Strade Bianche 2020

Strade Bianche 2020 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course14e Strade Bianche
CompétitionUCI World Tour 2020 1.UWT
Date1 août 2020
Distance184 km
PaysITA Italie
Lieu de départSienne
Lieu d'arrivéeSienne
Équipes24
Partants166
Arrivants42
Vitesse moyenne36,931 km/h
Résultats
VainqueurBEL Wout Van Aert (Jumbo-Visma)
DeuxièmeITA Davide Formolo (UAE Team Emirates)
TroisièmeGER Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe)
Strade bianche hommes 2018.png
◀ 20192021 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 14e édition des Strade Bianche, a lieu le [1], après avoir été reportée en raison de la pandémie de Covid-19[2],[3].

La course fait partie du calendrier UCI World Tour 2020 en catégorie 1.UWT et elle marque le retour d'une course UCI World Tour, après plus de quatre mois d'interruption dû à la pandémie de Covid-19 (la dernière course, Paris-Nice, s'étant déroulée du 8 au ).

ÉquipesModifier

Les équipes invitées sont les suivantes.

WorldTeams (18)ProTeams (6)

ParcoursModifier

 
L'une des strade bianche.

Le parcours de 184 km de cette édition des Strade Bianche part de la forteresse Médicis (it) de Sienne et arrive sur la Piazza del Campo, dans cette même ville. Ce tracé est le même que l'année précédente et comprend onze « routes blanches » (strade bianche en italien), pour un total de 63 km[4] :

Secteur Nom Position Longueur Difficulté
1 Vidritta entre le km 17,6 et le km 19,7 2 100 m 01  
2 Bagnaia entre le km 25,0 et le km 30,8 5 800 m 01  
3 Radi entre le km 36,9 et le km 41,3 4 400 m 03    
4 La Piana entre le km 47,6 et le km 53,1 5 500 m 01  
5 Lucignano d'Asso entre le km 75,8 et le km 87,7 11 900 m 03    
6 Pieve a Salti entre le km 88,7 et le km 96,7 8 000 m 04     
7 San Martino in Grania entre le km 111,3 et le km 120,8 9 500 m 03    
8 Monte Sante Marie entre le km 130 et le km 141,5 11 500 m 05      
9 Monteaperti entre le km 160 et le km 160,8 800 m 01  
10 Colle Pinzuto entre le km 164,6 et le km 167 2 400 m 04     
11 Le Tolfe entre le km 171 et le km 172,1 1 100 m 03    

Classement finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erWout Van Aert   BelgiqueJumbo-Visma4 h 58 min 56 s
2eDavide Formolo   ItalieUAE Team Emirates+ 30 s
3eMaximilian Schachmann   AllemagneBora-Hansgrohe+ 32 s
4eAlberto Bettiol   ItalieEF Pro Cycling+ 1 min 31 s
5eJakob Fuglsang   DanemarkAstana Pro Team+ 2 min 55 s
6eZdeněk Štybar   République tchèqueDeceuninck-Quick Step+ 3 min 59 s
7eBrent Bookwalter   États-UnisMitchelton-Scott+ 4 min 25 s
8eGreg Van Avermaet   BelgiqueCCC+ 4 min 27 s
9eMichael Gogl   AutricheNTT Pro Cycling+ 6 min 47 s
10eDiego Rosa   ItalieArkéa-Samsic+ 7 min 45 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCIModifier

La course attribue des points au Classement mondial UCI 2020 selon le barème suivant[5].

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 300 250 215 175 120 115 95 75 60 50 40 35 30 25 20 12 5 2 1

Liste des participantsModifier

  Liste des participants
Deceuninck-Quick Step
DQT
NumCoureurPos
1  Julian Alaphilippe (FRA) 24e
2  Kasper Asgreen (DEN) AB
3  Davide Ballerini (ITA) AB
4  Mikkel Honoré (DEN) HD
5  Bob Jungels (LUX)  (route) AB
6  Pieter Serry (BEL) AB
7  Zdeněk Štybar (CZE) 6e
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
12  Julien Duval (FRA) AB
13  Dorian Godon (FRA) AB
14  Lawrence Naesen (BEL) AB
15  Oliver Naesen (BEL) AB
16  Andrea Vendrame (ITA) 20e
17  Lawrence Warbasse (USA) AB
Alpecin-Fenix
AFC
NumCoureurPos
21  Mathieu van der Poel (NED) 15e
22  Floris De Tier (BEL) HD
23  Kristian Sbaragli (ITA) AB
24  Scott Thwaites (GBR) AB
25  Petr Vakoč (CZE) AB
26  Gianni Vermeersch (BEL) HD
27  Philipp Walsleben (GER) AB
Androni Giocattoli-Sidermec
ANS
NumCoureurPos
31  Nicola Bagioli (ITA) AB
32  Mattia Frapporti (ITA) AB
33  Davide Gabburo (ITA) 41e
34  Simon Pellaud (SUI) 40e
35  Simone Ravanelli (ITA) HD
36  Josip Rumac (CRO) 26e
37  Mattia Viel (ITA) AB
Astana Pro Team
AST
NumCoureurPos
41  Alexey Lutsenko (KAZ)  (route) AB
42  Manuele Boaro (ITA) AB
43  Fabio Felline (ITA) AB
44  Jakob Fuglsang (DEN) 5e
45  Hugo Houle (CAN) 29e
46  Gorka Izagirre (ESP) 17e
47  Ion Izagirre (ESP) AB
B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM
BVC
NumCoureurPos
51  Maxime Chevalier (FRA) AB
52  Arnaud Courteille (FRA) AB
53  Cyril Gautier (FRA) 37e
54  Johan Le Bon (FRA) AB
55  Quentin Pacher (FRA) AB
56  Sebastian Schönberger (AUT) AB
57  Tom-Jelte Slagter (NED) AB
Bahrain McLaren
TBM
NumCoureurPos
61  Dylan Teuns (BEL) AB
62  Domen Novak (SLO)  (route) AB
63  Grega Bole (SLO) AB
64  Iván García Cortina (ESP) AB
65  Matej Mohorič (SLO) 19e
66  Jan Tratnik (SLO) AB
67  Fred Wright (GBR) AB
Bardiani CSF Faizanè
BCF
NumCoureurPos
71  Vincenzo Albanese (ITA) AB
72  Nicolas Dalla Valle (ITA) AB
73  Iuri Filosi (ITA) AB
74  Filippo Fiorelli (ITA) AB
75  Fabio Mazzucco (ITA) AB
76  Alessandro Pessot (ITA) AB
77  Alessandro Tonelli (ITA) AB
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
81  Peter Sagan (SVK) AB
82  Cesare Benedetti (ITA) HD
83  Marcus Burghardt (GER) 23e
84  Oscar Gatto (ITA) AB
85  Gregor Mühlberger (AUT) 11e
86  Daniel Oss (ITA) 27e
87  Maximilian Schachmann (GER)  (route) 3e
CCC
CCC
NumCoureurPos
91  Greg Van Avermaet (BEL) 8e
92  Alessandro De Marchi (ITA) 33e
93  Simon Geschke (GER) HD
94  Jonas Koch (GER) AB
95  Michael Schär (SUI) 28e
96  Gijs Van Hoecke (BEL) AB
97  Nathan Van Hooydonck (BEL) AB
Circus-Wanty Gobert
CWG
NumCoureurPos
101  Quinten Hermans (BEL) AB
102  Timothy Dupont (BEL) AB
103  Fabien Doubey (FRA) AB
104  Corné van Kessel (NED) AB
105  Xandro Meurisse (BEL) AB
106  Loïc Vliegen (BEL) 18e
107  Pieter Vanspeybrouck (BEL) AB
EF Pro Cycling
EF1
NumCoureurPos
111  Alberto Bettiol (ITA) 4e
112  Simon Clarke (AUS) AB
113  Lawson Craddock (USA) 35e
114  Mitchell Docker (AUS) AB
115  Magnus Cort Nielsen (DEN) AB
116  Sean Bennett (USA) AB
117  Michael Woods (CAN) 36e
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
121  Stefan Küng (SUI) 14e
122  Mickaël Delage (FRA) AB
123  Kevin Geniets (LUX) AB
124  Simon Guglielmi (FRA) AB
125  Olivier Le Gac (FRA) 31e
126  Marc Sarreau (FRA) AB
127  Léo Vincent (FRA) AB
Israel Start-Up Nation
ISN
NumCoureurPos
131  Krists Neilands (LAT) AB
132  Guillaume Boivin (CAN) AB
133  Alexander Cataford (CAN) AB
134  Alex Dowsett (GBR) 34e
135  Reto Hollenstein (SUI) AB
136  Norman Vahtra (EST) AB
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
141  Philippe Gilbert (BEL) 25e
142  Jasper De Buyst (BEL) AB
143  Kobe Goossens (BEL) AB
144  Matthew Holmes (GBR) AB
145  Stefano Oldani (ITA) AB
146  Tosh Van der Sande (BEL) AB
147  Florian Vermeersch (BEL) AB
Mitchelton-Scott
MTS
NumCoureurPos
151  Edoardo Affini (ITA) AB
152  Jack Bauer (NZL) 22e
153  Sam Bewley (NZL) AB
154  Brent Bookwalter (USA) 7e
155  Luke Durbridge (AUS) AB
156  Alexander Konychev (ITA) HD
157  Robert Stannard (AUS) AB
Movistar Team
MOV
NumCoureurPos
161  Dario Cataldo (ITA) AB
162  Juri Hollmann (GER) AB
163  Héctor Carretero (ESP) AB
164  Johan Jacobs (SUI) AB
165  Einer Rubio (COL) AB
166  Eduardo Sepúlveda (ARG) AB
167  Davide Villella (ITA) AB
NTT Pro Cycling
NTT
NumCoureurPos
171  Samuele Battistella (ITA) AB
172  Edvald Boasson Hagen (NOR) 42e
173  Michael Gogl (AUT) 9e
174  Michael Valgren (DEN) 30e
175  Roman Kreuziger (CZE) HD
176  Matteo Sobrero (ITA) AB
177  Rasmus Tiller (NOR) AB
Arkéa-Samsic
ARK
NumCoureurPos
181  Diego Rosa (ITA) 10e
182  Franck Bonnamour (FRA) AB
183  Benjamin Declercq (BEL) AB
184  Anthony Delaplace (FRA) AB
185  Romain Hardy (FRA) AB
186  Clément Russo (FRA) AB
187  Florian Vachon (FRA) AB
Ineos
INS
NumCoureurPos
191  Owain Doull (GBR) AB
192  Michał Kwiatkowski (POL) 12e
193  Gianni Moscon (ITA) AB
194  Jhonatan Narváez (ECU) AB
195  Salvatore Puccio (ITA) AB
196  Luke Rowe (GBR) AB
197  Ben Swift (GBR)  (route) AB
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
201  Wout Van Aert (BEL) 1er
202  Koen Bouwman (NED) AB
203  Amund Grøndahl Jansen (NOR)  (route) 38e
204  Bert-Jan Lindeman (NED) AB
205  Paul Martens (GER) AB
206  Antwan Tolhoek (NED) AB
207  Maarten Wynants (BEL) AB
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
211  Tiesj Benoot (BEL) AB
212  Nikias Arndt (GER) AB
213  Marc Hirschi (SUI) AB
214  Søren Kragh Andersen (DEN) AB
215  Joris Nieuwenhuis (NED) AB
216  Nicolas Roche (IRL) AB
217  Jasha Sütterlin (GER) AB
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
221  Vincenzo Nibali (ITA) AB
222  Gianluca Brambilla (ITA) AB
223  Giulio Ciccone (ITA) 32e
224  Nicola Conci (ITA) AB
225  Antonio Nibali (ITA) AB
226  Toms Skujiņš (LAT)  (route) AB
227  Pieter Weening (NED) AB
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
231  Tadej Pogačar (SLO) 13e
232  Valerio Conti (ITA) 21e
233  Rui Costa (POR) 39e
234  Davide Formolo (ITA)  (route) 2e
235  Jan Polanc (SLO) AB
236  Aleksandr Riabushenko (BLR) AB
239  Diego Ulissi (ITA) 16e

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier