Skate America 1996

compétition de patinage artistique
Skate America 1996
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) U.S. Figure Skating
Lieu(x) Drapeau des États-Unis Springfield (Massachusetts)
Date 31 octobre au 3 novembre 1996
Épreuves 4
Site(s) MassMutual Center

Navigation

Le Skate America est une compétition internationale de patinage artistique qui se déroule aux États-Unis au cours de l'automne. Il accueille des patineurs amateurs de niveau senior dans quatre catégories: simple messieurs, simple dames, couple artistique et danse sur glace.

Le quinzième Skate America est organisé du au au MassMutual Center de Springfield dans le Massachusetts. Il est la première compétition de la Série des champions ISU senior de la saison 1996/1997.

RésultatsModifier

MessieursModifier

Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Todd Eldredge   États-Unis 1.5 1 1
2 Aleksey Urmanov   Russie 3.0 2 2
3 Aleksey Yagudin   Russie 6.0 6 3
4 Vyacheslav Zahorodnyuk   Ukraine 6.0 4 4
5 Éric Millot   France 7.5 5 5
6 Takeshi Honda   Japon 7.5 3 6
7 Scott Davis   États-Unis 11.0 8 7
8 Cornel Gheorghe   Roumanie 13.0 10 8
9 Dan Hollander   États-Unis 13.5 7 10
10 Michael Hopfes   Allemagne 15.0 12 9
11 Stanick Jeannette   France 15.5 9 11
12 Jeffrey Langdon   Canada 17.5 11 12

DamesModifier

Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Michelle Kwan   États-Unis 1.5 1 1
2 Tonia Kwiatkowski   États-Unis 3.0 2 2
3 Sydne Vogel   États-Unis 4.5 3 3
4 Julia Lautowa   Autriche 6.5 5 4
5 Hanae Yokoya   Japon 8.0 4 6
6 Ielena Sokolova   Russie 9.5 9 5
7 Vanessa Gusmeroli   France 11.0 8 7
8 Lenka Kulovaná   République tchèque 12.0 6 9
9 Szusanna Szwed   Pologne 13.0 10 8
10 Maria Butyrskaya   Russie 13.5 7 10
11 Fanny Cagnard   France 17.0 12 11
12 Jennifer Robinson   Canada 17.5 11 12

CouplesModifier

Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Oksana Kazakova / Artur Dmitriev   Russie 2.0 2 1
2 Shelby Lyons / Brian Wells   États-Unis 2.5 1 2
3 Stephanie Stiegler / John Zimmerman   États-Unis 5.0 4 3
4 Marina Khaltourina / Andrei Krioukov   Kazakhstan 5.5 3 4
5 Silvia Dimitrov / Rico Rex   Allemagne 7.5 5 5
6 Sara Ward / Lance Travis   États-Unis 9.5 7 6
7 Marie-Claude Savard-Gagnon / Luc Bradet   Canada 10.0 6 7

Danse sur glaceModifier

Rang Nom Pays Points Danse
imposée
Danse
originale
Danse
libre
1 Anzhelika Krylova / Oleg Ovsiannikov   Russie 2.0 1 1 1
2 Irina Lobatcheva / Ilia Averboukh   Russie 4.0 2 2 2
3 Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy   France 6.0 3 3 3
4 Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow   États-Unis 9.0 5 5 4
5 Irina Romanova / Igor Yaroshenko   Ukraine 9.0 4 4 5
6 Kati Winkler / René Lohse   Allemagne 12.0 6 6 6
7 Kateřina Mrázová / Martin Šimeček   République tchèque 14.0 7 7 7
8 Megan Wing / Aaron Lowe   Canada 16.4 9 8 8
9 Kate Robinson / Peter Breen   États-Unis 19.2 12 9 9
10 Barbara Piton / Alexandre Piton   France 20.6 10 11 10
11 Amy Webster / Ron Kravette   États-Unis 21.4 11 10 11
Abandon Elizaveta Stekolnikova / Dmitri Kazarlyga   Kazakhstan 8

SourcesModifier