Subdivisions du Togo

Ancienne regions du Togo

Le Togo est divisé en cinq régions, divisées en 39 préfectures, elles mêmes subdivisées en 117 communes[1].

RégionsModifier

PréfecturesModifier

Ci-dessous, le détail des préfectures, leur chef-lieu et leur population, par régions.

Régions Préfectures Chef-lieu Population
Région Maritime Avé Kévé 93 181
Golfe Lomé 681 696
Lacs Aného 161 000
Vo Vogan 195 245
Yoto Tabligbo 155 000
Zio Tsévié 276 456
Bas-Mono Afagnan 83 163
Agoè-Nyivé Agoè-Nyivé
Région des Plateaux Préfecture d'Agou Agou-Gadjepe 76 000
Préfecture d’Akébou Kougnohou
Préfecture d'Amou Amlamé 76 000
Préfecture d’Anié Anié
Préfecture de Danyi Danyi-Apéyémé 37 000
Préfecture d'Est-Mono Elavagnon 67 000
Préfecture de Haho Notsé 165 000
Préfecture du Kloto Kpalimé 161 000
Moyen-Mono Tohoun 62 000
Préfecture d'Ogou Atakpamé 220 000
Préfecture de Wawa Badou 143 000
Préfecture de Kpélé Adéta
Région Centrale Préfecture Blitta Blitta 99 000
Préfecture de Mô Djarkpanga
Préfecture de Sotouboua Sotouboua 124 000
Préfecture de Tchamba Tchamba 74 000
Préfecture de Tchaoudjo Sokodé 152 000
Région de la Kara Préfecture de Kozah Kara 185 000
Préfecture d'Assoli Bafilo 45 000
Préfecture de Bassar Bassar 92 000
Préfecture de la Binah Pagouda 58 000
Préfecture de la Dankpen Guérin-Kouka 65 000
Préfecture de Doufelgou Niamtougou 73 000
Préfecture de Kéran Kandé 62 000
Région des Savanes Préfecture de Cinkassé Cinkassé
Préfecture de Kpendjal Mandouri 104 000
Préfecture de Kpendjal-Ouest[2] Naki-Est
Préfecture de l'Oti Sansanné-Mango 119 000
Préfecture de l'Oti-Sud[3] Gando
Préfecture de Tandjouaré Tandjouaré 80 000
Préfecture de Tône Dapaong 239 000

CommunesModifier

Il existe 117 communes au Togo[4]. Dans le sud du Togo, les communes des préfectures du Golfe et d'Agoè-Nyivé possèdent une organisation légèrement différentes des autres, avec dans chacune d'elle un gouverneur à la tête des maires. Le tableau ci-dessous détaille les communes, les mairies et leurs adjoints en février 2020.

Les communes les maires et les adjoints[5]
Communes Nom commun Mairies maires-adjoints
1 Cinkassé 1 NAGNANGO Koundjo TENE Zinogo
2 Cinkassé 2 DEBIRE L. Kandjime NAKORDJA Tchabliname
3 Tône 1 YAMPOADEB Gountante JALOMBI Sayabè

SAMBANE Djila Yalbondja

4 Tône 2 MOMARE Sibitidja GOBINE Nimome
5 Tône 3 DOUTI Nanmoupa KOLANI Lamboni Issifou
6 Tône 4 BLIMPO Bantinia KOLANI Dapélimpo

YENTOUGLE Goumbébani

7 Kpendjal 1 SAMBIANI Arzoume KOMBATE Dolilenga
8 Kpendjal 2 DIDJENGOU Tondja YACOUBOU Idrissou Adissetou
9 Kpendjal Ouest 1 BOUKARI Moali LAMBOULIGA Gnoiti
10 Kpendjal Ouest 2 MINTOIBA komlan SINHANI Yatouti

BIGOU Youmanlé

11 Oti 1 BABOUDOU Seidou SINOUI Nazoumana
12 Oti 2 LADANI Yentroulengue YAO Yaokan

KOMBATE Nadédjoa

13 Oti Sud 1 LAMBONI Kwami TATCHANI Dambole

NAMORO Saliou

14 Oti Sud 2 BIKOUBIA Charles Yindjido KOULALO Tièba Djigbodi
15 Tandjouare 1 LARE Monoka BADJARE Leyabe

KOMBATE Boudka

16 Tandjouare 2 SALISSA Kounsoumba LELONGUE Miyème

NAGAMBIGOU Palamake

17 Kéran 1 KPEMOU Kounama N’FA Arekalo
18 Kéran 2 DATIBE Adji MENABE Agnana
19 Kéran 3 N’DAH Ntcha Lapoili N’BATCHAKA Tikpambiti
20 Bassar 1 GBATI Djani Lentame Kokou KONDI Malame
21 Bassar 2 ADESSONKAIN Ade­dokou BOURI Takobtché
22 Bassar 3 TCHAPO Kondi NAGNOU M. Nignagnou
23 Bassar 4 HOZO Toï MEATCHI Baouwa
24 Dankpen 1 BEGUEM Nakodja IBRIGA Soradji-Dine

MANEH Nilimo

25 Dankpen 2 TITTORA Nare Tanma KAMPO N. B. Nicolas
26 Dankpen 3 KOULOU N’Yobol KASSAM N’Krébitché

TATERE Makimoré

27 Kozah 1 PIDABI Pawoubadi TATA Padabo Kélèm

KPEKPASSE Somahalo

28 Kozah 2 KABIYA Kossiwa E. PLINGA Awadé
29 Kozah 3 PISSIYOU Sami Esso­kudjowu BIKILITEME Talpousouma
30 Kozah 4 ADOM Simféilé PESSE Koffi
31 Binah 1 BAMAZE Tchao Madja­tom BADJILI Badjam Aléky
32 Binah 2 TATANGUE Ali DABOUDA E. Essowè
33 Doufelgou 1 KPANKPALGO Bassawélé WAGUENA Manguissé Balakom
34 Doufelgou 2 KOUBONOU Touni TCHEPAN Tekentou
35 Doufelgou 3 YASSIM Abla KOUBATINE Bataka
36 Assoli 1 ABOU-BAKARI Nou­houm Salissou HASSEMOU Aboubakar
37 Assoli 2 KPELAFIYA N’na OURO-TAGBA Adjio
38 Assoli 3 ALASSANI Daouda ALI Arouna
39 Tchaoudjo 1 OURO-GBELE Tchanilé KORODOWOU AHINI Mankana

OURO-BANG’NA Bouwéï

TCHEDRE Soulemane

40 Tchaoudjo 2 KILIOU Kokolou OURO Salissou
41 Tchaoudjo 3 TCHEDRE Agoro. Sansani EBRAM Tchabodi
42 Tchaoudjo 4 TCHAGNAO Kpégouni BOUKARI Bassirou
43 Sotouboua 1 GNANGUISSA Plibam DANDAKOU Kaoegoulou

Magou­hany

44 Sotouboua 2 AGBADA Padamilim BETEMA Bang’na

POUNPOUNI Koumai Tchadarou

45 Sotouboua 3 LONMOU Komlanvi KPEZOU Soulou Essomanam
46 Mô 1 KLOUN Bayé ASSINDA Akoumagnina
47 Mô 2 GMAMPOUM Séidou KALAYA Badibalaki
48 Tchamba 1 KATAFARA Ousmanou AFFO-WALOH Bansabi

OUMOROU Latifou

49 Tchamba 2 AMOGOU Atiode Sita KELIBA AFFO See-broukou
50 Tchamba 3 SABOUTOU Akahou Tikpa OLOU-ADARA Ayéfoumi
51 Blitta 1 DAZIMWAI Yao Bassam­badi BADANAEGOUGNOM Aminou

FEOU Bilakimwé

52 Blitta 2 MALOU Kodjo AMEGNAGLO Ablavi
53 Blitta 3 KOTOKOLI Koami DOUMEGAN Kossi Gagnon
54 Anié 1 ATARA Tfaraba Los-Masingo AYENA Kwami

OGOUMEDI Kokouvi

55 Anié 2 OGOUHOUNDE Kokou GOSSOU Kokou

AKPO Egou Komlan

56 Est-Mono 1 KATELEWENA Tossima MEDEZI Tagba-Damsou
57 Est-Mono 2 TAMBO Assitchou Kokou AYENA Ayinin

ADOUKONOU Ekouya

58 Est-Mono 3 KODJO-BAKPE Massan Dzifa AGBOTO Yaovi Agbodro
59 Moyen-Mono 1 AWITY Djidjole Mensah Pierre ASSOE Yawosè
60 Moyen-Mono 2 FANTODJI Mawouna TOMETSI Gnowou
61 Agou 1 BOLOUVI Patrick Kodjovi Sénam YOVO Yao Dagbe

ADZALO Koffi Wowonyo

62 Agou 2 SAKPA Koofi Sessime ODRO Yawo Apevoh
63 Danyi 1 WONYRA Kossivi AVITY Elom
64 Danyi 2 SEMEDO Komla Bawa GOKA Yawa Essenam
65 Akébou 1 SODAGNI Yawo DZIDZOKOU Kouassi-Kouma
66 Akébou 2 OWOUSSOU Koffi Bedou EDJEOU Awoki
67 Kpélé 1 BATCHEY Komla Apedoh NOUNYAVA Kokou Agbonouti
68 Kpélé 2 DOTSOU Komlan Xolali GBADZIGO M’Bow
69 Kloto 1 DOGBATSE Yawo Winny KWADZO-AKPOTSUI Prosper

LEKEY Yaovi Koumassi

AGANO Kodjo Emmanuel

70 Kloto 2 ABOTSI-DZEGBLA Mensah EHO Kodzo Mawuena
71 Kloto 3 AMUAKU Kossi Mawuli AGBETI Kodjo Akoro B.
72 Ogou 1 KOUIGAN Yawa Ahofa AKPAKIDeladem. Ogouwa

TOYO Yao

73 Ogou 2 AGOUNKEY Noumonvi FOMBO Komi Séna
74 Ogou 3 THADDEE Kossivi Dedete AMAI Kokou Essognamiè
75 Ogou 4 GUEGUE Noumonvi DAGOUDI Labi Yao
76 Amou 1 WOLEDJI Kossi TETOU Kodjo
77 Amou 2 GNASSINGBE Meyebine-esso Kwame TCHALLA Kossi Mawuli
78 Amou 3 ESSIOMLE Yao Obibiaboe KANOU Akossi
79 Wawa 1 ASSAMOAH Yao Ogah TCHAMDJA Bawubadi Malaki

ATSOU Adjovi Nyamé

80 Wawa 2 BOSSIADE Koudjo OBIM Ama Kafui
81 Wawa 3 WLETOU Yao Kounalè AKOSSIFIA Djifa
82 Haho 1 SEFENU Yawovi TETE Agbenohevi Kossi

KOUMADI Komi Kadedji K.

83 Haho 2 AYIDOTE Sossou ATTIOGBE Ayawovi

AHOUEDANOU Kokou

84 Haho 3 ADAÏSSO Kossi KOUDO Koudjo Doamékpo

DANHUI Kokoutsè Joseph

85 Haho 4 BADOMBENA Wanta Ranougo AMOUSSOU Kodzo Edem
86 Avé 1 AZIABU Kodjo Alexandre DOMON Komi Holali

AWUNYO Akossiwa

87 Avé 2 AYAWLI Kwaku GALLEY Komla Nyedji
88 Bas-Mono 1 DJOGBESSI Anani ANANSI Kokouvi

DODO Koffi

89 Bas-Mono 2 EKLOU Atsou GADEZOUHOIN Kodjovi
90 Yoto 1 AMEGNONAN Kossi AMOUZOU Messan Amewonou

AZIANFON Ayaovi

91 Yoto 2 ADJRA Yawavi AZIABA Komi
92 Yoto 3 DEGBE Kokou ATIKLE Ama

SENOU Komlan

93 Vo 1 AFANDE Atissovi ASSIGBLEY Amévi

DOSSEH-ANYRON Sassouvi. Kodjo

94 Vo 2 GNAVO Kokou Messan AMELESSESSI Hounlessodji
95 Vo 3 MINOGBLON Kodjo ASSAGBA Dosseh Comlan

AMOUZOU Kokou Elom

96 Vo 4 EZIAN Kodjo AHANDJI Agbegnigan
97 Lacs 1 AQUEREBURU Alexis John C.D. AKOUETE Kangni Agbelenko
98 Lacs 2 MENSAH Amavi Bénoit EKOUE-BLA Folly Ambroise
99 Lacs 3 MIKEM Claude Pierre Marie Kuété PRINCE-AGBODJAN Sémétoh Akouété

GNAGNON Kossi Wonouvo

100 Lacs 4 KUEVIDJIN Folly AMAH-TCHOUTCHOUI Messan
101 Zio 1 AGOGNO Sodjedo Messan MIENSO Mablé

BANISSAN Kokou Mensahvi

GALLEY François Agbéviadé

TOULASSI Kokou

102 Zio 2 AGBAGLO Adjo NOVON Kwami Eugène
103 Zio 3 DZENE Koffi Atsou GOSSOU Koudjo

KPONTEY Anago Atitso

104 Zio 4 SEGO Etse Franck BOKOVI Kossi
105 Agoé-Nyivé 1 ADANBOUNOU Akoété BADAGBON Kossivi

LIMAZIE Peyebinesso

YAGUIWATA Kodjo G. Gontran

KPETIGO Elavanyo

106 Agoé-Nyivé 2 BOLOR Koffi Djabakou PASSIWE Hessou
107 Agoé-Nyivé 3 ADONKANU Yawo KOUDOAGBO Kodjo Kadevi
108 Agoé-Nyivé 4 ABDOULAYE Adamou SAMO Mefeinoyou Mesoka
109 Agoé-Nyivé 5 GBODZO Afiwa Enyonam ABEWOU Komlavi
110 Agoé-Nyivé 6 AGLO John Siabi K-Koumah AMANA Pidipatcha
111 Golfe 1 GOMADO Koamy Gbloekpo BOKO Koffi Fofo

AMESSE Anoumou Senam

KOUDJODJI Amevi Dodji

AGBOBLAKA Kodjo

112 Golfe 2 AMAGLO Kokou Sénamé KOMI Edoh Kossi

SOSSOU Séfako Amè

ASSIAH Massama-Esso P

113 Golfe 3 ADJAYI KAMAL Alawo NONON SAA Hatedheema

GNASSINGBE Essohanim

NASSOMA-OMOROU Bouchiratou

114 Golfe 4 FABRE Jean Pierre AMEGANVI Manavi Isabelle Djigbodi

TSOLENYANU Akouété

MIKEM Anumu

AZANLEDJI Koami Lanyo

115 Golfe 5 ABOKA Kossi Agbenyega NOUGBLEGA Akouété Assou

BADJAMLA Koubalo

AMEDOR Kodjo

AHOTU Eliya

116 Golfe 6 DAGBOVIE Koffi AGBEHONOU Kossigan

ANANI-AGBAVITO Djimessa

AQUEREBURU Messanvi Edem

117 Golfe 7 DJIKOUNOU Koffi Aimé SIAKOU Komlan

AGBEYIBOR Komlanvi B.

KOVE Kossi


Quatorze nouvelles communesModifier

  • La commune d'Adéta dans la préfecture de Kpélé
  • La commune d'Afagnan dans la préfecture du Bas-Mono
  • La commune d'Agou Gadzépé dans la préfecture de l'Agou
  • La commune d'Anié dans la préfecture d'Anié
  • La commune de Blitta dans la préfecture de Blitta
  • La commune de Cinkassé dans la préfecture de Cinkassé
  • La commune de Danyi-Apéyémé dans la préfecture de Danyi
  • La commune d'Elavagnon dans la préfecture de l'Est-Mono
  • la commune de Guérin-Kouka dans la préfecture de Dankpen
  • la commune de Kévé dans la préfecture de l'Avé
  • La commune de Kougnhou dans la préfecture de l'Akébou
  • La commune de Mandouri dans la préfecture de Kpendjal
  • La commune Tandjouare dans la préfecture de Tandjouare
  • La commune de Tohoun dans la préfecture de Moyen-Mono

Notes et référencesModifier

  1. « Taille de la population par préfecture », Site des données ouverte de l'État Togolais, (consulté le 27 août 2017)
  2. « Quatre nouvelles préfectures », La préfecture de Kpendjal-Ouest aura pour chef-lieu Naki-Est et son ressort territorial comprend, Naki-Est, Nayéga, Ogaro, Namoudjoga, Papri, Pogno et Tambonga
  3. « Quatre nouvelles préfectures », La préfecture de l’Oti-Sud aura pour chef-lieu de préfecture Gando. Son ressort territorial comprend les cantons de Gando, Sagbiébou, Mogou, Tchamonga, takpamba, Nali, Koumongou et Kountoiré.
  4. KOACI, « Togo: Les 13 communes du Golfe et d'Agoè-Nyivé placées sous l'autorité d'un gouverneur », sur KOACI (consulté le 19 février 2020)
  5. Togo Breaking News, « Togo: Voici la liste complète des 117 Maires et leurs adjoints - Togo Breaking News », sur togobreakingnews.info (consulté le 19 février 2020)

Articles connexesModifier