Tour d'Espagne 2004

59e édition du Tour d'Espagne

Le Tour d'Espagne 2004 est la 59e édition du Tour d'Espagne cycliste. Le grand départ a lieu le à León dans la région de Castille-et-León et l'arrivée est jugée le à Madrid.

Tour d'Espagne 2004
Image dans Infobox.
Généralités
Course
59e Tour d'Espagne
Étapes
21
Date
Distance
2 925 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
21Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
189
Coureurs à l'arrivée
119
Vitesse moyenne
39,06 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

Ce Tour d'Espagne est remporté par le coureur espagnol Roberto Heras, de l'équipe Liberty Seguros, il devance au classement général ses compatriotes Santiago Pérez (Phonak Hearing Systems) et Francisco Mancebo (Illes Balears-Banesto). Il remporte à cette occasion sa troisième Vuelta après les éditions 2000 et 2003. Il est le premier à conserver son titre d'une année sur l'autre depuis la victoire du Suisse Alex Zülle en 1997.

L'Allemand Erik Zabel (T-Mobile), s'impose au classement par points pour la troisième fois consécutive. Le Colombien Félix Cárdenas (Cafés Baqué) s'impose au Grand Prix de la montagne pour la seconde fois après 2003. L'équipe espagnole Comunidad Valenciana-Kelme s'impose au classement par équipe.

ParcoursModifier

EquipesModifier

Un total de 22 équipes participent à cette édition du Tour d'Espagne. 18 de ces équipes sont issues de la première division mondiale, les Groupes Sportifs 1, les quatre dernières des Groupes Sportifs II. On retrouve neuf équipes espagnoles, cinq équipes italiennes et deux Françaises et une allemande, belge, une danoise, une néerlandaise, une suisse et une américaine. C'est la première participation pour l'équipe Saunier-Duval-Prodir, alors que c'est la vingt-cinquième pour Illes Balears - Banesto et Comunidad Valenciana-Kelme.

Groupes sportifs I (18)Groupes sportifs II (3)

Favoris et principaux participantsModifier

Pour le classement généralModifier

 
Roberto Heras (ici en 2005) est le tenant du titre et l'un des principaux favoris à sa propre succession.

Parmi les favoris pour le classement général de l'épreuve, on retrouve notamment le vainqueur en titre, l'Espagnol Roberto Heras. Durant l'intersaison, ce dernier a changé d'équipe pour rejoindre l'équipe Liberty Seguros remplaçante de la ONCE. Cette équipe présente donc au départ à León le tenant du titre, le second (Isidro Nozal) et le quatrième (Igor González de Galdeano) de l'édition 2003. Le troisième, Alejandro Valverde (Comunidad Valenciana-Kelme), est également présent au départ. Francisco Mancebo (Illes Balears-Banesto), cinquième l'année précédente est présent. Il sort d'un Tour de France 2004 solide terminé à la sixième place. Il aura également une équipe solide avec par exemple le Russe Denis Menchov. ON retrouve également le vainqueur de 2002 Aitor González (Fassa Bortolo).

 
Alejandro Valverde (ici en 2015) est l'un des principaux outsiders de l'épreuve.

Même si elle a perdu son leader pour la course Heras, l'équipe US Postal Service-Berry Floor présente au départ une équipe solide avec notamment l'Espagnol Manuel Beltrán, l'Américain Floyd Landis ou encore le Colombien Víctor Hugo Peña. N'ayant pu participer au Tour de France pour cause de blessure, le Kazakh Alexandre Vinokourov mène une équipe T-Mobile qui comprend également Santiago Botero ou l'Australien Cadel Evans. Pour finir, le vainqueur du Tour d'Italie 2004, Damiano Cunego (Saeco) mènera son équipe sur les routes espagnoles.

Pour le classement par pointsModifier

Au niveau des favoris pour le classement par points, on retrouve en premier lieu le tenant du titre, l'Allemand Erik Zabel (T-Mobile). Vainqueur du classement en 2003, il avait devancé l'Italien Alessandro Petacchi (Fassa Bortolo), vainqueur de cinq étapes et de nouveau présent également.

Pour le classement de la montagneModifier

Déroulement de la courseModifier

ÉtapesModifier

Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du général
1re 4 sep Leon - Leon 28 CLME   US Postal   Floyd Landis
2e 5 sep Leon - Burgos 207   Alessandro Petacchi   Max van Heeswijk
3e 6 sep Burgos - Soria 157   Alejandro Valverde   Benoît Joachim
4e 7 sep Soria - Saragosse 167   Alessandro Petacchi   Benoît Joachim
5e 8 sep Saragosse - Morella 186.5   Denis Menchov   Manuel Beltrán
6e 9 sep Benicarló - Castellón de la Plana 157   Óscar Freire   Manuel Beltrán
7e 10 sep Castellón de la Plana - Valence 165   Alessandro Petacchi   Manuel Beltrán
8e 11 sep Almusafes - Almusafes 40.1 CLM   Tyler Hamilton[1]   Floyd Landis
9e 12 sep Xàtiva - Alto de Aitana 170   Leonardo Piepoli   Floyd Landis
10e 13 sep Alcoy - Xorret de Catí 174.5   Eladio Jiménez   Floyd Landis
11e 14 sep San Vicente del Raspeig - Caravaca de la Cruz 165   David Zabriskie[n 1]   Floyd Landis
12e 16 sep Almería - Observatoire de Calar Alto 145   Roberto Heras   Roberto Heras
13e 17 sep El Ejido - Malaga 172   Alessandro Petacchi   Roberto Heras
14e 18 sep Malaga - Grenade 167   Santiago Pérez   Roberto Heras
15e 19 sep Grenade - Sierra Nevada 29.6 CLM   Santiago Pérez   Roberto Heras
16e 21 sep Olivenza - Cáceres 190   José Cayetano Juliá   Roberto Heras
17e 22 sep Plasence - La Covatilla 170   Félix Cárdenas   Roberto Heras
18e 23 sep Béjar - Ávila 196   Javier Pascual Rodríguez   Roberto Heras
19e 24 sep Ávila - Collado Villalba 142   Constantino Zaballa   Roberto Heras
20e 25 sep La Vega de Alcobendas - Puerto de Navacerrada 178   José Enrique Gutiérrez   Roberto Heras
21e 26 sep Madrid - Madrid 28.2 CLM   Santiago Pérez   Roberto Heras

ClassementsModifier

Classement généralModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRoberto Heras     EspagneLiberty Seguros77 h 42 min 46 s
2eSantiago Pérez   EspagnePhonak Hearing Systems+ 30 s
3eFrancisco Mancebo   EspagneIlles Balears-Banesto+ 2 min 13 s
4eAlejandro Valverde   EspagneComunidad Valenciana-Kelme+ 3 min 30 s
5eCarlos García Quesada   EspagneComunidad Valenciana-Kelme+ 7 min 44 s
6eCarlos Sastre   EspagneCSC+ 8 min 11 s
7eIsidro Nozal   EspagneLiberty Seguros+ 8 min 48 s
8eJosé Ángel Gómez Marchante   EspagneCosta de Almería-Paternina+ 13 min 08 s
9eLuis Pérez Rodríguez   EspagneCofidis-Le Crédit par Téléphone+ 13 min 24 s
10eDavid Blanco   EspagneComunidad Valenciana-Kelme+ 15 min 15 s
11eStefano Garzelli   ItalieVini Caldirola-Nobili Rubinetterie+ 15 min 33 s
12eMarcos Serrano   EspagneLiberty Seguros+ 17 min 14 s
13eManuel Beltrán   EspagneUS Postal Service-Berry Floor+ 17 min 43 s
14eFrancisco José Lara   EspagneCosta de Almería-Paternina+ 24 min 16 s
15eSamuel Sánchez   EspagneEuskaltel-Euskadi+ 29 min 23 s
16eDamiano Cunego   ItalieSaeco+ 29 min 51 s
17eJorge Ferrío   EspagneCosta de Almería-Paternina+ 30 min 49 s
18eDavid Plaza   EspagneCafés Baqué+ 31 min 24 s
19eEladio Jiménez   EspagneComunidad Valenciana-Kelme+ 34 min 35 s
20eLuis Pasamontes   EspagneRelax-Bodysol+ 37 min 49 s
21eUnai Osa   EspagneIlles Balears-Banesto+ 38 min 06 s
22eÓscar Sevilla   EspagnePhonak Hearing Systems+ 39 min 01 s
23eJuan Manuel Gárate   EspagneLampre+ 40 min 09 s
24eJoan Horrach   EspagneIlles Balears-Banesto+ 46 min 17 s
25eDaniel Atienza   EspagneCofidis-Le Crédit par Téléphone+ 48 min 29 s


Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erErik Zabel    AllemagneT-Mobile152 pts
2eAlejandro Valverde   EspagneComunidad Valenciana-Kelme144 pts
3eRoberto Heras    EspagneLiberty Seguros142 pts
4eSantiago Pérez   EspagnePhonak Hearing Systems135 pts
5eFrancisco Mancebo   EspagneIlles Balears-Banesto134 pts
6eCarlos Sastre   EspagneCSC78 pts
7eIsidro Nozal   EspagneLiberty Seguros76 pts
8eLeonardo Piepoli   ItalieSaunier Duval-Prodir56 pts
9eLuis Pérez Rodríguez   EspagneCofidis-Le Crédit par Téléphone54 pts
10eStefano Garzelli   ItalieVini Caldirola-Nobili Rubinetterie53 pts

Classement du meilleur grimpeurModifier

 Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erFélix Cárdenas    ColombieCafés Baqué167 pts
2eRoberto Heras     EspagneLiberty Seguros111 pts
3eSantiago Pérez   EspagnePhonak Hearing Systems110 pts
4eEladio Jiménez   EspagneComunidad Valenciana-Kelme110 pts
5eFrancisco Mancebo   EspagneIlles Balears-Banesto92 pts
6eConstantino Zaballa   EspagneSaunier Duval-Prodir80 pts
7eAlejandro Valverde   EspagneComunidad Valenciana-Kelme67 pts
8eManuel Quinziato   ItalieLampre54 pts
9eJosé Miguel Elías   EspagneRelax-Bodysol50 pts
10eJuan Fuentes   EspagneSaeco44 pts

Classement par équipesModifier

 Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reComunidad Valenciana-Kelme   Espagne233 h 04 min 50 s
2eLiberty Seguros   Espagne+ 27 min 22 s
3eIlles Balears-Banesto   Espagne+ 36 min 51 s
4eCosta de Almería-Paternina   Espagne+ 54 min 41 s
5ePhonak Hearing Systems   Suisse+ 57 min 25 s
6eCafés Baqué   Espagne+ 1 h 02 min 16 s
7eSaunier Duval-Prodir   Espagne+ 1 h 35 min 23 s
8eUS Postal Service-Berry Floor   États-Unis+ 1 h 41 min 44 s
9eCofidis-Le Crédit par Téléphone   France+ 1 h 43 min 29 s
10eCSC   Danemark+ 1 h 48 min 26 s

Classement du combinéModifier

 Classement du combiné
CoureurPaysÉquipePoints
1erRoberto Heras     EspagneLiberty Seguros6 pts
2eSantiago Pérez   EspagnePhonak Hearing Systems9 pts
3eFrancisco Mancebo   EspagneIlles Balears-Banesto13 pts
4eAlejandro Valverde   EspagneComunidad Valenciana-Kelme13 pts
5eIsidro Nozal   EspagneLiberty Seguros27 pts
6eEladio Jiménez   EspagneComunidad Valenciana-Kelme34 pts
7eCarlos Sastre   EspagneCSC37 pts
8eLuis Pérez Rodríguez   EspagneCofidis-Le Crédit par Téléphone40 pts
9eJosé Ángel Gómez Marchante   EspagneCosta de Almería-Paternina41 pts
10eFélix Cárdenas    ColombieCafés Baqué43 pts

Evolution des classementsModifier

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du combiné Classement par équipes
1 US Postal Floyd Landis Floyd Landis Floyd Landis Floyd Landis US Postal
2 Alessandro Petacchi Max van Heeswijk Erik Zabel
3 Alejandro Valverde Benoît Joachim Stuart O'Grady
4 Alessandro Petacchi Erik Zabel
5 Denis Menchov Manuel Beltrán Stuart O'Grady Juan Manuel Gárate
6 Óscar Freire Francisco Mancebo Manuel Beltrán
7 Alessandro Petacchi Erik Zabel Denis Menchov
8 Tyler Hamilton Floyd Landis Floyd Landis
9 Leonardo Piepoli David Fernández Francisco Mancebo
10 Eladio Jiménez Stuart O'Grady José Miguel Elias Comunidad Valenciana-Kelme
11 David Zabriskie Alejandro Valverde
12 Roberto Heras Roberto Heras Roberto Heras Roberto Heras
13 Alessandro Petacchi Erik Zabel
14 Santiago Pérez
15 Santiago Pérez
16 José Cayetano Juliá
17 Félix Cárdenas Félix Cárdenas
18 Javier Pascual Rodríguez
19 Constantino Zaballa
20 José Enrique Gutiérrez
21 Santiago Pérez
Classements finals Roberto Heras Erik Zabel Felix Cardenas Roberto Heras Comunidad Valenciana-Kelme

Liste des partantsModifier

  Liste des participants
Liberty Seguros
LSW
NumCoureurPos
1  Roberto Heras (ESP)   1er
2  Isidro Nozal (ESP) 7e
3  René Andrle (CZE) 110e
4  Giampaolo Caruso (ITA) 72e
5  Koldo Gil (ESP) 61e
6  Igor González de Galdeano (ESP) 96e
7  Jan Hruška (CZE) 99e
8  Marcos Serrano (ESP) 12e
9  Dariusz Baranowski (POL) 33e
Comunidad Valenciana-Kelme
KEL
NumCoureurPos
11  Alejandro Valverde (ESP) 4e
12  David Blanco (ESP) 10e
13  Francisco Cabello (ESP) 102e
14  Carlos García Quesada (ESP) 5e
15  Eladio Jiménez (ESP) 19e
16  José Cayetano Juliá (ESP) 100e
17  David Latasa (ESP) 50e
18  Javier Pascual Rodríguez (ESP) 53e
19  Rubén Plaza (ESP) AB-19
AG2R Prévoyance
A2R
NumCoureurPos
21  Mikel Astarloza (ESP) AB-14
22  Stéphane Bergès (FRA) AB-9
23  Íñigo Chaurreau (ESP) 55e
24  Andy Flickinger (FRA) AB-9
25  Stéphane Goubert (FRA) AB-12
26  Nicolas Inaudi (FRA) AB-9
27  Christophe Oriol (FRA) AB-12
28  Erki Pütsep (EST) AB-17
29  Julien Laidoun (FRA) AB-9
Alessio-Bianchi
ALB
NumCoureurPos
31  Pietro Caucchioli (ITA) AB-14
32  Angelo Furlan (ITA) NP-9
33  Martin Hvastija (SLO) AB-9
34  Ruslan Ivanov (MDA) 77e
35  Vladimir Miholjević (CRO) 78e
36  Claus Michael Møller (DEN) 80e
37  Cristian Moreni (ITA) AB-18
38  Ellis Rastelli (ITA) AB-19
39  Scott Sunderland (AUS) AB-5
Cafés Baqué
___
NumCoureurPos
41  Félix Cárdenas (COL)  29e
42  Pedro Arreitunandia (ESP) AB-17
43  Hernán Buenahora (COL) 32e
44  Francisco Tomás García (ESP) 41e
45  Heberth Gutiérrez (COL) 111e
46  Iván Parra (COL) 34e
47  David Plaza (ESP) 18e
48  Aitor Pérez Arrieta (ESP) 66e
49  Ricardo Serrano (ESP) HD-12
Cofidis-Le Crédit par Téléphone
COF
NumCoureurPos
51  Daniel Atienza (ESP) 25e
52  Íñigo Cuesta (ESP) AB-9
53  Bingen Fernández (ESP) 67e
54  Stuart O'Grady (AUS) NP-14
55  Luis Pérez Rodríguez (ESP) 9e
56  Arnaud Coyot (FRA) AB-12
57  Guido Trentin (ITA) 76e
58  Cédric Vasseur (FRA) 36e
59  Matthew White (AUS) 119e
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
61  Haimar Zubeldia (ESP) 40e
62  Joseba Albizu (ESP) AB-12
63  Mikel Artetxe (ESP) 108e
64  Iñaki Isasi (ESP) 89e
65  Roberto Laiseka (ESP) 54e
66  Alberto López de Munain (ESP) 91e
67  Samuel Sánchez (ESP) 15e
68  Aitor Silloniz (ESP) 118e
69  Josu Silloniz (ESP) AB-7
Fassa Bortolo
FAS
NumCoureurPos
71  Aitor González (ESP) NP-18
72  Alessandro Petacchi (ITA) NP-15
73  Dario Cioni (ITA) 52e
74  Guido Trenti (ITA) 113e
75  Julián Sánchez Pimienta (ESP) 105e
76  Fabio Sacchi (ITA) AB-14
77  Volodymyr Gustov (UKR) 97e
78  Alberto Ongarato (ITA) AB-17
79  Marco Velo (ITA) 114e
Illes Balears-Banesto
IBB
NumCoureurPos
81  Francisco Mancebo (ESP) 3e
82  Denis Menchov (RUS) AB-14
83  José Luis Arrieta (ESP) 28e
84  Antonio Colom (ESP) 101e
85  José Vicente García Acosta (ESP) 106e
86  Joan Horrach (ESP) 24e
87  Pablo Lastras (ESP) 38e
88  Unai Osa (ESP) 21e
89  Mikel Pradera (ESP) 83e
Lampre
LAM
NumCoureurPos
91  Francesco Casagrande (ITA) NP-1
92  Igor Astarloa (ESP) NP-12
93  Simone Bertoletti (ITA) AB-6
94  Alessandro Cortinovis (ITA) 82e
95  Juan Manuel Gárate (ESP) 23e
96  Mariano Piccoli (ITA) 115e
97  Manuel Quinziato (ITA) 94e
98  Michele Scotto D'Abusco (ITA) AB-12
99  Daniele Righi (ITA) 107e
Costa de Almería-Paternina
JAZ
NumCoureurPos
101  Ion del Río (ESP) AB-12
102  David Fernández Domingo (ESP) NP-19
103  Carlos Ramon Golbano García (ESP) NP-1
104  Jorge Ferrío (ESP) 17e
105  José Ángel Gómez Marchante (ESP) 8e
106  Francisco José Lara (ESP) 14e
107  David Herrero (ESP) 73e
108  Joaquín López (ESP) 69e
109  Carlos Torrent (ESP) AB-9
Phonak Hearing Systems
PHO
NumCoureurPos
111  Óscar Sevilla (ESP) 22e
112  Tyler Hamilton (USA) NP-13
113  Gonzalo Bayarri (ESP) AB-12
114  Santos González (ESP) AB-14
115  Bert Grabsch (GER) 86e
116  José Enrique Gutiérrez (ESP) 31e
117  Nicolas Jalabert (FRA) AB-10
118  Santiago Pérez (ESP) 2e
119  Tadej Valjavec (SLO) 26e
Quick Step-Davitamon
QSD
NumCoureurPos
121  José Antonio Pecharromán (ESP) 49e
122  László Bodrogi (HUN) AB-10
123  José Antonio Garrido (ESP) 98e
124  Pedro Horrillo (ESP) 88e
125  Kevin Hulsmans (BEL) 104e
126  Luca Paolini (ITA) NP-19
127  Patrik Sinkewitz (GER) NP-9
128  Bram Tankink (NED) 64e
129  Jurgen Van Goolen (BEL) 56e
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
131  Óscar Freire (ESP) AB-12
132  Jan Boven (NED) AB-17
133  Kevin De Weert (BEL) 71e
134  Maarten den Bakker (NED) 84e
135  Robert Hunter (RSA) AB-9
136  Ronald Mutsaars (NED) AB-12
137  Joost Posthuma (NED) 92e
138  Pieter Weening (NED) 59e
139  Thorwald Veneberg (NED) 48e
Relax-Bodysol
___
NumCoureurPos
141  José Alberto Martínez (ESP) AB-17
142  José Miguel Elías (ESP) 39e
143  Xavier Florencio (ESP) 90e
144  Josep Jufré (ESP) 62e
145  Nacor Burgos (ESP) AB-17
146  Luis Pasamontes (ESP) 20e
147  José Luis Rebollo (ESP) 51e
148  Bert Roesems (BEL) AB-14
149  Johan Vansummeren (BEL) 35e
Saeco
SAE
NumCoureurPos
151  Damiano Cunego (ITA) 16e
152  Danilo Di Luca (ITA) AB-19
153  Paolo Fornaciari (ITA) 117e
154  Juan Fuentes (ESP) 81e
155  Marius Sabaliauskas (LTU) 87e
156  Giosuè Bonomi (ITA) AB-9
157  Eddy Mazzoleni (ITA) 70e
158  Alessandro Spezialetti (ITA) 116e
159  Sylwester Szmyd (POL) 74e
Saunier Duval-Prodir
SDV
NumCoureurPos
161  Joseba Beloki (ESP) AB-16
162  David Cañada (ESP) 47e
163  Rafael Casero (ESP) 75e
164  Juan Carlos Domínguez (ESP) AB
165  Fabian Jeker (SUI) AB-10
166  Miguel Ángel Martín Perdiguero (ESP) AB-19
167  Leonardo Piepoli (ITA) 27e
168  Joaquim Rodríguez (ESP) 42e
169  Constantino Zaballa (ESP) 30e
CSC
CSC
NumCoureurPos
171  Carlos Sastre (ESP) 6e
172  Thomas Bruun Eriksen (DEN) AB-12
173  Manuel Calvente (ESP) 37e
174  Vladimir Gusev (RUS) 93e
175  Jörg Jaksche (GER) 44e
176  Peter Luttenberger (AUT) 85e
177  Frank Høj (DEN) 112e
178  Fränk Schleck (LUX) 46e
179  Brian Vandborg (DEN) AB-17
T-Mobile
TMO
NumCoureurPos
181  Alexandre Vinokourov (KAZ) NP-18
182  Santiago Botero (COL) AB-5
183  Cadel Evans (AUS) 60e
184  Torsten Hiekmann (GER) AB-5
185  Andreas Klier (GER) AB-6
186  Tomáš Konečný (CZE) AB-9
187  Stephan Schreck (GER) 58e
188  Steffen Wesemann (GER) AB-5
189  Erik Zabel (GER)  43e
US Postal Service-Berry Floor
USP
NumCoureurPos
191  Michael Barry (CAN) NP-18
192  Manuel Beltrán (ESP) 13e
193  Benoît Joachim (LUX) 57e
194  Floyd Landis (USA) AB-18
195  Guennadi Mikhailov (RUS) 63e
196  Víctor Hugo Peña (COL) 45e
197  Antonio Cruz (USA) 68e
198  Max van Heeswijk (NED) AB-9
199  David Zabriskie (USA) AB-17
Vini Caldirola-Nobili Rubinetterie
___
NumCoureurPos
201  Stefano Garzelli (ITA) 11e
202  Dario Andriotto (ITA) 103e
203  Patrick Calcagni (SUI) 65e
204  Mauro Gerosa (ITA) 95e
205  Marco Milesi (ITA) 109e
206  Roberto Sgambelluri (ITA) 79e
207  Marco Zanotti (ITA) AB-14
208  Pavel Tonkov (RUS) AB-12
209  Steve Zampieri (SUI) AB-9

Notes et référencesModifier

NotesModifier

  1. David Zabriskie, initialement vainqueur d'étape, a été déclassé par l'UCI[2]

RéférencesModifier

  1. (en) « Hamilton appeal rejected », sur cyclingnews.com, (consulté le 3 juin 2017)
  2. (en) « Six former Armstrong USPS teammates receive bans from USADA », sur cyclingnews.com, (consulté le 11 octobre 2012)

Liens externesModifier