Ouvrir le menu principal

Open d'Australie 2008

tournoi de tennis

Open d'Australie 2008
Édition Australian Open
Date Du 14 au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Plexicushion (ext.)
Dotation 8 000 000 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Open d'Australie
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l’édition 2008 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie qui est disputée du 14 au .

Sommaire

Faits marquantsModifier

  • L'Open d'Australie innove en 2008 avec une nouvelle surface, le Plexicushion, et remercie le fameux Rebound Ace utilisé depuis l'édition 1988. La nouvelle surface, censée être plus rapide, est moins sensible aux températures élevées qui rendaient parfois le Rebound Ace très délicat sous les fortes chaleurs de janvier de l'hémisphère sud.
  • Des mesures contre la corruption, en particulier contre les paris sur internet aboutissant à des matchs supposés truqués, sont également adoptées.

PalmarèsModifier

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Maria Sharapova   Russie 7-5, 6-3 Ana Ivanović   Serbie
Simple messieurs Novak Djokovic   Serbie 4-6, 6-4, 6-3, 7-62 Jo-Wilfried Tsonga   France
Double dames Alona Bondarenko
Kateryna Bondarenko
  Ukraine
  Ukraine
2-6, 6-1, 6-4 Victoria Azarenka
Shahar Peer
  Biélorussie
  Israël
Double messieurs Jonathan Erlich
Andy Ram
  Israël
  Israël
7-5, 7-64 Arnaud Clément
Michaël Llodra
  France
  France
Double mixte Sun Tiantian
Nenad Zimonjić
  Chine
  Serbie
7-64, 6-4 Sania Mirza
Mahesh Bhupathi
  Inde
  Inde
Simple garçons Bernard Tomic   Australie 4-6, 7-65, 6-0 Yang Tsung-hua   Taipei chinois
Simple filles Arantxa Rus   Pays-Bas 6-3, 6-4 Jessica Moore   Australie
Double garçons Hsieh Cheng Peng
Yang Tsung-hua
  Taipei chinois
  Taipei chinois
3-6, 7-5, [10-5] Vasek Pospisil
César Ramírez
  Canada
  Mexique
Double filles Ksenia Lykina
Anastasia Pavlyuchenkova
  Russie
  Russie
6-0, 6-4 Elena Bogdan
Misaki Doi
  Roumanie
  Japon
Handisport
simple messieurs
Shingo Kunieda   Japon 6-1, 6-4 Michaël Jeremiasz   France
Handisport
simple dames
Esther Vergeer   Pays-Bas 6-3, 6-3 Korie Homan   Pays-Bas
Handisport
double messieurs
Shingo Kunieda
Satoshi Saida
  Japon
  Japon
6-4, 6-3 Robin Ammerlaan
Ronald Vink
  Pays-Bas
  Pays-Bas
Handisport
double dames
Jiske Griffioen
Esther Vergeer
  Pays-Bas
  Pays-Bas
6-3, 6-1 Korie Homan
Sharon Walraven
  Pays-Bas
  Pays-Bas
Handisport
simple mixte
Peter Norfolk   Royaume-Uni 6-2, 6-3 David Wagner   États-Unis
Handisport
double mixte
Nicholas Taylor
David Wagner
  États-Unis
  États-Unis
5-7, 6-0, [10-3] Sarah Hunter
Peter Norfolk
  Canada
  Royaume-Uni

Simple messieursModifier

Têtes de sériesModifier

Joueur Résultat Ultime adversaire
1   Roger Federer 1/2 finale   Novak Djokovic (3)
2   Rafael Nadal 1/2 finale   Jo-Wilfried Tsonga
3   Novak Djokovic Victoire   Jo-Wilfried Tsonga
4   Nikolay Davydenko 1/8 de finale   Mikhail Youzhny (14)
5   David Ferrer 1/4 de finale   Novak Djokovic (3)
6   Andy Roddick 3e tour   Philipp Kohlschreiber (29)
7   Fernando González 3e tour   Marin Čilić
8   Richard Gasquet 1/8 de finale   Jo-Wilfried Tsonga
9   Andy Murray 1er tour   Jo-Wilfried Tsonga
10   David Nalbandian 3e tour   Juan Carlos Ferrero
11   Tommy Robredo 2e tour   Mardy Fish
12   James Blake 1/4 de finale   Roger Federer (1)
13   Tomáš Berdych 1/8 de finale   Roger Federer (1)
14   Mikhail Youzhny 1/4 de finale   Jo-Wilfried Tsonga
15   Márcos Baghdatís 3e tour   Lleyton Hewitt (19)
16   Carlos Moyà 1er tour   Stefan Koubek
Joueur Résultat Ultime adversaire
17   Ivan Ljubičić 1er tour   Robin Haase
18   Juan Ignacio Chela 1er tour   Guillermo García-López
19   Lleyton Hewitt 1/8 de finale   Novak Djokovic (3)
20   Ivo Karlović 3e tour   Mikhail Youzhny (14)
21   Juan Mónaco 3e tour   Tomáš Berdych (13)
22   Juan Carlos Ferrero 1/8 de finale   David Ferrer (5)
23   Paul-Henri Mathieu 1/8 de finale   Rafael Nadal (2)
24   Jarkko Nieminen 1/4 de finale   Rafael Nadal (2)
25   Fernando Verdasco 2e tour   Janko Tipsarević
26   Stanislas Wawrinka 2e tour   Marc Gicquel
27   Nicolás Almagro 1er tour   Marin Čilić
28   Gilles Simon 3e tour   Rafael Nadal (2)
29   Philipp Kohlschreiber 1/8 de finale   Jarkko Nieminen (24)
30   Radek Štěpánek 1er tour   Vincent Spadea
31   Igor Andreev 3e tour   Richard Gasquet (8)
32   Dmitri Toursounov 2e tour   Sam Querrey

Tableau finalModifier

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Roger Federer (1) 6 7 6        
  Tomáš Berdych (13) 4 67 3      
  Roger Federer (1) 7 7 6      
    James Blake (12) 5 65 4      
  James Blake (12) 6 6 6    
 
  Marin Čilić   3 4 4    
  Roger Federer (1) 5 3 65      
  Novak Djokovic (3) 7 6 7      
  Novak Djokovic (3) 7 6 6        
 
  Lleyton Hewitt (19) 5 3 3      
  Novak Djokovic (3) 6 6 7    
    David Ferrer (5) 0 3 5    
  Juan Carlos Ferrero (22) 5 6 4 1  
 
  David Ferrer (5) 7 4 6 6  
  Novak Djokovic   (3) 4 6 6 7  
  Jo-Wilfried Tsonga   6 4 3 63  
  Richard Gasquet (8) 2 7 66 3      
 
  Jo-Wilfried Tsonga   6 65 7 6    
  Jo-Wilfried Tsonga   7 6 7      
    Mikhail Youzhny (14) 5 0 66      
  Mikhail Youzhny (14) 7 6 6    
 
  Nikolay Davydenko (4) 62 3 1    
  Jo-Wilfried Tsonga   6 6 6    
  Rafael Nadal (2) 2 3 2    
  Philipp Kohlschreiber (29) 6 67 69 3      
 
  Jarkko Nieminen (24) 3 7 7 6    
  Jarkko Nieminen (24) 5 3 1    
    Rafael Nadal (2) 7 6 6    
  Paul-Henri Mathieu (23) 4 0 ab.    
  Rafael Nadal (2) 6 3      

Double messieursModifier

Têtes de sériesModifier

Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Bob Bryan
  Mike Bryan
1/4 de finale   Mahesh Bhupathi
  Mark Knowles (6)
2   Daniel Nestor
  Nenad Zimonjić
1/4 de finale   Arnaud Clément
  Michaël Llodra (7)
3   Simon Aspelin
  Julian Knowle
1er tour   Robert Lindstedt
  Jarkko Nieminen
4   Martin Damm
  Pavel Vízner
1/4 de finale   Jeff Coetzee
  Wesley Moodie
5   Paul Hanley
  Leander Paes
2e tour   Rohan Bopanna
  Rajeev Ram
6   Mahesh Bhupathi
  Mark Knowles
1/2 finale   Jonathan Erlich
  Andy Ram (8)
7   Arnaud Clément
  Michaël Llodra
Finale   Jonathan Erlich
  Andy Ram (8)
8   Jonathan Erlich
  Andy Ram
Victoire   Arnaud Clément
  Michaël Llodra (7)
Équipe Résultat Ultimes adversaires
9   František Čermák
  Lukáš Dlouhý
1/8 de finale   Jonathan Erlich
  Andy Ram (8)
10   Eric Butorac
  Kevin Ullyett
1/8 de finale   Arnaud Clément
  Michaël Llodra (7)
11   Mariusz Fyrstenberg
  Marcin Matkowski
1/8 de finale   Mahesh Bhupathi
  Mark Knowles (6)
12   Max Mirnyi
  Jamie Murray
1er tour   Édouard Roger-Vasselin
  Gilles Simon
13   Marcelo Melo
  André Sá
1er tour   Lucas Arnold Ker
  Feliciano López
14   Julien Benneteau
  Nicolas Mahut
1/8 de finale   Bob Bryan
  Mike Bryan (1)
15   Christopher Kas
  Rogier Wassen
1/8 de finale   Daniel Nestor
  Nenad Zimonjić (2)
16   Leoš Friedl
  David Škoch
2e tour   Carsten Ball
  Adam Feeney

Tableau finalModifier

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  Bob Bryan
  Mike Bryan
(1) 3 7 6    
  Mark Knowles
  Mahesh Bhupathi
(6) 6 5 7  
  Mark Knowles
  Mahesh Bhupathi
(6) 4 4      
    Jonathan Erlich
  Andy Ram
(8) 6 6    
  Marc Gicquel
  Fabrice Santoro
  4 1  
  Jonathan Erlich
  Andy Ram
(8) 6 6  
  Jonathan Erlich
  Andy Ram
(8) 7 7  
  Arnaud Clément
  Michaël Llodra
(7) 5 6  
  Jeff Coetzee
  Wesley Moodie
  7 5 6    
  Martin Damm
  Pavel Vízner
(4) 5 7 4  
  Jeff Coetzee
  Wesley Moodie
  3 6  
    Arnaud Clément
  Michaël Llodra
(7) 6 7  
  Arnaud Clément
  Michaël Llodra
(7) 6 6  
  Daniel Nestor
  Nenad Zimonjić
(2) 4 4  

Simple damesModifier

Têtes de sérieModifier

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Justine Henin 1/4 de finale   Maria Sharapova (5)
2   Svetlana Kuznetsova 3e tour   Agnieszka Radwańska (29)
3   Jelena Janković 1/2 finale   Maria Sharapova (5)
4   Ana Ivanović Finale   Maria Sharapova (5)
5   Maria Sharapova Victoire   Ana Ivanović (4)
6   Anna Chakvetadze 3e tour   Maria Kirilenko (27)
7   Serena Williams 1/4 de finale   Jelena Janković (3)
8   Venus Williams 1/4 de finale   Ana Ivanović (4)
9   Daniela Hantuchová 1/2 finale   Ana Ivanović (4)
10   Marion Bartoli 1er tour   Sofia Arvidsson
11   Elena Dementieva 4e tour   Maria Sharapova (5)
12   Nicole Vaidišová 4e tour   Serena Williams (7)
13   Tatiana Golovin 2e tour   Aravane Rezaï
14   Nadia Petrova 4e tour   Agnieszka Radwańska (29)
15   Patty Schnyder 2e tour   Casey Dellacqua
16   Dinara Safina 1er tour   Sabine Lisicki (Q)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17   Shahar Peer 3e tour   Elena Dementieva (11)
18   Amélie Mauresmo 3e tour   Casey Dellacqua
19   Sybille Bammer 2e tour   Hsieh Su-Wei (Q)
20   Ágnes Szávay 1er tour   Ekaterina Makarova
21   Alona Bondarenko 2e tour   Caroline Wozniacki
22   Lucie Šafářová 1er tour   Catalina Castaño
23   Vera Zvonareva 1er tour   Ai Sugiyama
24   Li Na 3e tour   Marta Domachowska (Q)
25   Francesca Schiavone 3e tour   Justine Henin (1)
26   Victoria Azarenka 3e tour   Serena Williams (7)
27   Maria Kirilenko 4e tour   Daniela Hantuchová (9)
28   Katarina Srebotnik 3e tour   Ana Ivanović (4)
29   Agnieszka Radwańska 1/4 de finale   Daniela Hantuchová (9)
30   Virginie Razzano 3e tour   Jelena Janković (3)
31   Sania Mirza 3e tour   Venus Williams (8)
32   Julia Vakulenko 1er tour   Elena Vesnina

Tableau finalModifier

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Justine Henin (1) 6 6      
  Hsieh Su-Wei (Q) 2 2    
  Justine Henin (1) 4 0    
    Maria Sharapova (5) 6 6    
  Elena Dementieva (11) 2 0  
 
  Maria Sharapova (5) 6 6  
  Maria Sharapova (5) 6 6    
  Jelena Janković (3) 3 1    
  Jelena Janković (3) 7 6      
 
  Casey Dellacqua   63 1    
  Jelena Janković (3) 6 6  
    Serena Williams (7) 3 4  
  Nicole Vaidišová (12) 3 4  
 
  Serena Williams (7) 6 6  
  Maria Sharapova (5) 7 6  
  Ana Ivanović (4) 5 3  
  Venus Williams (8) 6 6      
 
  Marta Domachowska (Q) 4 4    
  Venus Williams (8) 63 4    
    Ana Ivanović (4) 7 6    
  Caroline Wozniacki   1 62  
 
  Ana Ivanović (4) 6 7  
  Ana Ivanović (4) 0 6 6
  Daniela Hantuchová (9) 6 3 4
  Maria Kirilenko (27) 6 4 4    
 
  Daniela Hantuchová (9) 1 6 6  
  Daniela Hantuchová (9) 6 6  
    Agnieszka Radwańska (29) 2 2  
  Nadia Petrova (14) 6 5 0
  Agnieszka Radwańska (29) 1 7 6

Double damesModifier

Têtes de sérieModifier

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Cara Black
  Liezel Huber
1/4 de finale   Alona Bondarenko
  Kateryna Bondarenko
2   Katarina Srebotnik
  Ai Sugiyama
2e tour   Serena Williams
  Venus Williams
3   Chan Yung-Jan
  Chuang Chia-Jung
3e tour   Janette Husárová
  Flavia Pennetta
(13)
4   Květa Peschke
  Rennae Stubbs
1/4 de finale   Anabel Medina
  Virginia Ruano Pascual
(10)
5   Nathalie Dechy
  Dinara Safina
1er tour   Jelena Janković
  Bethanie Mattek
6   Sania Mirza
  Alicia Molik
3e tour   Victoria Azarenka
  Shahar Peer
(12)
7   Yan Zi
  Zheng Jie
1/2 finale   Victoria Azarenka
  Shahar Peer
(12)
8   Peng Shuai
  Sun Tiantian
2e tour   Alona Bondarenko
  Kateryna Bondarenko
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9   Lisa Raymond
  Francesca Schiavone
1er tour   Nicole Vaidišová
  B. Z. Strýcová
10   Anabel Medina
  Virginia Ruano Pascual
1/2 finale   Alona Bondarenko
  Kateryna Bondarenko
11   Maria Kirilenko
  Ágnes Szávay
1er tour   Lindsay Davenport
  Daniela Hantuchová
12   Victoria Azarenka
  Shahar Peer
Finale   Alona Bondarenko
  Kateryna Bondarenko
13   Janette Husárová
  Flavia Pennetta
1/4 de finale   Victoria Azarenka
  Shahar Peer
(12)
14   Vania King
  Nicole Pratt
1er tour   Maret Ani
  Meilen Tu
15   Maria Elena Camerin
  Gisela Dulko
1er tour   Mariya Koryttseva
  Tatiana Perebiynis
16   Iveta Benešová
  Galina Voskoboeva
3e tour   Květa Peschke
  Rennae Stubbs
(4)

Tableau finalModifier

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  Cara Black
  Liezel Huber
(1) 3 2      
  Alona Bondarenko
  Kateryna Bondarenko
  6 6    
  Alona Bondarenko
  Kateryna Bondarenko
  6 6      
    Anabel Medina
  Virginia Ruano
(10) 2 4    
  Květa Peschke
  Rennae Stubbs
(4) 4 1  
  Anabel Medina
  Virginia Ruano
(10) 6 6  
  Alona Bondarenko
  Kateryna Bondarenko
  2 6 6
  Victoria Azarenka
  Shahar Peer
(12) 6 1 4
  Victoria Azarenka
  Shahar Peer
(12) 6 6      
  Janette Husárová
  Flavia Pennetta
(13) 1 1    
  Victoria Azarenka
  Shahar Peer
(12) 0 7 7
    Yan Zi
  Zheng Jie
(7) 6 5 63
  Yan Zi
  Zheng Jie
(7) 3 6 6
  Serena Williams
  Venus Williams
  6 4 2

Double mixteModifier

Notes et référencesModifier

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussiModifier

NavigationModifier