Paris-Nice 2005

La 63e édition de la course cycliste par étapes Paris-Nice a eu lieu du 6 au . La course est la première épreuve de l'UCI ProTour 2005.

Paris-Nice 2005
Généralités
Course
63e Paris-Nice
Compétition
Étapes
8
Date
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
21Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
168Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
168
Coureurs à l'arrivée
94
Vitesse moyenne
42,24 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

PrésentationModifier

ParcoursModifier

EquipesModifier

ProTeams (20)
  1.   Bouygues Télécom
  2.   Cofidis
  3.   Crédit agricole
  4.   CSC
  5.   Davitamon-Lotto
  6.   Discovery Channel
  7.   Domina Vacanze-De Nardi
  8.   Euskaltel-Euskadi
  9.   Fassa Bortolo
  10.   Gerolsteiner
  11.   Illes Balears-Caisse d'Épargne
  12.   La Française des jeux
  13.   Lampre-Caffita
  14.   Liberty Seguros-Würth
  15.   Liquigas-Bianchi
  16.   Phonak
  17.   Quick Step-Innergetic
  18.   Rabobank
  19.   Saunier Duval-Prodir
  20.   T-Mobile
Équipe continentale professionnelle
  1.   AG2R Prévoyance

FavorisModifier

Classements des étapesModifier

Étape Date Villes étapes Km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 6 mars Issy-les-Moulineaux 4 km   Jens Voigt   Jens Voigt
1re étape 7 mars Étampes - Chabris 186,5 km   Tom Boonen   Erik Dekker
2e étape 8 mars La Châtre - Thiers
(étape réduite, neige)
46,5 km   Tom Boonen   Tom Boonen
3e étape 9 mars Thiers - Craponne-sur-Arzon
(étape réduite, neige)
118 km   Vicente Reynés   Tom Boonen
4e étape 10 mars Le Chambon-sur-Lignon - Montélimar
(étape réduite, neige)
105 km   Fabian Cancellara   Fabian Cancellara
5e étape 11 mars Rognes - Toulon 172,5 km   Gilberto Simoni   Bobby Julich
6e étape 12 mars La Crau - Cannes 184 km   Joost Posthuma   Bobby Julich
7e étape 13 mars Nice - Nice 135 km   Alejandro Valverde   Bobby Julich

Déroulement de la courseModifier

PrologueModifier

L'Allemand Jens Voigt est le premier leader de la première course du ProTour 2005. Voigt remporte le prologue avec deux secondes d'avance sur le Suisse Fabian Cancellara. Sylvain Chavanel réalise le quatrième chrono à quatre secondes du leader. En revanche, Lance Armstrong a déçu en ne signant que la 140e performance, à 27 secondes de Voigt.

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Jens Voigt   Allemagne CSC 5 min 15 s
2 Fabian Cancellara   Suisse Fassa Bortolo + 2 s
3 Erik Dekker   Pays-Bas Rabobank + 3 s

1re étapeModifier

Le Belge Tom Boonen enlève au sprint la première étape qui menait les coureurs d'Étampes à Chalbris (186,5 km). Derrière le Flamand, on trouve le Brésilien Luciano Pagliarini et l'Estonien Jaan Kirsipuu. Le Néerlandais Erik Dekker s'empare de la position de leader au classement général à la faveur des bonifications.

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Tom Boonen   Belgique Quick Step 4 h 19 min 15 s
2 Luciano Pagliarini   Italie Liquigas m.t.
3 Jaan Kirsipuu   Estonie Crédit Agricole m.t.

2e étapeModifier

Le tracé de l’étape est modifié en raison de chutes de neige durant la nuit (plus de 50 cm sur Thiers et sa région). Étape réduite à seulement 46,5 km remportée par le Belge Tom Boonen devant le Norvégien Kurt Asle Arvesen et l'Ukrainien Yaroslav Popovych. Tom Boonen est désormais leader du classement général.

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Tom Boonen   Belgique Quick Step 53 min 31 s
2 Kurt Asle Arvesen   Norvège CSC m.t.
3 Yaroslav Popovych   Ukraine Discovery Channel m.t.

3e étapeModifier

Le tracé de l’étape est à nouveau modifié en raison de chutes de neige. La DDE a fait des miracles afin que la course puisse se tenir. Étape réduite à 118 km remportée par l'Espagnol Vicente Reynés. Tom Boonen conserve la tête du classement général tandis que David Moncoutié s'empare du maillot de meilleur grimpeur.

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Vicente Reynés   Espagne Illes Balears 2 h 41 min 51 s
2 Guido Trenti   Italie Quick Step m.t.
3 Fred Rodriguez   États-Unis Davitamon-Lotto m.t.

4e étapeModifier

Le tracé de l’étape est une nouvelle fois modifié en raison de chutes de neige. Le Suisse Fabian Cancellara s’impose à Montélimar devant Jaan Kirsipuu et s'empare du maillot jaune et blanc de leader du classement général. À noter l'abandon de Lance Armstrong ; il a quitté la course la veille pour poursuivre son programme d'entraînement à Gérone (Espagne)

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Fabian Cancellara   Suisse Fassa Bortolo 2 h 11 min 03 s
2 Jaan Kirsipuu   Estonie Crédit Agricole m.t.
3 Juan Antonio Flecha   Espagne Fassa Bortolo + 2 s

5e étapeModifier

L'Italien Gilberto Simoni s’impose au Mont Faron devant l'Australien Cadel Evans et le Français David Moncoutié. L'Américain Bobby Julich prend le maillot jaune et blanc de leader du classement général devant Constantino Zaballa (à 19 secondes) et Alejandro Valverde (à 20 secondes).

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Gilberto Simoni   Italie Lampre-Caffita 4 h 07 min 27 s
2 Cadel Evans   Australie Davitamon-Lotto + 19 s
3 David Moncoutié   France Cofidis m.t.

6e étapeModifier

Le Néerlandais Joost Posthuma s’impose détaché à Cannes. Une minute et 11 secondes après Posthuma, un trio franchit la ligne d'arrivée : l'Allemand Jörg Ludewig, l'Australien Aaron Kemps et le Français Cyril Dessel terminent dans cet ordre. Un autre trio de cyclistes termine à 3 minutes et 11 secondes tandis que le peloton pointe à 4 minutes et 2 secondes. Bobby Julich conserve le maillot de leader du classement général.

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Joost Posthuma   Pays-Bas Rabobank 4 h 21 min 24 s
2 Jörg Ludewig   Allemagne Domina Vacanze + 1 min 11 s
3 Aaron Kemps   Australie Liberty Seguros + 1 min 43 s

7e étapeModifier

L'Espagnol Alejandro Valverde remporte la dernière étape sur la Promenade des Anglais. Bobby Julich enlève l'édition 2005 de Paris-Nice ; il est le premier coureur américain à inscrire son nom au palmarès de la course au soleil.

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Alejandro Valverde   Espagne Illes Balears 3 h 28 min 29 s
2 Franco Pellizotti   Italie Liquigas m.t.
3 Kim Kirchen   Luxembourg Fassa Bortolo m.t.

Classements finalsModifier

Classement généralModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBobby Julich    États-UnisCSC22 h 32 min 13 s
2eAlejandro Valverde    EspagneIlles Balears+ 10 s
3eConstantino Zaballa   EspagneSaunier Duval-Prodir+ 19 s
4eJens Voigt    AllemagneCSC+ 44 s
5eJörg Jaksche   AllemagneLiberty Seguros-Würth+ 45 s
6eFranco Pellizotti   ItalieLiquigas-Bianchi+ 49 s
7eFränk Schleck   LuxembourgCSC+ 58 s
8eCadel Evans   AustralieDavitamon-Lotto+ 58 s
9eJosé Ángel Gómez Marchante   EspagneSaunier Duval-Prodir+ 1 min 20 s
10eDavide Rebellin   ItalieGerolsteiner+ 1 min 21 s
11eErik Dekker   Pays-BasRabobank+ 1 min 25 s
12eThomas Lövkvist   SuèdeLa Française des jeux+ 1 min 36 s
13eKim Kirchen   LuxembourgFassa Bortolo+ 1 min 44 s
14eJosé Luis Rubiera   EspagneDiscovery Channel+ 2 min 08 s
15eAlberto Contador   EspagneLiberty Seguros-Würth+ 2 min 18 s
16eAlexandre Vinokourov   KazakhstanT-Mobile+ 2 min 22 s
17eManuel Beltrán   EspagneDiscovery Channel+ 2 min 28 s
18eThomas Voeckler   FranceBouygues Telecom+ 3 min 16 s
19eDariusz Baranowski   PologneLiberty Seguros-Würth+ 3 min 55 s
20ePatxi Vila   EspagneLampre-Caffita+ 3 min 57 s


Classement par pointsModifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erJens Voigt    AllemagneCSC94 pts
2eErik Dekker   Pays-BasRabobank70 pts
3eAlejandro Valverde    EspagneIlles Balears68 pts
4eConstantino Zaballa   EspagneSaunier Duval-Prodir67 pts
5eYaroslav Popovych   UkraineDiscovery Channel55 pts
6eVicente Reynés   EspagneIlles Balears53 pts
7eAlberto Contador   EspagneLiberty Seguros-Würth51 pts
8eFabian Cancellara   SuisseFassa Bortolo50 pts
9eBobby Julich   États-UnisCSC48 pts
10eFranco Pellizotti   ItalieLiquigas-Bianchi46 pts

Classement de la montagneModifier

 Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erDavid Moncoutié    FranceCofidis-Le Crédit par Téléphone58 pts
2eJörg Ludewig   AllemagneDomina Vacanze-De Nardi28 pts
3eÓscar Pereiro   EspagnePhonak Hearing Systems19 pts
4eAlberto Contador   EspagneLiberty Seguros-Würth18 pts
5eMarco Serpellini   ItalieGerolsteiner16 pts
6eEgoi Martínez   EspagneEuskaltel-Euskadi13 pts
7eNicolas Jalabert   FrancePhonak Hearing Systems12 pts
8eDariusz Baranowski   PologneLiberty Seguros-Würth12 pts
9eRik Verbrugghe   BelgiqueQuick Step-Innergetic12 pts
10eFranco Pellizotti   ItalieLiquigas-Bianchi11 pts

Classement des jeunesModifier

 Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlejandro Valverde    EspagneIlles Balears22 h 32 min 23 s
2eFränk Schleck   LuxembourgCSC+ 48 s
3eJosé Ángel Gómez Marchante   EspagneSaunier Duval-Prodir+ 1 min 10 s
4eThomas Lövkvist   SuèdeLa Française des jeux+ 1 min 26 s
5eAlberto Contador   EspagneLiberty Seguros-Würth+ 2 min 08 s
6eAndrey Kashechkin   KazakhstanCrédit agricole+ 4 min 48 s
7eYaroslav Popovych   UkraineDiscovery Channel+ 4 min 56 s
8eThomas Dekker   Pays-BasRabobank+ 5 min 31 s
9eMaxim Iglinskiy   KazakhstanDomina Vacanze-De Nardi+ 6 min 10 s
10eVicente Reynés   EspagneIlles Balears+ 11 min 51 s

Classement par équipesModifier

 Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reCSC    Danemark67 h 38 min 08 s
2eSaunier Duval-Prodir   Espagne+ 17 s
3eLiberty Seguros-Würth   Espagne+ 1 min 50 s
4eDiscovery Channel   États-Unis+ 4 min 09 s
5eDavitamon-Lotto   Belgique+ 7 min 07 s
6eFassa Bortolo   Italie+ 10 min 46 s
7eRabobank   Pays-Bas+ 12 min 08 s
8eCofidis-Le Crédit par Téléphone   France+ 12 min 12 s
9eBouygues Telecom   France+ 13 min 30 s
10eAG2R Prévoyance   France+ 16 min 02 s

Évolution des classementsModifier

Étape
(Vainqueur)
Classement général
Classement de la montagne
Classement par point
Le meilleur jeune
Classement par équipes
Prologue
Jens Voigt
Jens Voigt non attribué Jens Voigt Fabian Cancellara CSC
Première étape
Tom Boonen
Erik Dekker Jimmy Casper Erik Dekker
Deuxième étape
Tom Boonen
Tom Boonen Kim Kirchen Tom Boonen
Troisième étape
Vicente Reynés
David Moncoutié Tom Boonen
Quatrième étape
Fabian Cancellara
Fabian Cancellara Fabian Cancellara Fassa Bortolo
Cinquième étape
Gilberto Simoni
Bobby Julich Alejandro Valverde CSC
Sixième étape
Joost Posthuma
Septième étape
Alejandro Valverde
Jens Voigt

Liste des engagésModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Paris-Nice Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement par points
    Indique le vainqueur du classement de la montagne     Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de
sa spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi
du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course,
suivi du numéro de l'étape
  Liste des participants
Liberty Seguros-Würth
LSW
NumCoureurPos
1  Jörg Jaksche (GER) 5e
2  Dariusz Baranowski (POL) 19e
3  Alberto Contador (ESP) 15e
4  Koen de Kort (NED) 91e
5  Igor González de Galdeano (ESP) AB-6
6  Aaron Kemps (AUS) AB-7
7  Javier Ramírez Abeja (ESP) 42e
8  Luis León Sánchez (ESP) 54e
Gerolsteiner
GST
NumCoureurPos
11  Davide Rebellin (ITA) 10e
12  Andrea Moletta (ITA) AB-7
13  Ronny Scholz (GER) AB-3
14  Marco Serpellini (ITA) 58e
15  Marcel Strauss (SUI) AB-5
16  Georg Totschnig (AUT) NP-4
17  Beat Zberg (SUI) 89e
18  Thomas Ziegler (GER) AB-7
CSC
CSC
NumCoureurPos
21  Jens Voigt (GER)  4e
22  Kurt Asle Arvesen (NOR) AB-7
23  Vladimir Gusev (RUS) AB
24  Bobby Julich (USA)  1er
25  Carlos Sastre (ESP) AB-7
26  Fränk Schleck (LUX) 7e
27  Nicki Sørensen (DEN) 66e
28  David Zabriskie (USA) AB-7
T-Mobile
TMO
NumCoureurPos
31  Alexandre Vinokourov (KAZ) 16e
32  Torsten Hiekmann (GER) AB-5
33  Sergueï Ivanov (RUS) AB-7
34  André Korff (GER) AB-7
35  Olaf Pollack (GER) AB-7
36  Bram Schmitz (NED) AB-7
37  Óscar Sevilla (ESP) 80e
38  Sergueï Yakovlev (KAZ) AB-7
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
41  Erik Dekker (NED) 11e
42  Jan Boven (NED) 73e
43  Steven de Jongh (NED) 84e
44  Thomas Dekker (NED) 31e
45  Mathew Hayman (AUS) 81e
46  Grischa Niermann (GER) 67e
47  Joost Posthuma (NED) AB-7
48  Roy Sentjens (BEL) 83e
Discovery Channel
DSC
NumCoureurPos
51  Lance Armstrong (USA) NP-4
52  José Azevedo (POR) 28e
53  Manuel Beltrán (ESP) 17e
54  Tom Danielson (USA) 38e
55  Viatcheslav Ekimov (RUS) 71e
56  Yaroslav Popovych (UKR) 27e
57  José Luis Rubiera (ESP) 15e
58  Paolo Savoldelli (ITA) 37e
Quick Step-Innergetic
QSI
NumCoureurPos
61  Tom Boonen (BEL) AB-7
62  Kevin De Weert (BEL) 50e
63  Kevin Hulsmans (BEL) AB-7
64  Marc Lotz (NED) AB-7
65  Michael Rogers (AUS) AB-6
66  Bram Tankink (NED) 24e
67  Guido Trenti (ITA) 64e
68  Rik Verbrugghe (BEL) 56e
Phonak Hearing Systems
PHO
NumCoureurPos
71  Floyd Landis (USA) 46e
72  Robert Hunter (RSA) AB-1
73  Nicolas Jalabert (FRA) 59e
74  Miguel Ángel Martín Perdiguero (ESP) NP-6
75  Alexandre Moos (SUI) 79e
76  Víctor Hugo Peña (COL) 62e
77  Óscar Pereiro (ESP) 70e
78  Tadej Valjavec (SLO) 29e
Fassa Bortolo
FAS
NumCoureurPos
81  Dario Frigo (ITA) 36e
82  Paolo Bossoni (ITA) AB-7
83  Fabian Cancellara (SUI) 69e
84  Mauro Facci (ITA) 76e
85  Juan Antonio Flecha (ESP) 63e
86  Volodymyr Gustov (UKR) 57e
87  Andrej Hauptman (SLO) AB-4
88  Kim Kirchen (LUX) 13e
Cofidis-Le Crédit par Téléphone
COF
NumCoureurPos
91  David Moncoutié (FRA)  47e
92  Frédéric Bessy (FRA) 78e
93  Jimmy Casper (FRA) AB-7
94  Sylvain Chavanel (FRA) 35e
95  Jimmy Engoulvent (FRA) AB-6
96  Dmitriy Fofonov (KAZ) 39e
96  Bingen Fernández (ESP) 44e
98  Luis Pérez Rodríguez (ESP) AB-7
Illes Balears
IBA
NumCoureurPos
101  Alejandro Valverde (ESP)  2e
102  Daniel Becke (GER) AB-7
103  Jonathan González (ESP) HD-4
104  David Navas (ESP) AB-7
105  Aitor Osa (ESP) 32e
106  Vicente Reynés (ESP) 45e
107  Antonio Tauler (ESP) NP-1
108  Xabier Zandio (ESP) HD-4
Davitamon-Lotto
DVL
NumCoureurPos
111  Axel Merckx (BEL) NP-6
112  Mario Aerts (BEL) 21e
113  Christophe Brandt (BEL) 26e
114  Cadel Evans (AUS) 8e
115  Nico Mattan (BEL) AB-7
116  Fred Rodriguez (USA) AB-7
117  Léon van Bon (NED) AB-3
118  Johan Vansummeren (BEL) NP-6
Saunier Duval-Prodir
SDV
NumCoureurPos
121  Leonardo Piepoli (ITA) 41e
122  Íñigo Cuesta (ESP) AB-7
123  Nicolas Fritsch (FRA) AB-7
124  José Ángel Gómez Marchante (ESP) 9e
125  Fabian Jeker (SUI) AB-7
126  Joaquim Rodríguez (ESP) 30e
127  Francisco Ventoso (ESP) AB-7
128  Constantino Zaballa (ESP) 3e
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
131  Igor Antón (ESP) AB-7
132  Mikel Artetxe (ESP) AB-5
133  Iker Camaño (ESP) AB-7
134  Gorka González (ESP) AB-7
135  Alberto López de Munain (ESP) AB-7
136  Egoi Martínez (ESP) 43e
137  Aketza Peña (ESP) 87e
138  Gorka Verdugo (ESP) 61e
Bouygues Telecom
BTL
NumCoureurPos
141  Thomas Voeckler (FRA) 18e
142  Pierrick Fédrigo (FRA) AB-5
143  Laurent Lefèvre (FRA) AB-7
144  Rony Martias (FRA) NP-3
145  Jérôme Pineau (FRA) 55e
146  Didier Rous (FRA) 52e
147  Matthieu Sprick (FRA) AB-7
148  Unai Yus (ESP) 53e
La Française des jeux
FDJ
NumCoureurPos
151  Philippe Gilbert (BEL) AB-7
152  Freddy Bichot (FRA) 85e
153  Christophe Detilloux (BEL) NP-5
154  Frédéric Finot (FRA) AB-7
155  Thomas Lövkvist (SWE) 12e
156  Ian McLeod (RSA) AB-7
157  Fabien Sanchez (FRA) AB-7
158  Benoît Vaugrenard (FRA) 77e
Crédit agricole
C.A
NumCoureurPos
161  Jaan Kirsipuu (EST) AB-6
162  László Bodrogi (HUN) HD-7
163  Alexandre Botcharov (RUS) 34e
164  Andrey Kashechkin (KAZ) 25e
165  Dmitriy Muravyev (KAZ) 74e
166  Benoît Poilvet (FRA) 86e
167  Nicolas Vogondy (FRA) 90e
168  Bradley Wiggins (GBR) NP-1
Lampre-Caffita
LAM
NumCoureurPos
171  Gilberto Simoni (ITA) AB-7
172  Alessandro Ballan (ITA) AB-7
173  Salvatore Commesso (ITA) 88e
174  Gerrit Glomser (AUT) AB-4
175  David Loosli (SUI) AB-7
176  Evgueni Petrov (RUS) 23e
177  Daniele Righi (ITA) 94e
178  Patxi Vila (ESP) 20e
Domina Vacanze-De Nardi
DOM
NumCoureurPos
181  Mirko Celestino (ITA) 60e
182  Alessandro Cortinovis (ITA) 68e
183  Angelo Furlan (ITA) AB-7
184  Sergio Ghisalberti (ITA) 72e
185  Maxim Iglinskiy (KAZ) 33e
186  Matej Jurčo (SVK) 93e
187  Jörg Ludewig (GER) 65e
188  Rafael Nuritdinov (UZB) AB-7
Liquigas-Bianchi
LIQ
NumCoureurPos
191  Franco Pellizotti (ITA) 6e
192  Patrick Calcagni (SUI) AB-7
193  Kjell Carlström (FIN) 75e
194  Dario Cioni (ITA) 48e
195  Nicola Loda (ITA) AB-7
196  Luciano Pagliarini (BRA) AB-7
197  Charles Wegelius (GBR) 82e
198  Marco Zanotti (ITA) NP-1
AG2R Prévoyance
A2R
NumCoureurPos
201  Jean-Patrick Nazon (FRA) AB-6
202  Mikel Astarloza (ESP) 40e
203  Íñigo Chaurreau (ESP) 92e
204  Cyril Dessel (FRA) AB-7
205  Andy Flickinger (FRA) AB-7
206  Stéphane Goubert (FRA) 22e
207  Nicolas Portal (FRA) 51e
208  Ludovic Turpin (FRA) 49e

Liens externesModifier