Finale aux barres parallèles des Jeux olympiques d'été

Cet article liste les médaillés à l'épreuve des barres parallèles en gymnastique artistique lors des Jeux olympiques d'été.

Liste des médaillésModifier

Édition Lieu Or Argent Bronze
1896   Athènes   Alfred Flatow (GER)   Louis Zutter (SUI) aucun
1900   Paris non inclus dans le programme olympique
1904   Saint-Louis   George Eyser (USA)   Anton Heida (USA)   John Duha (USA)
1908–1920 non inclus dans le programme olympique
1924   Paris   August Güttinger (SUI)   Robert Prazak (TCH)   Giorgio Zampori (ITA)
1928   Amsterdam   Ladislav Vacha (TCH)   Josip Primozic (YUG)   Hermann Hänggi (SUI)
1932   Los Angeles   Romeo Neri (ITA)   István Pelle (HUN)   Heikki Savolainen (FIN)
1936   Berlin   Konrad Frey (GER)   Michael Reusch (SUI)   Alfred Schwarzmann (GER)
1948   Londres   Michael Reusch (SUI)   Veikko Huhtanen (FIN)   Christian Kipfer (SUI)
  Josef Stalder (SUI)
1952   Helsinki   Hans Eugster (SUI)   Viktor Chukarin (URS)   Josef Stalder (SUI)
1956   Melbourne   Viktor Chukarin (URS)   Masami Kubota (JPN)   Takashi Ono (JPN)
  Masao Takemoto (JPN)
1960   Rome   Boris Shakhlin (URS)   Giovanni Carminucci (ITA)   Takashi Ono (JPN)
1964   Tokyo   Yukio Endo (JPN)   Shuji Tsurumi (JPN)   Franco Menichelli (ITA)
1968   Mexico   Akinori Nakayama (JPN)   Mikhail Voronin (URS)   Viktor Klimenko (URS)
1972   Munich   Sawao Kato (JPN)   Shigeru Kasamatsu (JPN)   Eizo Kenmotsu (JPN)
1976   Montréal   Sawao Kato (JPN)   Nikolai Andrianov (URS)   Mitsuo Tsukahara (JPN)
1980   Moscou   Alexander Tkachyov (URS)   Alexander Dityatin (URS)   Roland Brückner (GDR)
1984   Los Angeles   Bart Conner (USA)   Nobuyuki Kajitani (JPN)   Mitch Gaylord (USA)
1988   Séoul   Vladimir Artemov (URS)   Valeri Liukin (URS)   Sven Tippelt (GDR)
1992   Barcelone   Vitaly Scherbo (EUN)   Li Jing (CHN)   Igor Korobchinski (EUN)
  Guo Linyao (CHN)
  Masayuki Matsunaga (JPN)
1996   Atlanta   Rustam Sharipov (UKR)   Jair Lynch (USA)   Vitaly Scherbo (BLR)
2000   Sydney   Li Xiaopeng (CHN)   Lee Joo-Hyung (KOR)   Alexei Nemov (RUS)
2004   Athènes   Valeri Goncharov (UKR)   Hiroyuki Tomita (JPN)   Li Xiaopeng (CHN)
2008   Pékin   Li Xiaopeng (CHN)   Yoo Won-chul (KOR)   Anton Fokin (UZB)
2012   Londres   Feng Zhe (CHN)   Marcel Nguyen (GER)   Hamilton Sabot (FRA)
2016   Rio de Janeiro   Oleg Verniaiev (UKR)   Danell Leyva (USA)   David Belyavskiy (RUS)

RéférencesModifier