Ouvrir le menu principal

Open d'Australie 1990

tournoi de tennis

Open d'Australie 1990
Édition Ford Australian Open
Date Du 15 au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 1 462 000 $
Total Financial Commitment 1 462 000 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Pieter Aldrich
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Open d'Australie
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l’édition 1990 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie qui est disputée du 15 au .

Faits marquantsModifier

Le Tchécoslovaque Ivan Lendl conserve son titre grâce à l'abandon en finale du Suédois Stefan Edberg (diminué par une blessure abdominale). Le tournoi est marqué par le retour au premier plan de l'ancien numéro mondial Mats Wilander, demi-finaliste après une belle victoire sur Boris Becker. Mais c'est surtout en huitièmes de finale contre Mikael Pernfors que l'Américain John McEnroe marque les esprits par une rare disqualification en raison de divers incidents (intimidations et injures).

Côté féminin, en l'absence notable de Monica Seles, Martina Navrátilová et Arantxa Sánchez Vicario, la numéro un mondiale Steffi Graf remporte aisément son troisième titre consécutif en Australie face à l'Américaine Mary Joe Fernández, qui dispute là sa première finale en Grand Chelem.

PalmarèsModifier

Simple messieursModifier

Têtes de sérieModifier

Joueur Résultat Ultime adversaire
1   Ivan Lendl Victoire   Stefan Edberg (3)
2   Boris Becker 1/4 de finale   Mats Wilander (8)
3   Stefan Edberg Finale   Ivan Lendl (1)
4   John McEnroe 1/8 de finale   Mikael Pernfors
5   Aaron Krickstein 1/8 de finale   David Wheaton
6   Tim Mayotte 1er tour   Pete Sampras
7   Emilio Sánchez 1er tour   Jean-Philippe Fleurian
8   Mats Wilander 1/2 finale   Stefan Edberg (3)
Joueur Résultat Ultime adversaire
9   Andrés Gómez 1/8 de finale   Andreï Cherkasov
10   Carl-Uwe Steeb 1er tour   Veli Paloheimo
11   Andrei Chesnokov 2e tour   Mark Woodforde
12   Yannick Noah 1/2 finale   Ivan Lendl (1)
13   Sergi Bruguera 2e tour   Mikael Pernfors
14   Jim Courier 2e tour   Jonas Svensson
15   Thomas Muster 3e tour   Simon Youl
16   Miloslav Mečíř 1/8 de finale   Boris Becker (2)

Tableau finalModifier

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Ivan Lendl (1) 6 6 6        
  Simon Youl (WC) 1 3 1      
  Ivan Lendl (1) 6 6 6      
    Andreï Cherkasov   3 2 3      
  Andrés Gómez (9) 6 3 6 6  
 
  Andreï Cherkasov   2 6 7 7  
  Ivan Lendl (1) 6 6 6      
  Yannick Noah (12) 4 1 2      
  John McEnroe (4) 6 4 7 2 dsq.    
 
  Mikael Pernfors   1 6 5 4    
  Mikael Pernfors   3 5 2    
    Yannick Noah (12) 6 7 6    
  Yannick Noah (12) 6 6 3 6  
 
  Pete Sampras   3 4 6 2  
  Ivan Lendl (1) 4 7 5    
  Stefan Edberg (3) 6 63 2 ab.  
  Aaron Krickstein (5) 6 4 3        
 
  David Wheaton   7 6 6      
  David Wheaton   5 64 6 2    
    Stefan Edberg (3) 7 7 3 6    
  Jonas Svensson   2 2 4    
 
  Stefan Edberg (3) 6 6 6    
  Stefan Edberg (3) 6 6 6    
  Mats Wilander (8) 1 1 2    
  Mats Wilander (8) 7 6 6        
 
  Veli Paloheimo   5 4 0      
  Mats Wilander (8) 6 6 6    
    Boris Becker (2) 4 4 2    
  Miloslav Mečíř (16) 6 7 4 1 1
  Boris Becker (2) 4 6 6 6 6

Double messieursModifier

Tableau finalModifier

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  Rick Leach
  Jim Pugh
(1) 3 7 7 3 6    
  Pat Cash
  Stefan Edberg
  6 5 6 6 4  
  Rick Leach
  Jim Pugh
(1) 6 3 1 6 4    
    Grant Connell
  Glenn Michibata
(13) 3 6 6 2 6  
  Grant Connell
  Glenn Michibata
(13) 4 7 7 6  
  Jean-Philippe Fleurian
  Henri Leconte
  6 5 5 2  
  Grant Connell
  Glenn Michibata
(13) 4 6 1 4  
  Pieter Aldrich
  Danie Visser
(2) 6 4 6 6  
  Darren Cahill
  Mark Kratzmann
(6) 4 6 3 6      
  Neil Broad
  Gary Muller
  6 3 6 7    
  Neil Broad
  Gary Muller
  6 6 5    
    Pieter Aldrich
  Danie Visser
(2) 7 7 7    
  Scott Davis
  Robert Van't Hof
  6 4 6 6 21
  Pieter Aldrich
  Danie Visser
(2) 4 6 7 4 23

Simple damesModifier

Têtes de sérieModifier

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Steffi Graf Victoire   Mary Joe Fernández (6)
2   Gabriela Sabatini 3e tour   Claudia Porwik
3   Zina Garrison 1/4 de finale   Mary Joe Fernández (6)
4   Helena Suková 1/2 finale   Steffi Graf (1)
5   Jana Novotná 3e tour   Patty Fendick
6   Mary Joe Fernández Finale   Steffi Graf (1)
7   Hana Mandlíková 3e tour   Angélica Gavaldón (Q)
8   Helen Kelesi 3e tour   Rachel McQuillan
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9   Katerina Maleeva 1/4 de finale   Helena Suková (4)
10   Natasha Zvereva 2e tour   Sandra Wasserman
11   Pam Shriver 3e tour   Kimiko Date
12   Larisa Neiland 1er tour   Catherine Tanvier
13   Raffaella Reggi 4e tour   Steffi Graf (1)
14   Rosalyn Fairbank 3e tour   Donna Faber
15   Gigi Fernández 4e tour   Angélica Gavaldón (Q)
16   Barbara Paulus 4e tour   Patty Fendick

Tableau finalModifier

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Steffi Graf (1) 6 6      
  Raffaella Reggi (13) 2 3    
  Steffi Graf (1) 6 7    
    Patty Fendick   3 5    
  Barbara Paulus (16) 5 2  
 
  Patty Fendick   7 6  
  Steffi Graf (1) 6 3 6  
  Helena Suková (4) 3 6 4  
  Helena Suková (4) 6 6      
 
  Kimiko Date   4 3    
  Helena Suková (4) 6 6  
    Katerina Maleeva (9) 4 3  
  Katerina Maleeva (9) 3 6 6
 
  Rachel McQuillan   6 4 1
  Steffi Graf (1) 6 6  
  Mary Joe Fernández (6) 3 4  
  Mary Joe Fernández (6) 6 6      
 
  Donna Faber   4 2    
  Mary Joe Fernández (6) 1 6 8  
    Zina Garrison (3) 6 2 6  
  Catherine Tanvier   2 0 ab.
 
  Zina Garrison (3) 6 2  
  Mary Joe Fernández (6) 6 6  
  Claudia Porwik   2 1  
  Angélica Gavaldón (Q) 6 1 6    
 
  Gigi Fernández (15) 3 6 2  
  Angélica Gavaldón (Q) 4 3  
    Claudia Porwik   6 6  
  Dinky Van Rensburg   64 6 4
  Claudia Porwik   7 3 6

Double damesModifier

Têtes de sérieModifier

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Jana Novotná
  Helena Suková
Victoire   Patty Fendick
  Mary Joe Fernández
(5)
2   Larisa Neiland
  Natasha Zvereva
1/4 de finale   Patty Fendick
  Mary Joe Fernández
(5)
3   Hana Mandlíková
  Pam Shriver
1er tour   Jo-Anne Faull
  Rachel McQuillan
4   Gigi Fernández
  Robin White
1/2 finale   Jana Novotná
  Helena Suková
(1)
5   Patty Fendick
  Mary Joe Fernández
Finale   Jana Novotná
  Helena Suková
(1)
6   Katrina Adams
  Lori McNeil
3e tour   Cammy MacGregor
  Cynthia MacGregor
7   Steffi Graf
  Gabriela Sabatini
2e tour   Sabrina Goleš
  Katerina Maleeva
8   Janine Thompson
  Wendy Turnbull
3e tour   Natalia Medvedeva
  Leila Meskhi
(14)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9   Jill Hetherington
  Nicole Provis
1er tour   Kate McDonald
  Kristine Radford
10   Elise Burgin
  Rosalyn Fairbank
3e tour   Larisa Neiland
  Natasha Zvereva
(2)
11   Manon Bollegraf
  Jo Durie
1er tour   Cammy MacGregor
  Cynthia MacGregor
12   Kathy Jordan
  Elizabeth Smylie
3e tour   Jo-Anne Faull
  Rachel McQuillan
13   Brenda Schultz
  Andrea Temesvári
1/2 finale   Patty Fendick
  Mary Joe Fernández
(5)
14   Natalia Medvedeva
  Leila Meskhi
1/4 de finale   Gigi Fernández
  Robin White
(4)
15   Isabelle Demongeot
  Catherine Tanvier
3e tour   Patty Fendick
  Mary Joe Fernández
(5)
16   Claudia Porwik
  Raffaella Reggi
1er tour   Anne Minter
  Julie Richardson

Tableau finalModifier

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  Jana Novotná
  Helena Suková
(1) 7 6      
  Cammy MacGregor
  Cynthia MacGregor
  5 2    
  Jana Novotná
  Helena Suková
(1) 6 4 8    
    Gigi Fernández
  Robin White
(4) 1 6 6  
  Gigi Fernández
  Robin White
(4) 6 6  
  Natalia Medvedeva
  Leila Meskhi
(14) 3 1  
  Jana Novotná
  Helena Suková
(1) 7 7  
  Patty Fendick
  Mary Joe Fernández
(5) 65 66  
  Brenda Schultz
  Andrea Temesvári
(13) 6 6      
  Jo-Anne Faull
  Rachel McQuillan
  4 2    
  Brenda Schultz
  Andrea Temesvári
(13) 3 3  
    Patty Fendick
  Mary Joe Fernández
(5) 6 6  
  Patty Fendick
  Mary Joe Fernández
(5) 5 7 6
  Larisa Neiland
  Natasha Zvereva
(2) 7 62 2

Double mixteModifier

Notes et référencesModifier

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussiModifier

NavigationModifier