Radio algérienne

groupe de radio algérien

Radio algérienne
logo de Radio algérienne
Logo actuel de la Radio algérienne.

Création (57 ans)
Dates clés 1991 : changement de statut
Forme juridique EPIC
Siège social Alger
Drapeau d'Algérie Algérie
Direction Djamel Senhadri
Actionnaires État algérien
Activité Audiovisuel
Produits Stations de radio
Site web www.radioalgerie.dz/fr

La Radio algérienne (RA) ou Établissement public de radiodiffusion sonore[n 1] (EPRS) est une entreprise publique responsable du service public de la radiodiffusion pour l'Algérie. La Radio algérienne a été créée en 1986 lorsque son prédécesseur Radiodiffusion télévision algérienne (RTA) fondé en 1962, s'est séparé en deux entreprises distinctes, la télévision et la radiodiffusion.

Elle dispose de trois stations de radio nationales (Chaîne 1, Chaîne 2, Chaîne 3), trois stations nationales thématiques (Radio Culture, Radio Coran, Jil FM), une station internationale (Radio Algérie Internationale) et 46 stations régionales. Cet organisme, qui revendique 20 millions d'auditeurs en Algérie, diffuse en arabe, berbère et français. L'EPRS est membre de l'Union européenne de radio-télévision.

HistoireModifier

Les débutsModifier

Durant la guerre d'Algérie, le FLN avait pris l'initiative de diffuser des émissions radiophoniques sur les ondes de diverses stations de radios de pays arabophones ou de pays de l'Europe de l'Est. Le , une radio locale mobile sous le nom de « Radio de la voix de l'Algérie combattante » (en arabe : « Sawt al Djazaïr al moukafiha ») fut créée dans la région de l'Ouest algérien[3].

Radio algérienne (depuis 1962)Modifier

À l'indépendance, le nouvel État algérien créa la « Radiodiffusion télévision algérienne », abrégée en RTA, le . À partir de 1965, l'acquisition d'émetteurs radio plus puissants permettent d'assurer une meilleure couverture du territoire national, une couverture qui jusqu'alors se limitait à quelques grandes villes[4].

En 1986, la RTA fait l'objet d'une réorganisation qui va donner naissance, entre autres, à l'« Entreprise nationale de radiodiffusion sonore », abrégée en « ENRS », également connu sous le nom « Établissement public de radiodiffusion sonore »[1],[5],[n 1]. Un décret du érige l'ENRS en établissement public à caractère industriel et commercial[6].

En , Nacera Cherid est nommée directrice générale de la Radio algérienne. en remplacement de Chabane Lounakel[7]. Elle est remplacée par Djamel Senhadri le [8].

Identité visuelleModifier

ServicesModifier

Radios nationalesModifier

GénéralistesModifier

ThématiquesModifier

  • Radio Coran : première radio thématique algérienne lancée le . Diffusant en arabe, le volume d'émission est passé progressivement de 2 heures à 10 heures par jour. Aujourd'hui, elle diffuse ses programmes chaque jour de 00h à 2h et de 5h à 13h[9].
  • Radio Culture : radio thématique culturelle diffusant en arabe
  • Jil FM : radio tournée vers les jeunes[10], avec deux webradios : Jil FM Web et Jil FM Musique.

Radio internationaleModifier

  • Radio Algérie Internationale : radio internationale émettant 12 heures par jour en arabe, français, anglais et espagnol (lancée le ). Paradoxe de l'histoire, cette radio est diffusée depuis Issoudun (France) par les émetteurs de TDF. Pendant la guerre d'Algérie, c'est depuis Issoudun que les émissions pro-FLN étaient brouillées.

Radios régionalesModifier

Le diffuseur public algérien possède en outre 48 stations régionales, la plupart diffusant en arabe, et souvent dans divers dialectes du berbère. Le français y est peu représenté.

Liste des stations régionales
Localisation Radio Création Diffusion Langues Site
Ain-Defla Radio Ain-Defla 12h Kabyle, Arabe, Tergui radio-ain-defla.dz
Adrar Radio Adrar 12h Arabe, Zennati, Tergui radio-adrar.dz
Alger Radio El Bahdja[11] [12] 24h Arabe radio-el-bahdja.dz
Annaba Radio Annaba 17h Arabe radio-annaba.dz
Ain Temouchent Radio Ain Temouchent Arabe radioaintemouchent.com
Batna Radio Aurès 12h Arabe, Chaoui radio-batna.dz
Bechar Radio Saoura 24h Arabe saoura.radiobechar.com
Béjaïa Radio Soummam 12h Arabe, Kabyle radio-bejaia.dz
Biskra Radio Biskra 12h Arabe radiobiskra.com
Blida Radio Blida Arabe radio-blida.dz
Bordj Bou Arreridj Radio Bordj Bou Arreridj Arabe radio-bordjbouarreridj.dz
Boumerdès Radio Boumerdès radio-boumerdes.dz
Constantine Radio Cirta 12h Arabe radioconstantine.dz
Chlef Radio Chlef 24h Arabe, Français radio-chlef.dz
El Bayadh Radio El Bayadh 12h Arabe radio-elbayadh.dz
Oued Souf Radio Oued Souf 12h Arabe oued-souf.dz
Ghardaïa Radio Ghardaïa 12 h Arabe, Mozabite radioghardaia.dz
Illizi Radio Illizi 12h Arabe, Tergui radio-illizi.dz
Jijel Radio Jijel 18h Arabe radio-jijel.dz
Khenchela Radio Khenchela Arabe radio-khenchela.dz
Laghouat Radio Laghouat Arabe radio-laghouat.dz
Mascara Radio Mascara 12h Arabe radiomascara.com
Mostaganem Radio Dahra 12h Arabe radiomostaganem.net
M'sila Radio M'sila 12h Arabe radio-msila.dz
Naâma Radio Naama 12h Arabe radionaamafm.com
Oran Radio Oran-El Bahia 1952 24h Arabe, Français radio-oran.dz
Ouargla Radio Ouargla 12h Arabe, Ouargli radio-ouargla.dz
Oum El Bouaghi Radio Oum El Bouaghi Arabe radio-oumelbouaghi.dz
Saïda Radio Saïda 2008 Arabe saidafm.com
Sétif Radio El Hidhab 12h Arabe radio-Setif.dz
Sidi Bel Abbes Radio Sidi Bel Abbes 12h Arabe radiosba.com
Skikda Radio Skikda 12h Arabe radio-skikda.dz
Souk Ahras Radio Souk-Ahras FM 12h Arabe radio-soukahras.dz
Relizane Radio Relizane Arabe radiorelizane.net
Tamanrasset Radio Ahaggar 12h Arabe, Tergui radio-ahaggar.dz
Taref Radio Taref Arabe radio-eltarf.com
Tebessa Radio Tebessa Arabe radio-tebessa.dz
Tiaret Radio Tiaret 12h Arabe radiotiaret.dz
Tindouf Radio Tindouf 12h Arabe, Hassani radio-tindouf.dz
Tissemsilt Radio Tissemsilt Arabe radio-tissemsilt.dz
Tipaza Radio Tipaza radio-tipaza.dz
Tlemcen Radio Tlemcen 24h Arabe radio-tlemcen.dz
Tizi Ouzou Radio Tizi-Ouzou 12h Arabe, Kabyle radio-tiziouzou.dz

Notes et référencesModifier

NoteModifier

  1. a et b Nom officiel. Également appelé Entreprise nationale de radiodiffusion sonore (ENRS) selon plusieurs sources[1],[2]

RéférencesModifier

  1. a et b « Etablissement Public de Radiodiffusion Sonore EPRS », sur ministerecommunication.gov.dz, Ministère de la communication (consulté le 23 avril 2020)
  2. « Jil FM, la première radio jeune algérienne », sur teleobs.nouvelobs.com, Le Nouvel Observateur, (consulté le 9 mai 2020)
  3. « La Radio Algérienne célèbre le 54e anniversaire de la création de la voix de l’Algérie », sur Radio Algérie
  4. « Une histoire riche », sur Radio Algérie
  5. Journal Officiel du 24 avril 1991 (lire en ligne), Décret exécutif n°91-102 du 20 avril 1991
  6. « Site du ministère algérien de la Communication », sur Ministère de la Communication
  7. "Nacera Cherid à la tête de la Radio algérienne", El Watan, 12 avril 2019.
  8. Djamel Senhadri nouveau directeur général de la Radio algérienne, Agence APS, 29 octobre 2019.
  9. « La radio du Coran dispose de contenus pour émettre 24h sur 24 », sur Algérie 360
  10. « Jil FM », sur Tunisie Radio
  11. « Radio El Bahdja », sur Radio Algerie
  12. « Radio El Bahdja », sur Radios Du Maghreb

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier