BelgiqueIsrael Cycling Academy+ 0 s
5eToon Aerts   BelgiqueTelenet-Fidea Lions+ 0 s
6eJonas Rickaert   BelgiqueCorendon-Circus+ 0 s
7eGijs Van Hoecke   BelgiqueCCC+ 0 s
8eCorné van Kessel   Pays-BasTelenet-Fidea Lions+ 0 s
9eDavide Martinelli   ItalieDeceuninck-Quick Step+ 0 s
10eKévin Van Melsen   BelgiqueWanty-Gobert+ 0 s
Source : ProCyclingStats

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRemco Evenepoel     BelgiqueDeceuninck-Quick Step15 h 49 min 17 s
2eVictor Campenaerts   BelgiqueLotto-Soudal+ 52 s
3eTim Wellens   BelgiqueLotto-Soudal+ 2 min 02 s
4eToon Aerts   BelgiqueTelenet-Fidea Lions+ 2 min 28 s
5eAndreas Kron   DanemarkRiwal Readynez+ 2 min 29 s
6eJasper Philipsen   BelgiqueUAE Emirates+ 2 min 29 s
7eBryan Coquard   FranceVital Concept-B&B Hotels+ 2 min 29 s
8eLoïc Vliegen   BelgiqueWanty-Gobert+ 2 min 38 s
9eAimé De Gendt   BelgiqueWanty-Gobert+ 2 min 39 s
10ePieter Weening   Pays-BasRoompot-Charles+ 2 min 39 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexesModifier

Évolution des classementsModifier

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la combativité Classement par équipes
1 Jan-Willem van Schip Jan-Willem van Schip Jan-Willem van Schip Thomas Sprengers Roompot-Charles
2 Remco Evenepoel Remco Evenepoel Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step
3 Tim Wellens Lotto-Soudal
4 Victor Campenaerts Remco Evenepoel Wanty-Gobert
5 Bryan Coquard
Classements finals Remco Evenepoel Remco Evenepoel Thomas Sprengers

Notes et référencesModifier

Lien externeModifier