Ouvrir le menu principal
Masters mondial de judo
Généralités
Sport Judo
Création 2010
Organisateur(s) Fédération internationale de judo (IJF)
Périodicité Annuelle
Site web officiel www.intjudo.eu

Le Masters mondial de judo est une compétition organisée tous les ans par la Fédération internationale de judo (International judo federation – IJF) depuis 2010. Cette compétition regroupe les 16 meilleurs judoka de chacune des catégories auxquels peut s'ajouter un judoka du pays organisateur.

Palmarès masculinModifier

Poids super-légers (-60 kg)Modifier

Épreuves Or Argent Bronze
2010 -   Suwon   Rishod Sobirov (UZB)   Hiroaki Hiraoka (JPN)   Choi Gwang-hyeon (KOR)
  Arsen Galstyan (RUS)
2011 -   Bakou   Rishod Sobirov (UZB)   Arsen Galstyan (RUS)   Beslan Mudranov (RUS)
  Ilgar Mushkiyev (AZE)
2012 -   Almaty   Arsen Galstyan (RUS)   Rishod Sobirov (UZB)   Beslan Mudranov (RUS)
  Hiroaki Hiraoka (JPN)
2013 -   Tioumen   Naohisa Takato (JPN)   Boldbaatar Ganbat (MGL)   Felipe Kitadai (BRA)
  Amiran Papinashvili (GEO)
2015 -   Rabat   Naohisa Takatō   Orkhan Safarov   Boldbaatar Ganbat
  Sharafuddin Lutfillaev
2016 -   Guadalajara   Orkhan Safarov   Vincent Limare   Amartuvshin Dashdavaa
  Kim Won-jin
2017 -   Saint-Pétersbourg   Ryuju Nagayama   Francisco Garrigós   Sharafuddin Lutfillaev
  Amartuvshin Dashdavaa
2018 -   Guangzhou   Robert Mshvidobadze   Amiran Papinashvili   Amartuvshin Dashdavaa
  Yeldos Smetov

Poids mi-légers (-66 kg)Modifier

Épreuves Or Argent Bronze
2010 -   Suwon   Sanjaasuren Miyaragchaa (MGL)   Alim Gadanov (RUS)   David Larose (FRA)
  Musa Mogushkov (RUS)
2011 -   Bakou   Khashbaataryn Tsagaanbaatar (MGL)   Rok Draksic (SLO)   Sugoi Uriarte (ESP)
  Tarlan Karimov (AZE)
2012 -   Almaty   Sanjaasuren Miyaragchaa (MGL)   Khashbaataryn Tsagaanbaatar (MGL)   Masashi Ebinuma (JPN)
  Jumpei Morishita (JPN)
2013 -   Tioumen   Sergey Lim (KAZ)   Tomofumi Takajo (JPN)   David Larose (FRA)
  Golan Pollack (ISR)
2015 -   Rabat   Georgii Zantaraia   Dzmitry Shershan   Davaadorj Tumurkhuleg
  Kengo Takaichi
2016 -   Guadalajara   An Baul   Davaadorj Tumurkhuleg   Golan Pollack
  Nijat Shikhalizade
2017 -   Saint-Pétersbourg   Kherlen Ganbold   Yeldos Zhumakanov   Baruch Shmailov
  Vazha Margvelashvili
2018 -   Guangzhou   Jōshirō Maruyama   Baruch Shmailov   Vazha Margvelashvili
  Altansukh Dovdon

Poids légers (-73 kg)Modifier

Épreuves Or Argent Bronze
2010 -   Suwon   Bang Gui-man (KOR)   Gilles Bonhomme (FRA)   Yasuhiro Awano (JPN)
  Mansur Isaev (RUS)
2011 -   Bakou   Wang Ki-chun (KOR)   Mansur Isaev (RUS)   Yasuhiro Awano (JPN)
  Attila Ungvari (HUN)
2012 -   Almaty   Wang Ki-chun (KOR)   Riki Nakaya (JPN)   Mansur Isaev (RUS)
  Hiroyuki Akimoto (JPN)
2013 -   Tioumen   Nyam-Ochir Sainjargal (MGL)   Dex Elmont (NED)   Tsagaanbaatar Khashbaatar (MGL)
  Mirali Sharipov (UZB)
2015 -   Rabat   Denis Iartcev   Nugzar Tatalashvili   Rustam Orujov
  Riki Nakaya
2016 -   Guadalajara   Soichi Hashimoto   Odbayar Ganbaatar   Denis Iartcev
  Rustam Orujov
2017 -   Saint-Pétersbourg   Soichi Hashimoto   Lasha Shavdatuashvili   Hidayet Heydarov
  Tommy Macias
2018 -   Guangzhou   Rüstəm Orucov   Arthur Margelidon   Lasha Shavdatuashvili
  An Chang-rim

Poids mi-moyens (-81 kg)Modifier

Épreuves Or Argent Bronze
2010 -   Suwon   Kim Jae-bum (KOR)   Axel Clerget (FRA)   Shokir Muminov (UZB)
  Sirazhudin Magomedov (RUS)
2011 -   Bakou   Elnur Mammadli (AZE)   Leandro Guilheiro (BRA)   Takahiro Nakai (JPN)
  Euan Burton (GBR)
2012 -   Almaty   Elnur Mammadli (AZE)   Takahiro Nakai (JPN)   Sirazhudin Magomedov (RUS)
  Euan Burton (GBR)
2013 -   Tioumen   Ivan Nifontov (RUS)   Keita Nagashima (JPN)   Victor Penalber (pt) (BRA)
  Avtandil Tchrikishvili (GEO)
2015 -   Rabat   Takanori Nagase   Ivan Nifontov   Sergiu Toma
  Avtandil Tchrikishvili
2016 -   Guadalajara   Travis Stevens   Joachim Bottieau   Mohamed Abdelaal
  Roman Moustopoulos
2017 -   Saint-Pétersbourg   Khasan Khalmurzaev   Aslan Lappinagov   Frank de Wit
  Alan Khubetsov
2018 -   Guangzhou   Takeshi Sasaki   Aslan Lappinagov   Frank de Wit
  Vedat Albayrak

Poids moyens (-90 kg)Modifier

Épreuves Or Argent Bronze
2010 -   Suwon   Takashi Ono (JPN)   Kirill Denisov (RUS)   Lee Kyu-won (KOR)
  Dilshod Choriev (UZB)
2011 -   Bakou   Elkhan Mammadov (AZE)   Ilias Iliadis (GRE)   Takashi Ono (JPN)
  Kirill Denisov (RUS)
2012 -   Almaty   Masashi Nishiyama (JPN)   Kirill Voprosov (cs) (RUS)   Tiago Camilo (BRA)
  Hugo Pessanha (en) (BRA)
2013 -   Tioumen   Ilias Iliadis (GRE)   Kirill Denisov (RUS)   Asley González (CUB)
  Varlam Liparteliani (GEO)
2015 -   Rabat   Beka Gviniashvili   Yuya Yoshida   Asley González
  Noël Van't End
2016 -   Guadalajara   Mashu Baker   Khusen Khalmurzaev   Marcus Nyman
  Mihael Zgank
2017 -   Saint-Pétersbourg   Beka Gviniashvili   Gwak Dong-han   Kenta Nagasawa
  Nikoloz Sherazadishvili
2018 -   Guangzhou   Nikoloz Sherazadishvili   Krisztián Tóth   Mikhail Igolnikov
  Islam Bozbayev

Poids mi-lourds (-100 kg)Modifier

Épreuves Or Argent Bronze
2010 -   Suwon   Takamasa Anai (JPN)   Hwang Hee-tae (KOR)   Maxim Rakov (en) (KAZ)
  Levan Zhorzholiani (GEO)
2011 -   Bakou   Sergey Samoylovich (RUS)   Tagir Khaybulaev (RUS)   Temuulen Battulga (MGL)
  Maxim Rakov (en) (KAZ)
2012 -   Almaty   Maxim Rakov (en) (KAZ)   Henk Grol (NED)   Sergey Samoylovich (RUS)
  Takamasa Anai (JPN)
2013 -   Tioumen   Elkhan Mammadov (AZE)   Henk Grol (NED)   Elmar Gasimov (AZE)
  Cyrille Maret (FRA)
2015 -   Rabat   Elmar Gasimov   Lukáš Krpálek   Ramadan Darwish
  Toma Nikiforov
2016 -   Guadalajara   Elmar Gasimov   Cyrille Maret   Lukáš Krpálek
  Martin Pacek
2017 -   Saint-Pétersbourg   Varlam Liparteliani   Michael Korrel   Elkhan Mammadov
  Miklós Cirjenics
2018 -   Guangzhou   Varlam Liparteliani   Otgonbaatar Lkhagvasuren   Ramadan Darwish
  Kentaro Iida

Poids lourds (+100 kg)Modifier

Épreuves Or Argent Bronze
2010 -   Suwon   Teddy Riner (FRA)   Keiji Suzuki (JPN)   Kazuhiko Takahashi (ja) (JPN)
  Grim Vuijsters (nl) (NED)
2011 -   Bakou   Teddy Riner (FRA)   Islam El Shehaby (EGY)   Keiji Suzuki (JPN)
  Andreas Tölzer (GER)
2012 -   Almaty   Rafael Silva (BRA)   Daiki Kamikawa (JPN)   Islam El Shehaby (EGY)
  Andreas Tölzer (GER)
2013 -   Tioumen   Adam Okruashvili (GEO)   Rafael Silva (BRA)   Renat Saidov (RUS)
  Andreas Tölzer (GER)
2015 -   Rabat   Teddy Riner   Barna Bor   Roy Meyer
  Ryū Shichinohe
2016 -   Guadalajara   Daniel Natea   Or Sasson   Hisayoshi Harasawa
  Roy Meyer
2017 -   Saint-Pétersbourg   Guram Tushishvili   David Moura   Alex García Mendoza
  Rafael Silva
2018 -   Guangzhou   Guram Tushishvili   Rafael Silva   David Moura
  Tamerlan Bashaev

Palmarès fémininModifier

Poids super-légers (-48 kg)Modifier

Épreuves Or Argent Bronze
2010 -   Suwon   Haruna Asami (JPN)   Kaori Kondo (JPN)   Tomoko Fukumi (JPN)
  Shoko Ibe (JPN)
2011 -   Bakou   Haruna Asami (JPN)   Emi Yamagishi (JPN)   Sarah Menezes (BRA)
  Éva Csernoviczki (HUN)
2012 -   Almaty   Tomoko Fukumi (JPN)   Haruna Asami (JPN)   Sarah Menezes (BRA)
  Elena Moretti (ITA)
2013 -   Tioumen   Hiromi Endo (JPN)   Sarah Menezes (BRA)   Dayaris Mestre Alvarez (CUB)
  Riho Okamoto (JPN)
2015 -   Rabat   Urantsetseg Munkhbat   Paula Pareto   Irina Dolgova
  Dilara Lokmanhekim
2016 -   Guadalajara   Ami Kondō   Sarah Menezes   Maryna Cherniak
  Julia Figueroa
2017 -   Saint-Pétersbourg   Funa Tonaki   Irina Dolgova   Urantsetseg Munkhbat
  Jeong Bo-kyeong
2018 -   Guangzhou   Distria Krasniqi   Ami Kondō   Irina Dolgova
  Maruša Štangar

Poids mi-légers (-52 kg)Modifier

Épreuves Or Argent Bronze
2010 -   Suwon   Misato Nakamura (JPN)   Laura Gómez (ESP)   Pénélope Bonna (FRA)
  Yuka Nishida (JPN)
2011 -   Bakou   Misato Nakamura (JPN)   Yuka Nishida (JPN)   Laura Gómez (ESP)
  Bundmaa Munkhbaatar (MGL)
2012 -   Almaty   Yuka Nishida (JPN)   Misato Nakamura (JPN)   Soraya Haddad (ALG)
  Ilse Heylen (BEL)
2013 -   Tioumen   Majlinda Kelmendi   Tsolmon Adiyasambuu (MGL)   Andreea Chitu (ROU)
  Takumi Miyakawa (JPN)
2015 -   Rabat   Natalia Kuzyutina   Yuki Hashimoto   Annabelle Euranie
  Odette Giuffrida
2016 -   Guadalajara   Misato Nakamura   Natalia Kuzyutina   Annabelle Euranie
  Odette Giuffrida
2017 -   Saint-Pétersbourg   Natalia Kuzyutina   Amandine Buchard   Érika Miranda
  Larisa Florian
2018 -   Guangzhou   Natsumi Tsunoda   Amandine Buchard   Natalia Kuzyutina
  Charline Van Snick

Poids légers (-57 kg)Modifier

Épreuves Or Argent Bronze
2010 -   Suwon   Kaori Matsumoto (JPN)   Nae Udaka (JPN)   Hitomi Tokuhisa (JPN)
  Hedvig Karakas (HUN)
2011 -   Bakou   Telma Monteiro (POR)   Kaori Matsumoto (JPN)   Concepcion Bellorin (ESP)
  Kim Jan-di (KOR)
2012 -   Almaty   Kaori Matsumoto (JPN)   Telma Monteiro (POR)   Aiko Sato (JPN)
  Rafaela Silva (BRA)
2013 -   Tioumen   Dorjsürengiin Sumiyaa (MGL)   Automne Pavia (FRA)   Corina Caprioriu (ROU)
  Telma Monteiro (POR)
2015 -   Rabat   Dorjsürengiin Sumiyaa   Hélène Receveaux   Corina Căprioriu
  Nae Udaka
2016 -   Guadalajara   Dorjsürengiin Sumiyaa   Hélène Receveaux   Hedvig Karakas
  Kim Jan-di
2017 -   Saint-Pétersbourg   Dorjsürengiin Sumiyaa   Tsukasa Yoshida   Hélène Receveaux
  Kwon You-jeong
2018 -   Guangzhou   Tsukasa Yoshida   Nora Gjakova   Jessica Klimkait
  Momo Tamaoki

Poids mi-moyens (-63 kg)Modifier

Épreuves Or Argent Bronze
2010 -   Suwon   Yoshie Ueno (JPN)   Kong Ja-young (KOR)   Alice Schlesinger (ISR)
  Miki Tanaka (JPN)
2011 -   Bakou   Gévrise Émane (FRA)   Yoshie Ueno (JPN)   Claudia Malzahn (GER)
  Yarden Gerbi (ISR)
2012 -   Almaty   Yoshie Ueno (JPN)   Miki Tanaka (JPN)   Anicka Van Emden (NED)
  Xu Lili (CHN)
2013 -   Tioumen   Kana Abe (JPN)   Yarden Gerbi (ISR)   Joung Da-woon (KOR)
  Anicka Van Emden (NED)
2015 -   Rabat   Miku Tashiro   Kathrin Unterwurzacher   Martyna Trajdos
  Anne-Laure Bellard
2016 -   Guadalajara   Miku Tashiro   Juul Franssen   Anicka van Emden
  Yang Junxia
2017 -   Saint-Pétersbourg   Miku Tashiro   Nami Nabekura   Clarisse Agbegnenou
  Juul Franssen
2018 -   Guangzhou   Clarisse Agbegnenou   Nami Nabekura   Tina Trstenjak
  Miku Tashiro

Poids moyens (-70 kg)Modifier

Épreuves Or Argent Bronze
2010 -   Suwon   Hwang Ye-sul (KOR)   Yoriko Kunihara (JPN)   Lucie Décosse (FRA)
  Anett Meszaros (HUN)
2011 -   Bakou   Lucie Décosse (FRA)   Hwang Ye-sul (KOR)   Edith Bosch (NED)
  Yoriko Kunihara (JPN)
2012 -   Almaty   Lucie Décosse (FRA)   Yoriko Kunihara (JPN)   Edith Bosch (NED)
  Haruka Tachimoto (JPN)
2013 -   Tioumen   Kim Polling (NED)   Kelita Zupancic (CAN)   Linda Bolder (NED)
  Lucie Décosse (FRA)
2015 -   Rabat   Kim Polling   Yuri Alvear   Fanny Posvite
  Chizuru Arai
2016 -   Guadalajara   Kim Polling   Bernadette Graf   Yuri Alvear
  Kim Seong-yeon
2017 -   Saint-Pétersbourg   Maria Portela   Barbara Matić   Marie-Eve Gahié
  Anna Bernholm
2018 -   Guangzhou   Saki Niizoe   Yuri Alvear   Sanne van Dijke
  Michaela Polleres

Poids mi-lourds (-78 kg)Modifier

Épreuves Or Argent Bronze
2010 -   Suwon   Céline Lebrun (FRA)   Jeong Gyeong-mi (KOR)   Sayaka Anai (JPN)
  Tomomi Okamura (JPN)
2011 -   Bakou   Yang Xiuli (CHN)   Céline Lebrun (FRA)   Abigel Joo (HUN)
  Akari Ogata (JPN)
2012 -   Almaty   Mayra Aguiar (BRA)   Yang Xiuli (CHN)   Anamari Velensek (SLO)
  Akari Ogata (JPN)
2013 -   Tioumen   Mayra Aguiar (BRA)   Abigel Joo (HUN)   Jeong Gyeong-mi (KOR)
  Audrey Tcheumeo (FRA)
2015 -   Rabat   Kayla Harrison   Natalie Powell   Audrey Tcheuméo
  Luise Malzahn
2016 -   Guadalajara   Kayla Harrison   Mayra Aguiar   Natalie Powell
  Guusje Steenhuis
2017 -   Saint-Pétersbourg   Marhinde Verkerk   Madeleine Malonga   Guusje Steenhuis
  Karen Stevenson
2018 -   Guangzhou   Mami Umeki   Ruika Sato   Natalie Powell
  Shori Hamada

Poids lourds (+78 kg)Modifier

Épreuves Or Argent Bronze
2010 -   Suwon   Qin Qian (CHN)   Kim Na-young (KOR)   Urszula Sadkowska (POL)
  Megumi Tachimoto (JPN)
2011 -   Bakou   Megumi Tachimoto (JPN)   Mika Sugimoto (JPN)   Kim Na-young (KOR)
  Lucija Polavder (SLO)
2012 -   Almaty   Qin Qian (CHN)   Tong Wen (CHN)   Gulzhan Issanova (KAZ)
  Mika Sugimoto (JPN)
2013 -   Tioumen   Yu Song (CHN)   Maria Suelen Altheman (BRA)   Idalys Ortiz (CUB)
  Lucija Polavder (SLO)
2015 -   Rabat   Yu Song   Kanae Yamabe   Franziska Konitz
  Megumi Tachimoto
2016 -   Guadalajara   Idalys Ortíz   Ma Sisi   Larisa Cerić
  Kanae Yamabe
2017 -   Saint-Pétersbourg   Kim Min-jeong   Idalys Ortíz   Maria Suelen Altheman
  Larisa Cerić
2018 -   Guangzhou   Akira Sone   Idalys Ortíz   Larisa Cerić
  Maria Suelen Altheman

Notes et référencesModifier

NavigationModifier