Nageur de l'année

page de liste de Wikipédia

Les titres honorifiques de nageur de l'année (en anglais : Swimming World Swimmers of the Year) décernés par le Swimming World Magazine sont un ensemble de prix, considérés comme les plus prestigieux de la natation, subdivisés en sept catégories : Nageur mondial, Nageur américain, Nageur européen, Nageur du bassin Pacifique, Nageur africain, Nageur handicapé mondial et Nageur en eau libre. Pour chacune de ces catégories, un titre homme et un titre femme sont décernés.

Les titres ne sont pas décernés en 2020 en raison de la pandémie de Covid-19.

Nageur mondial de l'annéeModifier

Les nageurs américains ont gagné le titre 30 fois, suivis par ceux de l'Australie (11 fois) et de l'Allemagne (9 fois, RDA et RFA inclus). Michael Phelps (2003, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2012 et 2016) avec huit prix est le plus titré, suivis par Katie Ledecky (2013, 2014, 2015, 2016 et 2018) et Ian Thorpe (1998, 1999, 2001 et 2002), avec quatre couronnes chacun, et le trio Krisztina Egerszegi (1991, 1992 et 1995), Janet Evans (1987, 1989 et 1990) et Kristin Otto (1984, 1986 et 1988), avec trois couronnes chacune.

Les plus jeunes récipiendaires sont Franziska van Almsick et Ian Thorpe, âgés, respectivement, de 15 et 16 ans lors de l'obtention du titre et, à l'inverse, les plus âgés à l'avoir reçu sont Inge de Bruijn, à 28 ans, et Michael Phelps, à 27 ans.

Année Nageuse de l'année Pays Nageur de l'année Pays
1980 Petra Schneider   Allemagne de l'Est Rowdy Gaines   États-Unis
1981 Mary T. Meagher   États-Unis Alex Baumann   Canada
1982 Petra Schneider   Allemagne de l'Est Vladimir Salnikov   Union soviétique
1983 Ute Geweniger   Allemagne de l'Est Rick Carey   États-Unis
1984 Kristin Otto   Allemagne de l'Est Alex Baumann   Canada
1985 Mary T. Meagher   États-Unis Michael Gross   Allemagne de l'Ouest
1986 Kristin Otto   Allemagne de l'Est Matt Biondi   États-Unis
1987 Janet Evans   États-Unis Tamás Darnyi   Hongrie
1988 Kristin Otto   Allemagne de l'Est Matt Biondi   États-Unis
1989 Janet Evans   États-Unis Mike Barrowman   États-Unis
1990 Janet Evans   États-Unis Mike Barrowman   États-Unis
1991 Krisztina Egerszegi   Hongrie Tamás Darnyi   Hongrie
1992 Krisztina Egerszegi   Hongrie Yevgeny Sadovyi   Russie
1993 Franziska van Almsick   Allemagne Károly Güttler   Hongrie
1994 Samantha Riley   Australie Kieren Perkins   Australie
1995 Krisztina Egerszegi   Hongrie Denis Pankratov   Russie
1996 Penelope Heyns   Afrique du Sud Denis Pankratov   Russie
1997 Claudia Poll   Costa Rica Michael Klim   Australie
1998 Jenny Thompson   États-Unis Ian Thorpe   Australie
1999 Penelope Heyns   Afrique du Sud Ian Thorpe   Australie
2000 Inge de Bruijn   Pays-Bas Pieter van den Hoogenband   Pays-Bas
2001 Inge de Bruijn   Pays-Bas Ian Thorpe   Australie
2002 Natalie Coughlin   États-Unis Ian Thorpe   Australie
2003 Hannah Stockbauer   Allemagne Michael Phelps   États-Unis
2004 Yana Klochkova   Ukraine Michael Phelps   États-Unis
2005 Leisel Jones   Australie Grant Hackett   Australie
2006 Leisel Jones   Australie Michael Phelps   États-Unis
2007 Laure Manaudou   France Michael Phelps   États-Unis
2008 Stephanie Rice   Australie Michael Phelps   États-Unis
2009 Federica Pellegrini   Italie Michael Phelps   États-Unis
2010 Rebecca Soni   États-Unis Ryan Lochte   États-Unis
2011 Rebecca Soni   États-Unis Ryan Lochte   États-Unis
2012 Missy Franklin   États-Unis Michael Phelps   États-Unis
2013 Katie Ledecky   États-Unis Sun Yang   Chine
2014 Katie Ledecky   États-Unis Kosuke Hagino   Japon
2015 Katie Ledecky   États-Unis Adam Peaty   Royaume-Uni
2016 Katie Ledecky   États-Unis Michael Phelps   États-Unis
2017 Sarah Sjöström   Suède Caeleb Dressel   États-Unis
2018 Katie Ledecky   États-Unis Adam Peaty   Royaume-Uni
2019 Regan Smith   États-Unis Caeleb Dressel   États-Unis

Nageur américain de l'annéeModifier

Le nageur ayant remporté le plus de titres est Michael Phelps avec 11 titres et la nageuse la plus titrée est Janet Evans avec 5 titres consécutifs.

Année Nageuse de l'année Nageur de l'année
1980 Tracy Caulkins Mike Bruner
1981 Tracy Caulkins Craig Beardsley
1982 Tracy Caulkins Steve Lundquist
1983 Tiffany Cohen Rick Carey
1984 Tracy Caulkins Pablo Morales
1985 Mary T. Meagher Matt Biondi
1986 Betsy Mitchell Matt Biondi
1987 Janet Evans David Wharton
1988 Janet Evans Matt Biondi
1989 Janet Evans Mike Barrowman
1990 Janet Evans Mike Barrowman
1991 Janet Evans Mike Barrowman
1992 Summer Sanders Mike Barrowman
1993 Jenny Thompson Eric Namesnik
1994 Allison Wagner Tom Dolan
1995 Amy Van Dyken Tom Dolan
1996 Amy Van Dyken Relais 4 × 100 m 4 nages
(Jeff Rouse, Jeremy Linn, Mark Henderson et Gary Hall Jr.)
1997 Kristine Quance Lenny Krayzelburg
1998 Jenny Thompson Lenny Krayzelburg
1999 Jenny Thompson Lenny Krayzelburg
2000 Brooke Bennett Lenny Krayzelburg
Tom Dolan
2001 Natalie Coughlin Michael Phelps
2002 Natalie Coughlin Michael Phelps
2003 Amanda Beard Michael Phelps
2004 Amanda Beard Michael Phelps
2005 Katie Hoff Aaron Peirsol
2006 Katie Hoff Michael Phelps
2007 Katie Hoff Michael Phelps
2008 Natalie Coughlin Michael Phelps
2009 Ariana Kukors
Rebecca Soni
Michael Phelps
2010 Rebecca Soni Ryan Lochte
2011 Rebecca Soni Ryan Lochte
2012 Missy Franklin Michael Phelps
2013 Katie Ledecky Ryan Lochte
2014 Katie Ledecky Ryan Cochrane
Tyler Clary
2015 Katie Ledecky Michael Phelps
2016 Katie Ledecky Michael Phelps
2017 Katie Ledecky Caeleb Dressel
2018 Katie Ledecky Chase Kalisz
2019 Regan Smith Caeleb Dressel

Nageur européen de l'annéeModifier

Les nageurs ayant remporté le plus de titres sont l'Allemand Michael Gross et le Britannique Adam Peaty avec 5 titres devant le Néerlandais Pieter van den Hoogenband (4 titres) et la nageuse la plus titrée est la Hongroise Krisztina Egerszegi avec 6 titres. Les pays ayant remporté le plus de titres sont l'Allemagne (20 titres), puis la Hongrie (17 titres).

Les prix remis entre 1980 et 1989 à des nageurs d’Allemagne de l'Est sont annulés à la suite des sanctions émises contre le gouvernement est-allemand à la suite du système de dopage d'État auquel les nageurs ont pris part.

Année Nageuse de l'année Pays Nageur de l'année Pays
1980 Petra Schneider Svetlana Varganova*   Allemagne de l'Est   RSFS de Russie Vladimir Salnikov   Union soviétique
1981 Ute Geweniger Carmen Bunaciu*   Allemagne de l'Est   Roumanie Sandor Wladar   Hongrie
1982 Cornelia Sirch Annemarie Verstappen*   Allemagne de l'Est   Pays-Bas Michael Gross   Allemagne de l'Ouest
1983 Ute Geweniger Conny van Bentum*   Allemagne de l'Est   Pays-Bas Michael Gross   Allemagne de l'Ouest
1984 Kristin Otto Larisa Belokon*   Allemagne de l'Est   RSFS de Russie Michael Gross   Allemagne de l'Ouest
1985 Silke Hörner Tanya Dangalakova*   Allemagne de l'Est   Bulgarie Michael Gross   Allemagne de l'Ouest
1986 Kristin Otto Tanya Dangalakova*   Allemagne de l'Est   Bulgarie Michael Gross   Allemagne de l'Ouest
1987 Silke Hörner Noemi Lung*   Allemagne de l'Est   Roumanie Tamás Darnyi   Hongrie
1988 Kristin Otto Krisztina Egerszegi*   Allemagne de l'Est   Hongrie Tamás Darnyi   Hongrie
1989 Anke Möhring Krisztina Egerszegi*   Allemagne de l'Est   Hongrie Giorgio Lamberti   Italie
1990 Krisztina Egerszegi   Hongrie Adrian Moorhouse   Royaume-Uni
1991 Krisztina Egerszegi   Hongrie Tamás Darnyi   Hongrie
1992 Krisztina Egerszegi   Hongrie Yevgeny Sadovyi   Russie
1993 Franziska van Almsick   Allemagne Károly Güttler   Hongrie
1994 Franziska van Almsick   Allemagne Alexander Popov   Russie
1995 Krisztina Egerszegi   Hongrie Denis Pankratov   Russie
1996 Michelle Smith   Irlande Denis Pankratov   Russie
1997 Ágnes Kovács   Hongrie Emiliano Brembilla   Italie
1998 Ágnes Kovács   Hongrie Denys Sylantyev   Ukraine
1999 Inge de Bruijn   Pays-Bas Pieter van den Hoogenband   Pays-Bas
2000 Inge de Bruijn   Pays-Bas Pieter van den Hoogenband   Pays-Bas
2001 Inge de Bruijn   Pays-Bas Roman Sludnov   Russie
2002 Franziska van Almsick   Allemagne Pieter van den Hoogenband   Pays-Bas
2003 Hannah Stockbauer   Allemagne Alexander Popov   Russie
2004 Yana Klochkova   Ukraine Pieter van den Hoogenband   Pays-Bas
2005 Otylia Jędrzejczak   Pologne László Cseh   Hongrie
2006 Laure Manaudou   France László Cseh   Hongrie
2007 Laure Manaudou   France Mateusz Sawrymowicz   Pologne
2008 Rebecca Adlington   Royaume-Uni Alain Bernard   France
2009 Federica Pellegrini   Italie Paul Biedermann   Allemagne
2010 Federica Pellegrini   Italie Camille Lacourt   France
2011 Federica Pellegrini   Italie Alexander Dale Oen   Norvège
2012 Ranomi Kromowidjojo   Pays-Bas Yannick Agnel   France
2013 Katinka Hosszú   Hongrie Dániel Gyurta   Hongrie
2014 Katinka Hosszú   Hongrie Adam Peaty   Royaume-Uni
2015 Sarah Sjöström   Suède Adam Peaty   Royaume-Uni
2016 Katinka Hosszú   Hongrie Adam Peaty   Royaume-Uni
2017 Sarah Sjöström   Suède Adam Peaty   Royaume-Uni
2018 Sarah Sjöström   Suède Adam Peaty   Royaume-Uni
2019 Katinka Hosszú   Hongrie Adam Peaty   Royaume-Uni

Nageur du bassin Pacifique de l'annéeModifier

Ce titre a été créé en 1995, une année après les titres homme et femme de nageur de l'année remportés par les deux nageurs australiens Samantha Riley et Kieren Perkins. Avec 28 titres reçus sur les 42 actuellement décernés, l'Australie domine très largement devant la Chine et le Japon (7 titres).

Année Nageuse de l'année Pays Nageur de l'année Pays
1995 Susie O'Neill   Australie Scott Miller   Australie
1996 Le Jingyi   Chine Danyon Loader   Nouvelle-Zélande
1997 Samantha Riley   Australie Michael Klim   Australie
1998 Susie O'Neill   Australie Ian Thorpe   Australie
1999 Susie O'Neill   Australie Ian Thorpe   Australie
2000 Susie O'Neill   Australie Ian Thorpe   Australie
2001 Petria Thomas   Australie Ian Thorpe   Australie
2002 Petria Thomas   Australie Ian Thorpe   Australie
2003 Leisel Jones   Australie Kōsuke Kitajima   Japon
2004 Jodie Henry   Australie Ian Thorpe   Australie
2005 Leisel Jones   Australie Grant Hackett   Australie
2006 Leisel Jones   Australie Park Tae-hwan   Corée du Sud
2007 Libby Lenton   Australie Kōsuke Kitajima   Japon
2008 Stephanie Rice   Australie Kōsuke Kitajima   Japon
2009 Jessica Schipper   Australie Zhang Lin   Chine
2010 Alicia Coutts   Australie Kōsuke Kitajima   Japon
2011 Ye Shiwen   Chine Sun Yang   Chine
2012 Ye Shiwen   Chine Sun Yang   Chine
2013 Cate Campbell   Australie Sun Yang   Chine
2014 Cate Campbell   Australie Kōsuke Hagino   Japon
2015 Emily Seebohm   Australie Mitch Larkin   Australie
2016 Rie Kaneto   Japon Kōsuke Hagino   Japon
2017 Emily Seebohm   Australie Sun Yang   Chine
2018 Cate Campbell   Australie Sun Yang   Chine
2019 Ariarne Titmus   Australie Daiya Seto   Japon

Nageur africain de l'annéeModifier

Ce titre a été créé en 2004, l'année où le relais sud-africain du 4 × 100 m nage libre hommes est champion olympique à Athènes. Même si Joan Harrison, en 1952 et Penelope Heyns, en 1996 ont précédemment remporté des médailles d'or olympiques, cette 1re victoire d'un relais sud-africain est indéniablement l'indice de la croissance en profondeur de la natation africaine, conforté également par les trois médailles olympiques gagnées par un nageur africain autre que sud-africain, en l'occurrence Kirsty Coventry.

Année Nageuse de l'année Pays Nageur de l'année Pays
2004 Kirsty Coventry   Zimbabwe Roland Schoeman   Afrique du Sud
2005 Kirsty Coventry   Zimbabwe Roland Schoeman   Afrique du Sud
2006 Suzaan van Biljon   Afrique du Sud Roland Schoeman   Afrique du Sud
2007 Kirsty Coventry   Zimbabwe Roland Schoeman   Afrique du Sud
2008 Kirsty Coventry   Zimbabwe Oussama Mellouli   Tunisie
2009 Kirsty Coventry   Zimbabwe Oussama Mellouli
Cameron van der Burgh
  Tunisie
  Afrique du Sud
2010 Mandy Loots   Afrique du Sud Cameron van der Burgh   Afrique du Sud
2011 Kirsty Coventry   Zimbabwe Cameron van der Burgh   Afrique du Sud
2012 Kirsty Coventry   Zimbabwe Chad le Clos   Afrique du Sud
2013 Karin Prinsloo   Afrique du Sud Chad le Clos   Afrique du Sud
2014 Karin Prinsloo   Afrique du Sud Chad le Clos   Afrique du Sud
2015 Kirsty Coventry   Zimbabwe Chad le Clos   Afrique du Sud
2016 Kirsty Coventry   Zimbabwe Chad le Clos   Afrique du Sud
2017 Farida Osman   Égypte Chad le Clos   Afrique du Sud
2018 Tatjana Schoenmaker   Afrique du Sud Chad le Clos   Afrique du Sud
2019 Tatjana Schoenmaker   Afrique du Sud Chad le Clos   Afrique du Sud

Nageur en eau libre de l'annéeModifier

Le titre de Nageur en eau libre a été créé en 2005, l'année où le Comité international olympique intègre au programme olympique l'épreuve du 10 km en eau libre disputée dès les Jeux olympiques d'été de 2008.

Année Nageuse de l'année Pays Nageur de l'année Pays
2005 Edith van Dijk   Pays-Bas Thomas Lurz   Allemagne
Chip Peterson   États-Unis
2006 Larisa Ilchenko   Russie Thomas Lurz   Allemagne
2007 Larisa Ilchenko   Russie Vladimir Dyatchin   Russie
2008 Larisa Ilchenko   Russie Maarten van der Weijden   Pays-Bas
2009 Keri-Anne Payne   Royaume-Uni Thomas Lurz   Allemagne
2010 Martina Grimaldi   Italie Valerio Cleri   Italie
2011 Keri-Anne Payne   Royaume-Uni Thomas Lurz
Spyrídon Yanniótis
  Allemagne
  Grèce
2012 Éva Risztov   Hongrie Oussama Mellouli   Tunisie
2013 Poliana Okimoto   Brésil Thomas Lurz   Allemagne
2014 Sharon van Rouwendaal   Pays-Bas Andrew Gemmell   États-Unis
2015 Aurélie Muller   France Jordan Wilimovsky   États-Unis
2016 Sharon van Rouwendaal   Pays-Bas Ferry Weertman   Pays-Bas
2017 Aurélie Muller   France Ferry Weertman   Pays-Bas
2018 Sharon van Rouwendaal   Pays-Bas Kristóf Rasovszky   Hongrie
2019 Ana Marcela Cunha   Brésil Florian Wellbrock   Allemagne

Nageur handicapé de l'annéeModifier

Le titre a été créé en 2003, mais n'a pas été attribué en 2004.

Année Nageuse de l'année Pays Nageur de l'année Pays
2003 Danielle Watts   Royaume-Uni Sergei Punko   Biélorussie
2005 Erin Popovich   États-Unis Benoît Huot   Canada
2006 Jessica Long   États-Unis Wang Xiaofu   Chine
2007 Valérie Grand'Maison   Canada Matthew Cowdrey   Australie
2008 Natalie du Toit   Afrique du Sud Matthew Cowdrey   Australie
2009 Mallory Weggemann   États-Unis Daniel Dias   Brésil
2009 Mallory Weggemann   États-Unis Daniel Dias   Brésil
2011 Jessica Long   États-Unis Daniel Dias   Brésil
2012 Jacqueline Freney   Australie Matthew Cowdrey   Australie
2013 Sophie Pascoe   Nouvelle-Zélande Daniel Dias   Brésil
2014 Ingrid Thunem   Norvège Ian Silverman   États-Unis
2015 Rebecca Meyers   États-Unis Ihar Boki   Biélorussie
2016 Aurélie Rivard   Canada Daniel Dias   Brésil
2017 Sophie Pascoe   Nouvelle-Zélande Vincenzo Boni   Italie
2018 Carlotta Gilli   Italie Ihar Boki   Biélorussie
2019 Sophie Pascoe   Nouvelle-Zélande Reece Dunn   Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande

Article connexeModifier

Lien externeModifier