Lutte gréco-romaine aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Moins de 120 kg hommes

Moins de 120 kg hommes (gréco-romaine)
Description de l'image Wrestling pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Lutte
Organisateur(s) CIO et FILA
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Londres
Date
Nations 20
Participants 20
Site(s) ExCeL London
Site web officiel Page de l'épreuve sur London2012.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau de Cuba Mijaín López (CUB)
Deuxième Drapeau d'Estonie Heiki Nabi (EST)
Troisième Drapeau de Suède Johan Eurén (SWE)
Drapeau de Turquie Rıza Kayaalp (TUR)

Navigation

L'épreuve des moins de 120 kg hommes en lutte gréco-romaine des Jeux olympiques d'été de 2012 a lieu le 6 août dans le ExCeL London de Londres.

MédaillésModifier

Or Argent Bronze
  Mijaín López (CUB)   Heiki Nabi (EST)   Johan Eurén (SWE)

  Rıza Kayaalp (TUR)

Format de la compétitionModifier

Cette compétition de lutte gréco-romaine est un tournoi à élimination directe avec un repêchage qui est utilisé pour déterminer les vainqueurs des deux médailles de bronze. Les deux finalistes s'affrontent pour les médailles d'or et d'argent. Chaque lutteur qui perd face à l'un des deux finalistes vont en repêchage qui aboutit à deux combats pour la médaille de bronze qui comprend les perdants des demi-finales et les vainqueurs des repêchages dans leur moitié de tableau.

Chaque combat est composé de trois rounds de deux minutes chacune. Le lutteur qui marque le plus de points dans chaque round est le gagnant de ces rounds et le combat se termine quand un des lutteurs gagne deux rounds (et donc le combat).

QualificationModifier

Les lutteurs de cette épreuve se sont qualifiés soit via les Championnats du monde de lutte 2011 soit via différents tournois de qualifications mondiaux ou continentaux en mars-avril 2012. Aussi, un lutteur a été invité par la commission tripartite.

CalendrierModifier

Date Heure Épreuve
6 août 2012 13 h 00 Qualifications
13 h 30 8e de finale
14 h 30 Quarts de finale
15 h 00 Demi-finale
17 h 45 Repêchages
Finale pour la médaille de bronze
19 h 56 Finale

RésultatsModifier

Légende
  • T — Remporté par tombé

FinaleModifier

Finale
Mijaín López
  Cuba
  2 1  
Heiki Nabi
  Estonie
  0 0  

Haut du tableauModifier

  Qualifications 8e de finale Quarts de finale Demi-finales
                                                     
          
              Guram Pherselidze
  Géorgie
2 2    
              Andrés Ayub
  Chili
0 0    
                Guram Pherselidze
  Géorgie
0 0    
                Mijaín López
  Cuba
1 3    
              Abdelrahman El-Trabely
  Égypte
0 0    
              Mijaín López
  Cuba
1 3    
                Mijaín López
  Cuba
2 1  
                Rıza Kayaalp
  Turquie
0 0  
              Numinjon Abdullaev
  Ouzbékistan
0 0  
              Dremiel Byers
  États-Unis
1 2  
                Dremiel Byers
  États-Unis
0 0    
                Rıza Kayaalp
  Turquie
1 1    
              Rıza Kayaalp
  Turquie
3 1             
              Evgeni Orlov
  Ukraine
0 0             
          

Bas du tableauModifier

  Qualifications 8e de finale Quarts de finale Demi-finales
                                                     
          
              Łukasz Banak
  Pologne
2 1    
              Radhouane Chebbi
  Tunisie
0 0    
                Łukasz Banak
  Pologne
0 0    
                Heiki Nabi
  Estonie
1 1    
              Heiki Nabi
  Estonie
0 1 3  
              Ioseb Chugoshvili
  Biélorussie
1 0 0  
                Heiki Nabi
  Estonie
0 1 1
 Liu Deli
  Chine
0 1 0        Johan Eurén
  Suède
1 0 0
 Mihály Deák-Bárdos
  Hongrie
1 0 1      Mihály Deák-Bárdos
  Hongrie
0 0    
 Johan Eurén
  Suède
3 1        Johan Eurén
  Suède
1 2    
 Nurmakhan Tinaliyev
  Kazakhstan
0 0          Johan Eurén
  Suède
3 1    
 Yury Patrikeyev
  Arménie
0 3 1        Bashir Babajanzadeh
  Iran
0 0    
 Khasan Baroyev
  Russie
1 0 0      Yury Patrikeyev
  Arménie
0 1 0           
 Bashir Babajanzadeh
  Iran
1 2        Bashir Babajanzadeh
  Iran
1 0 2           
 Ali Nadhim
  Irak
0 0    

RepêchageModifier

  1er tour
de repêchage
2e tour
de repêchage
Combat pour la
médaille de bronze
                                   
            Abdelrahman El-Trabely
  Égypte
3 0 0    Guram Pherselidze
  Géorgie
0 0
            Guram Pherselidze
  Géorgie
3 4 2    Rıza Kayaalp
  Turquie
1 1
 
            Ioseb Chugoshvili
  Biélorussie
2 1    Ioseb Chugoshvili
  Biélorussie
0 1 0
            Łukasz Banak
  Pologne
0 0    Johan Eurén
  Suède
1 0 1

Classement finalModifier

Rang Athlète Pays
  Mijaín López   Cuba
  Heiki Nabi   Estonie
  Rıza Kayaalp   Turquie
  Johan Eurén   Suède
5e Guram Pherselidze   Géorgie
5e Ioseb Chugoshvili   Biélorussie
7e Bashir Babajanzadeh   Iran
8e Yury Patrikeyev   Arménie
9e Dremiel Byers   États-Unis
10e Łukasz Banak   Pologne
11e Mihály Deák-Bárdos   Hongrie
12e Abdelrahman El-Trabely   Égypte
13e Liu Deli   Chine
14e Khasan Baroyev   Russie
15e Numinjon Abdullaev   Ouzbékistan
15e Radhouane Chebbi   Tunisie
15e Ali Nadhim   Irak
18e Andrés Ayub   Chili
18e Evgeni Orlov   Ukraine
18e Nurmakhan Tinaliyev   Kazakhstan

Lien externeModifier

Notes et référencesModifier