Liste des planètes mineures (1001-2000)

page de liste

Voici la liste des planètes mineures numérotées de 1001 à 2000. Les planètes mineures sont numérotées lorsque leur orbite est confirmée, ce qui peut parfois se produire longtemps après leur découverte. Elles sont classées ici par leur numéro et donc approximativement par leur date de découverte.

1001-1100Modifier

Planètes mineures de 1001 à 1100
Nom Désignation provisoire Date de la découverte Découvreur
(1001) Gaussia 1923 OA S. Beljavskij
(1002) Olbersia 1923 OB V. Albitskij
(1003) Lilofee 1923 OK K. Reinmuth
(1004) Belopolskya 1923 OS S. Beljavskij
(1005) Arago 1923 OT S. Beljavskij
(1006) Lagrangea 1923 OU S. Beljavskij
(1007) Pawlowia 1923 OX V. Albitskij
(1008) La Paz 1923 PD M. F. Wolf
(1009) Sirène 1923 PE K. Reinmuth
(1010) Marlene 1923 PF K. Reinmuth
(1011) Laodamia 1924 PK K. Reinmuth
(1012) Sarema 1924 PM K. Reinmuth
(1013) Tombecka 1924 PQ B. Jekhovsky
(1014) Semphyra 1924 PW K. Reinmuth
(1015) Christa 1924 QF K. Reinmuth
(1016) Anitra 1924 QG K. Reinmuth
(1017) Jacqueline 1924 QL B. Jekhovsky
(1018) Arnolda 1924 QM K. Reinmuth
(1019) Strackea 1924 QN K. Reinmuth
(1020) Arcadia 1924 QV K. Reinmuth
(1021) Flammario 1924 RG M. F. Wolf
(1022) Olympiada 1924 RT V. Albitskij
(1023) Thomana 1924 RU K. Reinmuth
(1024) Hale 1923 YO13 G. Van Biesbroeck
(1025) Riema 1923 NX K. Reinmuth
(1026) Ingrid 1923 NY K. Reinmuth
(1027) Aesculapia 1923 YO11 G. Van Biesbroeck
(1028) Lydina 1923 PG V. Albitskij
(1029) La Plata 1924 RK J. Hartmann
(1030) Vitja 1924 RQ V. Albitskij
(1031) Arctica 1924 RR S. Beljavskij
(1032) Pafuri 1924 SA H. E. Wood
(1033) Simona 1924 SM G. Van Biesbroeck
(1034) Mozartia 1924 SS V. Albitskij
(1035) Amata 1924 SW K. Reinmuth
(1036) Ganymède 1924 TD W. Baade
(1037) Davidweilla 1924 TF B. Jekhovsky
(1038) Tuckia 1924 TK M. F. Wolf
(1039) Sonneberga 1924 TL M. F. Wolf
(1040) Klumpkea 1925 BD B. Jekhovsky
(1041) Asta 1925 FA K. Reinmuth
(1042) Amazone 1925 HA K. Reinmuth
(1043) Beate 1925 HB K. Reinmuth
(1044) Teutonia 1924 RO K. Reinmuth
(1045) Michela 1924 TR G. Van Biesbroeck
(1046) Edwin 1924 UA G. Van Biesbroeck
(1047) Geisha 1924 TE K. Reinmuth
(1048) Feodosia 1924 TP K. Reinmuth
(1049) Gotho 1925 RB K. Reinmuth
(1050) Meta 1925 RC K. Reinmuth
(1051) Mérope 1925 SA K. Reinmuth
(1052) Belgica 1925 VD E. Delporte
(1053) Vigdis 1925 WA M. F. Wolf
(1054) Forsytia 1925 WD K. Reinmuth
(1055) Tynka 1925 WG E. Buchar
(1056) Azalea 1924 QD K. Reinmuth
(1057) Wanda 1925 QB G. Shajn
(1058) Grubba 1925 MA G. Shajn
(1059) Mussorgskia 1925 OA V. Albitskij
(1060) Magnolia 1925 PA K. Reinmuth
(1061) Paeonia 1925 TB K. Reinmuth
(1062) Ljuba 1925 TD S. Beljavskij
(1063) Aquilegia 1925 XA K. Reinmuth
(1064) Aethusa 1926 PA K. Reinmuth
(1065) Amundsenia 1926 PD S. Beljavskij
(1066) Lobelia 1926 RA K. Reinmuth
(1067) Lunaria 1926 RG K. Reinmuth
(1068) Nofretete 1926 RK E. Delporte
(1069) Planckia 1927 BC M. F. Wolf
(1070) Tunica 1926 RB K. Reinmuth
(1071) Brita 1924 RE V. Albitskij
(1072) Malva 1926 TA K. Reinmuth
(1073) Gellivara 1923 OW J. Palisa
(1074) Beljawskya 1925 BE S. Beljavskij
(1075) Helina 1926 SC G. N. Neujmin
(1076) Viola 1926 TE K. Reinmuth
(1077) Campanula 1926 TK K. Reinmuth
(1078) Mentha 1926 XB K. Reinmuth
(1079) Mimosa 1927 AD G. Van Biesbroeck
(1080) Orchis 1927 QB K. Reinmuth
(1081) Reseda 1927 QF K. Reinmuth
(1082) Pirola 1927 UC K. Reinmuth
(1083) Salvia 1928 BC K. Reinmuth
(1084) Tamariwa 1926 CC S. Beljavskij
(1085) Amaryllis 1927 QH K. Reinmuth
(1086) Nata 1927 QL S. Beljavskij, N. Ivanov
(1087) Arabis 1927 RD K. Reinmuth
(1088) Mitaka 1927 WA O. Oikawa
(1089) Tama 1927 WB O. Oikawa
(1090) Sumida 1928 DG O. Oikawa
(1091) Spiraea 1928 DT K. Reinmuth
(1092) Lilium 1924 PN K. Reinmuth
(1093) Freda 1925 LA B. Jekhovsky
(1094) Siberia 1926 CB S. Beljavskij
(1095) Tulipa 1926 GS K. Reinmuth
(1096) Reunerta 1928 OB H. E. Wood
(1097) Vicia 1928 PC K. Reinmuth
(1098) Hakone 1928 RJ O. Oikawa
(1099) Figneria 1928 RQ G. N. Neujmin
(1100) Arnica 1928 SD K. Reinmuth

1101-1200Modifier

Planètes mineures de 1101 à 1200
Nom Désignation provisoire Date de la découverte Découvreur
(1101) Clematis 1928 SJ K. Reinmuth
(1102) Pepita 1928 VA J. Comas Solá
(1103) Sequoia 1928 VB W. Baade
(1104) Syringa 1928 XA K. Reinmuth
(1105) Fragaria 1929 AB K. Reinmuth
(1106) Cydonia 1929 CW K. Reinmuth
(1107) Lictoria 1929 FB L. Volta
(1108) Déméter 1929 KA K. Reinmuth
(1109) Tata 1929 CU K. Reinmuth
(1110) Jaroslawa 1928 PD G. N. Neujmin
(1111) Reinmuthia 1927 CO K. Reinmuth
(1112) Polonia 1928 PE P. F. Shajn
(1113) Katja 1928 QC P. F. Shajn
(1114) Lorraine 1928 WA A. Schaumasse
(1115) Sabauda 1928 XC L. Volta
(1116) Catriona 1929 GD C. Jackson
(1117) Reginita 1927 KA J. Comas Solá
(1118) Hanskya 1927 QD S. Beljavskij, N. Ivanov
(1119) Euboea 1927 UB K. Reinmuth
(1120) Cannonia 1928 RV P. F. Shajn
(1121) Natascha 1928 RZ P. F. Shajn
(1122) Neith 1928 SB E. Delporte
(1123) Shapleya 1928 ST G. N. Neujmin
(1124) Stroobantia 1928 TB E. Delporte
(1125) China 1957 UN1 Observatoire de la Montagne Pourpre
(1126) Otero 1929 AC K. Reinmuth
(1127) Mimi 1929 AJ S. J. Arend
(1128) Astrid 1929 EB E. Delporte
(1129) Neujmina 1929 PH P. Parchomenko
(1130) Skuld 1929 RC K. Reinmuth
(1131) Porzia 1929 RO K. Reinmuth
(1132) Hollandia 1929 RB1 H. van Gent
(1133) Lugduna 1929 RC1 H. van Gent
(1134) Kepler 1929 SA M. F. Wolf
(1135) Colchis 1929 TA G. N. Neujmin
(1136) Mercedes 1929 UA J. Comas Solá
(1137) Raïssa 1929 WB G. N. Neujmin
(1138) Attica 1929 WF K. Reinmuth
(1139) Atami 1929 XE O. Oikawa, K. Kubokawa
(1140) Crimea 1929 YC G. N. Neujmin
(1141) Bohmia 1930 AA M. F. Wolf
(1142) Aetolia 1930 BC K. Reinmuth
(1143) Odyssée 1930 BH K. Reinmuth
(1144) Oda 1930 BJ K. Reinmuth
(1145) Robelmonte 1929 CC E. Delporte
(1146) Biarmia 1929 JF G. N. Neujmin
(1147) Stavropolis 1929 LF G. N. Neujmin
(1148) Rarahu 1929 NA A. N. Deutsch
(1149) Volga 1929 PF E. F. Skvortsov
(1150) Achaia 1929 RB K. Reinmuth
(1151) Ithaka 1929 RK K. Reinmuth
(1152) Pawona 1930 AD K. Reinmuth
(1153) Wallenbergia 1924 SL S. Beljavskij
(1154) Astronomia 1927 CB K. Reinmuth
(1155) Aënna 1928 BD K. Reinmuth
(1156) Kira 1928 DA K. Reinmuth
(1157) Arabia 1929 QC K. Reinmuth
(1158) Luda 1929 QF G. N. Neujmin
(1159) Granada 1929 RD K. Reinmuth
(1160) Illyria 1929 RL K. Reinmuth
(1161) Thessalia 1929 SF K. Reinmuth
(1162) Larissa 1930 AC K. Reinmuth
(1163) Saga 1930 BA K. Reinmuth
(1164) Kobolda 1930 FB K. Reinmuth
(1165) Imprinetta 1930 HM H. van Gent
(1166) Sakuntala 1930 MA P. Parchomenko
(1167) Dubiago 1930 PB E. F. Skvortsov
(1168) Brandia 1930 QA E. Delporte
(1169) Alwine 1930 QH M. F. Wolf, M. A. Ferrero
(1170) Siva 1930 SQ E. Delporte
(1171) Rusthawelia 1930 TA S. J. Arend
(1172) Énée 1930 UA K. Reinmuth
(1173) Anchise 1930 UB K. Reinmuth
(1174) Marmara 1930 UC K. Reinmuth
(1175) Margo 1930 UD K. Reinmuth
(1176) Lucidor 1930 VE E. Delporte
(1177) Gonnessia 1930 WA L. Boyer
(1178) Irmela 1931 EC M. F. Wolf
(1179) Mally 1931 FD M. F. Wolf
(1180) Rita 1931 GE K. Reinmuth
(1181) Lilith 1927 CQ B. Jekhovsky
(1182) Ilona 1927 EA K. Reinmuth
(1183) Jutta 1930 DC K. Reinmuth
(1184) Gaea 1926 RE K. Reinmuth
(1185) Nikko 1927 WC O. Oikawa
(1186) Turnera 1929 PL C. Jackson
(1187) Afra 1929 XC K. Reinmuth
(1188) Gothlandia 1930 SB J. Comas Solá
(1189) Terentia 1930 SG G. N. Neujmin
(1190) Pélagie 1930 SL G. N. Neujmin
(1191) Alfaterna 1931 CA L. Volta
(1192) Prisma 1931 FE A. Schwassmann
(1193) Africa 1931 HB C. Jackson
(1194) Aletta 1931 JG C. Jackson
(1195) Orangia 1931 KD C. Jackson
(1196) Sheba 1931 KE C. Jackson
(1197) Rhodesia 1931 LD C. Jackson
(1198) Atlantis 1931 RA K. Reinmuth
(1199) Geldonia 1931 RF E. Delporte
(1200) Imperatrix 1931 RH K. Reinmuth

1201-1300Modifier

Planètes mineures de 1201 à 1300
Nom Désignation provisoire Date de la découverte Découvreur
(1201) Strenua 1931 RK K. Reinmuth
(1202) Marina 1931 RL G. N. Neujmin
(1203) Nanna 1931 TA M. F. Wolf
(1204) Renzia 1931 TE K. Reinmuth
(1205) Ebella 1931 TB1 K. Reinmuth
(1206) Numerowia 1931 UH K. Reinmuth
(1207) Ostenia 1931 VT K. Reinmuth
(1208) Troïle 1931 YA K. Reinmuth
(1209) Pumma 1927 HA K. Reinmuth
(1210) Morosovia 1931 LB G. N. Neujmin
(1211) Bressole 1931 XA L. Boyer
(1212) Francette 1931 XC L. Boyer
(1213) Algeria 1931 XD G. Reiss
(1214) Richilde 1932 AA M. F. Wolf
(1215) Boyer 1932 BA A. Schmitt
(1216) Askania 1932 BL K. Reinmuth
(1217) Maximiliana 1932 EC E. Delporte
(1218) Aster 1932 BJ K. Reinmuth
(1219) Britta 1932 CJ M. F. Wolf
(1220) Crocus 1932 CU K. Reinmuth
(1221) Amor 1932 EA1 E. Delporte
(1222) Tina 1932 LA E. Delporte
(1223) Neckar 1931 TG K. Reinmuth
(1224) Fantasia 1927 SD S. Beljavskij, N. Ivanov
(1225) Ariane 1930 HK H. van Gent
(1226) Golia 1930 HL H. van Gent
(1227) Geranium 1931 TD K. Reinmuth
(1228) Scabiosa 1931 TU K. Reinmuth
(1229) Tilia 1931 TP1 K. Reinmuth
(1230) Riceia 1931 TX1 K. Reinmuth
(1231) Auricula 1931 TE2 K. Reinmuth
(1232) Cortusa 1931 TF2 K. Reinmuth
(1233) Kobresia 1931 TG2 K. Reinmuth
(1234) Elyna 1931 UF K. Reinmuth
(1235) Schorria 1931 UJ K. Reinmuth
(1236) Thaïs 1931 VX G. N. Neujmin
(1237) Geneviève 1931 XB G. Reiss
(1238) Predappia 1932 CA L. Volta
(1239) Queteleta 1932 CB E. Delporte
(1240) Centenaria 1932 CD R. Schorr
(1241) Dysona 1932 EB1 H. E. Wood
(1242) Zambesia 1932 HL C. Jackson
(1243) Pamela 1932 JE C. Jackson
(1244) Deira 1932 KE C. Jackson
(1245) Calvinia 1932 KF C. Jackson
(1246) Chaka 1932 OA C. Jackson
(1247) Memoria 1932 QA M. Laugier
(1248) Jugurtha 1932 RO C. Jackson
(1249) Rutherfordia 1932 VB K. Reinmuth
(1250) Galanthus 1933 BD K. Reinmuth
(1251) Hedera 1933 BE K. Reinmuth
(1252) Celestia 1933 DG F. L. Whipple
(1253) Frisia 1931 TV1 K. Reinmuth
(1254) Erfordia 1932 JA J. Hartmann
(1255) Schilowa 1932 NC G. N. Neujmin
(1256) Normannia 1932 PD K. Reinmuth
(1257) Móra 1932 PE K. Reinmuth
(1258) Sicilia 1932 PG K. Reinmuth
(1259) Ógyalla 1933 BT K. Reinmuth
(1260) Walhalla 1933 BW K. Reinmuth
(1261) Legia 1933 FB E. Delporte
(1262) Sniadeckia 1933 FE S. J. Arend
(1263) Varsavia 1933 FF S. J. Arend
(1264) Letaba 1933 HG C. Jackson
(1265) Schweikarda 1911 MV F. Kaiser
(1266) Tone 1927 BD O. Oikawa
(1267) Geertruida 1930 HD H. van Gent
(1268) Libya 1930 HJ C. Jackson
(1269) Rollandia 1930 SH G. N. Neujmin
(1270) Datura 1930 YE G. Van Biesbroeck
(1271) Isergina 1931 TN G. N. Neujmin
(1272) Gefion 1931 TZ1 K. Reinmuth
(1273) Helma 1932 PF K. Reinmuth
(1274) Delportia 1932 WC E. Delporte
(1275) Cimbria 1932 WG K. Reinmuth
(1276) Ucclia 1933 BA E. Delporte
(1277) Dolores 1933 HA G. N. Neujmin
(1278) Kenya 1933 LA C. Jackson
(1279) Uganda 1933 LB C. Jackson
(1280) Baillauda 1933 QB E. Delporte
(1281) Jeanne 1933 QJ S. J. Arend
(1282) Utopia 1933 QM1 C. Jackson
(1283) Komsomolia 1925 SC V. Albitskij
(1284) Latvia 1933 OP K. Reinmuth
(1285) Julietta 1933 QF E. Delporte
(1286) Banachiewicza 1933 QH S. J. Arend
(1287) Lorcia 1933 QL S. J. Arend
(1288) Santa 1933 QM E. Delporte
(1289) Kutaïssi 1933 QR G. N. Neujmin
(1290) Albertine 1933 QL1 E. Delporte
(1291) Phryné 1933 RA E. Delporte
(1292) Luce 1933 SH F. Rigaux
(1293) Sonja 1933 SO E. Delporte
(1294) Antwerpia 1933 UB1 E. Delporte
(1295) Deflotte 1933 WD L. Boyer
(1296) Andrée 1933 WE L. Boyer
(1297) Quadea 1934 AD K. Reinmuth
(1298) Nocturna 1934 AE K. Reinmuth
(1299) Mertona 1934 BA G. Reiss
(1300) Marcelle 1934 CL G. Reiss

1301-1400Modifier

Planètes mineures de 1301 à 1400
Nom Désignation provisoire Date de la découverte Découvreur
(1301) Yvonne 1934 EA L. Boyer
(1302) Werra 1924 SV K. Reinmuth
(1303) Luthera 1928 FP A. Schwassmann
(1304) Arosa 1928 KC K. Reinmuth
(1305) Pongola 1928 OC H. E. Wood
(1306) Scythia 1930 OB G. N. Neujmin
(1307) Cimmeria 1930 UF G. N. Neujmin
(1308) Halleria 1931 EB K. Reinmuth
(1309) Hyperborée 1931 TO G. N. Neujmin
(1310) Villigera 1932 DB A. Schwassmann
(1311) Knopfia 1933 FF1 K. Reinmuth
(1312) Vassar 1933 OT G. Van Biesbroeck
(1313) Berna 1933 QG S. J. Arend
(1314) Paula 1933 SC S. J. Arend
(1315) Bronislawa 1933 SF1 S. J. Arend
(1316) Kasan 1933 WC G. N. Neujmin
(1317) Silvretta 1935 RC K. Reinmuth
(1318) Nerina 1934 FG C. Jackson
(1319) Disa 1934 FO C. Jackson
(1320) Impala 1934 JG C. Jackson
(1321) Majuba 1934 JH C. Jackson
(1322) Coppernic 1934 LA K. Reinmuth
(1323) Tugela 1934 LD C. Jackson
(1324) Knysna 1934 LL C. Jackson
(1325) Inanda 1934 NR C. Jackson
(1326) Losaka 1934 NS C. Jackson
(1327) Namaqua 1934 RT C. Jackson
(1328) Devota 1925 UA B. Jekhovsky
(1329) Eliane 1933 FL E. Delporte
(1330) Spiridonia 1925 DB V. Albitskij
(1331) Solvejg 1933 QS G. N. Neujmin
(1332) Marconia 1934 AA L. Volta
(1333) Cevenola 1934 DA O. Bancilhon
(1334) Lundmarka 1934 OB K. Reinmuth
(1335) Demoulina 1934 RE K. Reinmuth
(1336) Zeelandia 1934 RW H. van Gent
(1337) Gerarda 1934 RA1 H. van Gent
(1338) Duponta 1934 XA L. Boyer
(1339) Désagneauxa 1934 XB L. Boyer
(1340) Yvette 1934 YA L. Boyer
(1341) Edmée 1935 BA E. Delporte
(1342) Brabantia 1935 CV H. van Gent
(1343) Nicole 1935 FC L. Boyer
(1344) Caubeta 1935 GA L. Boyer
(1345) Potomac 1908 CG J. H. Metcalf
(1346) Gotha 1929 CY K. Reinmuth
(1347) Patria 1931 VW G. N. Neujmin
(1348) Michel 1933 FD S. J. Arend
(1349) Bechuana 1934 LJ C. Jackson
(1350) Rosselia 1934 TA E. Delporte
(1351) Uzbekistania 1934 TF G. N. Neujmin
(1352) Wawel 1935 CE S. J. Arend
(1353) Maartje 1935 CU H. van Gent
(1354) Botha 1935 GK C. Jackson
(1355) Magoeba 1935 HE C. Jackson
(1356) Nyanza 1935 JH C. Jackson
(1357) Khama 1935 ND C. Jackson
(1358) Gaika 1935 OB C. Jackson
(1359) Prieska 1935 OC C. Jackson
(1360) Tarka 1935 OD C. Jackson
(1361) Leuschneria 1935 QA E. Delporte
(1362) Griqua 1935 QG1 C. Jackson
(1363) Herberta 1935 RA E. Delporte
(1364) Safara 1935 VB L. Boyer
(1365) Henyey 1928 RK M. F. Wolf
(1366) Piccolo 1932 WA E. Delporte
(1367) Nongoma 1934 NA C. Jackson
(1368) Numidia 1935 HD C. Jackson
(1369) Ostanina 1935 QB P. F. Shajn
(1370) Hella 1935 QG K. Reinmuth
(1371) Resi 1935 QJ K. Reinmuth
(1372) Haremari 1935 QK K. Reinmuth
(1373) Cincinnati 1935 QN E. Hubble
(1374) Isora 1935 UA E. Delporte
(1375) Alfreda 1935 UB E. Delporte
(1376) Michelle 1935 UH G. Reiss
(1377) Roberbauxa 1936 CD L. Boyer
(1378) Leonce 1936 DB F. Rigaux
(1379) Lomonosowa 1936 FC G. N. Neujmin
(1380) Volodia 1936 FM L. Boyer
(1381) Danubia 1930 QJ E. F. Skvortsov
(1382) Gerti 1925 BB K. Reinmuth
(1383) Limburgia 1934 RV H. van Gent
(1384) Kniertje 1934 RX H. van Gent
(1385) Gelria 1935 MJ H. van Gent
(1386) Storeria 1935 PA G. N. Neujmin
(1387) Kama 1935 QD P. F. Shajn
(1388) Aphrodite 1935 SS E. Delporte
(1389) Onnie 1935 SS1 H. van Gent
(1390) Abastumani 1935 TA P. F. Shajn
(1391) Carelia 1936 DA Y. Väisälä
(1392) Pierre 1936 FO L. Boyer
(1393) Sofala 1936 KD C. Jackson
(1394) Algoa 1936 LK C. Jackson
(1395) Aribeda 1936 OB K. Reinmuth
(1396) Outeniqua 1936 PF C. Jackson
(1397) Umtata 1936 PG C. Jackson
(1398) Donnera 1936 QL Y. Väisälä
(1399) Teneriffa 1936 QY K. Reinmuth
(1400) Tirela 1936 WA L. Boyer

1401-1500Modifier

Planètes mineures de 1401 à 1500
Nom Désignation provisoire Date de la découverte Découvreur
(1401) Lavonne 1935 UD E. Delporte
(1402) Eri 1936 OC K. Reinmuth
(1403) Idelsonia 1936 QA G. N. Neujmin
(1404) Ajax 1936 QW K. Reinmuth
(1405) Sibelius 1936 RE Y. Väisälä
(1406) Komppa 1936 RF Y. Väisälä
(1407) Lindelöf 1936 WC Y. Väisälä
(1408) Trusanda 1936 WF K. Reinmuth
(1409) Isko 1937 AK K. Reinmuth
(1410) Margret 1937 AL K. Reinmuth
(1411) Brauna 1937 AM K. Reinmuth
(1412) Lagrula 1937 BA L. Boyer
(1413) Roucarie 1937 CD L. Boyer
(1414) Jérôme 1937 CE L. Boyer
(1415) Malautra 1937 EA L. Boyer
(1416) Renauxa 1937 EC L. Boyer
(1417) Walinskia 1937 GH K. Reinmuth
(1418) Fayeta 1903 RG P. Götz
(1419) Danzig 1929 RF K. Reinmuth
(1420) Radcliffe 1931 RJ K. Reinmuth
(1421) Esperanto 1936 FQ Y. Väisälä
(1422) Strömgrenia 1936 QF K. Reinmuth
(1423) Jose 1936 QM J. Hunaerts
(1424) Sundmania 1937 AJ Y. Väisälä
(1425) Tuorla 1937 GB K. A. Inkeri
(1426) Riviera 1937 GF M. Laugier
(1427) Ruvuma 1937 KB C. Jackson
(1428) Mombasa 1937 NO C. Jackson
(1429) Pemba 1937 NH C. Jackson
(1430) Somalia 1937 NK C. Jackson
(1431) Luanda 1937 OB C. Jackson
(1432) Ethiopia 1937 PG C. Jackson
(1433) Geramtina 1937 UC E. Delporte
(1434) Margot 1936 FD1 G. N. Neujmin
(1435) Garlena 1936 WE K. Reinmuth
(1436) Salonta 1936 YA G. Kulin
(1437) Diomède 1937 PB K. Reinmuth
(1438) Wendeline 1937 TC K. Reinmuth
(1439) Vogtia 1937 TE K. Reinmuth
(1440) Rostia 1937 TF K. Reinmuth
(1441) Bolyai 1937 WA G. Kulin
(1442) Corvina 1937 YF G. Kulin
(1443) Ruppina 1937 YG K. Reinmuth
(1444) Pannonia 1938 AE G. Kulin
(1445) Konkolya 1938 AF G. Kulin
(1446) Sillanpää 1938 BA Y. Väisälä
(1447) Utra 1938 BB Y. Väisälä
(1448) Lindbladia 1938 DF Y. Väisälä
(1449) Virtanen 1938 DO Y. Väisälä
(1450) Raimonda 1938 DP Y. Väisälä
(1451) Granö 1938 DT Y. Väisälä
(1452) Hunnia 1938 DZ1 G. Kulin
(1453) Fennia 1938 ED1 Y. Väisälä
(1454) Kalevala 1936 DO Y. Väisälä
(1455) Mitchella 1937 LF A. Bohrmann
(1456) Saldanha 1937 NG C. Jackson
(1457) Ankara 1937 PA K. Reinmuth
(1458) Mineura 1937 RC F. Rigaux
(1459) Magnya 1937 VA G. N. Neujmin
(1460) Haltia 1937 WC Y. Väisälä
(1461) Jean-Jacques 1937 YL M. Laugier
(1462) Zamenhof 1938 CA Y. Väisälä
(1463) Nordenmarkia 1938 CB Y. Väisälä
(1464) Armisticia 1939 VO G. Van Biesbroeck
(1465) Autonoma 1938 FA A. Wachmann
(1466) Mündleria 1938 KA K. Reinmuth
(1467) Mashona 1938 OE C. Jackson
(1468) Zomba 1938 PA C. Jackson
(1469) Linzia 1938 QD K. Reinmuth
(1470) Carla 1938 SD A. Bohrmann
(1471) Tornio 1938 SL1 Y. Väisälä
(1472) Muonio 1938 UQ Y. Väisälä
(1473) Ounas 1938 UT Y. Väisälä
(1474) Beira 1935 QY C. Jackson
(1475) Yalta 1935 SM P. F. Shajn
(1476) Cox 1936 RA E. Delporte
(1477) Bonsdorffia 1938 CC Y. Väisälä
(1478) Vihuri 1938 CF Y. Väisälä
(1479) Inkeri 1938 DE Y. Väisälä
(1480) Aunus 1938 DK Y. Väisälä
(1481) Tübingia 1938 DR K. Reinmuth
(1482) Sebastiana 1938 DA1 K. Reinmuth
(1483) Hakoila 1938 DJ1 Y. Väisälä
(1484) Postrema 1938 HC G. N. Neujmin
(1485) Isa 1938 OB K. Reinmuth
(1486) Marilyn 1938 QA E. Delporte
(1487) Boda 1938 WC K. Reinmuth
(1488) Aura 1938 XE Y. Väisälä
(1489) Attila 1939 GC G. Kulin
(1490) Limpopo 1936 LB C. Jackson
(1491) Balduinus 1938 EJ E. Delporte
(1492) Oppolzer 1938 FL Y. Väisälä
(1493) Sigrid 1938 QB E. Delporte
(1494) Savo 1938 SJ Y. Väisälä
(1495) Helsinki 1938 SW Y. Väisälä
(1496) Turku 1938 SA1 Y. Väisälä
(1497) Tampere 1938 SB1 Y. Väisälä
(1498) Lahti 1938 SK1 Y. Väisälä
(1499) Pori 1938 UF Y. Väisälä
(1500) Jyväskylä 1938 UH Y. Väisälä

1501-1600Modifier

Planètes mineures de 1501 à 1600
Nom Désignation provisoire Date de la découverte Découvreur
(1501) Baade 1938 UJ A. Wachmann
(1502) Arenda 1938 WB K. Reinmuth
(1503) Kuopio 1938 XD Y. Väisälä
(1504) Lappeenranta 1939 FM L. Oterma
(1505) Koranna 1939 HH C. Jackson
(1506) Xosa 1939 JC C. Jackson
(1507) Vaasa 1939 RD L. Oterma
(1508) Kemi 1938 UP H. Alikoski
(1509) Esclangona 1938 YG A. Patry
(1510) Charlois 1939 DC A. Patry
(1511) Daléra 1939 FB L. Boyer
(1512) Oulu 1939 FE H. Alikoski
(1513) Mátra 1940 EB G. Kulin
(1514) Ricouxa 1906 UR M. F. Wolf
(1515) Perrotin 1936 VG A. Patry
(1516) Henry 1938 BG A. Patry
(1517) Beograd 1938 FD M. B. Protitch
(1518) Rovaniemi 1938 UA Y. Väisälä
(1519) Kajaani 1938 UB Y. Väisälä
(1520) Imatra 1938 UY Y. Väisälä
(1521) Seinäjoki 1938 UB1 Y. Väisälä
(1522) Kokkola 1938 WO L. Oterma
(1523) Pieksämäki 1939 BC Y. Väisälä
(1524) Joensuu 1939 SB Y. Väisälä
(1525) Savonlinna 1939 SC Y. Väisälä
(1526) Mikkeli 1939 TF Y. Väisälä
(1527) Malmquista 1939 UG Y. Väisälä
(1528) Conrada 1940 CA K. Reinmuth
(1529) Oterma 1938 BC Y. Väisälä
(1530) Rantaseppä 1938 SG Y. Väisälä
(1531) Hartmut 1938 SH A. Bohrmann
(1532) Inari 1938 SM Y. Väisälä
(1533) Saimaa 1939 BD Y. Väisälä
(1534) Näsi 1939 BK Y. Väisälä
(1535) Päijänne 1939 RC Y. Väisälä
(1536) Pielinen 1939 SE Y. Väisälä
(1537) Transylvania 1940 QA G. Strommer
(1538) Detre 1940 RF G. Kulin
(1539) Borrelly 1940 UB A. Patry
(1540) Kevola 1938 WK L. Oterma
(1541) Estonia 1939 CK Y. Väisälä
(1542) Schalén 1941 QE Y. Väisälä
(1543) Bourgeois 1941 SJ E. Delporte
(1544) Vinterhansenia 1941 UK L. Oterma
(1545) Thernöe 1941 UW L. Oterma
(1546) Izsák 1941 SG1 G. Kulin
(1547) Nele 1929 CZ P. Bourgeois
(1548) Palomaa 1935 FK Y. Väisälä
(1549) Mikko 1937 GA Y. Väisälä
(1550) Tito 1937 WD M. B. Protitch
(1551) Argelander 1938 DC1 Y. Väisälä
(1552) Bessel 1938 DE1 Y. Väisälä
(1553) Bauersfelda 1940 AD K. Reinmuth
(1554) Yugoslavia 1940 RE M. B. Protitch
(1555) Dejan 1941 SA F. Rigaux
(1556) Wingolfia 1942 AA K. Reinmuth
(1557) Roehla 1942 AD K. Reinmuth
(1558) Järnefelt 1942 BD L. Oterma
(1559) Kustaanheimo 1942 BF L. Oterma
(1560) Strattonia 1942 XB E. Delporte
(1561) Fricke 1941 CG K. Reinmuth
(1562) Gondolatsch 1943 EE K. Reinmuth
(1563) Noël 1943 EG S. J. Arend
(1564) Srbija 1936 TB M. B. Protitch
(1565) Lemaître 1948 WA S. J. Arend
(1566) Icare 1949 MA W. Baade
(1567) Alikoski 1941 HN Y. Väisälä
(1568) Aisleen 1946 QB E. L. Johnson
(1569) Evita 1948 PA M. Itzigsohn
(1570) Brunonia 1948 TX S. J. Arend
(1571) Cesco 1950 FJ M. Itzigsohn
(1572) Posnania 1949 SC J. Dobrzycki, A. Kwiek
(1573) Väisälä 1949 UA S. J. Arend
(1574) Meyer 1949 FD L. Boyer
(1575) Winifred 1950 HH Indiana University
(1576) Fabiola 1948 SA S. J. Arend
(1577) Reiss 1949 BA L. Boyer
(1578) Kirkwood 1951 AT Indiana University
(1579) Herrick 1948 SB S. J. Arend
(1580) Betulia 1950 KA E. L. Johnson
(1581) Abanderada 1950 LA1 M. Itzigsohn
(1582) Martir 1950 LY M. Itzigsohn
(1583) Antiloque 1950 SA S. J. Arend
(1584) Fuji 1927 CR O. Oikawa
(1585) Union 1947 RG E. L. Johnson
(1586) Thiele 1939 CJ A. Wachmann
(1587) Kahrstedt 1933 FS1 K. Reinmuth
(1588) Descamisada 1951 MH M. Itzigsohn
(1589) Fanatica 1950 RK M. Itzigsohn
(1590) Tsiolkovskaja 1933 NA G. N. Neujmin
(1591) Baize 1951 KA S. J. Arend
(1592) Mathieu 1951 LA S. J. Arend
(1593) Fagnes 1951 LB S. J. Arend
(1594) Danjon 1949 WA L. Boyer
(1595) Tanga 1930 ME C. Jackson, H. E. Wood
(1596) Itzigsohn 1951 EV M. Itzigsohn
(1597) Laugier 1949 EB L. Boyer
(1598) Paloque 1950 CA L. Boyer
(1599) Giomus 1950 WA L. Boyer
(1600) Vyssotsky 1947 UC C. A. Wirtanen

1601-1700Modifier

Planètes mineures de 1601 à 1700
Nom Désignation provisoire Date de la découverte Découvreur
(1601) Patry 1942 KA L. Boyer
(1602) Indiana 1950 GF Indiana University
(1603) Neva 1926 VH G. N. Neujmin
(1604) Tombaugh 1931 FH C. O. Lampland
(1605) Milankovitch 1936 GA P. Đurković
(1606) Jekhovsky 1950 RH L. Boyer
(1607) Mavis 1950 RA E. L. Johnson
(1608) Muñoz 1951 RZ M. Itzigsohn
(1609) Brenda 1951 NL E. L. Johnson
(1610) Mirnaya 1928 RT P. F. Shajn
(1611) Beyer 1950 DJ K. Reinmuth
(1612) Hirose 1950 BJ K. Reinmuth
(1613) Smiley 1950 SD S. J. Arend
(1614) Goldschmidt 1952 HA A. Schmitt
(1615) Bardwell 1950 BW Indiana University
(1616) Filipoff 1950 EA L. Boyer
(1617) Alschmitt 1952 FB L. Boyer
(1618) Dawn 1948 NF E. L. Johnson
(1619) Ueta 1953 TA T. Mitani
(1620) Géographos 1951 RA A. G. Wilson, R. Minkowski
(1621) Druzhba 1926 TM S. Beljavskij
(1622) Chacornac 1952 EA A. Schmitt
(1623) Vivian 1948 PL E. L. Johnson
(1624) Rabe 1931 TT1 K. Reinmuth
(1625) The NORC 1953 RB S. J. Arend
(1626) Sadeya 1927 AA J. Comas Solá
(1627) Ivar 1929 SH E. Hertzsprung
(1628) Strobel 1923 OG K. Reinmuth
(1629) Pecker 1952 DB L. Boyer
(1630) Milet 1952 DA L. Boyer
(1631) Kopff 1936 UC Y. Väisälä
(1632) Sieböhme 1941 DF K. Reinmuth
(1633) Chimay 1929 EC S. J. Arend
(1634) Ndola 1935 QP C. Jackson
(1635) Bohrmann 1924 QW K. Reinmuth
(1636) Porter 1950 BH K. Reinmuth
(1637) Swings 1936 QO J. Hunaerts
(1638) Ruanda 1935 JF C. Jackson
(1639) Bower 1951 RB S. J. Arend
(1640) Nemo 1951 QA S. J. Arend
(1641) Tana 1935 OJ C. Jackson
(1642) Hill 1951 RU K. Reinmuth
(1643) Brown 1951 RQ K. Reinmuth
(1644) Rafita 1935 YA R. Carrasco
(1645) Waterfield 1933 OJ K. Reinmuth
(1646) Rosseland 1939 BG Y. Väisälä
(1647) Menelaus 1957 MK S. B. Nicholson
(1648) Shajna 1935 RF P. F. Shajn
(1649) Fabre 1951 DE L. Boyer
(1650) Heckmann 1937 TG K. Reinmuth
(1651) Behrens 1936 HD M. Laugier
(1652) Hergé 1953 PA S. J. Arend
(1653) Yakhontovia 1937 RA G. N. Neujmin
(1654) Bojeva 1931 TL P. F. Shajn
(1655) Comas Solá 1929 WG J. Comas Solá
(1656) Suomi 1942 EC Y. Väisälä
(1657) Roemera 1961 EA P. Wild
(1658) Innes 1953 NA J. A. Bruwer
(1659) Punkaharju 1940 YL Y. Väisälä
(1660) Wood 1953 GA J. A. Bruwer
(1661) Granule A916 FA M. F. Wolf
(1662) Hoffmann A923 RB K. Reinmuth
(1663) van den Bos 1926 PE H. E. Wood
(1664) Felix 1929 CD E. Delporte
(1665) Gaby 1930 DQ K. Reinmuth
(1666) van Gent 1930 OG H. van Gent
(1667) Pels 1930 SY H. van Gent
(1668) Hanna 1933 OK K. Reinmuth
(1669) Dagmar 1934 RS K. Reinmuth
(1670) Minnaert 1934 RZ H. van Gent
(1671) Chaika 1934 TD G. N. Neujmin
(1672) Gezelle 1935 BD E. Delporte
(1673) van Houten 1937 TH K. Reinmuth
(1674) Groeneveld 1938 DS K. Reinmuth
(1675) Simonida 1938 FB M. B. Protitch
(1676) Kariba 1939 LC C. Jackson
(1677) Tycho Brahe 1940 RO Y. Väisälä
(1678) Hveen 1940 YH Y. Väisälä
(1679) Nevanlinna 1941 FR L. Oterma
(1680) Per Brahe 1942 CH L. Oterma
(1681) Steinmetz 1948 WE M. Laugier
(1682) Karel 1949 PH K. Reinmuth
(1683) Castafiore 1950 SL S. J. Arend
(1684) Iguassú 1951 QE M. Itzigsohn
(1685) Toro 1948 OA C. A. Wirtanen
(1686) De Sitter 1935 SR1 H. van Gent
(1687) Glarona 1965 SC P. Wild
(1688) Wilkens 1951 EQ1 M. Itzigsohn
(1689) Floris-Jan 1930 SO H. van Gent
(1690) Mayrhofer 1948 VB M. Laugier
(1691) Oort 1956 RB K. Reinmuth
(1692) Subbotina 1936 QD G. N. Neujmin
(1693) Hertzsprung 1935 LA H. van Gent
(1694) Kaiser 1934 SB H. van Gent
(1695) Walbeck 1941 UO L. Oterma
(1696) Nurmela 1939 FF Y. Väisälä
(1697) Koskenniemi 1940 RM H. Alikoski
(1698) Christophe 1934 CS E. Delporte
(1699) Honkasalo 1941 QD Y. Väisälä
(1700) Zvezdara 1940 QC P. Đurković

1701-1800Modifier

Planètes mineures de 1701 à 1800
Nom Désignation provisoire Date de la découverte Découvreur
(1701) Okavango 1953 NJ J. Churms
(1702) Kalahari A924 NC E. Hertzsprung
(1703) Barry 1930 RB M. F. Wolf
(1704) Wachmann A924 EE K. Reinmuth
(1705) Tapio 1941 SL1 L. Oterma
(1706) Dieckvoss 1931 TS K. Reinmuth
(1707) Chantal 1932 RL E. Delporte
(1708) Pólit 1929 XA J. Comas Solá
(1709) Ukraina 1925 QA G. Shajn
(1710) Gothard 1941 UF G. Kulin
(1711) Sandrine 1935 BB E. Delporte
(1712) Angola 1935 KC C. Jackson
(1713) Bancilhon 1951 SC L. Boyer
(1714) Sy 1951 OA L. Boyer
(1715) Salli 1938 GK H. Alikoski
(1716) Peter 1934 GF K. Reinmuth
(1717) Arlon 1954 AC S. J. Arend
(1718) Namibia 1942 RX M. Väisälä
(1719) Jens 1950 DP K. Reinmuth
(1720) Niels 1935 CQ K. Reinmuth
(1721) Wells 1953 TD3 Indiana University
(1722) Goffin 1938 EG E. Delporte
(1723) Klemola 1936 FX Y. Väisälä
(1724) Vladimir 1932 DC E. Delporte
(1725) CrAO 1930 SK G. N. Neujmin
(1726) Hoffmeister 1933 OE K. Reinmuth
(1727) Mette 1965 BA A. D. Andrews (en)
(1728) Goethe Link 1964 TO Indiana University
(1729) Beryl 1963 SL Indiana University
(1730) Marceline 1936 UA M. Laugier
(1731) Smuts 1948 PH E. L. Johnson
(1732) Heike 1943 EY K. Reinmuth
(1733) Silke 1938 DL1 A. Bohrmann
(1734) Zhongolovich 1928 TJ G. N. Neujmin
(1735) ITA 1948 RJ1 P. F. Shajn
(1736) Floirac 1967 RA G. Soulié
(1737) Severny 1966 TJ L. I. Tchernykh
(1738) Oosterhoff 1930 SP H. van Gent
(1739) Meyermann 1939 PF K. Reinmuth
(1740) Paavo Nurmi 1939 UA Y. Väisälä
(1741) Giclas 1960 BC Indiana University
(1742) Schaifers 1934 RO K. Reinmuth
(1743) Schmidt 4109 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1744) Harriet 6557 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1745) Ferguson 1941 SY1 J. E. Willis
(1746) Brouwer 1963 RF Indiana University
(1747) Wright 1947 NH C. A. Wirtanen
(1748) Mauderli 1966 RA P. Wild
(1749) Télamon 1949 SB K. Reinmuth
(1750) Eckert 1950 NA1 K. Reinmuth
(1751) Herget 1955 OC Indiana University
(1752) van Herk 1930 OK H. van Gent
(1753) Mieke 1934 JM H. van Gent
(1754) Cunningham 1935 FE E. Delporte
(1755) Lorbach 1936 VD M. Laugier
(1756) Giacobini 1937 YA A. Patry
(1757) Porvoo 1939 FC Y. Väisälä
(1758) Naantali 1942 DK L. Oterma
(1759) Kienle 1942 RF K. Reinmuth
(1760) Sandra 1950 GB E. L. Johnson
(1761) Edmondson 1952 FN Indiana University
(1762) Russell 1953 TZ Indiana University
(1763) Williams 1953 TN2 Indiana University
(1764) Cogshall 1953 VM1 Indiana University
(1765) Wrubel 1957 XB Indiana University
(1766) Slipher 1962 RF Indiana University
(1767) Lampland 1962 RJ Indiana University
(1768) Appenzella 1965 SA P. Wild
(1769) Carlostorres 1966 QP Z. Pereyra
(1770) Schlesinger 1967 JR C. U. Cesco, A. R. Klemola
(1771) Makover 1968 BD L. I. Tchernykh
(1772) Gagarin 1968 CB L. I. Tchernykh
(1773) Rumpelstilz 1968 HE P. Wild
(1774) Kulikov 1968 UG1 T. M. Smirnova
(1775) Zimmerwald 1969 JA P. Wild
(1776) Kuiper 2520 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1777) Gehrels 4007 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1778) Alfvén 4506 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1779) Paraná 1950 LZ M. Itzigsohn
(1780) Kippes A906 RA A. Kopff
(1781) Van Biesbroeck A906 UB A. Kopff
(1782) Schneller 1931 TL1 K. Reinmuth
(1783) Albitskij 1935 FJ G. N. Neujmin
(1784) Benguella 1935 MG C. Jackson
(1785) Wurm 1941 CD K. Reinmuth
(1786) Raahe 1948 TL H. Alikoski
(1787) Chiny 1950 SK S. J. Arend
(1788) Kiess 1952 OZ Indiana University
(1789) Dobrovolski 1966 QC L. I. Tchernykh
(1790) Volkov 1967 ER L. I. Tchernykh
(1791) Patsaïev 1967 RE T. M. Smirnova
(1792) Reni 1968 BG L. I. Tchernykh
(1793) Zoya 1968 DW T. M. Smirnova
(1794) Finsen 1970 GA J. A. Bruwer
(1795) Woltjer 4010 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1796) Riga 1966 KB N. S. Tchernykh
(1797) Schaumasse 1936 VH A. Patry
(1798) Watts 1949 GC Indiana University
(1799) Koussevitzky 1950 OE Indiana University
(1800) Aguilar 1950 RJ M. Itzigsohn

1801-1900Modifier

Planètes mineures de 1801 à 1900
Nom Désignation provisoire Date de la découverte Découvreur
(1801) Titicaca 1952 SP1 M. Itzigsohn
(1802) Zhang Heng 1964 TW1 Observatoire de la Montagne Pourpre
(1803) Zwicky 1967 CA P. Wild
(1804) Chebotarev 1967 GG T. M. Smirnova
(1805) Dirikis 1970 GD L. I. Tchernykh
(1806) Derice 1971 LC Perth Observatory
(1807) Slovakia 1971 QA M. Antal
(1808) Bellérophon 2517 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1809) Prométhée 2522 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1810) Épiméthée 4196 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1811) Bruwer 4576 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1812) Gilgamesh 4645 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1813) Imhotep 7589 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1814) Bach 1931 TW1 K. Reinmuth
(1815) Beethoven 1932 CE1 K. Reinmuth
(1816) Liberia 1936 BD C. Jackson
(1817) Katanga 1939 MB C. Jackson
(1818) Brahms 1939 PE K. Reinmuth
(1819) Laputa 1948 PC E. L. Johnson
(1820) Lohmann 1949 PO K. Reinmuth
(1821) Aconcagua 1950 MB M. Itzigsohn
(1822) Waterman 1950 OO Indiana University
(1823) Gliese 1951 RD K. Reinmuth
(1824) Haworth 1952 FM Indiana University
(1825) Klare 1954 QH K. Reinmuth
(1826) Miller 1955 RC1 Indiana University
(1827) Atkinson 1962 RK Indiana University
(1828) Kashirina 1966 PH L. I. Tchernykh
(1829) Dawson 1967 JJ C. U. Cesco, A. R. Klemola
(1830) Pogson 1968 HA P. Wild
(1831) Nicholson 1968 HC P. Wild
(1832) Mrkos 1969 PC L. I. Tchernykh
(1833) Shmakova 1969 PN L. I. Tchernykh
(1834) Palach 1969 QP L. Kohoutek
(1835) Gajdariya 1970 OE T. M. Smirnova
(1836) Komarov 1971 OT N. S. Tchernykh
(1837) Osita 1971 QZ1 J. Gibson
(1838) Ursa 1971 UC P. Wild
(1839) Ragazza 1971 UF P. Wild
(1840) Hus 1971 UY L. Kohoutek
(1841) Masaryk 1971 UO1 L. Kohoutek
(1842) Hynek 1972 AA L. Kohoutek
(1843) Jarmila 1972 AB L. Kohoutek
(1844) Susilva 1972 UB P. Wild
(1845) Helewalda 1972 UC P. Wild
(1846) Bengt 6553 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1847) Stobbe A916 CA H. Thiele
(1848) Delvaux 1933 QD E. Delporte
(1849) Kresák 1942 AB K. Reinmuth
(1850) Kohoutek 1942 EN K. Reinmuth
(1851) Lacroute 1950 VA L. Boyer
(1852) Carpenter 1955 GA Indiana University
(1853) McElroy 1957 XE Indiana University
(1854) Skvortsov 1968 UE1 T. M. Smirnova
(1855) Korolev 1969 TU1 L. I. Tchernykh
(1856) Ruzena 1969 TW1 L. I. Tchernykh
(1857) Parchomenko 1971 QS1 T. M. Smirnova
(1858) Lobachevskij 1972 QL L. V. Zhuravleva
(1859) Kovalevskaya 1972 RS2 L. V. Zhuravleva
(1860) Barbarossa 1973 SK P. Wild
(1861) Komensky 1970 WB L. Kohoutek
(1862) Apollon 1932 HA K. Reinmuth
(1863) Antinoüs 1948 EA C. A. Wirtanen
(1864) Dédale 1971 FA T. Gehrels
(1865) Cerbère 1971 UA L. Kohoutek
(1866) Sisyphe 1972 XA P. Wild
(1867) Déiphobe 1971 EA C. U. Cesco
(1868) Thersite 2008 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1869) Philoctète 4596 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1870) Glaucos 1971 FE C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1871) Astyanax 1971 FF C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1872) Hélénos 1971 FG C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1873) Agénor 1971 FH C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1874) Kacivelia A924 RC S. Beljavskij
(1875) Neruda 1969 QQ L. Kohoutek
(1876) Napolitania 1970 BA C. T. Kowal
(1877) Marsden 1971 FC T. Gehrels
(1878) Hughes 1933 QC E. Delporte
(1879) Broederstroom 1935 UN H. van Gent
(1880) McCrosky 1940 AN K. Reinmuth
(1881) Shao 1940 PC K. Reinmuth
(1882) Rauma 1941 UJ L. Oterma
(1883) Rimito 1942 XA Y. Väisälä
(1884) Skip 1943 EB1 M. Laugier
(1885) Herero 1948 PJ E. L. Johnson
(1886) Lowell 1949 MP H. L. Giclas
(1887) Virton 1950 TD S. J. Arend
(1888) Zu Chong-Zhi 1964 VO1 Observatoire de la Montagne Pourpre
(1889) Pakhmutova 1968 BE L. I. Tchernykh
(1890) Konoshenkova 1968 CD L. I. Tchernykh
(1891) Gondola 1969 RA P. Wild
(1892) Lucienne 1971 SD P. Wild
(1893) Jakoba 1971 UD P. Wild
(1894) Haffner 1971 UH L. Kohoutek
(1895) Larink 1971 UZ L. Kohoutek
(1896) Beer 1971 UC1 L. Kohoutek
(1897) Hind 1971 UE1 L. Kohoutek
(1898) Cowell 1971 UF1 L. Kohoutek
(1899) Crommelin 1971 UR1 L. Kohoutek
(1900) Katyusha 1971 YB T. M. Smirnova

1901-2000Modifier

Planètes mineures de 1901 à 2000
Nom Désignation provisoire Date de la découverte Découvreur
(1901) Moravia 1972 AD L. Kohoutek
(1902) Chapochnikov 1972 HU T. M. Smirnova
(1903) Adzhimushkaj 1972 JL T. M. Smirnova
(1904) Massevitch 1972 JM T. M. Smirnova
(1905) Ambartsumian 1972 JZ T. M. Smirnova
(1906) Naef 1972 RC P. Wild
(1907) Rudneva 1972 RC2 N. S. Tchernykh
(1908) Pobeda 1972 RL2 N. S. Tchernykh
(1909) Alekhine 1972 RW2 L. V. Zhuravleva
(1910) Mikhaïlov 1972 TZ1 L. V. Zhuravleva
(1911) Schubart 1973 UD P. Wild
(1912) Anubis 6534 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1913) Sekanina 1928 SF K. Reinmuth
(1914) Hartbeespoortdam 1930 SB1 H. van Gent
(1915) Quetzálcoatl 1953 EA A. G. Wilson
(1916) Borée 1953 RA S. J. Arend
(1917) Cuyo 1968 AA C. U. Cesco, Arturo G. Samuel
(1918) Aiguillon 1968 UA G. Soulié
(1919) Clemence 1971 SA J. Gibson, C. U. Cesco
(1920) Sarmiento 1971 VO J. Gibson, C. U. Cesco
(1921) Pala 1973 SE T. Gehrels
(1922) Zulu 1949 HC E. L. Johnson
(1923) Osiris 4011 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1924) Horus 4023 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1925) Franklin-Adams 1934 RY H. van Gent
(1926) Demiddelaer 1935 JA E. Delporte
(1927) Suvanto 1936 FP Rafael Suvanto
(1928) Summa 1938 SO Y. Väisälä
(1929) Kollaa 1939 BS Y. Väisälä
(1930) Lucifer 1964 UA E. Roemer
(1931) Čapek 1969 QB L. Kohoutek
(1932) Jansky 1971 UB1 L. Kohoutek
(1933) Tinchen 1972 AC L. Kohoutek
(1934) Jeffers 1972 XB A. R. Klemola
(1935) Lucerna 1973 RB P. Wild
(1936) Lugano 1973 WD P. Wild
(1937) Locarno 1973 YA P. Wild
(1938) Lausanna 1974 HC P. Wild
(1939) Loretta 1974 UC C. T. Kowal
(1940) Whipple 1975 CA Harvard Observatory
(1941) Wild 1931 TN1 K. Reinmuth
(1942) Jablunka 1972 SA L. Kohoutek
(1943) Antéros 1973 EC J. Gibson
(1944) Günter 1925 RA K. Reinmuth
(1945) Wesselink 1930 OL H. van Gent
(1946) Walraven 1931 PH H. van Gent
(1947) Iso-Heikkilä 1935 EA Y. Väisälä
(1948) Kampala 1935 GL C. Jackson
(1949) Messina 1936 NE C. Jackson
(1950) Wempe 1942 EO K. Reinmuth
(1951) Lick 1949 OA C. A. Wirtanen
(1952) Hesburgh 1951 JC Indiana University
(1953) Rupertwildt 1951 UK Indiana University
(1954) Koukarkine 1952 PH P. F. Shajn
(1955) McMath 1963 SR Indiana University
(1956) Artek 1969 TX1 L. I. Tchernykh
(1957) Angara 1970 GF L. I. Tchernykh
(1958) Chandra 1970 SB C. U. Cesco
(1959) Karbyshev 1972 NB L. V. Zhuravleva
(1960) Guisan 1973 UA P. Wild
(1961) Dufour 1973 WA P. Wild
(1962) Dunant 1973 WE P. Wild
(1963) Bezovec 1975 CB L. Kohoutek
(1964) Luyten 2007 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1965) van de Kamp 2521 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1966) Tristan 2552 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1967) Menzel A905 VC M. F. Wolf
(1968) Mehltretter 1932 BK K. Reinmuth
(1969) Alain 1935 CG S. J. Arend
(1970) Sumeria 1954 ER M. Itzigsohn
(1971) Hagihara 1955 RD1 Indiana University
(1972) Yi Xing 1964 VQ1 Observatoire de la Montagne Pourpre
(1973) Colocolo 1968 OA C. Torres, S. Cofré
(1974) Caupolican 1968 OE C. Torres, S. Cofré
(1975) Pikelner 1969 PH L. I. Tchernykh
(1976) Kavérine 1970 GC L. I. Tchernykh
(1977) Shura 1970 QY T. M. Smirnova
(1978) Patrice 1971 LD Perth Observatory
(1979) Sakharov 2006 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1980) Tezcatlipoca 1950 LA A. G. Wilson, Å. A. E. Wallenquist
(1981) Midas 1973 EA C. T. Kowal
(1982) Cline 1975 VA E. F. Helin
(1983) Bok 1975 LB E. Roemer
(1984) Fedynskij 1926 TN S. Beljavskij
(1985) Hopmann 1929 AE K. Reinmuth
(1986) Plaut 1935 SV1 H. van Gent
(1987) Kaplan 1952 RH P. F. Shajn
(1988) Delores 1952 SV Indiana University
(1989) Tatry 1955 FG Alois Paroubek, Regina Podstanická
(1990) Pilcher 1956 EE K. Reinmuth
(1991) Darwin 1967 JL C. U. Cesco, A. R. Klemola
(1992) Galvarino 1968 OD C. Torres, S. Cofré
(1993) Guacolda 1968 OH1 G. A. Plyugin, Yu. A. Belyaev
(1994) Shane 1961 TE Indiana University
(1995) Hajek 1971 UP1 L. Kohoutek
(1996) Adams 1961 UA Indiana University
(1997) Leverrier 1963 RC Indiana University
(1998) Titius 1938 DX1 A. Bohrmann
(1999) Hirayama 1973 DR L. Kohoutek
(2000) Herschel 1960 OA J. Schubart