Ouvrir le menu principal

Rallye Dakar 2019

rallye-raid
Rallye Dakar 2019
Description de l'image Logo rallye Dakar.svg.
Généralités
Sport Rallye-raid
Organisateur(s) ASO
Édition 41e
Lieu(x) Pérou
Date du au
Participants 343
Autos : 101
Motos : 138
Camions : 41
Quads : 29
SSV : 34
Épreuves 10 étapes
Site web officiel www.dakar.com/

Palmarès
Vainqueur Autos :
Drapeau : Qatar Nasser al-Attiyah
Drapeau : France Matthieu Baumel
Motos :
Drapeau : Australie Toby Price
Camions :
Drapeau : Russie Eduard Nikolaev
Drapeau : Russie Evgenii Iakovlev
Drapeau : Russie Vladimir Rybakov
Quads :
Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso
SSV :
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Álvaro León

Navigation

Le Rallye Dakar 2019 est la 41e édition du Rallye Dakar. Il se déroule pour la onzième année consécutive en Amérique du Sud à travers 10 étapes du au . L'épreuve part et arrive à Lima, capitale du Pérou, sans quitter le pays. C'est la première fois de son histoire que le rallye se déroule en intégralité dans un seul pays[1].

Il s'agit de la dernière édition en Amérique du Sud. À partir de 2020, le rallye se rendra en Arabie Saoudite.

ParcoursModifier

TracéModifier

Six villes accueillent cette édition du rallye : Lima, Pisco, San Juan de Marcona, Arequipa, Moquegua et Tacna[2].

Villes accueillant le rallye 2019

Lima, la capitale, a déjà accueilli la course en 2012 en tant que ville d'arrivée ainsi qu'en 2013 et 2018 en tant que ville de départ. Pisco et Arequipa accueillent elles le rallye pour la quatrième fois après les éditions 2012, 2013 et 2018. San Juan de Marcona a été visité par le Dakar pour la première fois lors de l'édition précédente alors que Moquegua et Tacna n'ont jusqu'alors jamais accueilli la course.

La course se décompose en dix étapes, pour une distance totale de 5 541 km pour les motos et les quads, 5 603 km pour les autos et les SSV et 5 601 km pour les camions. La plus longue spéciale chronométrée est longue de 452 km lors de la 5e étape pour les autos, SSV et camions et de 361 km lors de la 8e étape pour les motos et les quads. C'est pour le compte de la 1re étape que se déroule la plus courte spéciale chronométrée, longue de 84 km pour toutes les catégories[3].

ÉtapesModifier

L'épreuve comporte une étape marathon, bivouac sans assistance, entre les étapes 4 et 5.

Étape Date Départ Arrivée Spéciale Liaison
Motos & Quads Autos & SSV Camions Motos & Quads Autos, SSV & Camions
1   Lima   Pisco 84 km 247 km
2   Pisco   San Juan de Marcona 342 km 211 km
3   San Juan de Marcona   Arequipa 331 km 467 km
4   Arequipa   Moquegua (M, Q)
  Tacna (A, SSV, C)
405 km 106 km 259 km
5   Moquegua (M, Q)
  Tacna (A, SSV, C)
  Arequipa 345 km 517 km
Spéciale raccourcie à 425 km (fin au CP3)
à cause du brouillard sur la fin de la spéciale
431 km 197 km
Journée de repos à Arequipa le
6   Arequipa   San Juan de Marcona 336 km 309 km 502 km 501 km
7   San Juan de Marcona   San Juan de Marcona 323 km 64 km
8   San Juan de Marcona   Pisco 360 km 215 km
9   Pisco   Pisco 313 km 311 km 96 km
10   Pisco   Lima 112 km 247 km
Total 2 951 km 3 096 km 3 094 km 2 586 km 2 504 km

ParticipantsModifier

Nombre de participantsModifier

Nombre de participants par catégorie
Étape Motos Quads Autos SSV Camions TOTAL
1 137 26 100 30 41 334
2 135 26 98 30 41 330
3 134 25 95 30 38 322
4 124 23 89 29 36 301
5 118 21 77 25 22 263
6 105 18 89 29 38 279
7 95 15 65 23 29 227
8 93 15 65 22 28 223
9 83 15 63 21 27 209
10 78 15 57 20 18 188
Classés à
l'arrivée
75 15 56 20 14 180

Le fait que le nombre de participant soit plus important lors de l'étape 6 que lors de l'étape 5 peut s'expliquer par le fait que les autos, SxS et camions ayant abandonné en première semaine ont pu retrouver la course à partir de la journée de repos et reprendre la compétition dans un classement distinct[4].

EngagésModifier

Vainqueurs d'étapesModifier

Vainqueurs par catégorie
Étape Moto Quad Auto SSV Camion
1 Lima - Pisco   Joan Barreda Bort   Nicolás Cavigliasso   Nasser al-Attiyah
  Mathieu Baumel
  Reinaldo Varela
  Gustavo Gugelmin
  Eduard Nikolaev
  Evegenii Iakovlev
  Vladimir Rybakov
2 Pisco - San Juan de Marcona   Matthias Walkner   Nicolás Cavigliasso   Sébastien Loeb
  Daniel Elena
  Francisco López Contardo
  Alvaro Quintanilla
  Eduard Nikolaev
  Evegenii Iakovlev
  Vladimir Rybakov
3 San Juan de Marcona - Arequipa   Xavier de Soultrait   Jeremías González Ferioli   Stéphane Peterhansel
  David Castera
  Gerard Farrés Guell
  Daniel Oliveras Carreras
  Andrey Karginov
  Andrey Mokeev
  Igor Leonov
4 Arequipa - Moquegua (M, Q)
Arequipa - Tacna (A, SSV, C)
  Ricky Brabec   Nicolás Cavigliasso   Nasser al-Attiyah
  Mathieu Baumel
  Sergei Kariakin
  Anton Vlasiuk
  Andrey Karginov
  Andrey Mokeev
  Igor Leonov
5 Moquegua - Arequipa (M, Q)
Tacna - Arequipa (A, SSV, C)
  Sam Sunderland   Nicolás Cavigliasso   Sébastien Loeb
  Daniel Elena
  Rodrigo Moreno Piazzoli
  Jorge Araya Diaz
  Ton van Genugten
  Peter Willemsen
  Bernard Der Kinderen
Journée de repos à Arequipa
6 Arequipa - San Juan de Marcona   Pablo Quintanilla   Nicolás Cavigliasso   Sébastien Loeb
  Daniel Elena
  Francisco López Contardo
  Alvaro Quintanilla
  Dmitry Sotnikov
  Dmitrii Nikitin
  Ilnur Mustafin
7 San Juan de Marcona - San Juan de Marcona   Sam Sunderland   Nicolás Cavigliasso   Stéphane Peterhansel
  David Castera
  Francisco López Contardo
  Alvaro Quintanilla
  Gerard de Rooy
  Moises Torrallardona
  Darek Rodewald
8 San Juan de Marcona - Pisco   Matthias Walkner   Nicolás Cavigliasso   Sébastien Loeb
  Daniel Elena
  Francisco López Contardo
  Alvaro Quintanilla
  Dmitry Sotnikov
  Dmitrii Nikitin
  Ilnur Mustafin
9 Pisco - Pisco   Michaël Metge   Nicolás Cavigliasso   Nasser al-Attiyah
  Mathieu Baumel
  Reinaldo Varela
  Gustavo Gugelmin
  Eduard Nikolaev
  Evegenii Iakovlev
  Vladimir Rybakov
10 Pisco - Lima   Toby Price   Nicolás Cavigliasso   Carlos Sainz
  Lucas Cruz
  Reinaldo Varela
  Gustavo Gugelmin
  Ton van Genugten
  Peter Willemsen
  Bernard Der Kinderen

Leaders du classement général après chaque étapeModifier

Classements finauxModifier

MotosModifier

Pos. Pilote Constructeur Temps Écart
1   Toby Price   KTM 33 h 57 min 16 s
2   Matthias Walkner   KTM 34 h 06 min 29 s 9 min 13 s
3   Sam Sunderland   KTM 34 h 10 min 50 s 13 min 34 s
4   Pablo Quintanilla   Husqvarna 34 h 18 min 02 s 20 min 46 s
5   Andrew Short   Husqvarna 34 h 41 min 26 s 44 min 10 s
6   Xavier de Soultrait   Yamaha 34 h 51 min 16 s 54 min 00 s
7   Jose Ignacio Cornejo Florimo   Honda 35 h 05 min 22 s 1 h 08 min 06 s
8   Luciano Benavides   KTM 35 h 06 min 26 s 1 h 09 min 10 s
9   Oriol Mena   Hero Speed Brain 36 h 05 min 57 s 2 h 08 min 41 s
10   Daniel Nosiglia Jager   Honda 36 h 29 min 09 s 2 h 31 min 53 s

AutosModifier

Pos. Pilote Copilote Constructeur Temps Écart
1   Nasser Al-Attiyah   Matthieu Baumel   Toyota 34 h 38 min 14 s
2   Nani Roma   Alex Haro Bravo   Mini 35 h 24 min 56 s 46 min 42 s
3   Sébastien Loeb   Daniel Elena   Peugeot 36 h 32 min 32 s 1 h 54 min 18 s
4   Jakub Przygoński   Tom Colsoul   Mini 37 h 06 min 45 s 2 h 28 min 31 s
5   Cyril Despres   Jean-Paul Cottret   Mini 37 h 26 min 57 s 2 h 48 min 43 s
6   Martin Prokop   Jan Tománek   Ford 37 h 57 min 16 s 3 h 19 min 02 s
7   Yazeed Al-Rajhi   Timo Gottschalk   Mini 39 h 09 min 10 s 4 h 30 min 56 s
8   Boris Garafulic   Filipe Palmeiro   Mini 42 h 36 min 12 s 7 h 57 min 58 s
9   Giniel de Villiers   Dirk von Zitzewitz   Toyota 42 h 37 min 30 s 7 h 59 min 16 s
10   Ronan Chabot   Gilles Pillot   Toyota 42 h 48 min 12 s 8 h 09 min 58 s

QuadsModifier

Pos. Pilote Constructeur Temps Écart
1   Nicolás Cavigliasso   Yamaha Quads 43 h 01 min 54 s
2   Jeremías González   Yamaha Quads 44 h 57 min 31 s 1 h 55 min 37 s
3   Gustavo Gallego   Yamaha Quads 45 h 13 min 42 s 2 h 11 min 48 s
4   Alexandre Giroud   Yamaha Quads 47 h 04 min 35 s 4 h 02 min 41 s
5   Manuel Andujar   Yamaha Quads 49 h 40 min 04 s 6 h 38 min 10 s
6   Kamil Wiśniewski   Can-Am 51 h 35 min 03 s 8 h 33 min 09 s
7   Luis Barahona   Yamaha Quads 55 h 30 min 25 s 12 h 28 min 31 s
8   Julio Estanguet   Can-Am 58 h 21 min 01 s 15 h 19 min 07 s
9   Carlos Alejandro Verza   Yamaha Quads 60 h 20 min 53 s 17 h 18 min 59 s
10   Emilio Choy   Yamaha Quads 60 h 38 min 44 s 17 h 36 min 50 s

CamionsModifier

Pos. Pilote Copilote / Mécanicien Constructeur Temps Écart
1   Eduard Nikolaev   Evgeny Yakovlev
  Vladimir Rybakov
  KamAZ 41 h 01 min 35 s
2   Dmitry Sotnikov   Dmitriy Nikitin
  Ilnur Mustafin
  KamAZ 41 h 27 min 11 s 25 min 36 s
3   Gerard de Rooy   Darek Rodewald
  Moises Torralardona
  Iveco 42 h 36 min 19 s 1 h 34 min 44 s
4   Federico Villagra   Adrian Yacopini
  Ricardo Torlaschi
  Iveco 46 h 50 min 43 s 5 h 49 min 08 s
5   Aleš Loprais   Ferran Alcayna
  Petr Pokora
  Tatra 47 h 01 min 26 s 5 h 59 min 51 s
6   Siarhei Viazovich   Pavel Haranin
  Andrei Zhyhulin
  MAZ 47 h 41 min 04 s 6 h 39 min 29 s
7   Ton van Genugten   Bernard der Kinderen
  Peter Willemsen
  Iveco 50 h 17 min 01 s 9 h 15 min 26 s
8   Aleksandr Vasilevski   Dzmitry Vikhrenka
  Anton Zaparoshchanka
  MAZ 51 h 18 min 36 s 10 h 17 min 01 s
9   Teruhito Sugawara   Katsumi Hamura   Hino 52 h 23 min 44 s 11 h 22 min 09 s
10   Maurik van den Heuvel   Peter Kuijpers
  Martin van Rooij
  Iveco 52 h 55 min 50 s 11 h 54 min 15 s

SSVModifier

Pos. Pilote Copilote Constructeur Temps Écart
1   Francisco López   Alvaro Quintanilla   Can-Am 42 h 19 min 05 s
2   Gerard Farrés   Daniel Oliveras Carreras   Can-Am 43 h 21 min 40 s 1 h 02 min 35 s
3   Reinaldo Varela   Gustavo Gugelmin   Can-Am 43 h 24 min 24 s 1 h 05 min 19 s
4   Casey Currie   Rafael Tornabell   Can-Am 44 h 51 min 56 s 2 h 32 min 51 s
5   Rodrigo Piazzoli   Jorge Gabriel Araya   Can-Am 45 h 29 min 30 s 3 h 10 min 25 s
6   Marcos Baumgart   Kleber Cincea   Can-Am 46 h 07 min 07 s 3 h 48 min 02 s
7   Miguel Jordao   Lourival Roldan   Can-Am 47 h 01 min 02 s 4 h 41 min 57 s
8   José Antonio Hinojo   Xavier Blanco   Can-Am 47 h 25 min 01 s 5 h 05 min 56 s
9   Cristian Baumgart   Alberto Andreotti   Can-Am 47 h 41 min 33 s 5 h 22 min 28 s
10   Sergey Karyakin   Anton Vlasiuk   Barren Racer 50 h 44 min 58 s 8 h 25 min 53 s

Vainqueurs des différentes sous-catégories et trophéesModifier

MotoModifier

QuadModifier

AutoModifier

SSVModifier

CamionModifier

Voir aussiModifier

Article connexeModifier

Lien externeModifier

RéférencesModifier

  1. « Parcours Dakar : l'édition 2019 se déroulera uniquement au Pérou », (consulté le 29 décembre 2018).
  2. « Carte du rallye 2019 », (consulté le 29 décembre 2018).
  3. « Parcours 2019 », (consulté le 29 décembre 2018).
  4. « Dakar 2019 : 100% PER-d, 100% Dakar », sur www.dakar.com (consulté le 13 janvier 2019)