Ouvrir le menu principal

Roue tourangelle 2016

édition 2016 de la Roue tourangelle, course cycliste française
Roue tourangelle 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course15e Roue Tourangelle
CompétitionsUCI Europe Tour 2016 1.1
Coupe de France de cyclisme sur route
Date24 avril 2016
Distance192 km
PaysFRA France
Lieu de départBeaumont-en-Véron
Lieu d'arrivéeTours
Équipes20
Partants139
Arrivants130
Vitesse moyenne42,741 km/h
Résultats
VainqueurFRA Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale)
DeuxièmeBEL Olivier Pardini (Wallonie Bruxelles-Group Protect)
TroisièmeFRA Julien Duval (Armée de terre)
◀ 20152017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 15e édition de la Roue tourangelle a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.1. C'est également la neuvième épreuve de la Coupe de France de cyclisme sur route 2016.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint à deux coureurs par le Français Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale) qui s'impose devant le Belge Olivier Pardini (Wallonie Bruxelles-Group Protect) et deux secondes devant son compatriote Julien Duval (Armée de Terre) qui lui finit quatre secondes devant un peloton d'une trentaine de coureurs[1].

Pour la Coupe de France, le Belge Baptiste Planckaert conserve la tête du classement individuel[2], le Français Clément Venturini (Cofidis) devient leader de celui des jeunes[3] et sa formation française Cofidis l'imite en prenant la tête du classement par équipes[4].

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classée en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, la Roue tourangelle est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[5].

Vingt équipes participent à cette Roue tourangelle - deux WorldTeams, six équipes continentales professionnelles et douze équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
FDJ   France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Caja Rural-Seguros RGA   Espagne CJR
Cofidis   France COF
Delko-Marseille Provence-KTM   France DMP
Direct Énergie   France DEN
Fortuneo-Vital Concept   France FVC
Wanty-Groupe Gobert   Belgique WGG

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[6],[7]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

Classement de la Coupe de FranceModifier

Classement individuelModifier

Top dix de la Coupe de France à l'issue de la 9e manche[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Baptiste Planckaert   Belgique Wallonie Bruxelles-Group Protect 194 points
2e Samuel Dumoulin   France AG2R La Mondiale 133 pts
3e Clément Venturini   France Cofidis 67 pts
4e Rudy Barbier   France Roubaix Métropole européenne de Lille 66 pts
5e Bryan Coquard   France Direct Énergie 56 pts
6e Loïc Chetout   France Cofidis 55 pts
7e Olivier Pardini   Belgique Wallonie Bruxelles-Group Protect 51 pts
8e Martin Mortensen   Danemark ONE 50 pts
9e Anthony Turgis   France Cofidis 50 pts
10e Daniel McLay   Royaume-Uni Fortuneo-Vital Concept 50 pts

Classement individuel des jeunesModifier

 
Clément Venturini est le leader de la Coupe de France des jeunes.
Top dix de la Coupe de France à l'issue de la 9e manche[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Clément Venturini   France Cofidis 67 points
2e Rudy Barbier   France Roubaix Métropole européenne de Lille 66 pts
3e Bryan Coquard   France Direct Énergie 56 pts
4e Loïc Chetout   France Cofidis 55 pts
5e Anthony Turgis   France Cofidis 50 pts
6e Daniel McLay   Royaume-Uni Fortuneo-Vital Concept 50 pts
7e Yannis Yssaad   France Armée de Terre 50 pts
8e Thomas Boudat   France Direct Énergie 47 pts
9e David Menut   France HP BTP-Auber 93 30 pts
10e Kévin Ledanois   France Fortuneo-Vital Concept 25 pts

Classement par équipesModifier

Top neuf de la Coupe de France à l'issue de la 9e manche[4]
  Équipe Pays Point(s)
1 Cofidis   France 53
2 FDJ   France 51
3 Armée de Terre   France 51
4 Fortuneo-Vital Concept   France 47
5 HP BTP-Auber 93   France 43
6 AG2R La Mondiale   France 41
7 Roubaix Métropole européenne de Lille   France 37
8 Direct Énergie   France 34
9 Delko-Marseille Provence-KTM   France 31

UCI Europe TourModifier

Cette Roue tourangelle attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[8] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Roue tourangelle Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
1   Lorrenzo Manzin (FRA) 19e
2   Sébastien Chavanel (FRA) 99e
3   Arnaud Courteille (FRA) 100e
4   Mickaël Delage (FRA) 4e
5   Jérémy Maison (FRA) 90e
6   Marc Fournier (FRA) 102e
7   Yoann Offredo (FRA) 46e
8   Marc Sarreau (FRA) 77e
Directeur sportif : Jussi Veikkanen
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
11   Jonas Ahlstrand (SWE) 123e
12   Jérôme Cousin (FRA) 124e
13   Loïc Chetout (FRA) 16e
14   Hugo Hofstetter (FRA) 7e
15   Gert Jõeäär (EST)   (Route) 117e
16   Anthony Perez (FRA) 101e
17   Clément Venturini (FRA) 6e
18
Directeur sportif : Alain Deloeuil
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
21   Julien Bérard (FRA) 51e
22   Guillaume Bonnafond (FRA) 63e
23   Maxime Daniel (FRA) 35e
24   Samuel Dumoulin (FRA) 1er
25   Alexis Gougeard (FRA) 82e
26   Quentin Jauregui (FRA) 122e
27   Nico Denz (GER) 40e
28
Directeur sportif : Gilles Mas
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
31   Thomas Boudat (FRA) 8e
32   Romain Guillemois (FRA) 118e
33
34   Julien Morice (FRA) 83e
35   Bryan Nauleau (FRA) AB
36   Alexandre Pichot (FRA) 57e
37   Guillaume Thévenot (FRA) 81e
38
Directeur sportif : Benoît Génauzeau
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
41   Maxime Cam (FRA) 52e
42   Benoît Jarrier (FRA) 68e
43
44
45   Jonathan Hivert (FRA) AB
46
47   Steven Tronet (FRA)   (Route) 20e
48   Boris Vallée (BEL) 48e
Directeur sportif : Denis Leproux
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
51   Leonardo Duque (COL) 21e
52   Delio Fernández (ESP) 78e
53   Romain Combaud (FRA) 24e
54   Benjamin Giraud (FRA) 32e
55   Julien El Fares (FRA) 69e
56
57   Yannick Martinez (FRA) 25e
58
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
61
62   Hugh Carthy (GBR) 106e
63   Fabricio Ferrari (URU) 72e
64   Jonathan Lastra (ESP) 27e
65   Ángel Madrazo (ESP) 17e
66   Antonio Molina (ESP) 87e
67   Eduard Prades (ESP) 11e
68   Diego Rubio Hernández (ESP) 55e
Directeur sportif : José Miguel Fernández
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
71   Frederik Backaert (BEL) 59e
72   Kenny Dehaes (BEL) 12e
73   Tom Devriendt (BEL) 67e
74   Boris Dron (BEL) AB
75   Roy Jans (BEL) AB
76   Danilo Napolitano (ITA) 33e
77   Lander Seynaeve (BEL) 98e
78   Robin Stenuit (BEL) 66e
Directeur sportif : Steven De Neef
Roubaix Métropole européenne de Lille
RML
Num Coureur Pos
81   Maxime Vantomme (BEL) 18e
82   Rudy Barbier (FRA) 9e
83   Dieter Bouvry (BEL) 64e
84   Jérémy Leveau (FRA) 53e
85   Félix Pouilly (FRA) 43e
86   Louis Verhelst (BEL) 97e
87
88
Directeur sportif : Michel Dernies
HP BTP-Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
91   Théo Vimpère (FRA) 85e
92   Pierre Gouault (FRA) 38e
93   Anthony Maldonado (FRA) 15e
94   Julien Guay (FRA) 65e
95
96
97   David Menut (FRA) 10e
98   Maxime Renault (FRA) 36e
Directeur sportif : Stephan Gaudry
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
101   Stéphane Poulhiès (FRA) 26e
102   Alexis Bodiot (FRA) 31e
103   Julien Duval (FRA) 3e
104   Yann Guyot (FRA) 74e
105   Kévin Lebreton (FRA) 84e
106   Thibault Ferasse (FRA) 127e
107   Benoît Sinner (FRA) 116e
108   Yannis Yssaad (FRA) 49e
Directeur sportif : Cédric Barre
Wallonie Bruxelles-Group Protect
WBC
Num Coureur Pos
111   Olivier Pardini (BEL) 2e
112   Grégory Habeaux (BEL) 34e
113   Olivier Chevalier (BEL) 58e
114   Julien Stassen (BEL) 89e
115   Ludwig De Winter (BEL) 125e
116   Jimmy Duquennoy (BEL) 88e
117   Thomas Deruette (BEL) 76e
118   Baptiste Planckaert (BEL) 5e
Directeur sportif : Olivier Kaisen
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
121   Garikoitz Bravo (ESP) 91e
122   Ander Barrenetxea (ESP) 121e
123   Alex Aranburu (ESP) 37e
124   Mikel Bizkarra (ESP) 86e
125   Eneko Lizarralde (ESP) 128e
126   Aitor González Prieto (ESP) 73e
127   Beñat Txoperena (ESP) 93e
128
Directeur sportif : Jon Odriozola
Vorarlberg
VOL
Num Coureur Pos
131   Sérgio Sousa (POR) 42e
132   Clément Koretzky (FRA) 115e
133   Patrick Schelling (SUI) 62e
134   Patrick Jäger (AUT) 61e
135   Manuel Schreiber (AUT) 119e
136   Francesc Zurita (ESP) 14e
137   Manuel Porzner (GER) 114e
138
Directeur sportif : Werner Salmen
Kuota-Lotto
TKG
Num Coureur Pos
141   Marcel Meisen (GER) 50e
142   Christopher Hatz (GER) 80e
143   Raphael Freienstein (GER) 47e
144   Dario Rapps (GER) 107e
145   Tobias Knaup (GER) 120e
146   Frederik Dombrowski (GER) 130e
147   Felix Drumm (GER) 111e
148   Lukas Löer (GER) 110e
Directeur sportif : Detlef Kurzweg
Crelan-Vastgoedservice
CRV
Num Coureur Pos
151   David Boucher (FRA) AB
152   Pieter Jacobs (BEL) 39e
153   Dennis Coenen (BEL) 44e
154   Timothy Stevens (BEL) 129e
155   Rob Ruijgh (NED) 23e
156   Xandro Meurisse (BEL) 60e
157   Gerry Druyts (BEL) 13e
158   Alexander Geuens (BEL) 71e
Directeur sportif : Kevin Hulsmans
Metec-TKH-Mantel
MET
Num Coureur Pos
161
162   Jarno Gmelich (NED) 94e
163   Dries Hollanders (BEL) 79e
164   Sjoerd Kouwenhoven (NED) 109e
165   Stef Krul (NED) 92e
166   Oscar Riesebeek (NED) 29e
167
168   Jordy van Loon (NED) 105e
Directeur sportif : Adri van Houwelingen
Differdange-Losch
CCD
Num Coureur Pos
171   Wayne Stijns (NED) 103e
172   Pontus Kastemyr (SWE) 96e
173   Cedric Raymackers (BEL) 70e
174   Krisztián Lovassy (HUN) 41e
175   Jan Petelin (LUX) 108e
176   Gabriel Reguero (ESP) 54e
177   Alliaume Leblond (FRA) AB
178   Gediminas Kaupas (LTU) AB
Directeur sportif : Marc Godart
Leopard
LPC
Num Coureur Pos
181   Jan Brockhoff (GER) 28e
182
183   Massimo Morabito (LUX) 112e
184   Patrick Olesen (DEN) AB
185
186   Fábio Silvestre (POR) 113e
187   Laurent Vanden Bak (BEL) AB
188   Tom Wirtgen (LUX) 56e
Directeur sportif : Florian Salzinger
3M
MMM
Num Coureur Pos
191   Jaap de Man (NED) 45e
192   Gertjan De Vos (BEL) 126e
193   Laurent Évrard (BEL) 22e
194   Jimmy Janssens (BEL) 75e
195   Piotr Havik (NED) 30e
196   Jelle Goderis (BEL) 104e
197   Dick Janssen (NED) 95e
198
Directeur sportif : Bernard Moerman

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier