Paris-Roubaix 2000

98e édition de la course Paris-Roubaix
Paris-Roubaix 2000
Généralités
Course
98e Paris-Roubaix
Compétition
Date
Distance
272 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
24Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
178
Coureurs à l'arrivée
66
Vitesse moyenne
40,098 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 98e édition de la course cycliste Paris-Roubaix a eu lieu le et a été remportée pour la deuxième fois par le Belge Johan Museeuw.

La course disputée sur un parcours de 272 kilomètres est l'une des manches de la Coupe du monde de cyclisme sur route 2000.

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Paris-Roubaix figure au calendrier de la Coupe du monde de cyclisme sur route 2000. On retrouve un total de 24 équipes au départ, 19 faisant parties des GSI, la première division mondiale, et les cinq dernières des GSII, la seconde division mondiale.

Groupes sportifs I (19)Groupes sportifs II (5)

Principaux favorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement de la courseModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJohan Museeuw   BelgiqueMapei-Quick Step6 h 47 min 00 s
2ePeter Van Petegem   BelgiqueFarm Frites+ 15 s
3eErik Zabel   AllemagneDeutsche Telekom+ 15 s
4eTristan Hoffman   Pays-BasMemory Card-Jack & Jones+ 15 s
5eStefano Zanini   ItalieMapei-Quick Step+ 15 s
6eGeorge Hincapie   États-UnisUS Postal Service+ 15 s
7eMarc Wauters   BelgiqueRabobank+ 15 s
8eFranco Ballerini   ItalieLampre-Daikin+ 15 s
9eSteffen Wesemann   AllemagneDeutsche Telekom+ 21 s
10eAndrea Tafi   ItalieMapei-Quick Step+ 1 min 18 s
11eWilfried Peeters   BelgiqueMapei-Quick Step+ 1 min 38 s
12eServais Knaven   Pays-BasFarm Frites+ 1 min 38 s
13eMarco Serpellini   ItalieLampre-Daikin+ 1 min 38 s
14eRomāns Vainšteins   LettonieVini Caldirola-Sidermec+ 1 min 38 s
15eZbigniew Spruch   PologneLampre-Daikin+ 1 min 38 s
16eViatcheslav Ekimov   RussieUS Postal Service+ 1 min 38 s
17eFrédéric Guesdon   FranceLa Française des jeux+ 1 min 38 s
18eMarco Milesi   ItalieVini Caldirola-Sidermec+ 1 min 38 s
19eMagnus Bäckstedt   SuèdeCrédit agricole+ 2 min 08 s
20eFrankie Andreu   États-UnisUS Postal Service+ 3 min 15 s


Classement UCIModifier

La course attribue des points à la Coupe du monde de cyclisme sur route 2000 selon le barème suivant :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e
Classement général 100 70 50 40 36 32 28 24 20 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Liste des participantsModifier

  Liste des participants
Mapei-Quick Step
MAP
NumCoureurPos
1  Andrea Tafi (ITA) 10e
2  Bart Leysen (BEL) 58e
3  Johan Museeuw (BEL) 1er
4  Daniele Nardello (ITA) 28e
5  Wilfried Peeters (BEL) 11e
6  Tom Steels (BEL) 21e
7  Max van Heeswijk (NED) 35e
8  Stefano Zanini (ITA) 5e
Deutsche Telekom
TEL
NumCoureurPos
11  Erik Zabel (GER) 3e
12  Rolf Aldag (GER) 32e
13  Ralf Grabsch (GER) AB
14  Danilo Hondo (GER) 46e
15  Kai Hundertmarck (GER) 36e
16  Jan Schaffrath (GER) AB
17  Stephan Schreck (GER) AB
18  Steffen Wesemann (GER) 9e
Fassa Bortolo
FAS
NumCoureurPos
21  Fabio Baldato (ITA) 40e
22  Gabriele Balducci (ITA) AB
23  Volodymyr Gustov (UKR) AB
24  Dimitri Konyshev (RUS) 25e
25  Nicola Loda (ITA) 48e
26  Alessandro Petacchi (ITA) AB
27  Roberto Petito (ITA) AB
28  Matteo Tosatto (ITA) AB
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
31  Rolf Sørensen (DEN) 41e
32  Jan Boven (NED) AB
33  Steven de Jongh (NED) AB
34  Matthé Pronk (NED) 61e
35  Léon van Bon (NED) 23e
36  Aart Vierhouten (NED) 38e
37  Marc Wauters (BEL) 7e
38  Mathew Hayman (AUS) 65e
AG2R Prévoyance
A2R
NumCoureurPos
41  Jaan Kirsipuu (EST) 34e
42  Christophe Agnolutto (FRA) AB
43  Lauri Aus (EST) 50e
44  Stéphane Barthe (FRA) AB
45  Laurent Estadieu (FRA) AB
46  Artūras Kasputis (LTU) AB
47  Innar Mändoja (EST) AB
Kelme-Costa Blanca
KEL
NumCoureurPos
51  Rubén Galván (ESP) 53e
52  Alvaro Forner (ESP) AB
53  Isaac Gálvez (ESP) AB
54  Francisco León Mane (ESP) AB
55  José Ángel Vidal (ESP) AB
56  Francisco Cabello (ESP) AB
Cofidis-Le Crédit par Téléphone
COF
NumCoureurPos
61  Jo Planckaert (BEL) 43e
63  Peter Farazijn (BEL) 29e
64  Philippe Gaumont (FRA) AB
65  David Millar (GBR) AB
66  Janek Tombak (EST) AB
67  Francis Moreau (FRA) 33e
68  Chris Peers (BEL) AB
Vitalicio Seguros-Grupo Generali
VIT
NumCoureurPos
71  Francisco Tomás García (ESP)
72  Pedro Horrillo (ESP) AB
73  Juan Miguel Mercado (ESP) AB
74  Luis Pérez Rodríguez (ESP) AB
75  José Luis Rebollo (ESP) AB
76  Juan Carlos Vicario (ESP) AB
Farm Frites
FAR
NumCoureurPos
81  Peter Van Petegem (BEL) 2e
82  Andreas Klier (GER) 60e
83  Servais Knaven (NED) 12e
84  Martin van Steen (NED) AB
85  Geert Van Bondt (BEL) 44e
86  Remco van der Ven (NED) HD
87  Wim Vansevenant (BEL) AB
88  Steven Kleynen (BEL) 49e
Lampre-Daikin
LAM
NumCoureurPos
91  Franco Ballerini (ITA) 8e
92  Raivis Belohvoščiks (LAT) AB
93  Marco Cannone (ITA) AB
94  Robert Hunter (RSA) 39e
95  Marco Serpellini (ITA) 13e
96  Zbigniew Spruch (POL) 15e
97  Johan Verstrepen (BEL) 59e
98  Matteo Frutti (ITA) AB
Vini Caldirola-Sidermec
___
NumCoureurPos
101  Romāns Vainšteins (LAT) 14e
102  Massimo Apollonio (ITA) AB
103  Gianluca Bortolami (ITA) 54e
104  Andrej Hauptman (SLO) AB
105  Marco Milesi (ITA) 18e
106  Mauro Radaelli (ITA) AB
107  Matthew White (AUS) HD
108  Pietro Zucconi (SUI) AB
Memory Card-Jack & Jones
MCJ
NumCoureurPos
111  Frank Corvers (BEL) AB
112  Matthew Gilmore (BEL) AB
113  Tristan Hoffman (NED) 4e
114  Michael Steen Nielsen (DEN) AB
115  Bjarke Nielsen (DEN) AB
116  Arvis Piziks (LAT) 54e
117  Jacob Moe Rasmussen (DEN) AB
118  Allan Johansen (DEN) AB
La Française des jeux
FDJ
NumCoureurPos
121  Frédéric Guesdon (FRA) 17e
122  Frank Høj (DEN) 27e
123  Emmanuel Magnien (FRA) 57e
124  Christophe Mengin (FRA) 26e
125  Lars Michaelsen (DEN) 22e
126  Jean-Patrick Nazon (FRA) AB
127  Franck Perque (FRA) 64e
128  Jimmy Casper (FRA) AB
Lotto-Adecco
LOT
NumCoureurPos
131  Andreï Tchmil (BEL) 24e
132  Koen Beeckman (BEL) 30e
133  Fabien De Waele (BEL) 66e
134  Christophe Detilloux (BEL) AB
135  Jacky Durand (FRA) 31e
136  Thierry Marichal (BEL) 45e
137  Paul Van Hyfte (BEL) HD
138  Peter Wuyts (BEL) AB
Liquigas-Pata
___
NumCoureurPos
141  Denis Zanette (ITA) 47e
142  Alexander Fedenko (UKR) AB
143  Giancarlo Raimondi (ITA) AB
144  Cristian Salvato (ITA) AB
145  Marco Zanotti (ITA) AB
146  Fabio Marchesin (ITA) AB
Festina
___
NumCoureurPos
151  Stéphane Augé (FRA) AB
152  Florent Brard (FRA) HD
153  David Clinger (USA) AB
154  Andy Flickinger (FRA) HD
155  Jaime Hernández (ESP) AB
156  Rolf Huser (SUI) AB
157  Nicolas Reynaud (FRA) AB
US Postal Service
USP
NumCoureurPos
161  Frankie Andreu (USA) 20e
162  Julian Dean (NZL) AB
163  Marty Jemison (USA) AB
164  George Hincapie (USA) 6e
165  Benoît Joachim (LUX) HD
166  Christian Vande Velde (USA) AB
167  Cédric Vasseur (FRA) 42e
168  Viatcheslav Ekimov (RUS) 16e
Saeco-Valli & Valli
SAE
NumCoureurPos
171  Salvatore Commesso (ITA) AB
172  Christophe Brandt (BEL) AB
173  Alessandro Guerra (ITA) AB
174  Jörg Ludewig (GER) HD
175  Torsten Nitsche (GER) AB
176  Dario Pieri (ITA) 37e
Polti
PLT
NumCoureurPos
181  Rossano Brasi (ITA) 55e
182  Enrico Cassani (ITA) AB
183  Mirko Celestino (ITA) AB
184  Michele Colleoni (ITA) AB
185  Mirko Crepaldi (ITA) AB
186  Rafael Mateos (ESP) AB
187  Eddy Mazzoleni (ITA) AB
Crédit agricole
C.A
NumCoureurPos
191  Stuart O'Grady (AUS) HD
192  Magnus Bäckstedt (SWE) 19e
193  Frédéric Finot (FRA) AB
194  Sébastien Hinault (FRA) AB
195  Thor Hushovd (NOR) 63e
196  Jérôme Neuville (FRA) AB
197  Franck Pencolé (FRA) AB
198  Pierrick Fédrigo (FRA) AB
Jean Delatour
DEL
NumCoureurPos
201  Eddy Seigneur (FRA) AB
202  Jérôme Bernard (FRA) AB
203  Cyril Dessel (FRA) AB
204  Grégory Lapalud (FRA) AB
205  Eddy Lembo (FRA) AB
206  Bruno Thibout (FRA) 52e
Bonjour-Toupargel
BJT
NumCoureurPos
211  François Simon (FRA) HD
212  Sylvain Chavanel (FRA) AB
213  Christophe Faudot (FRA) AB
214  Sébastien Joly (FRA) AB
215  Damien Nazon (FRA) HD
216  Olivier Perraudeau (FRA) HD
217  Franck Renier (FRA) AB
218  Fabrice Salanson (FRA) AB
BigMat-Auber 93
BIG
NumCoureurPos
221  Guillaume Auger (FRA) 51e
222  Ludovic Auger (FRA) AB
223  Stéphane Bergès (FRA) AB
224  Alexandre Chouffe (FRA) AB
225  Carlos Da Cruz (FRA) AB
226  Thierry Gouvenou (FRA) 62e
227  Jeremy Hunt (GBR) AB
228  Alexei Sivakov (RUS) AB
Saint-Quentin-Oktos
___
NumCoureurPos
231  Oleg Kozlitine (KAZ) AB
232  Linas Balčiūnas (LTU) AB
233  Freddy Ravaleu (FRA) AB
234  Saulius Ruškys (LTU) AB
235  Ole Sigurd Simensen (NOR) AB
236  Vincent Templier (FRA) AB
237  Jean-Michel Thilloy (FRA) HD
238  Mindaugas Goncaras (LTU) AB

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier