République tchèque aux Jeux olympiques d'été de 2008
délégation olympique
République tchèque aux Jeux olympiques d'été de 2008 | ||||||
Code CIO | CZE | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Pékin | |||||
Participation | 4e | |||||
Athlètes | 134 dans 21 sports | |||||
Porte-drapeau | Štěpánka Hilgertová | |||||
|
||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été | ||||||
modifier |
La République tchèque participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.
Liste des médaillés tchèques modifier
Médailles d'or modifier
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
---|---|---|---|
Médailles d'or : 3 | |||
Tir | Carabine 10 m air comprimé (F) | Katerina Emmons | 103,5 pts |
Trap (H) | David Kostelecky | 146 pts | |
Athlétisme | Lancer du javelot (F) | Barbora Špotáková | 71,42 m |
Médailles d'argent modifier
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
---|---|---|---|
Médailles d'argent : 3 | |||
Tir | Carabine 50 m 3 positions (F) | Kateřina Emmons | 687,7 pts |
Canoë-kayak | Canoë biplace C2 (H) | Jaroslav Volf Ondrej Stepanek |
192 s 89 |
Aviron | 1 de couple (H) | Ondřej Synek | 7 min 0 s 63 |
Médailles de bronze modifier
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
---|---|---|---|
Médailles de bronze : 1 | |||
Lutte gréco-romaine | Moins de 95 kg (H) | Marek Švec |
Engagés de République tchèque par sport modifier
Athlétisme modifier
Hommes modifier
Athlètes | Discipline | Résultat |
---|---|---|
Lukáš Milo | 100 m | 10 s 52 (5e de la série 5 → éliminé) |
Jiří Vojtíkk | 200 m | 21 s 05 (4e de la 1re série → éliminé) |
Rudolf Götz | 400 m (B) | 46 s 38 (6e de la série 4 → éliminé) |
Jakub Holuša | 800 m (B) | 1 min 48 s 19 (3e de la série 6 → éliminé) |
Stanislav Sajdok | 110 m haies (A) | 13 s 89 (6e de la série 4 → éliminé) |
Petr Svoboda | 110 m haies (A) | séries : 13 s 43(Q) - 1/4 : 13 s 41 (Q) - 1/2 : 13 s 60 (7e →éliminé) |
Roman Bílek | 50 km marche (A) | 4 h 18 min 32 s (45e) |
Jaroslav Bába | saut en hauteur (A) | 2,29 m (6e) |
Tomáš Janků | saut en hauteur (A) | 2,29 m (7e) |
Jan Kudlička | saut à la perche (A) | série A : 5,65 m Q(6e) - Finale : 5,45 m (10e) |
Štěpán Janáček | saut à la perche (A) | 5,30 m (18e de la série B → éliminé) |
Roman Novotný | saut en longueur (A) | qualifications : 7,94 m q(5e du groupe B) - Finale : 8,00 m (8e) |
Petr Stehlíkk | lancer du poids (B) | qualifications : 19,41 m (15e du groupe B → éliminé) |
Jan Marcell | lancer du disque (B) | qualifications : 59,52 m (16e du groupe A → éliminé) |
Lukáš Melich | lancer du marteau (B) | qualifications : 70,56 m (14e du groupe A → éliminé) |
Vítězslav Veselý | lancer du javelot (B) | Qualifications : 81,20 m q (5e du groupe B) - Finale : 76,76 m (12e) |
Roman Šebrle | décathlon (A) | 6e avec 8241 points |
Femmes modifier
Athlètes | Discipline | Résultat |
---|---|---|
Lucie Škrobáková | 100m haies (A) | 13 s 18 (6e de la 1re série → éliminée) |
Zuzana Hejnová | 400 m haies (A) | Séries : 55s 91 Q - 1/2 finale : 55 s 17 Q - Finale : 54 s 97 (7e) |
Zuzana Schindlerová | 20 km marche (A) | 1 h 32 min 57 s (27e) |
Romana Dubnová | saut en hauteur (A) | qualifications : 1,93 m (6e du groupe A) - Finale : 1,89 m (15e) |
Iva Straková | saut en hauteur (A) | qualifications : 1,93 m (5e du groupe B) - Finale : 1,93 m (12e) |
Kateřina Baďurová | saut à la perche (B) | aucune marque → éliminée |
Martina Šestáková | triple saut (B) | aucune marque → éliminée |
Věra Pospíšilová-Cechlová | Lancer du disque (A) | qualifications : 61,61 m Q - Finale : 61,75 m (5e) |
Lenka Ledvinová | Lancer du marteau (B) | qualifications : 67,17 m (13e du groupe B → éliminée) |
Barbora Špotáková | Lancer du javelot (A) | qualifications : 67,69 m Q - Finale : 71,42 m |
Jarmila Klimešová | Lancer du javelot (A) | qualifications : 57,25 m (10e du groupe B → éliminée) |
Denisa Ščerbová | heptathlon (A) | n'a participé qu'au 100 m et au saut en hauteur |
Aviron modifier
Hommes modifier
- Ondřej Synek (skiff)
- Václav Chalupa (deux sans barreur)
- Jakub Makovička (deux sans barreur)
- Michal Horváth (quatre de pointe sans barreur)
- Karel Neffe (quatre de pointe sans barreur)
- Milan Bruncvík (quatre de pointe sans barreur)
- Karel Neffe (quatre de pointe sans barreur)
- David Jirka (quatre de couple)
- Milan Doleček (quatre de couple)
- Jakub Hanák (quatre de couple)
- Petr Vitásek (quatre de couple)
Femmes modifier
- Mirka Knapková (skiff)
- Jitka Antošová (deux de couple)
- Gabriela Vařeková (deux de couple)
Badminton modifier
- Simple dames : Kristina Ludíková¡
- Simple messieurs : Petr Koukal
Basket-ball modifier
- L'équipe féminine s'est qualifiée lors du Tournoi préolympique de basket-ball 2008
Femmes modifier
- Kateřina Elhotová
- Michala Hartigová
- Romana Hejdová
- Petra Kulichová
- Hana Machová
- Markéta Mokrošová
- Miloslava Svobodová
- Edita Šujanová
- Michaela Uhrová
- Ivana Večeřová
- Jana Veselá
- Eva Vítečková
Canoë-kayak modifier
Slalom modifier
- Hommes :
- Stanislav Jezek (C1)
- Vavřinec Hradílek (K1)
- Jaroslav Volf et Ondřej Štěpánek (C2)
- Femme :
- Štěpánka Hilgertová (K1)
En ligne modifier
- Femmes :
- Michala Mrůzková (K1 500m)
- Jana Blahová Michala Mrůzková (K2 500m)
Cyclisme modifier
Route modifier
Hommes modifier
Piste modifier
Hommes modifier
- Tomáš Bábek (vitesse par équipes)*
- Adam Ptáčník (vitesse par équipes)*
- Denis Špička (vitesse par équipe)*
- Milan Kadlec (course aux points, américaine)
- Alois Kaňkovský (américaine)
Femmes modifier
- Lada Kozlíková (Poursuite individuelle, course aux points).
- * : un des 3 concurrents disputera le Keirin et le sprint individuel
VTT modifier
Hommes modifier
Femmes modifier
BMX modifier
Hommes modifier
Femmes modifier
Gymnastique modifier
Hommes modifier
Femmes modifier
Trampoline modifier
Femmes modifier
Judo modifier
Hommes modifier
- Moins de 60 kg : Pavel Petříkovv
- Moins de 73 kg : Jaromír Ježek
Lutte modifier
Hommes modifier
- Lutte Gréco-Romaine 96 kg : Marek Švec
Sports aquatiques modifier
Natation modifier
Hommes modifier
- Martin Verner : 100 m
- Květoslav Svoboda : 200 m, 400 m, 200 m dos
- Jiří Jedlička : 100 m brasse, 200 m brasse,
- Michal Rubáček : 100 m papillon, 200 m papillon
- Tomáš Fučík : 200 m 4 nages, 100 m dos
Femmes modifier
- Sandra Kazíková¡ : 50 m
- Jana Klusáčková : 100 m
- Petra Klosová : 100 m dos
Nage en eau libre modifier
Hommes modifier
Femmes modifier
Natation synchronisée modifier
Pentathlon moderne modifier
Hommes modifier
Femmes modifier
Tennis modifier
Hommes modifier
- Simple
- Double
Femmes modifier
Tennis de table modifier
Hommes modifier
- Petr Korbel (simple)
Femmes modifier
- Dana Hadačová (simple)
Tir modifier
Hommes modifier
- Václav Haman (10 m air rifle, 50 m rifle 3 positions)
- Miroslav Varga (50 m rifle prone)
- Tomáš Jeřábek (50 m rifle 3 positions, 50 m rifle prone)
- Martin Tenk (50 m pistol)
- Martin Podhráský (25 m rapid fire pistol)
- Martin Strnad (25 m rapid fire pistol)
- David Kostelecký (trap)
- Jan Sychra (skeet)
Femmes modifier
- Katerina Emmons (10 m air rifle), (50 m rifle 3 positions)
- Pavla Kalná (10 m air rifle)
- Adéla Sýkorová (50 m rifle 3 positions)
- Lenka Marušková (10 m air pistol, 25 m pistol)
- Michaela Musilová (10 m air pistol, 25 m pistol)
Tir à l'arc modifier
Hommes modifier
Femmes modifier
Triathlon modifier
Hommes modifier
Femmes modifier
Voile modifier
Hommes modifier
- Laser Standard : Martin Trčka
- Finn : Michael Maier
Femmes modifier
- 470 femmes : Lenka Mrzílková
- 470 femmes : Lenka Šmídová