Tour d'Italie 1994

course cycliste
Tour d'Italie 1994
Généralités
Course
77e Tour d'Italie
Étapes
22
Date
Distance
3 738 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
17Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
153Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
153
Coureurs à l'arrivée
99
Vitesse moyenne
36,954 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Le Tour d'Italie 1994 est la 77e édition du Tour d'Italie, qui s'est élancée de Bologne le et est arrivée à Milan le 12 juin. Long de 3 738 kilomètres, ce Giro a été remporté par le Russe Evgueni Berzin.

Équipes participantesModifier

N. Code Équipe
1-9 BAN   Banesto
11-19 AMO   Amore & Vita-Galatron
21-29 BRE   Brescialat-Ceramiche Refin
31-39 CAR   Carrera-Tassoni
41-49 CAS   Castorama
51-59 GBM   GB-MG Maglificio
61-69 GEW   Gewiss-Ballan
71-79 JOL   Jolly Componibili-Cage
81-89 KEL   Kelme-Avianca-Gios
N. Code Équipe
91-99 LAM   Lampre-Panaria
101-109 MAP   Mapei-CLAS
111-119 MER   Mercatone Uno
121-129 MOT   Motorola
131-139 NAV   Navigare-Blue Storm
141-149 PLT   Polti-Vaporetto
151-159 TEL   Telekom-Merckx
161-169 ZGM   ZG Mobili-Selle Italia

ÉtapesModifier

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape a 22 mai Bologne - Bologne 86   Endrio Leoni   Endrio Leoni
1re étape b 22 mai Bologne - Bologne 7 (CLM)   Armand de Las Cuevas   Armand de Las Cuevas
2e étape 23 mai Bologne - Osimo 232   Moreno Argentin   Moreno Argentin
3e étape 24 mai Osimo - Loreto Aprutino 185   Gianni Bugno   Moreno Argentin
4e étape 25 mai Montesilvano Marina - Campitello Matese 204   Evgueni Berzin   Evgueni Berzin
5e étape 26 mai Campobasso - Melfi 158   Endrio Leoni   Evgueni Berzin
6e étape 27 mai Potenza - Caserta 215   Marco Saligari   Evgueni Berzin
7e étape 28 mai Fiuggi - Fiuggi 119   Laudelino Cubino   Evgueni Berzin
8e étape 29 mai Grosseto - Follonica 44 (CLM)   Evgueni Berzin   Evgueni Berzin
9e étape 30 mai Castiglione della Pescaia - Pontedera 153   Ján Svorada   Evgueni Berzin
10e étape 31 mai Marostica - Marostica 115   Djamolidine Abdoujaparov   Evgueni Berzin
11e étape 1er juin Marostica - Bibione 165   Ján Svorada   Evgueni Berzin
12e étape 2 juin Bibione - Kranj (SLO) 204   Andrea Ferrigato   Evgueni Berzin
13e étape 3 juin Kranj (SLO) - Lienz (AUT) 234   Michele Bartoli   Evgueni Berzin
14e étape 4 juin Lienz (AUT) - Meran 235   Marco Pantani   Evgueni Berzin
15e étape 5 juin Meran - Aprica 195   Marco Pantani   Evgueni Berzin
16e étape 6 juin Sondrio - Stradella 220   Maximilian Sciandri   Evgueni Berzin
17e étape 7 juin Santa Maria della Versa - Lavagna 200   Ján Svorada   Evgueni Berzin
18e étape 8 juin Chiavari - Passo del Bocco 35 (CLM)   Evgueni Berzin   Evgueni Berzin
19e étape 9 juin Lavagna - Bra 212   Massimo Ghirotto   Evgueni Berzin
20e étape 10 juin Cuneo - Les Deux Alpes (FRA) 201   Vladimir Poulnikov   Evgueni Berzin
21e étape 11 juin Les Deux Alpes (FRA) - Sestrières 121   Pascal Richard   Evgueni Berzin
22e étape 12 juin Turin - Milan 198   Stefano Zanini   Evgueni Berzin

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erEvgueni Berzin     RussieGewiss-Ballan100 h 41 min 21 s
2eMarco Pantani   ItalieCarrera Jeans-Tassoni+ 2 min 51 s
3eMiguel Indurain   EspagneBanesto+ 3 min 23 s
4ePavel Tonkov   RussieLampre-Panaria+ 11 min 16 s
5eClaudio Chiappucci   ItalieCarrera Jeans-Tassoni+ 11 min 55 s
6eNelson Rodríguez   ColombieZG Mobili+ 13 min 17 s
7eMassimo Podenzana   ItalieNavigare-Blue Storm+ 14 min 35 s
8eGianni Bugno   ItaliePolti-Vaporetto+ 15 min 26 s
9eArmand de Las Cuevas   FranceCastorama+ 15 min 35 s
10eAndrew Hampsten   États-UnisMotorola+ 17 min 21 s
11eVladimir Poulnikov   UkraineCarrera Jeans-Tassoni+ 18 min 02 s
12eWladimir Belli   ItalieLampre-Panaria+ 19 min 36 s
13eGeorg Totschnig   AutrichePolti-Vaporetto+ 20 min 04 s
14eMoreno Argentin   ItalieGewiss-Ballan+ 27 min 47 s
15ePascal Richard    SuisseGB-MG Boys Maglificio-Technogym-Bianchi+ 28 min 38 s
16eIvan Gotti   ItaliePolti-Vaporetto+ 28 min 59 s
17eFlavio Giupponi   ItalieBrescialat-Refin+ 29 min 39 s
18eUdo Bölts   AllemagneTelekom-Merckx+ 30 min 23 s
19eRoberto Conti   ItalieLampre-Panaria+ 33 min 41 s
20eDavide Rebellin   ItalieGB-MG Boys Maglificio-Technogym-Bianchi+ 34 min 46 s
21eSergueï Outschakov   UkrainePolti-Vaporetto+ 37 min 41 s
22eFrancesco Casagrande   ItalieMercatone Uno-Medeghini+ 45 min 32 s
23eFranco Vona   ItalieGB-MG Boys Maglificio-Technogym-Bianchi+ 45 min 32 s
24ePiotr Ugrumov   LettonieGewiss-Ballan+ 49 min 26 s
25eOscar Pelliccioli   ItaliePolti-Vaporetto+ 52 min 13 s


Classements annexes finalsModifier

Classement par pointsModifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erDjamolidine Abdoujaparov     OuzbekistanPolti-Vaporetto202 pts
2eEvgueni Berzin     RussieGewiss-Ballan182 pts
3eGianni Bugno   ItaliePolti-Vaporetto148 pts
4eMiguel Indurain   EspagneBanesto132 pts
5eStefano Zanini   ItalieNavigare-Blue Storm132 pts
6eMarco Pantani   ItalieCarrera Jeans-Tassoni114 pts
7eFabiano Fontanelli   ItalieZG Mobili113 pts
8eArmand de Las Cuevas   FranceCastorama110 pts
9eGiovanni Lombardi   ItalieLampre-Panaria107 pts
10eClaudio Chiappucci   ItalieCarrera Jeans-Tassoni102 pts

Classement du meilleur grimpeurModifier

 Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erPascal Richard    SuisseGB-MG Boys Maglificio-Technogym-Bianchi78 pts
2eMichele Coppolillo   ItalieNavigare-Blue Storm58 pts
3eMarco Pantani   ItalieCarrera Jeans-Tassoni44 pts
4eNelson Rodríguez   ColombieZG Mobili24 pts
5eEvgueni Berzin     RussieGewiss-Ballan20 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

 Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erEvgueni Berzin     RussieGewiss-Ballan100 h 41 min 21 s
2eMarco Pantani   ItalieCarrera Jeans-Tassoni+ 2 min 51 s
3eWladimir Belli   ItalieLampre-Panaria+ 19 min 36 s
4eGeorg Totschnig   AutrichePolti-Vaporetto+ 20 min 04 s
5eDavide Rebellin   ItalieGB-MG Boys Maglificio-Technogym-Bianchi+ 34 min 46 s
6eFrancesco Casagrande   ItalieMercatone Uno-Medeghini+ 45 min 32 s
7eGiuseppe Guerini   ItalieNavigare-Blue Storm+ 1 h 11 min 27 s
8eMichele Bartoli   ItalieMercatone Uno-Medeghini+ 1 h 33 min 11 s
9eJosé Luis Arrieta   EspagneBanesto+ 2 h 00 min 41 s
10ePaolo Fornaciari   ItalieMercatone Uno-Medeghini+ 2 h 19 min 35 s

Classement intergiroModifier

Classement Intergiro
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Djamolidine Abdoujaparov       Ouzbékistan Polti–Vaporetto en 62 h 0 min 39 s
2e Evgeni Berzin       Russie Gewiss–Ballan + 44 s
3e Fabiano Fontanelli   Italie ZG Mobili + min 50 s

Classement par équipes au tempsModifier

 Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reCarrera Jeans-Tassoni   Italie302 h 25 min 45 s
2ePolti-Vaporetto   Italie+ 24 min 55 s
3eLampre-Panaria   Italie+ 24 min 56 s
4eGewiss-Ballan   Italie+ 36 min 21 s
5eGB-MG Boys Maglificio-Technogym-Bianchi   Italie+ 41 min 23 s
6eCastorama   France+ 1 h 29 min 22 s
7eKelme-Avianca-Gios   Espagne+ 1 h 40 min 39 s
8eBanesto   Espagne+ 1 h 51 min 13 s
9eNavigare-Blue Storm   Italie+ 1 h 52 min 46 s
10eZG Mobili   Italie+ 2 h 02 min 57 s

Classement par équipes aux pointsModifier

 Classement par équipes aux points
ÉquipePaysPoints
1rePolti-Vaporetto   Italie543 pts
2eGB-MG Boys Maglificio-Technogym-Bianchi   Italie504 pts
3eLampre-Panaria   Italie446 pts
4eCarrera Jeans-Tassoni   Italie388 pts
5eNavigare-Blue Storm   Italie375 pts
6eZG Mobili   Italie363 pts
7eGewiss-Ballan   Italie358 pts
8eMercatone Uno-Medeghini   Italie321 pts
9eCastorama   France242 pts
10eBrescialat-Refin   Italie223 pts

Évolution des classementsModifier

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements. Ils peuvent ne pas correspondre au porteur du maillot.

Étape Vainqueur Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1re étape a Endrio Leoni Endrio Leoni Endrio Leoni "non attribué" Michele Bartoli Jolly Componibili
1re étape b Armand de Las Cuevas Armand de Las Cuevas Armand de Las Cuevas Evgueni Berzin Mercatone Uno
2e étape Moreno Argentin Moreno Argentin Evgueni Berzin Michele Coppolillo Gewiss
3e étape Gianni Bugno
4e étape Evgueni Berzin Evgueni Berzin Polti
5e étape Endrio Leoni
6e étape Marco Saligari
7e étape Laudelino Cubino
8e étape Evgueni Berzin Gewiss
9e étape Jan Svorada
10e étape Djamolidine Abdoujaparov
11e étape Jan Svorada
12e étape< Andrea Ferrigato
13e étape Michele Bartoli Castorama
14e étape Marco Pantani Pascal Richard GB-MG
15e étape Marco Pantani Carrera
16e étape Maximilian Sciandri Djamolidine Abdoujaparov
17e étape Jan Svorada
18e étape Evgueni Berzin Evgueni Berzin
19e étape Massimo Ghirotto
20e étape Vladimir Poulnikov
21e étape Pascal Richard
22e étape Stefano Zanini Djamolidine Abdoujaparov
Classements finals Evgueni Berzin Djamolidine Abdoujaparov Pascal Richard Evgueni Berzin Carrera

Liste des participantsModifier

  Liste des participants
Banesto
BAN
NumCoureurPos
1  Miguel Indurain (ESP) 3e
2  José Luis Arrieta (ESP) 49e
3  Santiago Crespo (ESP) 67e
4  Stéphane Heulot (FRA) 65e
5  Prudencio Indurain (ESP) 50e
6  Jesús Montoya (ESP) AB-20
7  Gérard Rué (FRA) 34e
8  José Ramón Uriarte (ESP) 52e
9  Erwin Nijboer (NED) 87e
Amore & Vita-Galatron
AMO
NumCoureurPos
11  Riccardo Forconi (ITA) 77e
12  Simone Borgheresi (ITA) 96e
13  Giuseppe Calcaterra (ITA) 79e
14  Gianluca Pierobon (ITA) AB-20
15  Alessio Di Basco (ITA) AB-14
16  Rodolfo Massi (ITA) 37e
17  Valter Bonča (SLO) AB-20
18  Maurizio Molinari (ITA) 75e
19  Antonio Fanelli (ITA) AB-13
Brescialat-Refin
___
NumCoureurPos
21  Flavio Giupponi (ITA) 17e
22  Bruno Leali (ITA) 47e
23  Fabio Bordonali (ITA) AB-20
24  Luca Gelfi (ITA) AB-19
25  Fabio Roscioli (ITA) 56e
26  Eric Vanderaerden (BEL) AB-15
27  Roberto Pelliconi (ITA) AB-20
28  Felice Puttini (SUI) 62e
29  Heinz Imboden (SUI) AB-21
Carrera Jeans-Tassoni
___
NumCoureurPos
31  Claudio Chiappucci (ITA) 5e
32  Vladimir Poulnikov (UKR) 11e
33  Leonardo Sierra (VEN) 63e
34  Marco Pantani (ITA) 2e
35  Mario Chiesa (ITA) 59e
36  Samuele Schiavina (ITA) AB-7
37  Stefano Checchin (ITA) 76e
38  Marco Artunghi (ITA) HD-7
39  Remo Rossi (ITA) HD-7
Castorama
___
NumCoureurPos
41  Armand de Las Cuevas (FRA) 9e
42  Thierry Bourguignon (FRA) AB-13
43  Laurent Brochard (FRA) 55e
44  Thomas Davy (FRA) 40e
45  Fabian Jeker (SUI) AB-19
46  Laurent Madouas (FRA) 27e
47  Thierry Marie (FRA) AB-20
48  Jean-Cyril Robin (FRA) 42e
49  Heinrich Trumheller (GER) NP-13
GB-MG Boys Maglificio-Technogym-Bianchi
___
NumCoureurPos
51  Fabio Baldato (ITA) AB-20
52  Davide Rebellin (ITA) 20e
53  Pascal Richard (SUI)  15e
54  Marco Saligari (ITA) 64e
55  Maximilian Sciandri (ITA) AB-20
56  Luca Scinto (ITA) 86e
57  Rolf Sørensen (DEN) 30e
58  Flavio Vanzella (ITA) 60e
59  Franco Vona (ITA) 23e
Gewiss-Ballan
___
NumCoureurPos
61  Giorgio Furlan (ITA) AB-12
62  Moreno Argentin (ITA) 14e
63  Guido Bontempi (ITA) 69e
64  Evgueni Berzin (RUS)   1er
65  Alberto Volpi (ITA) 35e
66  Piotr Ugrumov (LAT) 24e
67  Bjarne Riis (DEN) 70e
68  Bruno Cenghialta (ITA) 36e
69  Enrico Zaina (ITA) 26e
Jolly Componibili-Cage
___
NumCoureurPos
71  Zenon Jaskuła (POL) NP-10
72  Dimitri Konyshev (RUS) AB-19
73  Endrio Leoni (ITA) NP-12
74  René Foucachon (FRA) 94e
75  Laurent Pillon (FRA) 88e
76  Dante Rezze (FRA) AB-19
77  Stefano Zanatta (ITA) AB-12
78  Fausto Dotti (ITA) 90e
79  Gianluca Gorini (ITA) 82e
Kelme-Avianca-Gios
KEL
NumCoureurPos
81  Laudelino Cubino (ESP) AB-20
82  Augusto Triana (COL) 38e
83  Federico Muñoz (COL) 33e
84  Andrzej Sypytkowski (POL) 73e
85  Néstor Mora (COL) 71e
86  Libardo Niño (COL) 72e
87  José Ángel Vidal (ESP) AB-15
88  Julio César Ortegón (COL) 54e
89  Hernán Buenahora (COL) AB-21
Lampre-Panaria
LAM
NumCoureurPos
91  Pavel Tonkov (RUS) 4e
92  Wladimir Belli (ITA) 12e
93  Davide Bramati (ITA) 80e
94  Roberto Conti (ITA) 19e
95  Gianni Faresin (ITA) 31e
96  Mirko Gualdi (ITA) AB-14
97  Giovanni Lombardi (ITA) 91e
98  Zbigniew Spruch (POL) 66e
99  Ján Svorada (SVK) AB-20
Mapei-CLAS
MAP
NumCoureurPos
101  Franco Ballerini (ITA) AB-7
102  Gianluca Bortolami (ITA) 51e
103  Andrea Chiurato (ITA) 45e
104  Stefano Della Santa (ITA) AB-15
105  Marco Giovannetti (ITA) NP-16
106  Dario Nicoletti (ITA) 83e
107  Andrea Noè (ITA) AB-9
108  Valerio Tebaldi (ITA) 92e
109  Andrei Teteriouk (KAZ) 78e
Mercatone Uno-Medeghini
MER
NumCoureurPos
111  Michele Bartoli (ITA) 43e
112  Francesco Casagrande (ITA) 22e
113  Franco Chioccioli (ITA) 46e
114  Adriano Baffi (ITA) AB-14
115  Paolo Fornaciari (ITA) 61e
116  Eros Poli (ITA) 98e
117  Massimiliano Lelli (ITA) AB-14
118  Mariano Piccoli (ITA) 89e
119  Silvio Martinello (ITA) AB-15
Motorola
___
NumCoureurPos
121  Raúl Alcalá (MEX) AB-20
122  Michel Dernies (BEL) 81e
123  Andrew Hampsten (USA) 10e
124  Steve Larsen (USA) 84e
125  Gabriele Rampollo (ITA) AB-19
126  Álvaro Mejía (COL) 39e
127  Jan Schur (GER) AB-10
128  Brian Smith (GBR) 95e
129  Bjørn Stenersen (NOR) AB-20
Navigare-Blue Storm
NAV
NumCoureurPos
131  Michele Coppolillo (ITA) 29e
132  Massimo Podenzana (ITA) 7e
133  Stefano Zanini (ITA) 48e
134  Fabrizio Settembrini (ITA) AB-14
135  Roberto Pagnin (ITA) 97e
136  Giuseppe Guerini (ITA) 32e
137  Luboš Lom (TCH) AB-14
138  Massimo Strazzer (ITA) AB-6
139  Angelo Citracca (ITA) AB-13
Polti-Vaporetto
PLT
NumCoureurPos
141  Gianni Bugno (ITA) 8e
142  Djamolidine Abdoujaparov (UZB)   44e
143  Giovanni Fidanza (ITA) 74e
144  Ivan Gotti (ITA) 16e
145  Sergueï Outschakov (UKR) 21e
146  Oscar Pelliccioli (ITA) 25e
147  Mario Scirea (ITA) 85e
148  Georg Totschnig (AUT) 13e
149  Dimitri Zhdanov (RUS) AB-19
Telekom-Merckx
___
NumCoureurPos
151  Udo Bölts (GER) 18e
152  Jens Heppner (GER) 58e
153  Christian Henn (GER) AB-12
154  Dominik Krieger (GER) 93e
155  Mario Kummer (GER) AB-20
156  Uwe Raab (GER) AB-20
157  Marc van Orsouw (NED) AB-4
158  Jürgen Werner (GER) 99e
159  Steffen Wesemann (GER) AB-1a
ZG Mobili
___
NumCoureurPos
161  Fabio Casartelli (ITA) AB-15
162  Andrea Ferrigato (ITA) 28e
163  Fabiano Fontanelli (ITA) 68e
164  Massimo Ghirotto (ITA) 41e
165  Raúl Montaña (COL) AB-6
166  Giancarlo Perini (ITA) 57e
167  Hendrik Redant (BEL) AB-20
168  Nelson Rodríguez (COL) 6e
169  Mauro Antonio Santaromita (ITA) 53e

Liens externesModifier