Open Gaz de France 2000

tournoi de tennis féminin

Open Gaz de France 2000
Édition Open Gaz de France
Date Du 7 au
Lieu Stade Pierre-de-Coubertin
Drapeau : France Paris
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 535 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Sandrine Testud
Open GDF Suez

L'Open GDF Suez est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2000, classée en catégorie Tier II, se dispute à Paris du 7 au [1].

Nathalie Tauziat remporte le simple dames. En finale, elle bat Serena Williams, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Julie Halard et Sandrine Testud.

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Serena Williams Finale   Nathalie Tauziat (2)
2   Nathalie Tauziat Victoire   Serena Williams (1)
3   Julie Halard 1/2 finale   Serena Williams (1)
4   Anna Kournikova 1/2 finale   Nathalie Tauziat (2)
5   Amélie Mauresmo 2e tour   Sarah Pitkowski
6   Sandrine Testud 1er tour   Anke Huber
7   Elena Likhovtseva 1er tour   Silvia Farina
8   Dominique Monami 1er tour   Irina Spîrlea
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Denisa Chládková 1er tour   Laurence Andretto (Q)
2   Laurence Andretto 2e tour   Julie Halard (3)
3   Louise Latimer 1er tour   Anne Kremer
4   Magdalena Maleeva 1er tour   Justine Henin (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Anna Kournikova 1/2 finale   Nathalie Tauziat (2)
2   Amélie Cocheteux 1er tour   Anne-Gaëlle Sidot
3   Justine Henin 2e tour   Nathalie Tauziat (2)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
  Serena Williams (1) 6 6    
    Patty Schnyder   2 2    
  Sabine Appelmans   4 3  
 
  Patty Schnyder   6 6  
  Serena Williams (1) 6 6    
  Sarah Pitkowski   1 1    
  Sarah Pitkowski   6 6      
 
  Magüi Serna   4 3    
  Sarah Pitkowski   0 7 6
    Amélie Mauresmo (5) 6 62 2
  Ruxandra Dragomir   1 1  
 
  Amélie Mauresmo (5) 6 6  
  Serena Williams (1) 6 6    
  Julie Halard (3) 4 2    
   
 
 
  Julie Halard (3) 7 7    
    Laurence Andretto (Q) 5 61    
  Denisa Chládková (Q) 5 5  
 
  Laurence Andretto (Q) 7 7  
  Julie Halard (3) 6 6  
  Nathalie Dechy   2 4  
  Nathalie Dechy   6 6      
 
  Karina Habšudová   3 4    
  Nathalie Dechy   6 6  
    Silvia Farina   0 3  
  Silvia Farina   1 6 6
 
  Elena Likhovtseva (7) 6 2 1
  Serena Williams (1) 5 2  
  Nathalie Tauziat (2) 7 6  
  Dominique Monami (8) 4 2      
 
  Irina Spîrlea   6 6    
  Irina Spîrlea   6 6    
    Anna Smashnova   4 2    
  Silvija Talaja   4 4  
 
  Anna Smashnova   6 6  
  Irina Spîrlea   6 4 2  
  Anna Kournikova (4/WC) 4 6 6  
  Anne Kremer   6 7      
 
  Louise Latimer (Q) 3 64    
  Anne Kremer   62 2  
    Anna Kournikova (4/WC) 7 6  
 
  Anna Kournikova (4/WC) 66 6 4
  Nathalie Tauziat (2) 7 2 6
  Sandrine Testud (6) 1 2      
 
  Anke Huber   6 6    
  Anke Huber   6 1 4  
    Anne-Gaëlle Sidot   4 6 6  
  Amélie Cocheteux (WC) 6 1 5
 
  Anne-Gaëlle Sidot   4 6 7
  Anne-Gaëlle Sidot   5 1  
  Nathalie Tauziat (2) 7 6  
  Magdalena Maleeva (Q) 4 64      
 
  Justine Henin (WC) 6 7    
  Justine Henin (WC) 5 6 4
    Nathalie Tauziat (2) 7 2 6

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
2   Irina Spîrlea
  Caroline Vis
1/2 finale   Julie Halard
  Sandrine Testud
(3)
3   Julie Halard
  Sandrine Testud
Victoire   Åsa Svensson
  Émilie Loit
4   Karina Habšudová
  Elena Likhovtseva
1er tour   Jelena Kostanić
  Tina Pisnik
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Eléni Daniilídou
  Stéphanie Foretz
1er tour   Åsa Svensson
  Émilie Loit
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Nathalie Dechy
  Magdalena Maleeva
1/4 de finale   Julie Halard
  Sandrine Testud
(3)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Sarah Pitkowski
  Julie Pullin
1er tour   Cătălina Cristea
  Ruxandra Dragomir

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Cătălina Cristea
  Ruxandra Dragomir
  6 67 6    
  Sarah Pitkowski
  Julie Pullin
(LL) 3 7 4  
  Cătălina Cristea
  Ruxandra Dragomir
  6 5 2  
    Åsa Svensson
  Émilie Loit
  1 7 6  
  Eléni Daniilídou
  Stéphanie Foretz
(Q) 3 3  
 
  Åsa Svensson
  Émilie Loit
  6 6  
  Åsa Svensson
  Émilie Loit
  6 7    
  Kristie Boogert
  Miriam Oremans
  3 64    
  Karina Habšudová
  Elena Likhovtseva
(4) 3 2      
 
  Jelena Kostanić
  Tina Pisnik
  6 6    
  Jelena Kostanić
  Tina Pisnik
  6 3 3
    Kristie Boogert
  Miriam Oremans
  3 6 6
  Sonya Jeyaseelan
  Patty Schnyder
  6 3 1
 
  Kristie Boogert
  Miriam Oremans
  1 6 6
  Åsa Svensson
  Émilie Loit
  6 3 4
  Julie Halard
  Sandrine Testud
(3) 3 6 6
  Amélie Cocheteux
  Caroline Dhenin
  3 1      
 
  Nathalie Dechy
  Magdalena Maleeva
(WC) 6 6    
  Nathalie Dechy
  Magdalena Maleeva
(WC) 2 0    
    Julie Halard
  Sandrine Testud
(3) 6 6    
  Anke Huber
  Katalin Marosi
  4 64  
 
  Julie Halard
  Sandrine Testud
(3) 6 7  
  Julie Halard
  Sandrine Testud
(3) 6 3 6
  Irina Spîrlea
  Caroline Vis
(2) 3 6 2
  Catherine Barclay
  Vanessa Webb
       
 
  Anne-Gaëlle Sidot
  Dominique Monami
  forfait  
  Catherine Barclay
  Vanessa Webb
  3 4  
    Irina Spîrlea
  Caroline Vis
(2) 6 6  
  Karin Kschwendt
  Sandra Nacuk
  6 4 4
  Irina Spîrlea
  Caroline Vis
(2) 4 6 6

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier

NavigationModifier