Saison 2013 de la National Rugby League

NRL 2013
Généralités
Sport Rugby à XIII
Éditions 106e
Lieu(x) Finale à l'ANZ Stadium
Date du au
Nations Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Participants 16 équipes
Épreuves 201 matchs
Affluence 3 061 291 spectateurs
(15 230 par match)
Site web officiel nrl.com

Palmarès
Vainqueur Eastern Suburbs colours.svg Sydney Roosters
(saison régulière: Eastern Suburbs colours.svg Sydney Roosters)
Finaliste Manly Sea Eagles colours.svg Manly Sea Eagles
Demi-finalistes South Sydney colours.svg South Sydney Rabbitohs
Newcastle colours.svg Newcastle Knights
Meilleur joueur Melbourne colours.svg Cooper Cronk
Meilleur(s) marqueur(s) Eastern Suburbs colours.svg James Maloney (252 points)
Meilleur(s) réalisateur(s) Eastern Suburbs colours.svg Michael Jennings, Manly Sea Eagles colours.svg David Williams, Manly Sea Eagles colours.svg Jorge Taufua (20 essais)

Navigation

La Saison 2013 de la National Rugby League est la cent-cinquième saison de cette compétition depuis que celle-ci a été créée en 1908. Seize équipes jouent 26 journées de championnat (phase régulière), les huit meilleures d'entre elles sont qualifiées pour les phases finales, dans le but de se qualifier pour la grande finale. La victoire finale revient aux Sydney Roosters vainqueurs également de la saison régulière. Ils battent en finale les Manly Sea Eagles 26-18 devant 81 491 spectateurs. Cooper Cronk est désigné meilleur joueur de la saison devant Todd Carney, Johnathan Thurston et Daly Cherry-Evans. L'homme du match en finale est Daly Cherry-Evans. Enfin, les meilleurs marqueurs d'essais en saison régulière sont James McManus, David Williams et David Simmons avec dix-neuf essais, James Maloney est quant à lui le meilleur réalisateur de la saison avec 230 points.

ÉquipesModifier

Club Admis en
  Brisbane Broncos 1988
  Canberra Raiders 1982
  Canterbury Bulldogs 1935
  Cronulla Sharks 1967
  Gold Coast Titans 2007
  Manly Sea Eagles 1947
  Melbourne Storm 1998
  Newcastle Knights 1988
  New Zealand Warriors 1995
  North Queensland Cowboys 1995
  Parramatta Eels 1947
  Penrith Panthers 1967
  St. George Illawarra Dragons 1999
  South Sydney Rabbitohs 1908
  Sydney Roosters 1908
  Wests Tigers 2000

Récit de la saisonModifier


Classement de la phase régulièreModifier

Rang Franchise Joués V N D B PP PC Diff Points
1   Sydney Roosters 24 18 0 6 2 640 325 +315 40
2   South Sydney Rabbitohs (SF) 24 18 0 6 2 588 384 +204 40
3   Melbourne Storm (CH) 24 16 1 7 2 589 373 +216 37
4   Manly-Warringah Sea Eagles (SF) 24 15 1 8 2 588 366 +222 35
5   Cronulla-Sutherland Sharks 24 14 0 10 2 468 460 +8 32
6   Canterbury-Bankstown Bulldogs (RU) 24 13 0 11 2 529 463 +66 30
7   Newcastle Knights 24 12 0 12 2 528 422 +106 29
8   North Queensland Cowboys 24 12 0 12 2 507 431 +76 28
9   Gold Coast Titans 24 11 0 13 2 500 518 -18 26
10   Penrith Panthers 24 11 0 13 2 495 532 -37 26
11   New Zealand Warriors 24 11 0 13 2 495 532 -37 26
12   Brisbane Broncos 24 10 1 13 2 434 477 -43 25
13   Canberra Raiders 24 10 0 13 2 434 624 -190 24
14   St. George Illawarra Dragons 24 7 0 17 2 379 530 -151 18
15   Wests Tigers 24 7 0 17 2 386 687 -301 18
16   Parramatta Eels (WS) 24 5 0 19 2 326 740 -414 14
  • Qualifié pour les phases finales (#1 à #8).
CH : Champion 2012, RU : Finaliste 2012, WS : Cuillère de bois 2012, SF : Demi-finaliste 2012
abréviations=Pts, points; J, matchs joués; V, victoires ; N, match nuls ; D, défaites ; B, bye ; PP, points pour ; PC, points contre ; Diff, différence de points ; T, tenant du titre.

Attribution des points : Deux points sont attribués pour une victoire, un point pour un match nul, aucun point en cas de défaite.
Source : nrl.com

PlayoffsModifier

L'Australian Rugby League Commission a décidé d'abandonner le McIntyre Final Eight System à partir de 2012 et de le remplacer par un système dérivé utilisé par la Super League et l'AFL.

Domicile Score Extérieur Détails match
Date Stade Arbitres Spectateurs
FINALES DE QUALIFICATION
(1)   Sydney Roosters 4 – 0 (4)   Manly-Warringah Sea Eagles ANZ Stadium Shane Hayne
Jared Maxwell
21 609
(2)   South Sydney Rabbitohs 20 – 10 (3)   Melbourne Storm Allianz Stadium Matt Cecchin
Henry Peranara
32 747
(5)   Cronulla Sharks 20 – 18 (8)   North Queensland Cowboys Allianz Stadium Matt Cecchin
Henry Peranara
32 747
(6)   Canterbury-Bankstown Bulldogs 6 – 22 (7)   Newcastle Knights ANZ Stadium Ashley Klein
Gavin Badger
23 086
DEMI FINALES
(4)   Manly-Warringah Sea Eagles 24 – 12 (5)   Cronulla Sharks Allianz Stadium Shayne Hayne
Ashley Klein
23 837
(3)   Melbourne Storm 16 – 18 (7)   Newcastle Knights AAMI Park Ben Cummins
Gerard Sutton
19 649
FINALES PRELIMINAIRES
(2)   South Sydney Rabbitohs 20 – 30 (4)   Manly-Warringah Sea Eagles ANZ Stadium Ben Cummins
Gerard Sutton
44 546
(1)   Sydney Roosters 40 – 14 (7)   Newcastle Knights Allianz Stadium Shayne Hayne
Ashley Klein
37 752
GRANDE FINALE
(1)   Sydney Roosters 26 - 18 (4)   Manly-Warringah Sea Eagles ANZ Stadium Shane Hayne
Ben Cummins
81 491

Grande FinaleModifier


19 h 15 (heure australienne)
  Sydney Roosters 26 - 18
(8 - 6)
  Manly-Warringah Sea Eagles ANZ Stadium, Sydney
81 491 spectateurs
Arbitre : Shayne Hayne, Ben Cummins
Essai(s) : Tupou (25e) , Guerra (55e), Kenny-Dowall (60e), Jennings (72e)
Transformation(s) : Maloney 4/4 (26e, 56e, 61e, 73e)
Pénalité(s) : Maloney 1/1 (32e)
Essai(s) : Taufua (9e), Lyon (43e pénalité), Matai (49e)
Transformation(s) : Lyon 2/3 (44e, 50e)
Pénalité(s) : Lyon 1/1 (17e)
Sydney Roosters Position Manly Warringah
Sea Eagles
1. Anthony Minichiello (c) Arrière 1. Brett Stewart
2. Daniel Tupou Ailier 2. Jorge Taufua
3. Michael Jennings Centre 3. Jamie Lyon (c)
4. Shaun Kenny-Dowall Centre 4. Steve Matai
5. Roger Tuivasa-Sheck Ailier 5.David Williams
6. James Maloney Demi d'Ouverture 6. Kieran Foran
7. Mitchell Pearce Demi de Mêlée 7. Daly Cherry-Evans
8 Jared
Waerea-Hargraves
Pilier 8. Brenton Lawrence
9. Jake Friend Talonneur 9. Matt Ballin
10. Sam Moa Pilier 10. Brent Kite
11. Aidan Guerra Deuxième ligne 11. Anthony Watmough
12. Sonny Bill Williams Deuxième ligne 12. Justin Horo
18. Boyd Cordner Troisième ligne Glenn Stewart
13. Frank-Paul Nuuausala Interchange 14. David Gower
14. Daniel Mortimer Interchange 15. Jamie Buhrer
15. Mitchell Aubusson Interchange 16. Tom Symonds
23. Luke O'Donnell Remplaçant 17. George Rose
Trent Robinson Coach Geoff Toovey

StatistiquesModifier

(à l'issue de la saison régulière)

Meilleurs scoreursModifier

Points Joueur Essais Pénalités Drops
230   James Maloney 9 97 0
210   Jamie Lyon 14 77 0
204   Adam Reynolds 4 93 2
177   Shaun Johnson 10 67 3
170   Cameron Smith 9 68 0

Meilleurs marqueurs d'essaiModifier

Essais Joueur
19   James McManus
19   David Williams
19   David Simmons
18   Jorge Tafua
17   Michael Jennings
17   Sam Perrett
17   Billy Slater

Lien externeModifier