Qualifications pour le tournoi masculin de volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 2012/Europe

Tournoi européen de qualification pour les JO 2012
Généralités
Sport Volley-ball
Organisateur(s) CEV
Lieu(x) Tours préliminaires :
lieux divers
Tournoi de qualification :
Varna
Date Tour préliminaires :
du
au
Tournoi de qualification :
du
au
Nations 28 (8 au tournoi de qualification)
Matchs joués 66 (dont 15 au tournoi de qualification)

Palmarès
Vainqueur Italie

Tour pré-éliminatoireModifier

MatchesModifier

Date Lieu Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
Holte   Danemark -   Géorgie 3 - 0 25-13 25-14 25-11 - - 75-38
Holte   Danemark -   Géorgie 3 - 0 25-15 25-8 25-16 - - 75-39

Équipe qualifiéeModifier

Tour éliminatoireModifier

Matchs allerModifier

Date Lieu Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
Holte   Danemark -   Espagne 1 - 3 15-25 25-22 24-26 25-27 - 89-100
Trikala   Grèce -   Bosnie-Herzégovine 3 - 1 25-20 25-27 25-21 25-16 - 100-84
Baia Mare   Roumanie -   Pays-Bas 1 - 3 23-25 29-31 25-18 22-25 - 99-99
Raanana   Israël -   Ukraine 0 - 3 24-26 20-25 21-25 - - 65-76
Kecskemét   Hongrie -   Lettonie 2 - 3 25-23 26-24 21-25 18-25 10-15 100-112
Pljevlja   Monténégro -   Macédoine 3 - 1 31-29 27-25 28-30 25-22 - 111-106

Matchs retourModifier

Date Lieu Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
Teruel   Espagne -   Danemark 3 - 0 25-17 25-22 25-21 - - 75-60
Trikala   Grèce -   Bosnie-Herzégovine 3 - 0 25-18 25-18 25-12 - - 75-48
Eindhoven   Pays-Bas -   Roumanie 3 - 1 25-20 23-25 25-18 25-18 - 98-81
Kharkiv   Ukraine -   Israël 3 - 1 25-22 24-26 25-21 25-23 - 99-92
Jelgava   Lettonie -   Hongrie 3 - 1 25-23 25-14 21-25 25-18 - 96-82
Skopje   Macédoine -   Monténégro 2 - 3 22-25 25-23 22-25 25-21 4-15 98-109

Équipes qualifiéesModifier

Tournois de pré-qualificationModifier

Déroulement des tournoisModifier

Les équipes qualifiées après la tour éliminatoire sont incluses dans des poules de 6 équipes. Chaque poule constitue un "tournoi" qui se joue sur 6 jours dans un même lieu.

Chaque poule sera divisée en 2 groupes de 3 équipes qui se rencontreront toutes les 3. À la suite de ces matchs, l'équipe classée 3e de chaque groupe sera éliminée et les 2 premières équipes de chaque groupe disputeront les demi-finales puis la finale de la poule (pour les vainqueurs des 2 demi-finales). L'équipe vainqueur de la finale sera qualifiée pour le prochain tour : le Tournoi de Qualification.

Composition des poulesModifier

La composition des poules est décidée par la CEV.

  Tournoi n°1   Tournoi n°2   Tournoi n°3
  Slovaquie
  Turquie
  Estonie
  Autriche
  Espagne
  Monténégro
  France
  République tchèque
  Belgique
  Allemagne
  Grèce
  Lettonie
  Finlande
  Slovénie
  Portugal
  Croatie
  Pays-Bas
  Ukraine

Tournoi n°1Modifier

Composition des groupesModifier

Groupe 1 Groupe 2
  Slovaquie
  Autriche
  Espagne
  Turquie
  Estonie
  Monténégro

Première phaseModifier

Groupe 1Modifier
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
  Slovaquie -   Autriche 3 - 0 25-21 25-14 25-19 - - 75-54
  Espagne -   Slovaquie 1 - 3 28-26 18-25 23-25 14-25 - 83-101
  Autriche -   Espagne 1 - 3 25-22 19-25 19-25 18-25 - 81-97
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Slovaquie 6 2 2 0 0 0 6 1 6 176 137 1.285
2   Espagne 3 2 1 0 0 1 4 4 1 180 182 0.989
3   Autriche 0 2 0 0 0 2 1 6 0.167 135 172 0.785
Groupe 2Modifier
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
  Monténégro -   Turquie 0 - 3 19-25 20-25 18-25 - - 57-75
  Estonie -   Monténégro 2 - 3 23-25 25-21 22-25 25-14 11-15 106-100
  Turquie -   Estonie 0 - 3 19-25 15-25 22-25 - - 56-75
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Estonie 4 2 1 0 1 0 5 3 1.667 181 156 1.16
2   Turquie 3 2 1 0 0 1 3 3 1 131 132 0.992
3   Monténégro 2 2 0 1 0 1 3 5 0.6 157 181 0.867

Phase finaleModifier

Demi-finales Finale
 1er groupe A - 2e groupe B      
   Slovaquie  3
   Turquie  2  
   Slovaquie  2
 1er groupe B - 2e groupe A
     Espagne  3
   Estonie  1
   Espagne  3  
RésultatsModifier
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
  Slovaquie -   Turquie 3 - 2 25-22 23-25 17-25 25-17 15-12 105-101
  Estonie -   Espagne 1 - 3 25-23 18-25 22-25 25-27 - 90-100
  Slovaquie -   Espagne 2 - 3 20-25 25-21 23-25 25-21 15-17 108-109

Tournoi n°2Modifier

Composition des groupesModifier

Groupe 1 Groupe 2
  France
  Allemagne
  Grèce
  Rép. Tchèque
  Belgique
  Lettonie

Première phaseModifier

Groupe 1Modifier
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
  France -   Grèce 3 - 0 25-23 25-21 25-12 - - 75-57
  France -   Allemagne 3 - 2 12-25 25-19 25-21 11-25 15-10 88-100
  Allemagne -   Grèce 3 - 1 22-25 25-16 25-16 25-15 - 97-72
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   France 5 2 1 1 0 0 6 2 3 163 157 1.038
2   Allemagne 4 2 1 0 1 0 5 4 1.25 197 160 1.231
3   Grèce 0 2 0 0 0 2 1 6 0.167 129 172 0.75
Groupe 2Modifier
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
  Rép. Tchèque -   Lettonie 3 - 2 21-25 26-24 25-20 23-25 16-14 111-108
  Lettonie -   Belgique 0 - 3 20-25 20-25 19-25 - - 59-75
  Rép. Tchèque -   Belgique 3 - 1 26-24 25-23 23-25 25-18 - 99-90
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Rép. Tchèque 5 2 1 1 0 0 6 4 1.5 210 198 1.061
2   Belgique 3 2 1 0 0 1 4 3 1.333 165 158 1.044
3   Lettonie 1 2 0 0 1 1 2 6 0.333 167 186 0.898

Phase finaleModifier

Demi-finales Finale
 1er groupe A - 2e groupe B      
   France  2
   Belgique  3  
   Belgique  0
 1er groupe B - 2e groupe A
     Allemagne  3
   Rép. Tchèque  1
   Allemagne  3  
RésultatsModifier
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
  France -   Belgique 2 - 3 19-25 25-22 24-26 25-23 12-15 105-111
  Rép. Tchèque -   Allemagne 1 - 3 25-19 25-27 23-25 16-25 - 89-96
  Belgique -   Allemagne 0 - 3 17-25 23-25 23-25 - - 63-75

Tournoi n°3Modifier

Composition des groupesModifier

Groupe 1 Groupe 2
  Finlande
  Croatie
  Pays-Bas
  Slovénie
  Portugal
  Ukraine

Première phaseModifier

Groupe 1Modifier
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
  Finlande -   Pays-Bas 3 - 1 25-23 19-25 25-19 25-20 - 94-87
  Croatie -   Finlande 0 - 3 24-25 23-25 16-25 - - 63-76
  Pays-Bas -   Croatie 2 - 3 25-18 25-19 21-25 33-35 12-15 116-112
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Finlande 6 2 2 0 0 0 6 1 6 170 150 1.133
2   Croatie 2 2 0 1 0 1 3 5 0.6 175 191 0.916
3   Pays-Bas 1 2 0 0 1 1 3 6 0.5 203 206 0.985
Groupe 2Modifier
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
  Portugal -   Ukraine 3 - 0 25-21 25-18 25-23 - - 75-62
  Slovénie -   Portugal 3 - 2 26-28 19-25 25-19 25-23 20-18 115-113
  Ukraine -   Slovénie 1 - 3 25-21 24-26 21-25 18-25 - 88-97
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Slovénie 5 2 1 1 0 0 6 3 2 212 201 1.055
2   Portugal 4 2 1 0 1 0 5 3 1.667 188 177 1.062
3   Ukraine 0 2 0 0 0 2 1 6 0.167 150 172 0.872

Phase finaleModifier

Demi-finales Finale
 1er groupe A - 2e groupe B      
   Finlande  3
   Portugal  0  
   Finlande  3
 1er groupe B - 2e groupe A
     Slovénie  1
   Slovénie  3
   Croatie  2  
RésultatsModifier
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
  Finlande -   Portugal 3 - 0 25-21 25-21 25-20 - - 75-62
  Slovénie -   Croatie 3 - 2 22-25 25-19 22-25 25-11 15-8 109-88
  Finlande -   Slovénie 3 - 1 15-25 25-23 25-22 25-20 - 90-90

Classement des équipes classées deuxièmesModifier

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Slovaquie 9 4 2 1 1 0 11 6 1.833 389 347 1.121
2   Slovénie 7 4 1 2 0 1 10 8 1.25 411 379 1.084
3   Belgique 5 4 1 1 0 2 7 8 0.875 339 337 1.006

Équipes qualifiéesModifier

Tournoi de qualificationModifier

Équipes concernéesModifier

Équipes déjà qualifiéesModifier

Déroulement du tournoiModifier

Les 3 équipes qualifiées après les tournois de pré-qualification participent au tournoi final de qualification comprenant 8 équipes. Le tournoi se déroulera du 8 au en Bulgarie.

Les 8 équipes seront divisées en 2 groupes de 4 équipes qui se rencontreront toutes. À la suite de ces matchs, les équipes classées 3e et 4e de chaque groupe seront éliminées et les 2 premières équipes de chaque groupe disputeront les demi-finales puis la finale du tournoi (pour les vainqueurs des 2 demi-finales). L'équipe vainqueur de la finale sera qualifiée pour les Jeux Olympiques de 2012.

Composition des groupesModifier

Groupe A Groupe B
  Serbie
  Bulgarie
  Espagne
  Slovénie
  Italie
  Allemagne
  Finlande
  Slovaquie

Première phaseModifier

Groupe AModifier

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
  Bulgarie -   Slovénie 3 - 0 25-23 25-18 25-22 - - 75-63
  Slovénie -   Espagne 0 - 3 17-25 23-25 18-25 - - 58-75
  Bulgarie -   Serbie 3 - 0 25-22 25-16 25-23 - - 75-61
  Espagne -   Serbie 1 - 3 19-25 17-25 25-23 22-25 - 83-98
  Slovénie -   Serbie 1 - 3 25–22 18–25 25–27 15–25 - 83–99
  Bulgarie -   Espagne 3 - 0 25-16 25-20 25-16 - - 75-52
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Bulgarie 9 3 3 0 0 0 9 0 MAX 225 176 1.278
2   Serbie 6 3 2 0 0 1 6 5 1.2 258 241 1.071
3   Espagne 3 3 1 0 0 2 4 6 0.667 210 231 0.909
4   Slovénie 0 3 0 0 0 3 1 9 0.111 204 249 0.819

Groupe BModifier

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
  Allemagne -   Slovaquie 3 - 0 25-19 25-22 25-20 - - 75-61
  Finlande -   Italie 2 - 3 21-25 25-16 28-30 25-16 14-16 113-103
  Finlande -   Allemagne 1 - 3 29-31 19-25 25-21 16-25 - 89-102
  Slovaquie -   Finlande 3 - 1 25-20 25-16 21-25 25-19 - 96-80
  Italie -   Allemagne 3 - 0 25-22 25-21 25-22 - - 75-65
  Slovaquie -   Italie 0 - 3 23–25 13–25 22–25 - - 58–75
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Italie 8 3 2 1 0 0 9 2 4.5 253 236 1.072
2   Allemagne 6 3 2 0 0 1 6 4 1.5 242 225 1.076
3   Slovaquie 3 3 1 0 0 2 3 7 0.429 215 230 0.935
4   Finlande 1 3 0 0 1 2 4 9 0.444 282 301 0.937

Phase finaleModifier

Demi-finales Finale
 1er groupe A - 2e groupe B      
   Bulgarie  1
   Allemagne  3  
   Allemagne  2
 1er groupe B - 2e groupe A
     Italie  3
   Italie  3
   Serbie  1  

RésultatsModifier

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
  Bulgarie -   Allemagne 1 - 3 22–25 25–20 22–25 16–25 - 85-95
  Italie -   Serbie 3 - 1 25–14 25–19 19–25 25–16 - 94-74
  Allemagne -   Italie 2 - 3 22–25 24–26 25–19 25–22 12–15 108-107

Classement finalModifier

Rang Equipe
1er   Italie
2e   Allemagne
3e   Bulgarie
  Serbie
5e   Espagne
  Slovaquie
  Finlande
  Slovénie

Équipe qualifiéeModifier

RéférencesModifier