Open Gaz de France 2007

tournoi de tennis féminin

Open Gaz de France 2007
Édition Open Gaz de France
Date Du 5 au
Lieu Stade Pierre-de-Coubertin
Drapeau : France Paris
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 600 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Open GDF Suez

L'Open GDF Suez est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2007, classée en catégorie Tier II, se dispute à Paris du 5 au [1].

Nadia Petrova remporte le simple dames. En finale, elle bat Lucie Šafářová, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Cara Black et Liezel Huber.

Primes et pointsModifier

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 88 265 $ 275
Finale 47 125 $ 190
1/2 finale 25 240 $ 125
1/4 de finale 13 500 $ 70
2e tour (1/8) 7 230 $ 35
1er tour (1/16) 3 855 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 27 730 $ 275
Finale 14 900 $ 190
1/2 finale 7 970 $ 125
1/4 de finale 4 260 $ 70
1er tour (1/8) 2 275 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Justine Henin 1/2 finale   Lucie Šafářová
2   Amélie Mauresmo 1/2 finale   Nadia Petrova (4)
3   Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale   Lucie Šafářová
4   Nadia Petrova Victoire   Lucie Šafářová
5   Nicole Vaidišová 2e tour   Lucie Šafářová
6   Patty Schnyder 1er tour   Ekaterina Bychkova (Q)
7   Dinara Safina 1/4 de finale   Nadia Petrova (4)
8   Anna Chakvetadze 1/4 de finale   Amélie Mauresmo (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Ekaterina Bychkova 2e tour   Tatiana Golovin
2   Stéphanie Cohen-Aloro 1er tour   Katarina Srebotnik
3   Tsvetana Pironkova 1er tour   Lucie Šafářová
4   Ágnes Szávay 1er tour   Camille Pin (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Émilie Loit 2e tour   Justine Henin (1)
2   Alizé Cornet 1er tour   Tatiana Golovin
3   Camille Pin 2e tour   Dinara Safina (7)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Agnieszka Radwańska 1er tour   Martina Müller

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
  Justine Henin (1) 3 6 6  
    Émilie Loit (WC) 6 2 2  
  Émilie Loit (WC) 7 61 6
 
  Eléni Daniilídou   67 7 4
  Justine Henin (1) 6 3 6  
  Tatiana Golovin   2 6 3  
  Tatiana Golovin   6 6      
 
  Alizé Cornet (WC) 2 2    
  Tatiana Golovin   6 6  
    Ekaterina Bychkova (Q) 4 4  
  Ekaterina Bychkova (Q) 3 6 6
 
  Patty Schnyder (6) 6 4 3
  Justine Henin (1) 65 4    
  Lucie Šafářová   7 6    
   
 
 
  Svetlana Kuznetsova (3) 64 6 7  
    Katarina Srebotnik   7 4 64  
  Stéphanie Cohen-Aloro (Q) 1 4  
 
  Katarina Srebotnik   6 6  
  Svetlana Kuznetsova (3) 3 4  
  Lucie Šafářová   6 6  
  Lucie Šafářová   6 65 6    
 
  Tsvetana Pironkova (Q) 3 7 3  
  Lucie Šafářová   6 6  
    Nicole Vaidišová (5) 4 2  
  Aravane Rezaï   2 1  
 
  Nicole Vaidišová (5) 6 6  
  Lucie Šafářová   6 1 4
  Nadia Petrova (4) 4 6 6
  Dinara Safina (7) 6 7      
 
  Michaëlla Krajicek   4 5    
  Dinara Safina (7) 2 6 7  
    Camille Pin (WC) 6 2 65  
  Ágnes Szávay (Q) 4 0  
 
  Camille Pin (WC) 6 6  
  Dinara Safina (7) 3 2    
  Nadia Petrova (4) 6 6    
  Martina Müller   6 6      
 
  Agnieszka Radwańska (LL) 1 0    
  Martina Müller   1 2  
    Nadia Petrova (4) 6 6  
 
  Nadia Petrova (4) 5 6 7
  Amélie Mauresmo (2) 7 4 67
  Anna Chakvetadze (8) 6 6      
 
  Olga Puchkova   2 0    
  Anna Chakvetadze (8) 4 6 6  
    Anabel Medina   6 4 4  
  Séverine Beltrame   2 5  
 
  Anabel Medina   6 7  
  Anna Chakvetadze (8) 65 5  
  Amélie Mauresmo (2) 7 7  
  Nathalie Dechy   6 6      
 
  Tathiana Garbin   2 3    
  Nathalie Dechy   3 2  
    Amélie Mauresmo (2) 6 6  

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Cara Black
  Liezel Huber
Victoire   Gabriela Navrátilová
  Vladimíra Uhlířová
2   Dinara Safina
  Katarina Srebotnik
1/4 de finale   Gabriela Navrátilová
  Vladimíra Uhlířová
3   Janette Husárová
  Květa Peschke
1er tour   Eléni Daniilídou
  Jasmin Wöhr
4   Nathalie Dechy
  Émilie Loit
1/4 de finale   Svetlana Kuznetsova
  Nadia Petrova
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Virginie Razzano
  Aravane Rezaï
1er tour   Cara Black
  Liezel Huber
(1)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Cara Black
  Liezel Huber
(1) 6 7      
  Virginie Razzano
  Aravane Rezaï
(WC) 1 5    
  Cara Black
  Liezel Huber
(1) 6 6    
    Séverine Beltrame
  Stéphanie Cohen-Aloro
  3 1    
  Yuliya Beygelzimer
  Ágnes Szávay
  4 65  
 
  Séverine Beltrame
  Stéphanie Cohen-Aloro
  6 7  
  Cara Black
  Liezel Huber
(1) 6 6    
  Klaudia Jans
  Renata Voráčová
  4 0    
  Janette Husárová
  Květa Peschke
(3) 6 5 3    
 
  Eléni Daniilídou
  Jasmin Wöhr
  3 7 6  
  Eléni Daniilídou
  Jasmin Wöhr
  4 5  
    Klaudia Jans
  Renata Voráčová
  6 7  
  Emmanuelle Gagliardi
  Selima Sfar
  2 2  
 
  Klaudia Jans
  Renata Voráčová
  6 6  
  Cara Black
  Liezel Huber
(1) 6 6  
  Gabriela Navrátilová
  Vladimíra Uhlířová
  2 0  
  Svetlana Kuznetsova
  Nadia Petrova
  6 6      
 
  Tathiana Garbin
  Michaëlla Krajicek
  3 0    
  Svetlana Kuznetsova
  Nadia Petrova
  63 6 6  
    Nathalie Dechy
  Émilie Loit
(4) 7 2 4  
  Stéphanie Foretz
  Camille Pin
  4 5  
 
  Nathalie Dechy
  Émilie Loit
(4) 6 7  
  Svetlana Kuznetsova
  Nadia Petrova
  forfait
  Gabriela Navrátilová
  Vladimíra Uhlířová
   
  Gabriela Navrátilová
  Vladimíra Uhlířová
  6 6      
 
  Andreea Ehritt-Vanc
  Martina Müller
  2 2    
  Gabriela Navrátilová
  Vladimíra Uhlířová
   
    Dinara Safina
  Katarina Srebotnik
(2) forfait
  Eva Birnerová
  Anabel Medina
  2 4  
  Dinara Safina
  Katarina Srebotnik
(2) 6 6  

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier

NavigationModifier