Ouvrir le menu principal

Paris-Arras Tour 2014

édition 2014 du Paris-Arras Tour, course cycliste française
Paris-Arras Tour 2014 Cycling (road) pictogram.svg
Arras - Paris-Arras Tour, étape 3, 25 mai 2014, (E52).JPG
Les différents gagnants sur le podium.
Généralités
Course33e À travers les Hauts-de-France
CompétitionUCI Europe Tour 2014 2.2
Étapes3
Dates23 – 25 mai 2014
Distance363,3 km
PaysFRA France
Lieu de départLens
Lieu d'arrivéeArras
Partants118
Arrivants100
Vitesse moyenne44,778 km/h
Résultats
VainqueurBEL Maxime Vantomme (Roubaix Lille Métropole)
DeuxièmeFRA Rudy Barbier (Roubaix Lille Métropole)
TroisièmeFRA Julien Duval (Roubaix Lille Métropole)
Meilleur grimpeurUKR Oleksandr Polivoda (Kolss)
Meilleur sprinteurBEL Jef Van Meirhaeghe (Lotto-Belisol U23)
Meilleur jeuneFRA Rudy Barbier (Roubaix Lille Métropole)
Meilleure équipeBEL Lotto-Belisol U23
20132015 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 33e édition du Paris-Arras Tour a eu lieu du 23 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 2.2.

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, le Paris-Arras Tour est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[1].

Vingt équipes participent à ce Paris-Arras Tour : quinze équipes continentales et cinq équipes régionales et de clubs[2].

Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
BigMat-Auber 93   France BIG
Cult Energy Vital Water   Danemark CUL
Etixx   République tchèque ETI
Euskadi   Espagne EUK
Giant-Shimano Development   Suède GID
Koga   Pays-Bas KOG
Kolss   Ukraine KLS
La Pomme Marseille 13   France LPM
Nankang-Fondriest   Italie CEF
Roubaix Lille Métropole   France RLM
Russian Helicopters   Russie HCL
Trefor-Blue Water   Danemark TBW
Veranclassic-Doltcini   Belgique VER
Vorarlberg   Autriche VBG
Wallonie-Bruxelles   Belgique WBC
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre   France ARM
BIC 2000   France BIC
CC Nogent-sur-Oise   France NOG
Lotto-Belisol U23   Belgique LTU
Vendée U   France VEN

Règlement de la courseModifier

PrimesModifier

Les prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 13 525 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 1 810 € 900 € 450 € 225 € 180 € 135 € 135 € 90 € 90 € 45 €
Par étape 1 205 € 600 € 300 € 150 € 120 € 90 € 90 € 60 € 60 € 30 €

FavorisModifier

ÉtapesModifier

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 23 mai Louvre-Lens - Citadelle d'Arras
 
28,5   Roubaix Lille Métropole   Rudy Barbier
2e étape 24 mai Margny-lès-Compiègne - Beaurains
 
167,1   Fabian Schnaidt   Maxime Vantomme
3e étape 25 mai Arras - Arras
 
167,7   Daniel McLay   Maxime Vantomme

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

Classement du contre-la-montre par équipes[5]
  Équipes Pays Temps
1re Roubaix Lille Métropole   France en 35 min 10 s
2e Vendée U   France + + s
3e Lotto-Belisol U23   Belgique + 16 s
4e La Pomme Marseille 13   France + 17 s
5e Euskadi   Espagne + 26 s
6e Etixx   République tchèque + 48 s
7e Armée de Terre   France + 53 s
8e CC Nogent-sur-Oise   France + 57 s
9e BigMat-Auber 93   France + min 0 s
10e Trefor-Blue Water   Danemark + min 4 s

2e étapeModifier

L'arrivée.

3e étapeModifier

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

Classements annexesModifier

Classement des sprints intermédiairesModifier

Classement des sprints intermédiaires
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Jef Van Meirhaeghe     Belgique Lotto-Belisol U23 5 points
2e Amaury Capiot   Belgique Lotto-Belisol U23 5 pts
3e Thomas Rostollan   France La Pomme Marseille 13 5 pts

Classement du meilleur grimpeurModifier

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Oleksandr Polivoda     Ukraine Kolss 10 points
2e Kévin Lebreton   France Armée de Terre 10 pts
3e Giacomo Forconi   Italie Nankang-Fondriest 6 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rudy Barbier     France Roubaix Lille Métropole en h 6 min 47 s
2e Daniel McLay   Royaume-Uni Lotto-Belisol U23 + s
3e Thomas Boudat   France Vendée U + s

Classement par équipesModifier

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Lotto-Belisol U23   Belgique en 22 h 34 min 54 s
2e Etixx   République tchèque m.t
3e Nankang-Fondriest   Italie m.t

UCI Europe TourModifier

Ce Paris-Arras Tour attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs des équipes précitées. Lors de cette édition, on ne dénombre pas d'équipes continentales professionnelles.

Position[8] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 8 5 2
Leader, par étape 4

Évolution des classementsModifier

Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Roubaix Lille Métropole Rudy Barbier Non décerné Non décerné Rudy Barbier Non décerné
2 Fabian Schnaidt Maxime Vantomme Kévin Lebreton Amaury Capiot Lotto-Belisol U23
3 Daniel McLay Oleksandr Polivoda Jef Van Meirhaeghe
Classements finals Maxime Vantomme Oleksandr Polivoda Jef Van Meirhaeghe Rudy Barbier Lotto-Belisol U23

Liste des participantsModifier

Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
1   Rudy Barbier (FRA) e
2   Julien Duval (FRA) e
3   Rudy Kowalski (FRA) e
4   Jean-Lou Paiani (FRA) e
5   Maxime Vantomme (BEL) e
6   Franck Vermeulen (FRA) e
Directeur sportif : Frédéric Delcambre
Veranclassic-Doltcini
VER
Num Coureur Pos
11   Frederik Vandewiele (BEL) e
12   Sascha Weber (GER) e
13   Gorik Gardeyn (BEL) e
14   Rick Ottema (NED) e
15   Bob Schoonbroodt (NED) e
16   Joeri Stallaert (BEL) e
Directeur sportif : Geoffrey Coupé
Trefor-Blue Water
TBW
Num Coureur Pos
21   Patrick Clausen (DEN) e
22   Rasmus Guldhammer (DEN) e
23   Søren Kragh Andersen (DEN) e
24   Mathias Møller Nielsen (DEN) e
25   Rasmus Christian Quaade (DEN) e
26   Mark Sehested Pedersen (DEN) e
Directeur sportif : Allan Johansen
Vendée U
VEN
Num Coureur Pos
31   Thomas Boudat (FRA) e
32   Jérémy Cornu (FRA) e
33   Fabien Grellier (FRA) e
34   Romain Cardis (FRA) e
35   Julien Morice (FRA) e
36   Taruia Krainer (FRA) e
Directeur sportif : Camien Pommereau
Etixx
ETI
Num Coureur Pos
41   Alexis Guérin (FRA) e
42   Samuel Spokes (AUS) e
43   Daniel Hoelgaard (NOR) e
44   Radovan Doležel (CZE) e
45   Tim Kerkhof (NED) e
46   Karel Hník (CZE) e
Directeur sportif : René Andrle
Giant-Shimano Development
GID
Num Coureur Pos
51   Jenthe Biermans (BEL) e
52   Lars van der Haar (NED) e
53   Alex Frame (NZL) e
54
55
56   Maximilian Schachmann (GER) e
Directeur sportif : Dirk Reuling
BigMat-Auber 93
BIG
Num Coureur Pos
61   Frédéric Brun (FRA) e
62   Steven Tronet (FRA) e
63   Alo Jakin (EST) e
64   Pierre Gouault (FRA) e
65   Yannis Yssaad (FRA) e
66   Maxime Renault (FRA) e
Directeur sportif : Stéphan Gaudry
Kolss
KLS
Num Coureur Pos
71   Oleksandr Prevar (UKR) e
72   Andriy Kulyk (UKR) e
73   Andrii Bratashchuk (UKR) e
74   Oleksandr Golovash (UKR) e
75   Oleksandr Kvachuk (UKR) e
76   Oleksandr Polivoda (UKR) e
Directeur sportif : Gennadii Skorenko
Lotto-Belisol U23
LTU
Num Coureur Pos
81   Amaury Capiot (BEL) e
82   Maarten Craeghs (BEL) e
83   Rob Leemans (BEL) e
84   Daniel McLay (GBR) e
85   Ruben Pols (BEL) e
86   Jef Van Meirhaeghe (BEL) e
Directeur sportif : Carl Roes
CC Nogent-sur-Oise
NOG
Num Coureur Pos
91   Benoît Daeninck (FRA) e
92   Marc Fournier (FRA) e
93   Vincent Ginelli (FRA) e
94   Nicolas Garbet (FRA) e
95   Emmanuel Kéo (FRA) e
96   Anthony Turgis (FRA) e
Directeur sportif : John Saccomandi
Euskadi
EUK
Num Coureur Pos
101   Beñat Txoperena (ESP) e
102   Carlos Barbero (ESP) e
103   Miguel Mínguez (ESP) e
104   Jon Aberasturi (ESP) e
105   Illart Zuazubiskar (ESP) e
106   Jon Larrinaga (ESP) e
Directeur sportif : Gorka Gerrikagoitia Arrien
Cult Energy Vital Water
CUL
Num Coureur Pos
111   Martin Mortensen (DEN) e
112   Rasmus Sterobo (DEN) e
113   Mads Würtz Schmidt (DEN) e
114   Lasse Bøchman (DEN) e
115   Michael Carbel Svendgaard (DEN) AB-1
116   Mads Pedersen (DEN) e
Directeur sportif : Michael Skelde
Russian Helicopters
HCL
Num Coureur Pos
121   Ivan Savitskiy (RUS) e
122   Alexander Evtushenko (RUS) e
123   Andrey Sazanov (RUS) e
124   Maxim Andreev (RUS) e
125   Pavel Chursin (RUS) e
126   Alexander Grigoriev (RUS) e
Directeur sportif : Alexandre Posternac
La Pomme Marseille 13
LPM
Num Coureur Pos
131   Julien Antomarchi (FRA) e
132   José Gonçalves (POR) e
133   Justin Jules (FRA) e
134   Thomas Vaubourzeix (FRA) e
135   Evaldas Šiškevičius (LTU) e
136   Thomas Rostollan (FRA) e
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
141   Frédéric Amorison (BEL) e
142   Maxime Anciaux (BEL) e
143   Olivier Chevalier (BEL) e
144   Boris Dron (BEL) e
145   Jonathan Dufrasne (BEL) e
146   Florent Mottet (BEL) e
Directeur sportif : François Oger
Koga
KOG
Num Coureur Pos
151   René Hooghiemster (NED) e
152   Jasper Bovenhuis (NED) e
153   Melvin Boskamp (NED) e
154   Bart Van Haaren (NED) e
155   Twan Castelijns (NED) e
156   Umberto Atzori (NED) e
Directeur sportif : Willy Vink
BIC 2000
BIC
Num Coureur Pos
161   Olivier Le Gac (FRA) e
162   David Le Lay (FRA) e
163   Maxime Le Montagner (FRA) e
164   Yann Botrel (FRA) e
165   Anthony Haspot (FRA) e
166   Vincent Guezennec (FRA) e
Directeur sportif : Yannick Botrel
Nankang-Fondriest
CEF
Num Coureur Pos
171   Filippo Baggio (ITA) e
172   Luca Taschin (ITA) e
173   Nicola Dal Santo (ITA) e
174   Alfonso Fiorenza (ITA) e
175   Matteo Belli (ITA) e
176   Giacomo Forconi (ITA) e
Directeur sportif : Simone Borgheresi
Vorarlberg
VBG
Num Coureur Pos
181   Nicolas Baldo (FRA) e
182   Patrick Jäger (AUT) e
183   Grischa Janorschke (GER) e
184   Fabian Schnaidt (GER) e
185   Christoph Springer (GER) e
186   Nicolas Winter (SUI) e
Directeur sportif : Werner Salmen
Armée de Terre
ARM
Num Coureur Pos
191   Romain Le Roux (FRA) e
192   Yann Guyot (FRA) e
193   Bruno Armirail (FRA) e
194   Mathieu Teychenne (FRA) e
195   Kévin Lebreton (FRA) e
196   Benoît Sinner (FRA) e
Directeur sportif : David Lima Da Costa

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :