Ouvrir le menu principal

Saison 2014 de la National Rugby League

NRL 2014
Description de l'image NRL Premiership 2013.jpg.
Généralités
Sport Rugby à XIII
Éditions 108e
Lieu(x) Finale à l'ANZ Stadium
Date du au
Nations Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Participants 16 équipes
Épreuves 201 matchs
Affluence 3 376 409 (16 789 en moyenne par match)
Site web officiel nrl.com

Palmarès
Vainqueur South Sydney colours.svg South Sydney Rabbitohs (21)
saison régulière: Eastern Suburbs colours.svg Sydney Roosters (18)
Finaliste Canterbury colours.svg Canterbury-Bankstown Bulldogs
Demi-finalistes Eastern Suburbs colours.svg Sydney Roosters et Panthers colours.svg Penrith Panthers
Points 3 308 (41,333 par match)
Meilleur joueur North Queensland colours.svg Johnathan Thurston (3) et Parramatta colours.svg Jarryd Hayne (2)
Meilleur(s) marqueur(s) South Sydney colours.svg Alex Johnston (21 essais)
Meilleur réalisateur North Queensland colours.svg Johnathan Thurston et Eastern Suburbs colours.svg James Maloney (234 points)

Navigation

La Saison 2014 de la National Rugby League est la cent-huitième saison de cette compétition depuis que celle-ci a été créée en 1908. Seize équipes jouent 26 journées de championnat (phase régulière), les huit meilleures d'entre elles sont qualifiées pour les phases finales, dans le but de se qualifier pour la grande finale.

ÉquipesModifier

Club Admis en Stade Entraineur Capitaine(s)
  Brisbane Broncos 1988 Suncorp Stadium Anthony Griffin Corey Parker & Justin Hodges
  Canberra Raiders 1982 GIO Stadium Ricky Stuart Terry Campese puis Brett White et Jarrod Croker
  Canterbury Bulldogs 1935 ANZ Stadium Des Hasler Michael Ennis & Frank Pritchard
  Cronulla-Sutherland Sharks 1967 Remondis Stadium Shane Flanagan puis Peter Sharp puis James Shepherd Paul Gallen
  Gold Coast Titans 2007 Cbus Super Stadium John Cartwright puis Neil Henry Greg Bird & Nate Myles
  Manly-Warringah Sea Eagles 1947 Brookvale Oval Geoff Toovey Jamie Lyon & Jason King
  Melbourne Storm 1998 AAMI Park Craig Bellamy Cameron Smith
  Newcastle Knights 1988 Hunter Stadium Wayne Bennett Kurt Gidley
  New Zealand Warriors 1995 Mount Smart Stadium Matthew Elliott puis Andrew McFadden Simon Mannering
  North Queensland Cowboys 1995 1300SMILES Stadium Paul Green Johnathan Thurston & Matt Scott
  Parramatta Eels 1947 Parramatta Stadium Brad Arthur Tim Mannah & Jarryd Hayne
  Penrith Panthers 1967 Centrebet Stadium Ivan Cleary Peter Wallace & Kevin Kingston
  St. George Illawarra Dragons 1999 WIN Jubilee Oval & WIN Stadium Steve Price puis Paul McGregor Ben Creagh
  South Sydney Rabbitohs 1908 ANZ Stadium Michael Maguire John Sutton
  Sydney Roosters 1908 Allianz Stadium Trent Robinson Anthony Minichiello
  Wests Tigers 2000 Leichhardt Oval & Campbelltown Stadium Mick Potter Robbie Farah




Récit de la saisonModifier

RésultatsModifier

Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 QF/EF SF PF GF
Brisbane CBY
6
NQL
4
SYD
4
SGI
16
PAR
7
GCT
4
NEW
26
SOU
2
NQL
13
GCT
14
WTI
2
MAN
26
CAN
24
X NZL
9
CRO
2
X PEN
1
NZL
6
MEL
22
MAN
12
CBY
31
SOU
26
NEW
42
SGI
8
MEL
10
NQL
12
Canberra NQL
6
NEW
6
GCT
12
SOU
12
PEN
6
NEW
14
MEL
2
MAN
36
NZL
42
PEN
6
NQL
30
SYD
14
BRI
24
X CBY
8
WTI
1
X GCT
16
MEL
14
SOU
16
NZL
36
PAR
8
SGI
18
CRO
10
WTI
15
PAR
13
Canterbury BRI
6
CRO
38
PEN
2
MEL
28
SYD
1
NZL
1
SOU
1
NEW
4
SGI
32
NZL
4
SYD
20
X MAN
22
PAR
10
CAN
8
X MAN
7
MEL
2
WTI
28
NQL
8
PEN
6
BRI
31
PAR
2
WTI
20
SOU
7
GCT
1
MEL
24
MAN
1
PEN
6
SOU
24
Cronulla GLD
6
CBY
38
SGI
2
NEW
30
NZL
31
MAN
20
SYD
6
PEN
4
PAR
18
WTI
2
SOU
18
X SGI
30
X MAN
26
BRI
2
SYD
2
NEW
13
NQL
18
PEN
2
PAR
20
NZL
4
MEL
42
CAN
10
NQL
1
WTI
16
Gld Coast CRO
6
SOU
18
CAN
12
NQL
1
MEL
2
BRI
4
PEN
2
WTI
16
SOU
22
BRI
14
NZL
8
X PEN
22
MEL
4
SGI
1
X SOU
4
CAN
16
NEW
14
PAR
6
NQL
20
SYD
8
MAN
3
SGI
28
NZL
42
CBY
1
Manly MEL
1
SOU
2
PAR
4
SYD
8
WTI
16
CRO
20
NQL
5
CAN
36
MEL
3
NEW
1
X BRI
26
CBY
22
X CRO
26
SYD
8
CBY
7
WTI
32
SGI
9
NZL
10
BRI
12
SOU
19
GCT
3
PAR
10
PEN
1
NQL
14
SOU
16
CBY
1
Melbourne MAN
1
PEN
1
NEW
8
CBY
28
GCT
2
SGI
4
CAN
2
NZL
6
MAN
3
SOU
13
X NQL
22
SYD
20
GCT
4
PAR
26
SGI
12
X CBY
2
CAN
14
BRI
22
WTI
22
NEW
2
CRO
42
PEN
14
SYD
12
BRI
10
CBY
24
Newcastle PEN
22
CAN
6
MEL
8
CRO
30
NQL
26
CAN
14
BRI
26
CBY
4
PEN
22
MAN
1
X NZL
20
WTI
3
SYD
17
NQL
8
PAR
6
X CRO
13
GCT
14
SYD
2
SOU
40
MEL
2
NZL
6
BRI
42
PAR
30
SGI
30
N.Zealand PAR
20
SGI
19
NQL
4
WTI
24
CRO
31
CBY
1
SGI
10
MEL
6
CAN
42
CBY
4
GCT
8
NEW
20
SOU
16
X BRI
9
PEN
10
X PAR
48
BRI
6
MAN
10
CAN
36
CRO
4
NEW
6
SYD
34
GCT
42
PEN
16
North Qld CAN
6
BRI
4
NZL
4
GCT
1
NEW
26
WTI
12
MAN
5
PAR
28
BRI
13
SYD
32
CAN
30
MEL
22
PAR
2
X NEW
8
SOU
2
SGI
3
X CRO
18
CBY
8
GCT
20
WTI
58
PEN
1
SOU
12
CRO
1
MAN
14
BRI
12
SYD
1
Parramatta NZL
20
SYD
52
MAN
4
PEN
16
BRI
7
SYD
2
WTI
3
NQL
28
CRO
18
SGI
36
X PEN
26
NQL
2
CBY
10
MEL
26
NEW
6
X NZL
48
SOU
20
GCT
6
CRO
20
CAN
8
CBY
2
MAN
10
NEW
30
CAN
13
Penrith NEW
22
MEL
1
CBY
2
PAR
16
CAN
6
SOU
16
GCT
2
CRO
4
NEW
22
CAN
6
X PAR
26
GCT
22
SGI
4
X NZL
10
WTI
16
BRI
1
SYD
20
CRO
2
CBY
6
SGI
12
NQL
1
MEL
14
MAN
1
NZL
16
SYD
1
X CBY
6
Souths SYD
20
MAN
2
WTI
9
CAN
12
SGI
20
PEN
16
CBY
1
BRI
2
GCT
22
MEL
13
CRO
18
SGI
19
NZL
16
WTI
22
X NQL
2
GCT
4
X PAR
20
CAN
16
NEW
40
MAN
19
BRI
26
NQL
12
CBY
7
SYD
4
MAN
16
X SYD
10
CBY
24
St. George WTI
20
NZL
19
CRO
2
BRI
16
SOU
20
MEL
4
NZL
10
SYD
20
CBY
32
PAR
36
X SOU
19
CRO
30
PEN
4
GCT
1
MEL
12
NQL
3
X MAN
9
WTI
16
SYD
8
PEN
12
CAN
18
GCT
28
BRI
8
NEW
30
Sydney SOU
20
PAR
52
BRI
4
MAN
8
CBY
1
PAR
2
CRO
6
SGI
20
WTI
24
NQL
32
CBY
20
CAN
14
MEL
20
NEW
17
X MAN
8
CRO
2
X PEN
20
NEW
4
SGI
8
GCT
8
WTI
44
NZL
34
MEL
12
SOU
4
PEN
1
NQL
1
SOU
10
Wests SGI
20
GCT
30
SOU
9
NZL
24
MAN
16
NQL
12
PAR
3
GCT
16
SYD
24
CRO
2
BRI
2
X NEW
3
SOU
22
X CAN
1
PEN
16
MAN
32
CBY
28
SGI
16
MEL
22
NQL
58
SYD
44
CBY
20
CAN
15
CRO
16
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 QF/EF SF PF GF

Gras – à l'extérieur
X – Exempt

Classement de la phase régulièreModifier

Rang Franchise Joués V N D B PP PC Diff Points
1   Sydney (CH) 24 16 0 8 2 615 385 +230 36
2   Manly-Warringah (RU) 24 16 0 8 2 502 399 +103 36
3   South Sydney (SF) 24 15 0 9 2 585 361 +224 34
4   Penrith 24 15 0 9 2 506 426 +80 34
5   North Queensland 24 14 0 10 2 596 406 +190 32
6   Melbourne 24 14 0 10 2 536 460 +76 32
7   Canterbury-Bankstown 24 13 0 11 2 446 439 +7 30
8   Brisbane 24 12 0 12 2 546 456 +93 28
9   New Zealand 24 12 0 12 2 571 491 +80 28
10   Parramatta (WS) 24 12 0 12 2 477 580 -103 28
11   St. George Illawarra 24 11 0 13 2 469 528 -59 26
12   Newcastle (SF) 24 10 0 14 2 463 571 -108 24
13   Wests Tigers 24 10 0 14 2 420 631 -211 24
14   Gold Coast 24 9 0 15 2 372 538 -166 22
15   Canberra 24 8 0 16 2 466 623 -157 20
16   Cronulla-Sutherland 24 5 0 19 2 334 613 -279 14
  • Qualifié pour les phases finales (#1 à #8).
CH : Champion 2013, RU : Finaliste 2013, WS : Cuillère de bois 2013, SF : Demi-finaliste 2013
abréviations=Pts, points; J, matchs joués; V, victoires ; N, match nuls ; D, défaites ; B, bye ; PP, points pour ; PC, points contre ; Diff, différence de points ; T, tenant du titre.

Attribution des points : 2 points sont attribués pour une victoire, 1 point pour un match nul, 0 point en cas de défaite, 2 lorsque l'épique est exempte (bye).

Source : nrl.com

PlayoffsModifier

Lors des Finales de qualification, le vainqueur des deux machs opposant les premier et quatrième de la phase régulière, et du deuxième et le troisième, sont directement qualifiés pour les finales préliminaires. Les vaincus de ces deux rencontres sont opposés aux deux vainqueurs des deux autres rencontres des Finales de qualification.

Domicile Score Extérieur Détails match
Date et heure (locale) Stade Arbitres Spectateurs
FINALES DE QUALIFICATION
(2)   Manly-Warringah Sea Eagles 24 - 40 (3)   South Sydney Rabbitohs 12 septembre 2014, 19:55 Allianz Stadium, Sydney Shayne Hayne, Gavin Badger 25 733
(1)   Sydney Roosters 18 - 19 (4)   Penrith Panthers 13 septembre 2014, 17:50 Allianz Stadium, Sydney Jared Maxwell, Henry Perenara 28 449
(5)   North Queensland Cowboys 32 - 20 (8)   Brisbane Broncos 13 septembre 2014, 19:55 1300SMILES Stadium, Townsville Gerard Sutton, Ben Cummins 25 120
(6)   Melbourne Storm 4 - 28 (7)   Canterbury-Bankstown Bulldogs 14 septembre 2014, 16:10 AAMI Park, Melbourne Matt Cecchin, Gavin Morris 19 230
DEMI FINALES
(1)   Sydney Roosters 31 - 30 (5)   North Queensland Cowboys 19 septembre 2014, 19:55 Allianz Stadium, Sydney Shayne Hayne, Gavin Badger 18 355
(2)   Manly-Warringah Sea Eagles 17 - 18 (golden point) (7)   Canterbury-Bankstown Bulldogs 20 septembre 2014, 19:55 Allianz Stadium, Sydney Gerard Sutton, Ben Cummins 28 186
FINALES PRELIMINAIRES
(3)   South Sydney Rabbitohs 32 - 22 (1)   Sydney Roosters 26 septembre 2014, 19:55 ANZ Stadium, Sydney Gerard Sutton, Ben Cummins 52 592
(4)   Penrith Panthers 12 - 18 (7)   Canterbury-Bankstown Bulldogs 27 septembre 2014, 19:55 ANZ Stadium, Sydney Shayne Hayne, Gavin Badger 46 168
GRANDE FINALE
(3)   South Sydney Rabbitohs 30 - 6 (7)   Canterbury-Bankstown Bulldogs 5 octobre 2014, 19:20 ANZ Stadium, Sydney Shayne Hayne, Gerard Sutton 83 833

Source : nrl.com

Premier TourModifier

Finales de QualificationModifier


19:55
  Manly-Warringah Sea Eagles 24 - 40
(0 - 22)
  South Sydney Rabbitohs Allianz Stadium, Sydney
25 733 spectateurs
Arbitre : Shayne Hayne, Gavin Badger
Essai(s) : Stewart (64e), Lyon (68e), Symonds (74e), Blair (78e)
Transformation(s) : Lyon 4/4 (65e, 69e, 75e, 79e)
Essai(s) : Reynolds 2 (11e, 42e), Keary (18e), Tuqiri (27e), Johnston 2 (35e, 55e), Walker (52e)
Transformation(s) : Reynolds 6/7 (12e, 19e, 28e, 43e, 53e, 56e)
  Manly-Warringah Sea Eagles Position   South Sydney Rabbitohs
1 Brett Stewart Arrière 1 Greg Inglis
2 Jorge Taufua Ailier 2 Alex Johnston
3 Jamie Lyon (c) Centre 3 Dylan Walker
4 Steve Matai Centre 4 Kirisome Auva'a
5 Peta Hiku Ailier 5 Lote Tuqiri
6 Kieran Foran Demi d'ouverture 6 Luke Keary
7 Daly Cherry-Evans Demi de mêlée 7 Adam Reynolds
17 Jason King Pilier 8 George Burgess
9 Jayden Hodges Talonneur 9 Issac Luke
10 Brenton Lawrence Pilier 10 Dave Tyrrell
11 Anthony Watmough Deuxième ligne 11 Kyle Turner
12 Justin Horo Deuxième ligne 12 John Sutton (c)
13 Tom Symonds Troisième ligne 13 Sam Burgess
8 Josh Starling Remplaçant 14 Jason Clark
14 Jesse Sene-Lefao Remplaçant 15 Chris McQueen
15 Dunamis Lui Remplaçant 16 Thomas Burgess
18 Cheyse Blair Remplaçant 17 Luke Burgess



17:50
  Sydney Roosters 18 - 19
(6 - 4)
  Penrith Panthers Allianz Stadium, Sydney
28 449 spectateurs
Arbitre : Jared Maxwell, Henry Perenara
Essai(s) : Jennings (30e), Kenny-Dowall (44e), Pearce (73e)
Transformation(s) : Maloney 3/3 (31e, 45e, 74e)
Drop(s) : Maloney 0/1
Essai(s) : Mansour (25e), Whare 2 (52e, 77e)
Transformation(s) : Soward 2/3 (53e, 78e)
Pénalité(s) : Soward 1/1 (57e)
Drop(s) : Soward 1/1 (80e)
  Sydney Roosters Position   Penrith Panthers
1 Anthony Minichiello (c) Arrière 1 Matt Moylan
2 Daniel Tupou Ailier 2 Josh Mansour
3 Michael Jennings Centre 3 Dean Whare
4 Shaun Kenny-Dowall Centre 4 Jamal Idris
5 Roger Tuivasa-Sheck Ailier 5 Dallin Watene-Zelezniak
6 James Maloney Demi d'ouverture 6 Will Smith
7 Mitchell Pearce Demi de mêlée 7 Jamie Soward (c)
8 Jared Waerea-Hargreaves Pilier 8 Sam McKendry
9 Mitchell Aubusson Talonneur 9 James Segeyaro
17 Kane Evans Pilier 10 Brent Kite (c)
11 Boyd Cordner Deuxième ligne 11 Sika Manu
12 Sonny Bill Williams Deuxième ligne 12 Matt Robinson
20 Frank-Paul Nu'uausala Troisième ligne 13 Nigel Plum
10 Sam Moa Remplaçant 14 Lewis Brown
13 Issac Liu Remplaçant 15 Jeremy Latimore
14 Jackson Hastings Remplaçant 16 Ben Murdoch-Masila
15 Rémi Casty Remplaçant 17 Sam Anderson


Finales éliminatoiresModifier


19:55
  North Queensland Cowboys 32 - 20
(24 - 0)
  Brisbane Broncos 1300SMILES Stadium, Townsville
25 120 spectateurs
Arbitre : Gerard Sutton, Ben Cummins
Essai(s) : Cooper 2 (9e), 38e), Linnett (12e), Lui (19e), Morgan (65e)
Transformation(s) : Thurston 5/5 (10e, 13e, 20e, 39e, 66e)
Pénalité(s) : Thurston 1/1 (70e)
Essai(s) : Barba (52e), Kahu 2 (54e, 60e), Vidot (72e)
Transformation(s) : Parker 2/4 (55e, 72e)
  North Queensland Cowboys Position   Brisbane Broncos
1 Michael Morgan Arrière 1 Justin Hodges (c)
2 Kyle Feldt Ailier 2 Daniel Vidot
3 Tautau Moga Centre 19 Jordan Kahu
4 Kane Linnett Centre 4 Dale Copley
5 Antonio Winterstein Ailier 5 Lachlan Maranta
6 Robert Lui Demi d'ouverture 6 Ben Barba
7 Johnathan Thurston (c) Demi de mêlée 7 Ben Hunt
8 Matt Scott (c) Pilier 8 Josh McGuire
9 Rory Kostjasyn Talonneur 9 Andrew McCullough
10 Ashton Sims Pilier 10 Corey Parker (c)
11 Gavin Cooper Deuxième ligne 11 Alex Glenn
12 Tariq Sims Deuxième ligne 12 Matt Gillett
13 Jason Taumalolo Troisième ligne 13 Sam Thaiday
14 Ray Thompson Remplaçant 3 Corey Oates
15 Scott Bolton Remplaçant 14 Jarrod Wallace
16 Glenn Hall Remplaçant 15 Martin Kennedy
17 James Tamou Remplaçant 16 Ben Hannant



16:10
  Melbourne Storm 4 - 28
(0 - 24)
  Canterbury-Bankstown Bulldogs AAMI Park, Melbourne
19 230 spectateurs
Arbitre : Matt Cecchin, Gavin Morris
Essai(s) : Waqa (45e)
Transformation(s) : Chambers 0/1
Essai(s) : Eastwood (5e), Hodkinson (13e), Lafai 3 (16e, 36e, 75e)
Transformation(s) : Hodkinson 4/5 (6e), 14e, 17e, 37e)
  Melbourne Storm Position   Canterbury-Bankstown Bulldogs
1 Billy Slater Arrière 1 Sam Perrett
2 Sisa Waqa Ailier 2 Corey Thompson
3 Will Chambers Centre 3 Josh Morris
4 Mahe Fonua Centre 4 Tim Lafai
5 Marika Koroibete Ailier 5 Mitch Brown
6 Ben Roberts Demi d'ouverture 6 Josh Reynolds
7 Cooper Cronk Demi de mêlée 7 Trent Hodkinson
8 Jesse Bromwich Pilier 8 Aiden Tolman
9 Cameron Smith (c) Talonneur 9 Michael Ennis (c)
10 Bryan Norrie Pilier 10 James Graham
11 Kevin Proctor Deuxième ligne 11 Josh Jackson
12 Ryan Hoffman Deuxième ligne 12 Tony Williams
17 Jordan McLean Troisième ligne 13 Greg Eastwood
13 Ryan Hinchcliffe Remplaçant 15 Dale Finucane
14 Tim Glasby Remplaçant 16 David Klemmer
15 Tohu Harris Remplaçant 17 Frank Pritchard
16 Junior Moors Remplaçant 22 Patrick O'Hanlon


Demi-FinalesModifier

19 septembre 2014
19:55
  Sydney Roosters 31 - 30
(30 - 12)
  North Queensland Cowboys Allianz Stadium, Sydney
18 355 spectateurs
Arbitre : Shayne Hayne, Gavin Badger
Essai(s) : Pearce (3e), Tupou 2 (17e, 28e), Jennings (22e), Maloney (32e)
Transformation(s) : Maloney 5/5 (4e), 18e, 23e, 29e, 33e)
Pénalité(s) : Maloney 0/1
Drop(s) : Maloney 1/1 (76e)
Essai(s) : Lowe (36e), Cooper (38e), Thurston (46e), Lui (50e), Scott (57e)
Transformation(s) : Thurston 5/5 (37e, 39e, 47e, 51e, 58e)
  Sydney Roosters Position   North Queensland Cowboys
1 Anthony Minichiello (c) Arrière 1 Michael Morgan
2 Daniel Tupou Ailier 2 Kyle Feldt
3 Michael Jennings Centre 3 Tautau Moga
4 Shaun Kenny-Dowall Centre 4 Kane Linnett
5 Roger Tuivasa-Sheck Ailier 5 Antonio Winterstein
6 James Maloney Demi d'ouverture 6 Robert Lui
7 Mitchell Pearce Demi de mêlée 7 Johnathan Thurston (c)
8 Jared Waerea-Hargreaves Pilier 8 Matt Scott (c)
9 Jake Friend Talonneur 9 Rory Kostjasyn
10 Sam Moa Pilier 10 Ashton Sims
11 Boyd Cordner Deuxième ligne 11 Gavin Cooper
12 Sonny Bill Williams Deuxième ligne 13 Jason Taumalolo
13 Aidan Guerra Troisième ligne 17 James Tamou
14 Mitchell Aubusson Remplaçant 12 Glenn Hall
15 Frank-Paul Nu'uausala Remplaçant 14 Ray Thompson
16 Isaac Liu Remplaçant 15 Scott Bolton
17 Rémi Casty Remplaçant 16 Ethan Lowe


Les Roosters mènent 30-0 après 33 minutes de jeu, mais 2 essais des Cowboys avant la mi-temps les remette dans le match. Ils inscrivent 3 nouveaux essais en un quart d'heure pour égaliser à 30-30. Un drop de Maloney permet à Sydney de repasser devant. Dans les dernières minutes, Thurston pense incrire l'essai de la victoire, mais l'essai est refusé à la vidéo pour un en-avant visiblement inexistant de Robert Lui. Pour la 3e année consécutive, les Cowboys sont éliminés en play-off sur des décisions controversées [1].


20 septembre 2014
19:55
  Manly-Warringah Sea Eagles 17 - 18
(6 - 16, 17 - 17)
  Canterbury-Bankstown Bulldogs Allianz Stadium, Sydney
28 186 spectateurs
Arbitre : Gerard Sutton, Ben Cummins
Essai(s) : Hodges (40e), Stewart (65e), Blair (71e)
Transformation(s) : Lyon 2/3 (40e, 66e)
Drop(s) : Cherry-Evans 1/2 (79e), Stewart 0/1
Carton(s) jaune(s) : Starling (23e)
Essai(s) : Brown (10e) Thompson (14e), Perrett (18e)
Transformation(s) : Hodkinson 1/2 (15e), Lafai 1/1 (19e)
Drop(s) : Reynolds 0/1, Hodkinson 2/2 (75e, 83e)
Carton(s) jaune(s) : Maitua (71e)
  Manly-Warringah Sea Eagles Position   Canterbury-Bankstown Bulldogs
1 Brett Stewart Arrière 1 Sam Perrett
15 Cheyse Blair Ailier 2 Corey Thompson
3 Jamie Lyon (c) Centre 3 Josh Morris
4 Steve Matai Centre 4 Tim Lafai
5 Peta Hiku Ailier 5 Mitch Brown
6 Kieran Foran Demi d'ouverture 6 Josh Reynolds
7 Daly Cherry-Evans Demi de mêlée 7 Trent Hodkinson
8 Jason King Pilier 8 Aiden Tolman
12 Justin Horo Talonneur 9 Michael Ennis (c)
10 Brenton Lawrence Pilier 10 James Graham
11 Tom Symonds Deuxième ligne 11 Josh Jackson
18 Daniel Harrison Deuxième ligne 12 Tony Williams
13 Dunamis Lui Troisième ligne 13 Greg Eastwood
9 Jayden Hodges Remplaçant 14 Reni Maitua
14 Jesse Sene-Lefao Remplaçant 15 Dale Finucane
16 James Hasson Remplaçant 16 David Klemmer
17 Josh Starling Remplaçant 17 Frank Pritchard


Finales PréliminairesModifier

26 septembre 2014
19:55
  South Sydney Rabbitohs 32 - 22
(12 - 12)
  Sydney Roosters ANZ Stadium, Sydney
52 592 spectateurs
Arbitre : Gerard Sutton, Ben Cummins
Essai(s) : Tuqiri (21e), Johnston (30e), Te'o (44e), Inglis 2 (52e, 65e)
Transformation(s) : Reynolds 5/5 (22e, 31e, 45e, 53e, 66e)
Pénalité(s) : Reynolds 1/1 (71e)
Essai(s) : Pearce (5e), Minichiello 2 (8e), 80e), Guerra (78e)
Transformation(s) : Maloney 3/4 (6e), 9e, 79e)
  South Sydney Rabbitohs Position   Sydney Roosters
1 Greg Inglis Arrière 1 Anthony Minichiello (c)
2 Alex Johnston Ailier 2 Daniel Tupou
3 Dylan Walker Centre 3 Michael Jennings
4 Kirisome Auva'a Centre 4 Shaun Kenny-Dowall
5 Lote Tuqiri Ailier 5 Roger Tuivasa-Sheck
6 Luke Keary Demi d'ouverture 6 James Maloney
7 Adam Reynolds Demi de mêlée 7 Mitchell Pearce
8 George Burgess Pilier 8 Jared Waerea-Hargreaves
9 Issac Luke Talonneur 9 Jake Friend
10 Dave Tyrrell Pilier 17 Dylan Napa
11 Kyle Turner Deuxième ligne 11 Boyd Cordner
12 John Sutton (c) Deuxième ligne 12 Sonny Bill Williams
13 Sam Burgess Troisième ligne 13 Aidan Guerra
14 Jason Clark Remplaçant 10 Sam Moa
15 Ben Te'o Remplaçant 14 Mitchell Aubusson
16 Chris McQueen Remplaçant 15 Frank-Paul Nu'uausala
17 Thomas Burgess Remplaçant 16 Isaac Liu


South Sydney se qualifie pour sa première finale depuis 1971


27 septembre 2014
19:55
  Penrith Panthers 12 - 18
(6 - 12)
  Canterbury-Bankstown Bulldogs ANZ Stadium, Sydney
46 168 spectateurs
Arbitre : Shayne Hayne, Gavin Badger
Essai(s) : Moylan (40e), Watene-Zelezniak (72e)
Transformation(s) : Soward 2/2 (40e, 73e)
Essai(s) : Graham (15e), Jackson (28e), Finucane (59e)
Transformation(s) : Lafai 3/3 (16e, 29e, 60e)
  Penrith Panthers Position   Canterbury-Bankstown Bulldogs
1 Matt Moylan Arrière 1 Sam Perrett
2 Josh Mansour Ailier 2 Corey Thompson
3 Dean Whare Centre 3 Josh Morris
4 Jamal Idris Centre 4 Tim Lafai
5 Dallin Watene-Zelezniak Ailier 5 Mitch Brown
6 Will Smith Demi d'ouverture 6 Josh Reynolds
7 Jamie Soward (c) Demi de mêlée 7 Trent Hodkinson
8 Sam McKendry Pilier 8 Aiden Tolman
9 James Segeyaro Talonneur 9 Michael Ennis (c)
10 Brent Kite (c) Pilier 10 James Graham
11 Sika Manu Deuxième ligne 11 Josh Jackson
12 Matt Robinson Deuxième ligne 12 Tony Williams
14 Adam Docker Troisième ligne 13 Greg Eastwood
13 Nigel Plum Remplaçant 15 Dale Finucane
15 Jeremy Latimore Remplaçant 16 David Klemmer
16 Ben Murdoch-Masila Remplaçant 17 Frank Pritchard
17 Lewis Brown Remplaçant 22 Tim Browne


Grande FinaleModifier


19:20
  South Sydney Rabbitohs 30 - 6
(6 - 0)
  Canterbury-Bankstown Bulldogs ANZ Stadium, Sydney
83 833 spectateurs
Arbitre : Shayne Hayne, Gerard Sutton
Essai(s) : Johnston (20e), G.Burgess (57e), Auva'a (74e), Reynolds (77e), Inglis (79e)
Transformation(s) : Reynolds 3/4 (58e, 75e, 78e), S.Burgess 0/1
Pénalité(s) : Reynolds 2/3 (27e, 64e)
Essai(s) : Williams (50e)
Transformation(s) : Hodkinson 1/1 (51e)
  South Sydney Rabbitohs Position   Canterbury-Bankstown Bulldogs
1 Greg Inglis Arrière 1 Sam Perrett
2 Alex Johnston Ailier 2 Corey Thompson
3 Dylan Walker Centre 3 Josh Morris
4 Kirisome Auva'a Centre 4 Tim Lafai
5 Lote Tuqiri Ailier 5 Mitch Brown
6 Luke Keary Demi d'ouverture 6 Josh Reynolds
7 Adam Reynolds Demi de mêlée 7 Trent Hodkinson (c)
8 George Burgess Pilier 8 Aiden Tolman
21 Apisai Koroisau Talonneur 19 Moses Mbye
10 Dave Tyrrell Pilier 10 James Graham (c)
11 Ben Te'o Deuxième ligne 11 Josh Jackson
12 John Sutton (c) Deuxième ligne 12 Tony Williams
13 Sam Burgess Troisième ligne 13 Greg Eastwood
14 Jason Clark Remplaçant 14 Tim Browne
15 Kyle Turner Remplaçant 15 Dale Finucane
16 Chris McQueen Remplaçant 16 David Klemmer
17 Thomas Burgess Remplaçant 17 Frank Pritchard


South Sydney remporte son vingt-et-unième titre et son premier depuis 1971, douze ans après son retour en NRL. Malgré le large score, le match et très tendu et serré jusqu'à dix minutes de la fin (8 points d'avance pour Souths), mais les Rabbitohs plient le match sur un essai d'Auva'a à la 74e, puis deux autres par Reynolds et Inglis. Sam Burgess qui jouait son dernier match pour les Bunnies avant de partir à Bath est élu homme du match en ayant joué presque la totalité du match avec la pommette cassée, il devient de premier anglais à remporter cette distinction. Canterbury, sans son capitaine Michael Ennis, perd sa deuxième finale en trois ans. Les 83 833 spectateurs ayant assisté au match constituent un nouveau record d'affluence dans le stade depuis sa reconfiguration.

StatistiquesModifier

Meilleurs scoreursModifier

  Cliquez sur une vignette pour l’agrandir.

Points Joueur Essais Buts Drops
234   Johnathan Thurston 11 93 4
234   James Maloney 5 106 2
221   Adam Reynolds 7 95 3
202   Jarrod Croker 18 65 0
170   Shaun Johnson 9 63 1
170   Jamie Lyon 7 71 0

Meilleurs marqueurs d'essaiModifier

  Cliquez sur une vignette pour l’agrandir.

Essais Joueur
21   Alex Johnston
20   Jarryd Hayne
19   Semi Radradra
18   Jarrod Croker
18   Peta Hiku
18   Sisa Waqa
17   Manu Vatuvei

Dally M AwardsModifier

Dally M Player of the Year:   Johnathan Thurston et   Jarryd Hayne

Récompense Joueur
Provan-Summons Medal   Johnathan Thurston
Révélation de l'année   Luke Brooks
Capitaine de l'année   Jamie Lyon
Meilleur joueur du State of Origin     Jarryd Hayne
Entraineur de l'année   Ivan Cleary
Meilleur marqueur d'essais   Jarryd Hayne – 20
Meilleur scoreur   Johnathan Thurston – 208
Peter Frilingos Memorial Award   NSW Blues
Joueur U19 de l'année   Kane Elgey

Équipe de l'année

Récompense Player
Meilleur Arrière   Jarryd Hayne
Meilleur Ailier   Semi Radradra
Meilleur Centre   Jamie Lyon
Meilleur Demi d'ouverture   Johnathan Thurston
Meilleur Demi de mêlée   Daly Cherry-Evans
Meilleur Troisième ligne   Sam Burgess
Meilleur Deuxième ligne   Beau Scott
Meilleur Pilier   James Graham
Meilleur Talonneur   James Segeyaro

Lien externeModifier

Notes et référencesModifier