Tour d'Italie 1995

course cycliste
Tour d'Italie 1995
Généralités
Course
78e Tour d'Italie
Étapes
22
Date
Distance
3 737 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
198
Coureurs à l'arrivée
122
Vitesse moyenne
38,260 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Le Tour d'Italie 1995 est la 78e édition du Tour d'Italie, qui s'est élancée de Pérouse le et est arrivée à Milan le 4 juin. Long de 3 737 kilomètres, ce Giro a été remporté par le Suisse Tony Rominger.

Équipes participantes modifier

N. Code Équipe
1-9 GEW   Gewiss-Ballan
11-19 AKI   Aki-Gipiemme
21-29 AMO   Amore & Vita-Galatron
31-39 BAN   Banesto
41-49 BRE   Brescialat-Fago
51-59 CAR   Carrera-Tassoni
61-69 CBH   Castellblanch
71-79 CAS   Castorama
81-89 CER   Refin-Cantina Tollo
91-99 FES   Festina-Lotus
101-109 KEL   Kelme-Sureña
N. Code Équipe
111-119 LAM   Lampre-Panaria
121-129 MAG   MG Maglificio-Technogym
131-139 MAP   Mapei-GB
141-149 MER   Mercatone Uno-Saeco
151-159 NAV   Navigare-Blue Storm
161-169 ONC   ONCE
171-179 SIC   Sicasal-Acral
181-189 PLT   Polti-Granarolo-Santini
191-199 TEL   Team Deutsche Telekom
201-209 TVM   TVM-Polis Direct
211-219 MOB   ZG Mobili-Selle Italia

Étapes modifier

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 13 mai Pérouse - Terni 205   Mario Cipollini   Mario Cipollini
2e étape 14 mai Foligno - Assisi 19 (CLM)   Tony Rominger   Tony Rominger
3e étape 15 mai Spoleto - Marotta 161   Mario Cipollini   Tony Rominger
4e étape 16 mai Mondolfo - Loreto 192   Tony Rominger   Tony Rominger
5e étape 17 mai Porto Recanati - Tortoreto Lido 182   Filippo Casagrande   Tony Rominger
6e étape 18 mai Trani - Tarente 165   Nicola Minali   Tony Rominger
7e étape 19 mai Tarente - Terme Luigiane 216   Maurizio Fondriest   Tony Rominger
8e étape 20 mai Acquappesa - Monte Sirino 209   Laudelino Cubino   Tony Rominger
9e étape 21 mai Terme la Calda - Salerno 165   Rolf Sørensen   Tony Rominger
10e étape 22 mai Telese Terme - Maddaloni 42 (CLM)   Tony Rominger   Tony Rominger
11e étape 24 mai Pietrasanta - Il Ciocco 175   Enrico Zaina   Tony Rominger
12e étape 25 mai Borgo a Mozzano - Cento 196   Ján Svorada   Tony Rominger
13e étape 26 mai Pieve di Cento - Rovereto 218   Pascal Richard   Tony Rominger
14e étape 27 mai Trente - Kurzras/Maso Corto 233   Oliverio Rincón   Tony Rominger
15e étape 28 mai Kurzras/Maso Corto - Lenzerheidepass (SUI) 185   Mariano Piccoli   Tony Rominger
16e étape 29 mai Lenzerheide - Treviglio 234   Giuseppe Citterio   Tony Rominger
17e étape 30 mai Cenate di Sotto - Selvino 43 (CLM)   Tony Rominger   Tony Rominger
18e étape 31 mai Stradella - Sanctuaire de Vicoforte 221   Denis Zanette   Tony Rominger
19e étape 1er juin Mondovì - Chianale 130   Pascal Richard   Tony Rominger
20e étape 2 juin Briançon (FRA) - Gressoney-Saint-Jean 208   Sergueï Outschakov   Tony Rominger
21e étape 3 juin Pont-Saint-Martin - Luino 190   Evgueni Berzin   Tony Rominger
22e étape 4 juin Luino - Milan 148   Giovanni Lombardi   Tony Rominger

Classements finals modifier

Classement général final modifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTony Rominger      SuisseMapei-GB-Latexco97 h 39 min 50 s
2eEvgueni Berzin   RussieGewiss-Ballan+ 4 min 13 s
3ePiotr Ugrumov   LettonieGewiss-Ballan+ 4 min 55 s
4eClaudio Chiappucci   ItalieCarrera Jeans-Tassoni+ 9 min 23 s
5eOliverio Rincón   ColombieONCE+ 10 min 03 s
6ePavel Tonkov   RussieLampre-Panaria+ 11 min 31 s
7eEnrico Zaina   ItalieCarrera Jeans-Tassoni+ 13 min 40 s
8eHeinz Imboden   SuisseRefin-Cantina Tollo+ 16 min 23 s
9eGeorg Totschnig   AutrichePolti-Granarolo-Santini+ 16 min 23 s
10eFrancesco Casagrande   ItalieMercatone Uno-Saeco+ 18 min 50 s
11eBruno Cenghialta   ItalieGewiss-Ballan+ 21 min 28 s
12eLaurent Madouas   FranceCastorama+ 23 min 00 s
13ePascal Richard   SuisseMG Boys Maglificio-Technogym+ 23 min 21 s
14eVladimir Poulnikov   UkraineDeutsche Telekom-Merckx-Audi+ 24 min 31 s
15ePaolo Lanfranchi   ItalieBrescialat-Fago+ 25 min 33 s
16eNelson Rodríguez   ColombieZG Mobili-Selle Italia+ 25 min 45 s
17eStefano Cattai   ItalieZG Mobili-Selle Italia+ 29 min 14 s
18eHernán Buenahora   ColombieKelme-Sureña-Avianca+ 29 min 14 s
19eFrancisco Javier Mauleón   EspagneMapei-GB-Latexco+ 33 min 16 s
20eMariano Piccoli   ItalieBrescialat-Fago+ 33 min 16 s
21eArsenio González   EspagneMapei-GB-Latexco+ 37 min 13 s
22eDavide Rebellin   ItalieMG Boys Maglificio-Technogym+ 38 min 11 s
23eMichel Lafis   SuèdeAmore & Vita-Galatron+ 43 min 50 s
24eAndrei Teteriouk   KazakhstanAki-Gipiemme+ 54 min 29 s
25ePascal Hervé   FranceFestina-Lotus+ 55 min 33 s


Classements annexes finals modifier

Classement par points modifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erTony Rominger      SuisseMapei-GB-Latexco205 pts
2eRolf Sørensen   DanemarkMG Boys Maglificio-Technogym153 pts
3eEvgueni Berzin   RussieGewiss-Ballan148 pts
4ePiotr Ugrumov   LettonieGewiss-Ballan145 pts
5eGiovanni Fidanza   ItaliePolti-Granarolo-Santini121 pts

Classement du meilleur grimpeur modifier

 Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erMariano Piccoli    ItalieBrescialat-Fago75 pts
2eNelson Rodríguez   ColombieZG Mobili-Selle Italia45 pts
3eGiuseppe Guerini   ItalieNavigare-Blue Storm43 pts
4eEvgueni Berzin   RussieGewiss-Ballan33 pts
5eOliverio Rincón   ColombieONCE28 pts

Classement par équipes modifier

 Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reGewiss-Ballan   Italie293 h 08 min 42 s
2eMapei-GB-Latexco   Italie+ 54 min 57 s
3eCarrera Jeans-Tassoni   Italie+ 1 h 09 min 43 s
4eMG Boys Maglificio-Technogym   Italie+ 1 h 31 min 27 s
5eBrescialat-Fago   Italie+ 1 h 46 min 09 s

Classement intergiro modifier

Classement Intergiro
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tony Rominger         Suisse Mapei–GB–Latexco en 59 h 36 min 45 s
2e Giovanni Fidanza   Italie Polti-Granarolo-Santini + 54 s
3e Evgeni Berzin   Russie Gewiss–Ballan + min 24 s

Évolution des classements modifier

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements. Ils peuvent ne pas correspondre au porteur du maillot.

Étape Vainqueur Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement par équipes
1re étape Mario Cipollini Mario Cipollini Mario Cipollini Giuseppe Guerini Mercatone Uno
2e étape Tony Rominger Tony Rominger Rolf Sorensen Lampre
3e étape Mario Cipollini Mario Cipollini Mariano Piccoli
4e étape Tony Rominger
5e étape Filippo Casagrande Brescialat
6e étape Nicola Minali
7e étape Maurizio Fondriest
8e étape Laudelino Cubino MG Maglificio
9e étape Rolf Sorensen
10e étape Tony Rominger Tony Rominger Gewiss
11e étape Enrico Zaina
12e étape Pascal Richard
13e étape Oliverio Rincon
14e étape Claudio Chiappucci
15e étape Mariano Piccoli
16e étape Giuseppe Citterio
17e étape Tony Rominger
18e étape Denis Zanette
19e étape Pascal Richard
20e étape Sergueï Outschakov
21e étape Evgueni Berzin
22e étape Giovanni Lombardi
Classements finals Tony Rominger Tony Rominger Mariano Piccoli Gewiss

Liste des participants modifier

  Liste des participants
Gewiss-Ballan
___
NumCoureurPos
1  Evgueni Berzin (RUS) 2e
2  Vladislav Bobrik (RUS) 28e
3  Giorgio Furlan (ITA) 34e
4  Piotr Ugrumov (LAT) 3e
5  Bruno Cenghialta (ITA) 11e
6  Mauro Antonio Santaromita (ITA) 86e
7  Alberto Volpi (ITA) 45e
8  Nicola Minali (ITA) AB-15
9  Francesco Frattini (ITA) 29e
Aki-Gipiemme
___
NumCoureurPos
11  Dmitri Konyschew (RUS) AB-14
12  Zenon Jaskuła (POL) 38e
13  Gilberto Simoni (ITA) NP-13
14  Andrei Teteriouk (KAZ) 24e
15  Mauro Bettin (ITA) 84e
16  Giuseppe Citterio (ITA) 107e
17  Roberto Dal Sie (ITA) 88e
18  Stefano Zanatta (ITA) 104e
19  Denis Zanette (ITA) 71e
Amore & Vita-Galatron
AMO
NumCoureurPos
21  Simone Borgheresi (ITA) AB-20
22  Davide Dall'Olio (ITA) 109e
23  Alessio Di Basco (ITA) AB-1
24  Antonio Fanelli (ITA) AB-9
25  Riccardo Forconi (ITA) 110e
26  Michel Lafis (SWE) 23e
27  Maurizio Molinari (ITA) 68e
28  Sandro Giacomelli (ITA) AB-5
29  Marco Villa (ITA) 118e
Banesto
BAN
NumCoureurPos
31  José Luis Arrieta (ESP) 64e
32  Thomas Davy (FRA) 33e
33  Andrew Hampsten (USA) 58e
34  Stéphane Heulot (FRA) AB-15
35  Prudencio Indurain (ESP) 97e
36  José María Jiménez (ESP) 26e
37  Óscar López Uriarte (ESP) 51e
38  Jesús Montoya (ESP) 27e
39  Erwin Nijboer (NED) 103e
Brescialat-Fago
___
NumCoureurPos
41  Massimo Podenzana (ITA) NP-14
42  Paolo Lanfranchi (ITA) 15e
43  Mario Manzoni (ITA) 108e
44  Fabrizio Bontempi (ITA) 87e
45  Filippo Casagrande (ITA) AB-8
46  Luca Gelfi (ITA) 80e
47  Giancarlo Perini (ITA) 63e
48  Mariano Piccoli (ITA) 20e
49  Omar Pumar (VEN) 39e
Carrera Jeans-Tassoni
___
NumCoureurPos
51  Claudio Chiappucci (ITA) 4e
52  Nicola Miceli (ITA) AB-14
53  Enrico Zaina (ITA) 7e
54  Marcello Siboni (ITA) 57e
55  Stefano Checchin (ITA) NP-13
56  Mario Chiesa (ITA) 81e
57  Mario Mantovan (ITA) AB-9
58  Alessandro Bertolini (ITA) AB-8
59  Sergio Barbero (ITA) 75e
Castellblanch-Deportpublic-Otero-Mx Onda
___
NumCoureurPos
61  Eleuterio Anguita (ESP) 98e
62  Francisco Cerezo (ESP) 119e
63  Antonio Miguel Díaz (ESP) NP-8
64  Carlos Galarreta (ESP) 100e
65  Alfredo Irusta (ESP) AB-13
66  Carlos Maya (VEN) HD-6
67  Germán Nieto (ESP) HD-10
68  José Manuel Uría (ESP) AB-16
69  Juan Carlos Vicario (ESP)
Castorama
___
NumCoureurPos
71  Armand de Las Cuevas (FRA) AB-3
72  Laurent Desbiens (FRA) AB-12
73  Philippe Gaumont (FRA) AB-15
74  Laurent Madouas (FRA) 12e
75  Emmanuel Magnien (FRA) AB-14
76  Stéphane Pétilleau (FRA) HD-8
77  François Simon (FRA) 32e
78  Gilles Talmant (FRA) HD-8
79  Bruno Thibout (FRA) 47e
Refin-Cantina Tollo
___
NumCoureurPos
81  Heinz Imboden (SUI) 8e
82  Felice Puttini (SUI) 50e
83  Frank Van Den Abeele (BEL) 121e
84  Rodolfo Massi (ITA) 48e
85  Stefano Giraldi (ITA) AB-16
86  Leonardo Piepoli (ITA) AB-14
87  Roberto Pelliconi (ITA) 122e
88  Andreas Kappes (GER) 106e
89  Johan Capiot (BEL) AB-14
Festina-Lotus
___
NumCoureurPos
91  Laurent Dufaux (SUI) 43e
92  Pascal Hervé (FRA) 25e
93  Stephen Hodge (AUS) 85e
94  Roberto Torres (ESP) AB-11
95  Francisque Teyssier (FRA) AB-9
96  Jean-Jacques Henry (FRA) 117e
97  Fabian Jeker (SUI) AB-14
98  Juan Rodrigo Arenas (ESP) 76e
99  Bruno Boscardin (ITA) AB-19
Kelme-Sureña-Avianca
KEL
NumCoureurPos
101  Laudelino Cubino (ESP) 40e
102  Ignacio García Camacho (ESP) 70e
103  José Luis Rodríguez García (ESP) AB-19
104  Hernán Buenahora (COL) 18e
105  Ángel Yesid Camargo (COL) 78e
106  Federico Muñoz (COL) AB-19
107  José Jaime González (COL) 52e
108  Julio César Aguirre (COL) HD-10
109  Martín Farfán (COL) 49e
Lampre-Panaria
LAM
NumCoureurPos
111  Maurizio Fondriest (ITA) HD-16
112  Wladimir Belli (ITA) AB-8
113  Davide Bramati (ITA) 112e
114  Roberto Conti (ITA) 89e
115  Gianni Faresin (ITA) 42e
116  Ján Svorada (SVK) AB-16
117  Zbigniew Spruch (POL) AB-8
118  Pavel Tonkov (RUS) 6e
119  Marco Zen (ITA) NP-8
MG Boys Maglificio-Technogym
___
NumCoureurPos
121  Fabio Baldato (ITA) AB-3
122  Alberto Elli (ITA) 30e
123  Nicola Loda (ITA) 90e
124  Davide Rebellin (ITA) 22e
125  Pascal Richard (SUI) 13e
126  Marco Saligari (ITA) 67e
127  Luca Scinto (ITA) AB-14
128  Rolf Sørensen (DEN) 61e
129  Franco Vona (ITA) 54e
Mapei-GB-Latexco
MAP
NumCoureurPos
131  Andrea Chiurato (ITA) HD-1
132  Miguel Ángel Peña (ESP) 72e
133  Arsenio González (ESP) 21e
134  Francisco Javier Mauleón (ESP) 19e
135  Daniele Nardello (ITA) 53e
136  Andrea Noè (ITA) 36e
137  Tony Rominger (SUI)    1er
138  Andrea Tafi (ITA) 35e
139  Jon Unzaga (ESP) 37e
Mercatone Uno-Saeco
MER
NumCoureurPos
141  Mario Cipollini (ITA) AB-13
142  Francesco Casagrande (ITA) 10e
143  Massimiliano Lelli (ITA) AB-14
144  Massimo Donati (ITA) NP-13
145  Silvio Martinello (ITA) 92e
146  Roberto Petito (ITA) AB-5
147  Paolo Fornaciari (ITA) AB-8
148  Angelo Canzonieri (ITA) AB-15
149  Giuseppe Calcaterra (ITA) 111e
Navigare-Blue Storm
NAV
NumCoureurPos
151  Michele Coppolillo (ITA) AB-7
152  Massimo Strazzer (ITA) AB-11
153  Giuseppe Guerini (ITA) 31e
154  Alexandr Shefer (KAZ) AB-5
155  Sauro Gallorini (ITA) 82e
156  Angelo Citracca (ITA) AB-16
157  Andrea Vatteroni (ITA) 77e
158  Vassili Davidenko (RUS) NP-17
159  Francesco Secchiari (ITA) 66e
ONCE
ONC
NumCoureurPos
161  Erik Breukink (NED) 59e
162  Luis María Díaz De Otazu (ESP) 96e
163  Marcelino García (ESP) 55e
164  Santos Hernández (ESP) AB-19
165  Patrick Jonker (AUS) 44e
166  Alberto Leanizbarrutia (ESP) AB-15
167  Joan Llaneras (ESP) AB-14
168  Oliverio Rincón (COL) 5e
169  José Roberto Sierra (ESP) 79e
Sicasal-Acral
___
NumCoureurPos
171  Manuel Luis Abreu Campos (POR) AB-14
172  Michael Andersson (SWE) AB-11
173  Dariusz Bigos (POL) 113e
174  Joaquim Gomes (POR) 83e
175  Carlos Pinho (POR) NP-15
176  Karol Rychlik (POL) HD-3
177  Quintino Rodrigues (POR) 41e
178  Pedro Silva (POR) AB-20
179  Serafim Vieira (POR) 91e
Polti-Granarolo-Santini
PLT
NumCoureurPos
181  Dirk Baldinger (GER) NP-13
182  Éric Boyer (FRA) 69e
183  Giovanni Fidanza (ITA) 94e
184  Daisuke Imanaka (JPN) AB-14
185  Giovanni Lombardi (ITA) 114e
186  Sergueï Outschakov (UKR) 73e
187  Oscar Pelliccioli (ITA) NP-11
188  Mario Scirea (ITA) 102e
189  Georg Totschnig (AUT) 9e
Deutsche Telekom-Merckx-Audi
___
NumCoureurPos
191  Udo Bölts (GER) 46e
192  Christian Henn (GER) 116e
193  Jens Heppner (GER) AB-15
194  Kai Hundertmarck (GER) 74e
195  Mario Kummer (GER) 105e
196  Vladimir Poulnikov (UKR) 14e
197  Heinrich Trumheller (GER) 93e
198  Steffen Wesemann (GER) AB-11
199  Jürgen Werner (GER) 115e
TVM-Polis Direct
___
NumCoureurPos
201  Lars Kristian Johnsen (NOR) 101e
202  Jim Van De Laer (BEL) AB-14
203  Roland Meier (SUI) AB-16
204  Peter Meinert-Nielsen (DEN) NP-12
205  Peter Van Petegem (BEL) AB-15
206  Steven Rooks (NED) AB-8
207  Jesper Skibby (DEN) AB-5
208  Bart Voskamp (NED) 99e
209  Bo Hamburger (DEN) 95e
ZG Mobili-Selle Italia
___
NumCoureurPos
211  Stefano Cattai (ITA) 17e
212  Andrea Ferrigato (ITA) AB-3
213  Fabiano Fontanelli (ITA) AB-7
214  Carlo Finco (ITA) 62e
215  Massimo Ghirotto (ITA) 56e
216  Roberto Menegotto (ITA) 60e
217  Raúl Montaña (COL) AB-8
218  Roberto Pagnin (ITA) 120e
219  Nelson Rodríguez (COL) 16e

Liens externes modifier