Ouvrir le menu principal
Rallye Dakar 2017
Description de l'image Logo rallye Dakar.svg.
Généralités
Sport Rallye-raidVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) ASO
Édition 39e
Lieu(x) Argentine, Bolivie, Paraguay
Date du
au
Participants Autos : 77
Motos : 143
Camions : 50
Quads : 37
SSV : 8
Épreuves 12 étapes
Site web officiel www.dakar.com/

Palmarès
Vainqueur Autos :
Drapeau : France Stéphane Peterhansel
Motos :
Drapeau : Royaume-Uni Sam Sunderland
Camions :
Drapeau : Russie Eduard Nikolaev
Quads :
Drapeau : Russie Sergey Karyakin
SSV :
Drapeau : Brésil Leandro Torres

Navigation

Le Rallye Dakar 2017 est le 39e Rallye Dakar ; il se déroule pour la neuvième année consécutive en Amérique du Sud. Le parcours de cette édition est une boucle partant de Asunción, capitale du Paraguay et arrivant à Buenos Aires en traversant le Paraguay, la Bolivie et l'Argentine. C'est la première fois que le Paraguay accueille le rallye et devient par la même occasion le cinquième pays sud-américain hôte du rallye. Le Chili et le Pérou n'accueillent pas le rallye suite aux dégâts importants en raison des pluies du phénomène El Niño. C'est la quatrième fois que la Bolivie reçoit le rallye[1].

Sommaire

ParcoursModifier

ÉtapesModifier

 
Carte du parcours 2017

Ne sont indiquées que les distances des spéciales chronométrées.

Étape Date Départ Arrivée Moto Quad Auto SSV Camion
1 lun. 2 janvier   Asunción   Resistencia 39 km
2 mar. 3 janvier   Resistencia   San Miguel de Tucuman 275 km 284 km
3 mer. 4 janvier   San Miguel de Tucuman   Jujuy 364 km 199 km
4 jeu. 5 janvier   Jujuy   Tupiza 416 km
5 ven. 6 janvier   Tupiza   Oruro 219 (447) km 219 (438) km
6 sam. 7 janvier   Oruro   La Paz 527 km (annulé) 513 km (annulé)
dim. 8 janvier   La Paz Jour de repos
7 lun. 9 janvier   La Paz   Uyuni 322 km
8 mar. 10 janvier   Uyuni   Salta 492 km
9 mer. 11 janvier   Salta   Chilecito 406 km (annulé)
10 jeu. 12 janvier   Chilecito   San Juan 449 km
11 ven. 13 janvier   San Juan   Rio Cuarto 288 km 292 km 288 km
12 sam. 14 janvier   Rio Cuarto   Buenos Aires 64 km

ParticipantsModifier

Nombre de participants
Étape Motos Autos Camions Quads SSV Total
1 143 77 50 37 8 315
2 138 77 50 36 7 308
3 131 77 49 32 7 296
4 125 71 48 30 6 280
5 114 64 48 27 5 258
6 Étape annulée en raison des conditions météorologiques
7 111 64 48 25 5 253
8 109 63 47 23 5 247
9 Étape annulée en raison des conditions météorologiques
10 101 62 47 22 5 237
11 97 59 45 22 5 228
12 97 59 45 22 5 228
F 97 58 45 22 5 227

Présentation des principaux engagés par catégorie et par équipe (réalisant l'assistance des concurrents).

MotosModifier

L'Australien Toby Price, vainqueur de l'édition 2016, fait partie des favoris. Également sur KTM, le Slovaque Stefan Svitko, le Britannique Sam Sunderland et l'Autrichien Matthias Walkner se présentent aussi comme vainqueurs potentiels. Leurs principaux adversaires sont Pablo Quintanilla (Husqvarna), Helder Rodrigues, Adrien van Beveren (Yamaha), Joan Barreda Bort et Paulo Gonçalves (Honda).

Assistance Concurrent Moto Catégorie Numéro Equipage Class. Final Class. Catégorie
  KTM Factory Team   Red Bull KTM Factory Team KTM 450 Rally G1 : Elite ASO 1   Toby Price Abandon Et. 4
14   Sam Sunderland 1er 1er
16   Matthias Walkner 2ème 2ème
  KTM Racing Team 19   Laia Sanz 16ème 10ème
  Slovnaft Team   Slovnaft Rally Team 2   Stefan Svitko 25ème 11ème
  Husqvarna Factory Rally Racing Team   Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing Husqvarna FR 450 Rally 3   Pablo Quintanilla Abandon Et. 10
G2.1 : Super Production 31   Pierre-Alexandre Renet 7ème 1er
  Yamaha Yamalube Official Rally Team   Yamaha Yamalube Official Rally Team Yamaha WR 450 G1 : Elite ASO 5   Helder Rodrigues 9ème 7ème
6   Adrien van Beveren 4ème 4ème
18   Alessandro Botturi Abandon Et. 4
G2.1 : Super Production 43   Rodney Faggotter Abandon Et. 4
  Himoinsa Team   Himoinsa Dakar Team KTM 450 Rally G1 : Elite ASO 8   Gerard Farres Guell 3ème 3ème
G2.1 : Super Production 25   Ivan Cervantes Montero Abandon Et. 11
33   Antonio Gimeno Garcia 23ème 12ème
82   Daniel Oliveras Carreras 19ème 9ème
G2.2 : Marathon 81   Rosa Romero Font 80ème 24ème
106   Antonio Ramos Abandon Et. 3
  HRC Honda Rally Team   Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally G1 : Elite ASO 9   Ricky Brabec Abandon Et. 10
11   Joan Barreda Bort 5ème 5ème
15   Michaël Metge 14ème 9ème
17   Paulo Gonçalves 6ème 6ème
  KTM Warsaw Rally Team   Duust Rally Team KTM 450 Rally G1 : Elite ASO 10   Armand Monleon Abandon Et.
G2.1 : Super Production 32   Juan Carlos Salvatierra 10ème 3ème
46   Fabricio Fuentes 35ème 18ème
58   Pablo Rodriguez 48ème 27ème
79   Todd Smith 18ème 8ème
89   Paweł Stasiaczek 81ème 46ème
91   Markus Berthold Abandon Et. 2
  Sherco TVS Rally Factory   Sherco TVS Rally Factory Sherco TVS RTR 450 G1 : Elite ASO 12   Juan Pedrero Garcia 13ème 8ème
G2.1 : Super Production 26   Adrien Metge 22ème 11ème
77   Aravind Prabhakar Abandon Et. 3
  Jakes Dakar Team   Jakes Dakar Team KTM 450 Rally G1 : Elite ASO 20   Ivan Jakes Abandon Et. 5
  HFP   Viltais Racing Team HFP Yamaha WR 450 G2.1 : Super Production 23   Xavier de Soultrait Abandon Et. 12
65   Guillaume Chollet 90ème 51ème
137   Olivier Hembert 93ème 54ème
  Moto Racing Group   Moto Racing Group Husqvarna 450 Rally 24   Jacopo Cerutti Abandon Et. 3
KTM 450 Rally 52   Milan Engel 34ème 17ème
  Hero   Hero Motorsports Team Rally Hero Speedbrain 450 Rally 27   Joaquim Rodrigues 12ème 5ème
42   Santosh Chunchunguppe Shivashankar 47ème 26ème
  Jetmar / KTM Portugal   Jetmar / KTM Portugal KTM 450 Rally 28   Mario Patrao 20ème 10ème
G2.2 : Marathon 64   Gonçalo Reis 26ème 2ème
104   Luis Portela Morais Abandon Et. 5
114   David Megre Abandon Et. 4
  Autonet Motorcycle Team   Autonet Motorcycle Team G2.1 : Super Production 29   Emanuel Gyenes 17ème 7ème
  Orlen Team   Orlen Team 30   Jakub Piątek Abandon Et. 2
49   Adam Tomiczek Abandon Et. 10
70   Alessandro Ruoso 38ème 20ème
  XRaids Team   XRaids 34   Diego Martin Duplessis 15ème 6ème
48   Jose Ignacio Cornejo Florimo 28ème 14ème
92   Carlo Vellutino 79ème 45ème
G2.2 : Marathon 101   Juan Esteban Sarmiento Ceron Abandon Et. 11
Malles-moto   Van Pelt Motorsport Husqvarna FR 450 Rally G2.2 : Marathon 35   Robert van Pelt Jr 43ème 9ème
  HT Husqvarna Rally Team 95   Mart Meeru 55ème 11ème
117   Toomas Triisa 30ème 5ème
  Heisterkamp KTM KTM 450 Rally 39   Jurgen van den Goorbergh Abandon Et. 4
53   Livio Metelli Abandon Et. 10
63   Toia Diocleziano 58ème 13ème
84   Simon Marcic Abandon Et. 10
120   David Watson 84ème 25ème
167   Matteo Olivetto Abandon Et. 10
  HTM Exclusive Cosmetics 56   Jean-Christophe Menard 72ème 19ème
  Bas Dakar Team 71   Jasper Riezebos Abandon Et. 3
  Husqvarna Tandil Rally Team 112   Kevin Echeveste 60ème 15ème
  SDW Simons Rally Team 166   Danny Robert Nogales Copa 96ème 30ème
G2.1 : Super Production 74   Maciej Berdysz Abandon Et. 2
  Races to Places 100   Lyndon Poskitt 39ème 21ème
  Action Enduro Rally 133   John Comoglio 89ème 50ème
  Team Rebel X Sports Yamaha WR 450 54   Manuel Lucchese 51ème 30ème
  Franco Picco Racing G2.2 : Marathon 61   Franco Picco 85ème 26ème
  Pedrega Racing   Pontgrup Yamaha G2.2 : Marathon 41   Marc Sola Terradellas 29ème 4ème
Yamaha YZ 450 86   Julian Jose Garcia Merino 77ème 23ème
KTM 450 Rally 37   Nicolas Alberto Cardona Vagnoni 27ème 3ème
87   Cristian España Muñoz 21ème 1er
G2.1 : Super Production 99   Luca Manca Abandon Et. 10
55   Pablo Oscar Pascual 46ème 25ème
  HRX Driving School Team 138   Domenico Cipollone Abandon Et. 2
  Barth Racing Team   Barth Racing Team G2.2 : Marathon 38   David Pabiska 45ème 10ème
G2.1 : Super Production 162   Rudolf Lhotsky 82ème 47ème
  Nomade Racing   Nomade Racing Assistance G2.2 : Marathon 40   Loïc Minaudier 31ème 6ème
102   Gilles Vanderweyen 76ème 22ème
109   Vincent Crosbie 36ème 7ème
134   Marco Filippi Abandon Et. 1
150   Mateo Moreno Kristiansen 74ème 21ème
G2.1 : Super Production 154   Gregory Morat 87ème 49ème
88   Frantz Roquesalane 95ème 55ème
  Pro Smart Rally Support 121   Humphrey Senn van Basel Abandon Et. 3
  Klymciw Racing   Klymciw Racing Husqvarna FR 450 Rally 45   Ondřej Klymčiw 11ème 4ème
126   Petr Vlček 68ème 40ème
  Julian Kozac Rally Team   Julian Kozac Rally Team KTM 450 Rally 47   Jose Julian Kozac 40ème 22ème
  MEC Team   MEC Team Honda CRF 450 Rally 50   Daniel Nosiglia Jager 24ème 13ème
66   Walter Nosiglia Jager 41ème 23ème
68   Simone Agazzi 37ème 19ème
  RPM Kawasaki Team   Kawasaki Chile Cidef Kawasaki KXF 450 51   Patricio Cabrera 33ème 16ème
96   Cristobal Andres Guldman Gonzalez 65ème 38ème
  Rivadavia - Mendoza Rally Kawasaki KLX 450 157   Emiliano Carbonero 62ème 35ème
  Cavelius Team   Cavelius Team KTM 450 Rally 57   Philippe Cavelius 70ème 42ème
  HT Husqvarna Rally Raid   HT Husqvarna Rally Raid Husqvarna FR 450 Rally 59   Anastasiya Nifontova 75ème 43ème
60   Aleksandr Ivaniutin 32ème 15ème
76   David Thomas Abandon Et. 5
90   Carlos Gracida Garza 63ème 36ème
107   Max Hunt 52ème 31ème
143   Hans Smit Abandon Et. 3
149   Matthew Hart 44ème 24ème
155   Arjan Bos 83ème 48ème
  DKR Team   Moto Team by Elf KTM 450 Rally G2.2 : Marathon 62   Laurent Lazard 66ème 17ème
  DKR Team 111   Marco Reinike 86ème 27ème
  PJM General Deheza Rally Yamaha YZ 450 G2.1 : Super Production 122   Sebastian Alberto Urquia Abandon Et. 10
  Honda South America Rally Team   Honda South America Rally Team Honda CRF 450 Rally 67   Franco Caimi 8ème 2ème
  Honda Brazil 158   Gregorio Caselani Abandon Et. 7
  Al Désert   Team 69 KTM 450 Rally G2.2 : Marathon 69   Hugo Payen 61ème 16ème
  Al Désert 145   Arnold Brucy Abandon Et. 4
  Les Lamas Bretons G2.1 : Super Production 144   Pierre-Alexandre Jouis Abandon Et. 3
  Saghmeister Team   Avtonet Racing Team G2.2 : Marathon 72   Gabor Saghmeister 73ème 20ème
  Team Bianchi Prata   Team Bianchi Prata - Honda Portugal Honda CRF 450 Rally G2.1 : Super Production 75   Pedro Bianchi Prata 57ème 34ème
  Bas Dakar Team   Bas Dakar Team KTM 450 Rally G2.2 : Marathon 78   Ibraheem Alrubaian 88ème 28ème
132   Joey Evans 94ème 29ème
136   Walter Terblanche Abandon Et. 4
G2.1 : Super Production 119   Ronald Ter Beek Abandon Et. 4
  Maxxis Dakar Team powered by Super B 123   Maikel Verkade 50ème 29ème
  Vectra Racing   Vectra Racing Team G2.2 : Marathon 80   Marcel Butuza 71ème 18ème
  Mazzucco Team   Gobierno de San Juan Rally Team Beta RR 430 G2.1 : Super Production 83   Alberto Santiago Ontiveros 54ème 33ème
  Zongshen Cyclone Team   Zongshen Cyclone Team Zongshen ZX 450 85   Thierry Bethys Abandon Et. 4
127   Willy Jobard Abandon Et. 2
128   Jen Hsien Chi Abandon Et. 2
129   Zhao Hongyi Abandon Et. 2
130   Zhang Ming Abandon Et. 2
  Lacunza Rally Team   Lacunza Rally Team KTM 450 Rally 97   Jorge Lacunza Abandon Et. 4
  M.E.D. Racing Team   M.E.D. Racing Team 98   Jose Candia 69ème 41ème
  CRN Competition   CRN Competition Yamaha WR 450 103   Rui Oliveira 53ème 32ème
105   Fausto Mota 49ème 28ème
116   Oscar Romero Abandon Et. 8
  Spirit of Kazama   Spirit of Kazama 118   Shinnosuke Kazama 67ème 39ème
  Team S-Pass Moto   Team S-Pass Moto KTM 450 Rally 124   Timothée Vacherand 92ème 53ème
125   Hugues Deliege 91ème 52ème
  IS3 Racing Team   IS3 Racing Team G2.2 : Marathon 131   Fernando Sousa Jr 42ème 8ème
  Motos Jose / Club Aventura Touareg   Fiora Bath Team G2.1 : Super Production 135   Sergio Anguiano Reig 64ème 37ème
  Big Shock Racing   Big Shock Racing Yamaha WR 450 139   Lukas Kvapil Abandon Et. 2
  Team Kaiser   Team Kaiser KTM 450 Rally G2.2 : Marathon 141   Janos Desi 56ème 12ème
  Xtreme Plus G2.1 : Super Production 148   Arnaud Monin 78ème 44ème
  K66 Racing   K66 Racing 156   Kurt Burroughs Abandon Et. 10
  Taguatur Racing Team   Taguatur Racing Team Honda CRF 450 Rally G2.2 : Marathon 159   Richard Fliter 59ème 14ème
KTM 450 Rally 164   Ricardo Martins Abandon Et. 10
  Laller Racing   Laller Racing 160   Lajos Horvath Abandon Et. 3

QuadsModifier

Le Chilien Ignacio Casale, vainqueur en 2014, et le Polonais Rafał Sonik, vainqueur de l'édition 2015, font partie des favoris.

Assistance Concurrent Quad Catégorie Numéro Equipage Class. Final Class. Catégorie
  Sonik Team   Sonik Team Yamaha Raptor 700 3.1 : 4x2 0<750 cm3 250   Rafal Sonik 4ème 4ème
  Casale Racing   Casale Racing 251   Ignacio Casale 2ème 2ème
  Barth Racing Team   Barth Racing Team 252   Josef Macháček Abandon Et. 4
276   Zdenek Tuma 12ème 11ème
  Fores Dakar Team   Fores Dakar Team 254   Sergey Karyakin 1er 1er
  Mecteam Nosiglia   Mecteam Nosiglia Honda TRX 700 XX 256   Walter Nosiglia Abandon Et. 5
258   Daniel Domaszewski 9ème 9ème
261   Santiago Hansen 7ème 7ème
  DKR Team   DKR Team Yamaha Raptor 700 257   Nelson Augusto Sanabria Galeano 8ème 8ème
264   Diego Licio 15ème 14ème
  Gustavo Gallego Competicion 270   Gustavo Gallego Abandon Et. 7
  Bennazar Quad Team Yamaha YFM 700 R 288   Mariano Bennazar Abandon Et. 3
  HFP   Quadssvmag.com Maxxis 259   Camélia Liparoti 13ème 12ème
  La Compagnie du Lit Yamaha Raptor 700 Quaddy 262   Bruno da Costa 6ème 6ème
  Team All Tracks   Team All Tracks Yamaha Raptor 700 260   Sébastien Souday Abandon Et. 2
  MX Devesa by Berta   MX Devesa by Berta 263   Pablo Copetti 3ème 3ème
  Mazzucco Can-AM Team   Mazzucco Can-AM Team Can-Am Renegade 850 3.2 : 4x4 0<900 cm3 265   Lucas Innocente 22ème 4ème
272   Daniel Mazzucco Abandon Et. 10
289   Pablo Luis Novara Abandon Et. 4
  Petro Rally Team   Petro Rally Team Yamaha Raptor 700 3.1 : 4x2 0<750 cm3 266   Leandro Creatore 18ème 17ème
  Maxxis Dakar Team   Maxxis Super B Dakar Team Barren Racer One 690 267   Kees Koolen 17ème 16ème
Can-Am Renegade 850 3.2 : 4x4 0<900 cm3 268   Jan Bastiaan Nijen Twilhaar 19ème 2ème
  Taguatur Racing Team   Taguatur Racing Team Yamaha YFM 700 R 3.1 : 4x2 0<750 cm3 271   Marcelo Medeiros Abandon Et. 3
  CAT Racing   CAT Racing Can-Am Renegade 850 3.2 : 4x4 0<900 cm3 273   Pablo Luis Bustamante 21ème 3ème
  Verza Rally Team   Verza Rally Team Yamaha YFM 700 R 3.1 : 4x2 0<750 cm3 274   Carlos Alejandro Verza 14ème 13ème
  Caballero Negro   Caballero Negro E-ATV 690 275   Jose Luis Espinoza Abandon Et. 3
  Moto Racing Group (MRG)   Moto Racing Group (MRG) IBOS Hawk 690 277   Tomas Kubiena Abandon Et. 5
Sans assistance   Team Giroud Yamaha Raptor 700 278   Alexandre Giroud 11ème 10ème
  Al Desert   Al Desert 279   Simon Vitse Abandon Et. 8
  Yamaha Al Desert Yamaha YFZR 450 280   Axel Dutrie 5ème 5ème
  Oreste Berta S.A.   Gaston Gonzalez Racing Team Yamaha YFM 700 R 281   Gastón González Abandon Et. 5
  M.E.D. Racing Team   M.E.D. Racing Team Yamaha Raptor 700 282   Pablo Gaston Rios 20ème 18ème
  Yamaha Andrés Justel   Holando Rally Team Yamaha Raptor 700 283   Gaston Pando 16ème 15ème
  Wisniewski Team   Sonik Team Can-Am Renegade 850 3.2 : 4x4 0<900 cm3 284   Kamil Wiśniewski 10ème 1er
  Team Can-Am Martinez   Team Can-Am Martinez 285   Leonardo Martinez Abandon Et. 3
286   Suany Martinez Abandon Et. 3
  Cajica Team   Cajica Team Can-Am DS 450 3.1 : 4x2 0<750 cm3 287   Christian Cajica Pinto Abandon Et. 2

SSVModifier

Assistance Concurrent Auto Catégorie Numéro Equipage Class. Final Class. Catégorie
  Xtremeplus / Polaris Racing International   Xtremeplus / Polaris Racing International Polaris RZR 1000 XP T3 SSV 342   Mao Ruijin /   Sébastien Delaunay 4ème 4ème
351   Leandro Torres /   Lourival Roldan 1er 1er
374   Lin Dongsheng /   Quanquan Guan 5ème 5ème
378   Maganov Ravil /   Kirill Shubin 3ème 3ème
386   Wang Fujiang /   Li Wei 2ème 2ème
  Yamaha Trivimon   Yamaha Trivimon Dakar Yamaha YXZ 1000 R 365   Joan Font /   Gabriel Moiset Ferrer Abandon Et. 4
372   Santiago Navarro /   Oriol Vidal Abandon Et. 3
382   Andreu Cachafeiro Vidal /   Guifre Pujol Solsona Abandon Et. 2


AutosModifier

Deux principaux constructeurs vont se livrer bataille durant cette édition, Peugeot avec Stéphane Peterhansel (12 victoires), Sébastien Loeb (nonuple champion du monde WRC), Cyril Despres (cinq fois vainqueurs en moto) et Carlos Sainz (vainqueur en 2010), et Toyota avec Nasser Al-Attiyah (double vainqueur en 2011 et 2015), Giniel de Villiers (vainqueur 2009), Nani Roma (double vainqueur en moto et auto). Le constructeur Mini arbitrera ce duel avec notamment Mikko Hirvonen, Yazeed Al-Rajhi et Orlando Terranova. Une nouvelle catégorie SSV a été créée pour les buggy de moins de 1000 cm3.

Nb : les assistances Overdrive et Toyota Gazoo Racing (Imperial Toyota) sont conjointes sur l'épreuve.

Assistance Concurrent Auto Catégorie Numéro Equipage Class. Final Class. Catégorie
  Team Peugeot Total   Team Peugeot Total Peugeot 3008 DKR T1.4 2 Roues Motrices Diesel 300   Stéphane Peterhansel /   Jean-Paul Cottret 1er 1er
304   Carlos Sainz /   Lucas Cruz Abandon Et. 5
307   Cyril Despres /   David Castera 3ème 3ème
309   Sébastien Loeb /   Daniel Elena 2ème 2ème
  RD Limited   RD Limited 318   Romain Dumas /   Alain Guéhennec 8ème 4ème
  PH-Sport   PH-Sport Peugeot 2008 DKR 319   Khalid Al-Qassimi /   Pascal Maimon Abandon Et. 11
  Toyota Gazoo Racing (Imperial Toyota)   Toyota Gazoo Racing SA Toyota Hilux Overdrive T1.1 4x4 Modifiés Essence 301   Nasser Al-Attiyah /   Matthieu Baumel Abandon Et. 4
302   Giniel de Villiers /   Dirk Von Zitzewitz 5ème 2ème
  Overdrive Toyota 320   Conrad Rautenbach /   Robert Howie 9ème 3ème
  Overdrive 305   Nani Roma /   Alex Haro Bravo 4ème 1er
317   Ronan Chabot /   Gilles Pillot Abandon Et. 4
330   Alejandro Miguel Yacopini /   Daniel Merlo 19ème 8ème
  Van Loon Racing 310   Erik van Loon /   Wouter Rosegaar 14ème 6ème
  Dakaras.lt   Craft Bearings 328   Antanas Juknevicius /   Darius Vaiciulis 21ème 10ème
  Bastion Hotels Dakar Team   Bastion Hotels Dakar Team 341   Maik Willems /   Robert van Pelt 26ème 12ème
  X-Raid   X-Raid Mini John Cooper Works Rally Team Mini John Cooper Works Rally T1.2 2 4x4 Modifiés Diesel 303   Mikko Hirvonen /   Michel Périn 13ème 4ème
306   Yazeed Al-Rajhi /   Timo Gottschalk Abandon Et. 12
308   Orlando Terranova /   Andreas Schulz 6ème 1er
Mini All4 Racing 339   Sylvio Barros /   Rafael Capoani 18ème 6ème
  X-Raid Team 314   Boris Garafulic /   Filipe Palmeiro Abandon Et. 11
322   Mohamed Abu Issa /   Xavier Panseri 10ème 3ème
325   Stephan Schott /   Paulo Fiuza 15ème 5ème
  Orlen Team 316   Jakub Przygoński /   Tom Colsoul 7ème 2ème
  South Racing   Dmas South Racing Ford Ranger T1.1 4x4 Modifiés Essence 311   Xavier Pons /   Ruben Garcia Abandon Et. 2
  South Racing 324   Marco Bulacia /   Claudio Bustos 20ème 9ème
Toyota Hilux Pick-up 338   Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig /   Joan Rubi 16ème 7ème
343   Eduardo Osvaldo Amor /   Nicolas Amor 49ème 21ème
  Copetrol Rally Team 367   Blas Zapag /   Enrique Zapag 37ème 17ème
  Renault Sport Argentina   Renault Duster Team Renault Duster 315   Emiliano Spataro /   Benjamin Lozada Abandon Et. 4
334   Facundo Ardusso /   Gerardo Scicolone 22ème 11ème
  MP-Sports   MP-Sports Ford F150 Evo 321   Martin Prokop /   Ilka Minor 11ème 4ème
  Wevers Sport   Wevers Sport HRX Ford 323   Nicolas Fuchs /   Fernando Mussano 12ème 5ème
  Team Pitlane   General Financing Team Pitlane Toyota Hilux Pick-up 326   Benediktas Vanagas /   Sebastian Rozwadowski Abandon Et. 4
  Colcar Racing Team   Colcar Racing Team Mercedes Prototipo Colcar 329   Juan Silva /   Sergio Lafuente 33ème 14ème
344   Martin Maldonado /   Sebastian Scholz Vergnolle 38ème 18ème
  Team Land Cruiser Toyota Auto Body   Toyota Auto Body Toyota VDJ200 T2.2 Tout-terrain de série Diesel 327   Christian Lavieille /   Jean-Pierre Garcin 23ème 1er
332   Akira Miura /   Laurent Lichtleuchter 24ème 2ème
  Quadafons   Foj - Coopertires Toyota Land Cruiser 331   Xavier Foj /   Ignacio Santamaria 29ème 4ème
  Astana Motorsports   Astana Motorsports 333   Denis Berezovskiy /   Alexey Nikizhev 28ème 3ème
  Sodicars Racing   Sodicars Racing Buggy BV2-1 Proto Sodicars T1.3 2 Roues Motrices Essence 335   Eric Bernard /   Alexandre Vigneau 17ème 1er
MD Springbok T1.1 4x4 Modifiés Essence 359   Gérard Tramoni /   Dominique Totain Abandon Et. 8
  Rally Raid Concept   Rally Raid Concept Toyota Hilux Pick-up 336   Jean-Pascal Besson /   Bruno Seillet Abandon Et. 3
  JCB Racing   JCB Racing Nissan Navarra 337   Ronald Basso /   Julien Menard Abandon Et. 5
  DKR Raid Service   KH-7 Rally Team Mitsubishi Proto ARC T1.S Véhicules Tout-terrain légers et non légers 340   Isidre Esteve /   Txema Villalobos 34ème 4ème
  DKR Raid Service Team 360   Cristina Gutierrez Herrero /   Pedro Lopez Chaves 43ème 6ème
  Plumi Rally Team   Plumi Rally Team Rapido Rastrojero T1.1 4x4 Modifiés Essence 345   Jose Antonio Blangino /   Luciano Gagliardi 35ème 15ème
  RC Competicion   Pasion Rally Toyota SW4 346   Alicia Reina /   Carlos Dante Pelayo 39ème 19ème
  Ecuador Dakar 349   Sebastian Guayasamin /   Mauro Lipez 44ème 20ème
  RC Competicion Toyota Hilux Pick-up 371   Gaston Jose Pasten Infante /   Fernando Acosta 52ème 22ème
Toyota Land Cruiser T2.2 Tout-terrain de série Diesel 381   Stefano Marrini /   Stefano Rossi Abandon Et. 4
  Maxxis Super B   Maxxis Dakar Team powered by Super B Suzuki Swift GL (Buggy) T3.3 Véhicules légers de -1050cm3, Essence 347   Tim Coronel (sans copilote) 42ème 1er
354   Tom Coronel (sans copilote) 53ème 2ème
  Pro Raid Peru   Pro Raid Peru Toyota Fortuner T1.S Véhicules Tout-terrain légers et non légers 348   Fernando Ferrand Malatesta /   Fernando Ferrand Del Busto 32ème 3ème
Toyota Hilux Pick-up 364   Juan Carlos Vallejo /   Leonardo Baronio 27ème 2ème
  Top Events Rally Team   Top Events Rally Team Volvo V40 (Buggy) T1.3 2 Roues Motrices Essence 350   Ebert Dollevoet /   Patrick Van Lee Abandon Et. 4
  Team Croizon Tartarin   Team Croizon Tartarin BMW X6 (Buggy) 352   Philippe Croizon /   Cédric Duplé 48ème 2ème
Land Rover Nemesis R T1.2 2 4x4 Modifiés Diesel 357   Yves Tartarin /   Stéphane Duplé 46ème 8ème
  DK420 Competition   DK420 Competition Toyota Hilux Pick-up 355   Thomas Walter Englert /   Hans Paul Thiede Weiler 51ème 10ème
391   Roberto Recalde /   Juan Jose Sanchez Abandon Et. 10
  Orobica   Team Pandakar Fiat Panda 4x4 356   Giulio Verzeletti /   Antonio Cabini 55ème 11ème
  Boundless Yong Team   Boundless Yong Team Toyota Hilux Pick-up T1.1 4x4 Modifiés Essence 358   He Zhitao /   Kai Zhao 30ème 13ème
  LB Racing   LB Racing Toyota FJ Cruiser 361   Luis Fernando Barbery Paz /   Abel Salazar /   Remberto Roca Zeballos 54ème 23ème
  R-Team Ralliart   R Team Ford Raptor T2.1 Tout-terrain de série Essence 362   Gianni Luca Tassi /   Massimiliano Catarsi /   Alessandro Brufola Casotto 41ème 1er
368   Graziano Scandola /   Giammarco Fossa 56ème 2ème
  Roca Toyota FJ Cruiser T1.S Véhicules Tout-terrain légers et non légers 363   Julio Cesar Roca Mercado /   Hernan Daza Jimenez 40ème 5ème
  Jaton Racing   Acciona 100% Ecopowered Acciona Ecopowered T1.E Véhicules Electriques 369   Ariel Jaton /   German Rolon 57ème 1er
  4WD Jaton Racing Toyota Land Cruiser T2.2 Tout-terrain de série Diesel 370   Dario de Lorenzo /   Aldo de Lorenzo 31ème 5ème
  IAAM Team Sport Competicion Nissan Frontier T1.2 4x4 Modifiés Diesel 377   Carlos Alberto Villegas Aguero /   Maria del Huerto Mattar Smith Abandon Et. 7
  BEE Dakar   Agrorodeo Seat Leon (Buggy) T1.S Véhicules Tout-terrain légers et non légers 373   Vaidotas Zala /   Saulius Jurgelenas Abandon Et. 5
Sans assistance   Desert Absolu Land-Rover Roxer T1.2 4x4 Modifiés Diesel 375   Tristan Couëdel /   Edouard Sineux Abandon Et. 4
  Autolife Dakar Team   Autolife Dakar Team Desert Warrior DW1 376   Roman Starikovich /   Bert Heskes 45ème 7ème
  Del Viso Dakar Team   Del Viso Dakar Team Toyota Hilux Pick-up 379   Roberto Naivirt /   Jose Luis di Palma Abandon Et. 10
  Konturterm Racing Team   Konturterm Racing Team Toyota Hilux Pick-up T1.1 4x4 Modifiés Essence 380   Sergei Shikhotarov /   Oleg Uperenko 36ème 16ème
  HP Racing   HP Racing Toyota Hilux Pick-up T1.S Véhicules Tout-terrain légers et non légers 383   Eduardo Peredo /   Eugenio Arrieta 25ème 1er
  Maldonado Team   Maldonado Team Puch Vagoneta T1.1 4x4 Modifiés Essence 385   Fortunato Maldonado /   Victor Alanoca Abandon Et. 4
  Nunez Toyota Hilux Pick-up T1.2 4x4 Modifiés Diesel 387   Ramon Nunez /   Sergio David Casas Abandon Et. 3
  Potosi Careaga Dakar   Potosi Careaga Dakar Toyota FJ Cruiser T1.S Véhicules Tout-terrain légers et non légers 389   Orlando Careaga /   Enzo Cordano Yupanqui 47ème 7ème
  Xtreme Plus   Xtremeplus / Polaris Racing International Toyota Prado T1.2 4x4 Modifiés Diesel 390   Marco Piana /   Steven Griener 50ème 9ème
  Salom Dakar Team   Salom Dakar Team Volkswagen Prototipo Diesel 393   Carlos Hector Salom /   Lucas Javier Salom Abandon Et. 5

CamionsModifier

Assistance Concurrent Camion Catégorie Numéro Equipage Class. Final Class. Catégorie
  Team de Rooy Iveco   Petronas Team de Rooy Iveco Iveco Powerstar T4.2 : camions modifiés 500   Gerard de Rooy /   Moises Torrallardona /   Darek Rodewald 3ème 3ème
Iveco Trakker 507   Ton van Genugten /   Anton van Limpt /   Bernard Der Kinderen 16ème 16ème
525   Wulfert van Ginkel /   Erik Kofman /   Bert van Donkelaar 17ème 17ème
  Infinia Diesel Team de Rooy YPF Iveco Powerstar 502   Federico Villagra /   Adrian Arturo Yacopini /   Ricardo Adrian Torlaschi 4ème 4ème
  Kamaz - Master   Kamaz - Master Kamaz 4326 501   Ayrat Mardeev /   Aydar Belyaev /   Dmitriy Svistunov 5ème 5ème
505   Eduard Nikolaev /   Evgeny Yakovlev /   Vladimir Rybakov 1er 1er
513   Dmitry Sotnikov /   Ruslan Akhmadeev /   Igor Leonov 2ème 2ème
515   Anton Shibalov /   Robert Amatych /   Ivan Romanov 19ème 19ème
  Tatra Buggyra Racing   Tatra Buggyra Instaforex Tatra Phoenix 503   Aleš Loprais /   Jiri Stross /   Jan Tomanek 7ème 7ème
508   Martin Kolomý /   Rene Kilian /   David Kilian 15ème 15ème
  EVM Rally   Astana Motorsport / EVM Man TGA 504   Hans Stacey /   Jan van der Vaet /   Hugo Kupper 9ème 9ème
509   Peter Versluis /   Artur Klein /   Marcel Pronk 11ème 11ème
512   Artur Ardavichus /   Serge Bruynkens /   Michel Huisman 26ème 25ème
  Mammoet Rallysport   Mammoet-Riwald Rallysport Renault Trucks CBH 385 506   Martin van den Brink /   Daniel Kozlovsky /   Marcel Blankestijn 35ème 29ème
Renault Trucks K520 510   Pascal de Baar /   Martin Roesink /   Wouter de Graaff 20ème 20ème
524   Gert Huzink /   Rob Buursen /   Rijk Mouw Abandon Et. 3
Ginaf X2223 537   Ed Wigman /   Joel Ebbers /   Hendrik-Jan Slikhuijs 38ème 31ème
  MAZ-SportAuto   MAZ-SportAuto Maz 5309RR 511   Siarhei Viazovich /   Pavel Harinin /   Andrei Zhyhulin 13ème 13ème
522   Aleksandr Vasilevski /   Dzmitry Vikhrenka /   Anton Zaparoshchanka 6ème 6ème
533   Aliaksei Vishneuski /   Maksim Novikau /   Aliaksei Neviarovich 21ème 21ème
  DakarSpeed   DakarSpeed Scania Torpedo 514   Maurik van den Heuvel /   Peter Kuijpers /   Wilko van Oort 27ème 26ème
  DakarSpeed 523   Victor Willem Corne Versteijnen /   Tom de Leeuw /   Aart Schoones Abandon Et. 10
  Hino Team Sugawara   Hino Team Sugawara Hino 500 Series 516   Teruhito Sugawara /   Hiroyuki Sugiura 8ème 8ème
535   Yoshimasa Sugawara /   Mitsugu Takahashi 29ème 27ème
  Big Shock Racing   Big Shock Racing Liaz 111.154 518   Martin Macik /   Frantisek Tomasek /   Michal Mrkva 10ème 10ème
  RTS Racing   RTS Racing Man TGS 520   Steven Rotsaert /   Joeri Christiaen /   Thomas Stroo 14ème 14ème
Man TGA T4.1 : camions de série 541   Dave Ingels /   Benny Raes /   Michał Wrzos 22ème 1er
  Ginaf Rally Service   Ginaf Rally Service Ginaf X2222 T4.2 : camions modifiés 521   Jos Smink /   Daniel Bruinsma /   Peter Nieuwenburg 12ème 12ème
539   Aad van Velsen /   Johannes Schotanus /   Sebastiaan Haverkamp 25ème 24ème
Daf FAV 85 530   Gerrit van Werven /   Gerrit Zuurmond /   Henk Schuiling Abandon Et. 10
  Fried van de Laar Racing   Fried van de Laar Racing Daf FAV 85 526   Jan van de Laar /   Ben van de Laar /   Adolph Huijgens 33ème 28ème
  Art of Speed   Art of Speed Man TGA 527   Noël Essers /   Johan Cooninx /   Marc Lauwers 23ème 22ème
  Epsilon   Epsilon Man TGA T4.1 : camions de série 528   Jordi Juvanteny /   Jose Luis Criado /   Enric Gonzalez Carpi 32ème 4ème
  Team Boucou   Team Boucou Iveco Trakker T4.3 : camions d'assistance rapide 529   Thomas Robineau /   Jose Martins /   Dave Berghmans 28ème 1er
Man TGA 544   Georges Ginesta /   Armando Loureiro /   Christophe Allot Abandon Et. 10
  Acciona 100% Ecopowered Daf 75 CF 542   Michel Boucou /   Jean-Jacques Martinez /   Jean-François Cazeres 37ème 2ème
  Team Tilburgs   Team Tilburgs Truck Parts Daf TE 85 XC T4.2 : camions modifiés 536   Frank Tilburgs /   Gisbert van Uden /   Marcel Snijders 18ème 18ème
  Bonver Dakar Project   Bonver Dakar Project Tatra Jamal T163 538   Albert Llovera /   Charly Gotlib /   Jaromir Martinec 24ème 23ème
  Team SSP   Team SSP Man TGA T4.1 : camions de série 540   Etienne Smulevici /   John Cockburn /   Antoine Coquart 31ème 3ème
  South Racing   South Racing Man SX T4.2 : camions modifiés 543   Mathias Behringer /   Stefan Henken /   Sean Berriman 36ème 30ème
  Firemen Dakar Team   Firemen Dakar Team Daf CF T4.1 : camions de série 546   Richard de Groot /   Johannes Hulsebosch /   Gerardus Beelen 34ème 5ème
  Quadafons Competicio   Quadafons Competicio Mercedes Axor 1936 T4.2 : camions modifiés 551   Pep Sabate Bernat /   Josep Ramon Canis Rodriguez /   Jordi Montaner Busquets Abandon Et. 4
  Orobica   Team Pandakar Mercedes Unimog 400 T4.1 : camions de série 548   Paolo Calabria /   Loris Calubini /   Giuseppe Fortuna 39ème 6ème
  Team de Groot   Team de Groot Daf FT XF105 549   William de Groot /   Edwin van de Langenberg /   Jos van der Pas 30ème 2ème
  RTeam   RTeam Iveco Eurocargo T4.3 : camions d'assistance rapide 550   Cesare Gianfranco Rickler del Mare /   David Giovannetti /   Leonardo Cini 40ème 3ème
  PH Sport   PH Sport Man TGA 552   Michel Saumet /   Fabien Catherine /   Jean-Bernard Paillard Abandon Et. 10
  MP-Sports   MP-Sports Man TGA 553   Karel Trneny /   Petr Pokora /   David Schovanek Abandon Et. 5
  Bastion Hotels Dakar Team   Bastion Hotels Dakar Team Mercedes Unimog 555   Kornelis Offringa /   Thomas de Bois Abandon Et. 10
  Team Peugeot Total   Team Peugeot Total Man 26480 557   Serge Lacourt /   Pascal Bonnaire /   Thierry Pacquelet Abandon Et. 3
  Sodicars Racing   Sodicars Racing Man TG18480 559   Samir Benbekhti /   Ahmed Benbekhti Abandon Et. 3

Vainqueurs d'étapesModifier

Étape Date Départ Arrivée Motos Autos Quads Camions SSV
1 lun. 2 janvier   Asunción   Resistencia   Juan Pedrero   Nasser Al-Attiyah   Marcelo Medeiros   Martin Kolomý   Maganov Ravil
2 mar. 3 janvier   Resistencia   San Miguel de Tucuman   Toby Price   Sébastien Loeb   Pablo Copetti   Martin Van Den Brink   Mao Ruijin
3 mer. 4 janvier   San Miguel de Tucuman   Jujuy   Joan Barreda Bort   Stéphane Peterhansel   Walter Nosiglia   Eduard Nikolaev   Leandro Torres
4 jeu. 5 janvier   Jujuy   Tupiza   Matthias Walkner   Cyril Despres   Walter Nosiglia   Gerard de Rooy   Mao Ruijin
5 ven. 6 janvier   Tupiza   Oruro   Sam Sunderland   Sébastien Loeb   Kees Koolen   Gerard de Rooy   Maganov Ravil
6 sam. 7 janvier   Oruro   La Paz Étape annulée en raison des conditions météorologiques
dim. 8 janvier   La Paz Jour de repos
7 lun. 9 janvier   La Paz   Uyuni   Ricky Brabec   Stéphane Peterhansel   Sergey Karyakin   Dmitry Sotnikov   Maganov Ravil
8 mar. 10 janvier   Uyuni   Salta   Joan Barreda Bort   Sébastien Loeb   Ignacio Casale   Martin Van Den Brink   Li Dongsheng
9 mer. 11 janvier   Salta   Chilecito Étape annulée en raison des conditions météorologiques
10 jeu. 12 janvier   Chilecito   San Juan   Joan Barreda Bort   Stéphane Peterhansel   Sergey Karyakin   Eduard Nikolaev   Wang Fujiang
11 ven. 13 janvier   San Juan   Rio Cuarto   Joan Barreda Bort   Sébastien Loeb   Sergey Karyakin   Eduard Nikolaev   Leandro Torres
12 sam. 14 janvier   Rio Cuarto   Buenos Aires   Adrien van Beveren   Sébastien Loeb   Ignacio Casale   Eduard Nikolaev   Maganov Ravil

Classements finauxModifier

MotosModifier

Pos. Pilote Constructeur Temps Écart
1   Sam Sunderland KTM 32 h 06 min 22 s
2   Matthias Walkner KTM 32 h 38 min 22 s 32 min 00 s
3   Gerard Farrés KTM 32 h 42 min 02 s 35 min 40 s
4   Adrien van Beveren Yamaha 32 h 42 min 50 s 36 min 28 s
5   Joan Barreda Bort Honda 32 h 49 min 30 s 43 min 08 s
6   Paulo Gonçalves Honda 32 h 58 min 51 s 52 min 29 s
7   Pierre-Alexandre Renet Husqvarna 33 h 03 min 57 s 57 min 35 s
8   Franco Caimi Honda 33 h 48 min 40 s 1 h 42 min 18 s
9   Helder Rodrigues Yamaha 34 h 09 min 28 s 2 h 03 min 06 s
10   Juan Carlos Salvatierra KTM 34 h 29 min 15 s 2 h 22 min 53 s

AutosModifier

Pos. Pilote Copilote Constructeur Temps Écart
1   Stéphane Peterhansel   Jean-Paul Cottret Peugeot 28 h 49 min 30 s
2   Sébastien Loeb   Daniel Elena Peugeot 28 h 54 min 43 s 5 min 13 s
3   Cyril Despres   David Castera Peugeot 29 h 22 min 58 s 33 min 28 s
4   Nani Roma   Alex Haro Bravo Toyota 30 h 06 min 13 s 1 h 16 min 43 s
5   Giniel de Villiers   Dirk von Zitzewitz Toyota 30 h 39 min 18 s 1 h 49 min 48 s
6   Orlando Terranova   Andreas Schulz Mini 30 h 42 min 01 s 1 h 52 min 31 s
7   Jakub Przygoński   Tom Colsoul Mini 33 h 04 min 17 s 4 h 14 min 47 s
8   Romain Dumas   Alain Guéhennec Peugeot 33 h 13 min 31 s 4 h 24 min 01 s
9   Conrad Rautenbach   Robert Howie Toyota 33 h 29 min 43 s 4 h 40 min 13 s
10   Mohamed Abu Issa   Xavier Panseri Mini 33 h 43 min 00 s 4 h 53 min 30 s

QuadsModifier

Pos. Pilote Constructeur Temps Écart
1   Sergey Karyakin Yamaha 39 h 18 min 52 s
2   Ignacio Casale Yamaha 40 h 33 min 43 s 1 h 14 min 51 s
3   Pablo Copetti Yamaha 43 h 39 min 11 s 4 h 20 min 19 s
4   Rafał Sonik Yamaha 44 h 52 min 21 s 5 h 33 min 29 s
5   Axel Dutrie Yamaha 45 h 04 min 16 s 5 h 45 min 24 s
6   Bruno Da Costa Yamaha 45 h 16 min 10 s 5 h 57 min 18 s
7   Santiago Hansen Honda 45 h 16 min 11 s 5 h 57 min 19 s
8   Nelson Sanabria Yamaha 45 h 30 min 38 s 6 h 11 min 46 s
9   Daniel Domaszewski Honda 45 h 58 min 37 s 6 h 39 min 45 s
10   Kamil Wiśniewski Can Am 47 h 25 min 01 s 8 h 06 min 09 s

CamionsModifier

Pos. Pilote Copilote / Mécanicien Constructeur Temps Écart
1   Eduard Nikolaev   Evgeny Yakovlev

  Vladimir Rybakov

KamAZ 27 h 58 min 24 s
2   Dmitry Sotnikov   Ruslan Akhmadeev

  Igor Leonov

KamAZ 28 h 17 min 22 s 18 min 58 s
3   Gerard de Rooy   Moises Torrallardona

  Darek Rodewald

Iveco 28 h 39 min 43 s 41 min 19 s
4   Federico Villagra   Adrian Yacopini

  Ricardo Torlaschi

Iveco 28 h 58 min 28 s 1 h 00 min 04 s
5   Ayrat Mardeev   Aydar Belyaev

  Dmitriy Svistunov

KamAZ 30 h 25 min 14 s 2 h 26 min 50 s
6   Aleksandr Vasilevski   Dzmitry Vikhrenka

  Anton Zaparoshchanka

MAZ 30 h 33 min 21 s 2 h 34 min 57 s
7   Ales Loprais   Jiri Stross

  Jan Tomanek

Tatra 31 h 05 min 20 s 3 h 06 min 56 s
8   Teruhito Sugawara   Hiroyuki Sugiura Hino 31 h 17 min 00 s 3 h 18 min 36 s
9   Hans Stacey   Jan Van Der Vaet