Namibie aux Jeux olympiques d'été de 2004

délégation olympique

Namibie aux Jeux olympiques d'été de 2004
Image illustrative de l’article Namibie aux Jeux olympiques d'été de 2004

Code CIO NAM
Comité Namibian National Olympic Committee

Lieu Athènes
Participation 4e aux Jeux d'été
Athlètes 8 dans 5 sports
Porte-drapeau Paulus Ambunda
Médailles
Rang :
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Namibie aux Jeux olympiques d'été

La Namibie a envoyé 8 athlètes aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes en Grèce.

RésultatsModifier

  AthlétismeModifier

100 mètres hommes :

  • Frankie Fredericks
    • 1er tour : 10 s 12 (1e dans la 1re série, Qualifié, 7e au total) (Record de sa saison)
    • 2e tour : 10 s 17 (4e dans la 1re série, éliminé, 15e au total)
  • Christie van Wyk
    • 1er tour : 10 s 49 (5e dans la série 9, éliminé, 48e au total)

200 mètres hommes :

  • Frankie Fredericks
    • 1er tour : 20 s 54 (1e dans la 3e série, Qualifié, 8e au total)
    • 2e tour : 20 s 20 (2e dans la 1re série, Qualifié, 3e au total)
    • Demi-finale : 20 s 43 (3e dans la 1re demi-finale, Qualifié, 6e au total)
    • Finale : 20 s 14 (4e au total) (Record de sa saison)

800 mètres femmes :

  • Agnes Samaria
    • 1er tour : 2 min 00 s 05 (2e dans la 2e série, Qualifié, 2e au total)
    • Demi-finale : 1 min 59 s 37 (5e dans la 1re demi-finale, éliminée, 8e au total)

Hommes :

Athlète Epreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Frank Fredericks 100 mètres 10.12 1er 10.17 4e Eliminé

  BoxeModifier

Poids mi-mouches (- de 48 kg):

  • Joseph Jermia
    • 16e de finale : Bye
    • 8e de finale : Bat Peter Wakefield (Australie) (29 - 20)
    • Quart-de-finale : Perd contre Sergey Kazakov (Russie) (18 - 11)

Poids mouches (- de 51 kg):

  • Paulus Ambunda
    • 16e de finale : Bye
    • 8e de finale : Bat Jonny Mendoza (Venezuela) (39 - 19)
    • Quart-de-finale : Perd contre Rustamhodza Rahimov (Allemagne) (15 - 28)

  CyclismeModifier

VTTModifier

Cross-country hommes:

  TirModifier

Carabine 50 mètres hommes :

  • Friedhelm Sack
    • Qualification : 529 points (41e au total, éliminé)

Pistolet à air comprimé 50 mètres hommes :

  • Friedhelm Sack
    • Qualification : 572 points (33e au total, éliminé)

  HaltérophilieModifier

Lutte libre hommes (- de 96 kg):

  • Nicolaas Jacobs
    • Poule 3
    • 3e de la poule, éliminé (18e au total)

OfficielsModifier

  • Président : Agnes Tjongarero
  • Secrétaire général : Daan Nel

RéférencesModifier