Ouvrir le menu principal

Tour d'Oman 2017

édition 2017 du Tour d'Oman, course cycliste omanaise

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Asia Tour, le Tour d'Oman est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales omanaises et à une équipe nationale omanaise[1].

Dix-huit équipes participent à ce Tour d'Oman - neuf WorldTeams et neuf équipes continentales professionnelles :

WorldTeams (9)
  1.   AG2R La Mondiale
  2.   Astana
  3.   Bahrain-Merida
  4.   BMC Racing
  5.   Dimension Data
  6.   Katusha-Alpecin
  7.   Quick-Step Floors
  8.   Sunweb
  9.   UAE Abu Dhabi
Équipes continentales professionnelles (9)
  1.   Aqua Blue Sport
  2.   CCC Sprandi Polkowice
  3.   Delko Marseille Provence KTM
  4.   Nippo-Vini Fantini
  5.   Sport Vlaanderen-Baloise
  6.   UnitedHealthcare
  7.   Wanty-Groupe Gobert
  8.   WB-Veranclassic-Aqua Protect
  9.   Wilier Triestina-Selle Italia
 

FavorisModifier

ÉtapesModifier

 ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 14 fév.Plage d'Al Sawadi – Parc Naseem176,5  Alexander Kristoff  Alexander Kristoff
2e étape 15 fév.Nakhal – Bandar Jissah145,5  Ben Hermans  Ben Hermans
3e étape 16 fév.Sultan Qaboos UniversityQurayyat162  Søren Kragh Andersen  Ben Hermans
4e étape 17 fév.Yiti – Ministère du Tourisme d'Oman118  Alexander Kristoff  Ben Hermans
5e étape 18 fév.Sama'ilDjebel Akhdar152,5  Ben Hermans  Ben Hermans
6e étape 19 fév.MascateMatrah130,5  Alexander Kristoff  Ben Hermans

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlexander Kristoff     NorvègeKatusha-Alpecin3 h 46 min 19 s
2eKristian Sbaragli   ItalieDimension Data+ 4 s
3eAimé De Gendt     BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 4 s
4eSonny Colbrelli   ItalieBahrain-Merida+ 6 s
5eGiuseppe Fonzi   ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 6 s
6eLawrence Warbasse   États-UnisAqua Blue Sport+ 9 s
7eAlan Marangoni   ItalieNippo-Vini Fantini+ 9 s
8eLasse Norman Hansen   DanemarkAqua Blue Sport+ 10 s
9eLucas Sebastián Haedo   ArgentineUnitedHealthcare+ 10 s
10eJakub Mareczko   ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 10 s


2e étapeModifier

Le final initialement prévu en descente a été écourté pour arriver au sommet d'Al Jissah.

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBen Hermans   BelgiqueBMC Racing3 h 20 min 49 s
2eRui Costa   PortugalUAE Abu Dhabi+ 0 s
3eJakob Fuglsang   DanemarkAstana+ 0 s
4eMerhawi Kudus   ÉrythréeDimension Data+ 4 s
5eNathan Haas   AustralieDimension Data+ 7 s
6eDavid de la Cruz   EspagneQuick-Step Floors+ 7 s
7eFabio Aru   ItalieAstana+ 7 s
8eJanier Acevedo   ColombieUnitedHealthcare+ 7 s
9eGreg Van Avermaet   BelgiqueBMC Racing+ 7 s
10eRomain Bardet   FranceAG2R La Mondiale+ 7 s
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBen Hermans    BelgiqueBMC Racing7 h 07 min 08 s
2eRui Costa   PortugalUAE Abu Dhabi+ 4 s
3eJakob Fuglsang   DanemarkAstana+ 6 s
4eMerhawi Kudus    ÉrythréeDimension Data+ 14 s
5eNathan Haas   AustralieDimension Data+ 17 s
6eFabio Aru   ItalieAstana+ 17 s
7eJanier Acevedo   ColombieUnitedHealthcare+ 17 s
8eDavid de la Cruz   EspagneQuick-Step Floors+ 17 s
9eMathias Frank   SuisseAG2R La Mondiale+ 17 s
10eRomain Bardet   FranceAG2R La Mondiale+ 17 s


3e étapeModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBen Hermans     BelgiqueBMC Racing11 h 00 min 15 s
2eRui Costa   PortugalUAE Abu Dhabi+ 2 s
3eJakob Fuglsang   DanemarkAstana+ 10 s
4eMerhawi Kudus    ÉrythréeDimension Data+ 18 s
5eDavid de la Cruz   EspagneQuick-Step Floors+ 21 s
6eRomain Bardet   FranceAG2R La Mondiale+ 21 s
7eLaurens De Plus   BelgiqueQuick-Step Floors+ 21 s
8eSøren Kragh Andersen   DanemarkSunweb+ 21 s
9eFabio Aru   ItalieAstana+ 25 s
10eJanier Acevedo   ColombieUnitedHealthcare+ 25 s


4e étapeModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBen Hermans    BelgiqueBMC Racing13 h 50 min 41 s
2eRui Costa   PortugalUAE Abu Dhabi+ 5 s
3eJakob Fuglsang   DanemarkAstana+ 13 s
4eMerhawi Kudus    ÉrythréeDimension Data+ 21 s
5eDavid de la Cruz   EspagneQuick-Step Floors+ 22 s
6eRomain Bardet   FranceAG2R La Mondiale+ 23 s
7eGreg Van Avermaet   BelgiqueBMC Racing+ 24 s
8eLaurens De Plus   BelgiqueQuick-Step Floors+ 24 s
9eSøren Kragh Andersen   DanemarkSunweb+ 24 s
10eFabio Aru   ItalieAstana+ 28 s


5e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBen Hermans    BelgiqueBMC Racing4 h 08 min 46 s
2eFabio Aru   ItalieAstana+ 3 s
3eRui Costa   PortugalUAE Abu Dhabi+ 11 s
4eGiovanni Visconti   ItalieBahrain-Merida+ 27 s
5eMerhawi Kudus    ÉrythréeDimension Data+ 27 s
6eTsgabu Grmay   ÉthiopieBahrain-Merida+ 34 s
7eLachlan Morton   AustralieDimension Data+ 37 s
8eMathias Frank   SuisseAG2R La Mondiale+ 41 s
9eNathan Haas   AustralieDimension Data+ 44 s
10eRomain Bardet   FranceAG2R La Mondiale+ 44 s
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBen Hermans     BelgiqueBMC Racing17 h 59 min 17 s
2eRui Costa   PortugalUAE Abu Dhabi+ 22 s
3eFabio Aru   ItalieAstana+ 35 s
4eMerhawi Kudus    ÉrythréeDimension Data+ 58 s
5eTsgabu Grmay   ÉthiopieBahrain-Merida+ 1 min 12 s
6eRomain Bardet   FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 17 s
7eMathias Frank   SuisseAG2R La Mondiale+ 1 min 19 s
8eLachlan Morton   AustralieDimension Data+ 1 min 21 s
9eGiovanni Visconti   ItalieBahrain-Merida+ 1 min 33 s
10eNathan Haas   AustralieDimension Data+ 1 min 38 s


6e étapeModifier

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBen Hermans    BelgiqueBMC Racing20 h 56 min 20 s
2eRui Costa   PortugalUAE Abu Dhabi+ 22 s
3eFabio Aru   ItalieAstana+ 35 s
4eMerhawi Kudus    ÉrythréeDimension Data+ 58 s
5eTsgabu Grmay   ÉthiopieBahrain-Merida+ 1 min 12 s
6eRomain Bardet   FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 17 s
7eMathias Frank   SuisseAG2R La Mondiale+ 1 min 19 s
8eLachlan Morton   AustralieDimension Data+ 1 min 21 s
9eGiovanni Visconti   ItalieBahrain-Merida+ 1 min 33 s
10eNathan Haas   AustralieDimension Data+ 1 min 38 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexeModifier

Classement par pointsModifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erAlexander Kristoff    NorvègeKatusha-Alpecin47 pts
2eBen Hermans   BelgiqueBMC Racing42 pts
3eRui Costa   PortugalUAE Abu Dhabi33 pts
4eSonny Colbrelli   ItalieBahrain-Merida25 pts
5eKristian Sbaragli   ItalieDimension Data19 pts
6eFabio Aru   ItalieAstana18 pts
7eMerhawi Kudus    ÉrythréeDimension Data16 pts
8eSøren Kragh Andersen   DanemarkSunweb15 pts
9eNathan Haas   AustralieDimension Data15 pts
10eJakob Fuglsang   DanemarkAstana15 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

 Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMerhawi Kudus    ÉrythréeDimension Data20 h 57 min 18 s
2eLachlan Morton   AustralieDimension Data+ 23 s
3eLaurens De Plus   BelgiqueQuick-Step Floors+ 1 min 04 s
4eSøren Kragh Andersen   DanemarkSunweb+ 1 min 04 s
5eDaniel Pearson   Royaume-UniAqua Blue Sport+ 1 min 20 s
6eGuillaume Martin   FranceWanty-Groupe Gobert+ 2 min 00 s
7eAlexey Lutsenko   KazakhstanAstana+ 2 min 12 s
8eAnass Aït El Abdia   MarocUAE Abu Dhabi+ 3 min 52 s
9eJhon Anderson Rodríguez   ColombieDelko-Marseille Provence-KTM+ 7 min 07 s
10eJakub Kaczmarek   PologneCCC Sprandi Polkowice+ 8 min 18 s

Classement de la combativitéModifier

 Classement de la combativité
CoureurPaysÉquipePoints
1erAimé De Gendt   BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise18 pts
2ePreben Van Hecke   BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise14 pts
3eMark Christian   Royaume-UniAqua Blue Sport13 pts
4eStefan Denifl   AutricheAqua Blue Sport11 pts
5eIljo Keisse   BelgiqueQuick-Step Floors8 pts
6eBen Hermans    BelgiqueBMC Racing7 pts
7eBob Jungels   LuxembourgQuick-Step Floors7 pts
8eBert Van Lerberghe   BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise7 pts
9eKazushige Kuboki   JaponNippo-Vini Fantini6 pts
10eAxel Domont   FranceAG2R La Mondiale5 pts

Classement par équipesModifier

 Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reDimension Data   Afrique du Sud62 h 52 min 46 s
2eAG2R La Mondiale   France+ 2 min 12 s
3eAstana   Kazakhstan+ 2 min 20 s
4eBahrain-Merida   Bahreïn+ 4 min 42 s
5eBMC Racing   États-Unis+ 5 min 17 s
6eQuick-Step Floors   Belgique+ 9 min 02 s
7eAqua Blue Sport   Irlande+ 14 min 15 s
8eUnitedHealthcare   États-Unis+ 14 min 25 s
9eCCC Sprandi Polkowice   Pologne+ 17 min 58 s
10eUAE Abu Dhabi   Émirats arabes unis+ 18 min 24 s

UCI Asia TourModifier

Ce Tour d'Oman attribue des points pour l'UCI Asia Tour 2017, y compris aux coureurs faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam. De plus la course donne le même nombre de points individuellement à tous les coureurs pour le Classement mondial UCI 2017.

Position[2],[3] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 30e 31e à 40e
Classement général 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 20 10 5
Leader, par étape 5

Évolution des classementsModifier

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour d'Oman Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement par points
    Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune     Indique le vainqueur du classement de la combativité
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de
sa spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi
du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1992)
Astana
AST
Num Coureur Pos
1   Fabio Aru (ITA) 3e
2   Daniil Fominykh (KAZ) 118e
3   Jakob Fuglsang (DEN) 17e
4   Tanel Kangert (EST) 33e
5   Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) 129e
6   Alexey Lutsenko (KAZ) 20e
7   Nikita Stalnov (KAZ) 92e
8   Andrey Zeits (KAZ) 25e
Directeur sportif :
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11   Romain Bardet (FRA) 6e
12   Gediminas Bagdonas (LTU) 116e
13   Axel Domont (FRA) 29e
14   Sondre Holst Enger (NOR) NP-2
15   Mathias Frank (SUI) 7e
16   Alexis Gougeard (FRA) 102e
17   Hugo Houle (CAN) 77e
18   Oliver Naesen (BEL) 41e
Directeur sportif :
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
21   Greg Van Avermaet (BEL) 21e
22   Jempy Drucker (LUX) 131e
23   Martin Elmiger (SUI) 75e
24   Kilian Frankiny (SUI) 59e
25   Ben Hermans (BEL) 1er
26   Stefan Küng (SUI) 46e
27   Daniel Oss (ITA) 36e
28   Michael Schär (SUI) 37e
Directeur sportif :
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
31   Alexander Kristoff (NOR) 50e
32   Jenthe Biermans (BEL) 112e
33   Marco Haller (AUT) 95e
34   Reto Hollenstein (SUI) 32e
35   Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 115e
36   Michael Mørkøv (DEN) 122e
37   Nils Politt (GER) NP-5
38   Rein Taaramäe (EST) 28e
Directeur sportif :
UAE Abu Dhabi
UAD
Num Coureur Pos
41   Rui Costa (POR) 2e
42   Anass Aït El Abdia (MAR)   (Route) 27e
43   Roberto Ferrari (ITA) 128e
44   Marko Kump (SLO) 70e
45   Marco Marcato (ITA) 78e
46   Yousif Mirza (UAE)   (Route) 107e
47   Sacha Modolo (ITA) 124e
48   Federico Zurlo (ITA) 127e
Directeur sportif :
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
51   Tom Boonen (BEL) 64e
52   Eros Capecchi (ITA) 44e
53   David de la Cruz (ESP) 11e
54   Laurens De Plus (BEL) 13e
55   Bob Jungels (LUX)   (Route et Contre-la-montre) 68e
56   Iljo Keisse (BEL) 106e
57   Yves Lampaert (BEL) 87e
58   Niki Terpstra (NED) 60e
Directeur sportif :
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
61   Merhawi Kudus (ERI) 4e
62   Mekseb Debesay (ERI) 24e
63   Tyler Farrar (USA) 120e
64   Nathan Haas (AUS) 10e
65   Lachlan Morton (AUS) 8e
66   Youcef Reguigui (ALG) 56e
67   Kristian Sbaragli (ITA) 79e
68   Jay Robert Thomson (RSA) 94e
Directeur sportif :
Aqua Blue Sport
ABS
Num Coureur Pos
71   Adam Blythe (GBR)   (Route) 98e
72   Matthew Brammeier (IRL) 137e
73   Mark Christian (GBR) 90e
74   Stefan Denifl (AUT) 55e
75   Andrew Fenn (GBR) 139e
76   Lasse Norman Hansen (DEN) 82e
77   Daniel Pearson (GBR) 15e
78   Larry Warbasse (USA) 26e
Directeur sportif :
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
81   Søren Kragh Andersen (DEN) 14e
82   Roy Curvers (NED) 83e
83   Bert De Backer (BEL) 108e
84   Ramon Sinkeldam (NED) 62e
85   Tom Stamsnijder (NED) 52e
86   Mike Teunissen (NED) 48e
87   Zico Waeytens (BEL) 96e
88   Max Walscheid (GER) NP-3
Directeur sportif :
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
91   Giovanni Visconti (ITA) 9e
92   Valerio Agnoli (ITA) 39e
93   Grega Bole (SLO) 104e
94   Borut Božič (SLO) 136e
95   Sonny Colbrelli (ITA) 40e
96   Chun Kai Feng (TPE) 133e
97   Tsgabu Grmay (ETH) 5e
98   Meiyin Wang (CHN) 100e
Directeur sportif :
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
101   Preben Van Hecke (BEL) 65e
102   Piet Allegaert (BEL) 66e
103   Aime De Gendt (BEL) 132e
104   Benjamin Declercq (BEL) 38e
105   Christophe Noppe (BEL) 89e
106   Stijn Steels (BEL) 71e
107   Dries Van Gestel (BEL) 58e
108   Bert Van Lerberghe (BEL) 99e
Directeur sportif :
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
111   Simone Antonini (ITA) 69e
112   Kenny Dehaes (BEL) 138e
113   Fabien Doubey (FRA) 43e
114   Wesley Kreder (NED) 111e
115   Guillaume Levarlet (FRA) 45e
116   Guillaume Martin (FRA) 19e
117   Danilo Napolitano (ITA) 125e
118   Robin Stenuit (BEL) 123e
Directeur sportif :
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
121   Janier Acevedo (COL) 12e
122   Alexander Cataford (CAN) 67e
123   Jonathan Clarke (AUS) 81e
124   Daniel Eaton (USA) 109e
125   Lucas Sebastián Haedo (ARG) 110e
126   Chris Jones (USA) 54e
127   Gavin Mannion (USA) 57e
128   Lachlan Norris (AUS) 18e
Directeur sportif :
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
131   Julián Arredondo (COL) 61e
132   Nicola Bagioli (ITA) 80e
133   Marco Canola (ITA) 86e
134   Eduard-Michael Grosu (ROU) 105e
135   Kazushige Kuboki (JPN) 117e
136   Alan Marangoni (ITA) 113e
137   Ivan Santaromita (ITA) 31e
138   Kohei Uchima (JPN) 121e
Directeur sportif :
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
141   Jakub Kaczmarek (POL) 35e
142   Adrian Kurek (POL) 72e
143   Nikolay Mihaylov (BUL) 42e
144   Michał Paluta (POL) 74e
145   Simone Ponzi (ITA) 30e
146   Branislau Samoilau (BLR) 47e
147   František Sisr (CZE) 114e
148   Patryk Stosz (POL) 51e
Directeur sportif :
Wilier Triestina-Selle Italia
WIL
Num Coureur Pos
151   Filippo Pozzato (ITA) 49e
152   Rafael Andriato (BRA) 93e
153   Manuel Belletti (ITA) 85e
154   Alberto Cecchin (ITA) 91e
155   Giuseppe Fonzi (ITA) 126e
156   Ilia Koshevoy (BLR) 23e
157   Jakub Mareczko (ITA) AB-4
158   Jacopo Mosca (ITA) 63e
Directeur sportif :
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
161   Daniel Díaz (ARG)
162   Delio Fernández (ESP) 16e
163   Benjamin Giraud (FRA) 130e
164   Thierry Hupond (FRA) 76e
165   Asbjørn Kragh Andersen (DEN) 84e
166   Martin Laas (EST) 134e
167   Jhon Anderson Rodríguez (COL) 34e
168
Directeur sportif :
WB-Veranclassic-Aqua Protect
WVA
Num Coureur Pos
171   Roy Jans (BEL) 101e
172   Thomas Deruette (BEL) 119e
173   Grégory Habeaux (BEL) 97e
174   Christophe Masson (FRA) 135e
175   Olivier Pardini (BEL) 53e
176   Dimitri Peyskens (BEL) 22e
177   Lukas Spengler (SUI) 73e
178   Julien Stassen (BEL) 103e
Directeur sportif :

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier