Ouvrir le menu principal
Tour d'Italie 1994
Généralités
Course
77e Tour d'Italie
Étapes
22
Date
Distance
3 738 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
153
Coureurs à l'arrivée
99
Vitesse moyenne
36,954 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Le Tour d'Italie 1994 est la 77e édition du Tour d'Italie, qui s'est élancée de Bologne le 22 mai 1994 et est arrivée à Milan le 12 juin. Long de 3 738 kilomètres, ce Giro a été remporté par le Russe Evgueni Berzin.

Équipes participantesModifier

N. Code Équipe
1-9 BAN   Banesto
11-19 AMO   Amore & Vita-Galatron
21-29 BRE   Brescialat-Ceramiche Refin
31-39 CAR   Carrera-Tassoni
41-49 CAS   Castorama
51-59 GBM   GB-MG Maglificio
61-69 GEW   Gewiss-Ballan
71-79 JOL   Jolly Componibili-Cage
81-89 KEL   Kelme-Avianca-Gios
N. Code Équipe
91-99 LAM   Lampre-Panaria
101-109 MAP   Mapei-CLAS
111-119 MER   Mercatone Uno
121-129 MOT   Motorola
131-139 NAV   Navigare-Blue Storm
141-149 PLT   Polti-Vaporetto
151-159 TEL   Telekom-Merckx
161-169 ZGM   ZG Mobili-Selle Italia

Classement généralModifier

Classement général final
1.   Evgueni Berzin 100 h 41 min 21 s
2.   Marco Pantani à 2 min 51 s
3.   Miguel Indurain à 3 min 23 s
4.   Pavel Tonkov à 11 min 16 s
5.   Claudio Chiappucci à 11 min 58 s
6.   Nélson Rodríguez à 13 min 17 s
7.   Massimo Podenzana à 14 min 35 s
8.   Gianni Bugno à 15 min 26 s
9.   Armand de Las Cuevas à 15 min 35 s
10.   Andrew Hampsten à 17 min 21 s
153 partants, 99 classés

ÉtapesModifier

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape a 22 mai Bologne - Bologne 86   Endrio Leoni   Endrio Leoni
1re étape b 22 mai Bologne - Bologne 7 (CLM)   Armand de Las Cuevas   Armand de Las Cuevas
2e étape 23 mai Bologne - Osimo 232   Moreno Argentin   Moreno Argentin
3e étape 24 mai Osimo - Loreto Aprutino 185   Gianni Bugno   Moreno Argentin
4e étape 25 mai Montesilvano Marina - Campitello Matese 204   Evgueni Berzin   Evgueni Berzin
5e étape 26 mai Campobasso - Melfi 158   Endrio Leoni   Evgueni Berzin
6e étape 27 mai Potenza - Caserta 215   Marco Saligari   Evgueni Berzin
7e étape 28 mai Fiuggi - Fiuggi 119   Laudelino Cubino   Evgueni Berzin
8e étape 29 mai Grosseto - Follonica 44 (CLM)   Evgueni Berzin   Evgueni Berzin
9e étape 30 mai Castiglione della Pescaia - Pontedera 153   Ján Svorada   Evgueni Berzin
10e étape 31 mai Marostica - Marostica 115   Djamolidine Abdoujaparov   Evgueni Berzin
11e étape 1er juin Marostica - Bibione 165   Ján Svorada   Evgueni Berzin
12e étape 2 juin Bibione - Kranj (SLO) 204   Andrea Ferrigato   Evgueni Berzin
13e étape 3 juin Kranj (SLO) - Lienz (AUT) 234   Michele Bartoli   Evgueni Berzin
14e étape 4 juin Lienz (AUT) - Meran 235   Marco Pantani   Evgueni Berzin
15e étape 5 juin Meran - Aprica 195   Marco Pantani   Evgueni Berzin
16e étape 6 juin Sondrio - Stradella 220   Maximilian Sciandri   Evgueni Berzin
17e étape 7 juin Santa Maria della Versa - Lavagna 200   Ján Svorada   Evgueni Berzin
18e étape 8 juin Chiavari - Passo del Bocco 35 (CLM)   Evgueni Berzin   Evgueni Berzin
19e étape 9 juin Lavagna - Bra 212   Massimo Ghirotto   Evgueni Berzin
20e étape 10 juin Cuneo - Les Deux Alpes (FRA) 201   Vladimir Poulnikov   Evgueni Berzin
21e étape 11 juin Les Deux Alpes (FRA) - Sestrières 121   Pascal Richard   Evgueni Berzin
22e étape 12 juin Turin - Milan 198   Stefano Zanini   Evgueni Berzin

Évolution des classementsModifier

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements. Ils peuvent ne pas correspondre au porteur du maillot.

Étape
(Vainqueur)
Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement par équipes
1re étape a
Endrio Leoni
Endrio Leoni Endrio Leoni "non attribué" Jolly Componibili
1re étape b
Armand de Las Cuevas
Armand de Las Cuevas Armand de Las Cuevas Mercatone Uno
2e étape
Moreno Argentin
Moreno Argentin Evgueni Berzin Michele Coppolillo Gewiss
3e étape
Gianni Bugno
4e étape
Evgueni Berzin
Evgueni Berzin Polti
5e étape
Endrio Leoni
6e étape
Marco Saligari
7e étape
Laudelino Cubino
8e étape
Evgueni Berzin
Gewiss
9e étape
Jan Svorada
10e étape
Djamolidine Abdoujaparov
11e étape
Jan Svorada
12e étape
Andrea Ferrigato
13e étape
Michele Bartoli
Castorama
14e étape
Marco Pantani
Pascal Richard GB-MG
15e étape
Marco Pantani
Carrera
16e étape
Maximilian Sciandri
Djamolidine Abdoujaparov
17e étape
Jan Svorada
18e étape
Evgueni Berzin
Evgueni Berzin
19e étape
Massimo Ghirotto
20e étape
Vladimir Poulnikov
21e étape
Pascal Richard
22e étape
Stefano Zanini
Djamolidine Abdoujaparov
Final Evgueni Berzin Djamolidine Abdoujaparov Pascal Richard Carrera

Classements annexesModifier

Classement par points Djamolidine Abdoujaparov 202 pts
2e Evgueni Berzin 182 pts
3e Gianni Bugno 148 pts
Classement de la montagne Pascal Richard 78 pts
2e Michele Coppolillo 58 pts
3e Marco Pantani 44 pts
Classement Intergiro Djamolidine Abdoujaparov -
2e Evgueni Berzin -
3e Fabiano Fontanelli -
Classement par équipes Carrera 302 h 25 min 45 s
2e Polti -
3e Lampre -

Liens externesModifier