Liste des députés européens du Royaume-Uni de la 9e législature

page de liste de Wikimedia

Cet article présente la liste des députés européens du Royaume-Uni élus lors des élections européennes de 2019 au Royaume-Uni.

L'ensemble des députés européens du Royaume-Uni cessent de siéger à partir du , date à laquelle le pays quitte l'Union européenne.

Députés européens au moment du BrexitModifier

Ordre alphabétique des élus actuels.
Nom Circonscription Parti Groupe parlementaire
européen
Scott Ainslie Londres Parti vert Verts/ALE
Christian Allard Écosse Parti national écossais Verts/ALE
Martina Anderson Irlande du Nord Sinn Féin GUE/NGL
Catherine Bearder Angleterre du Sud-Est Libéraux-démocrates RE
Phil Bennion West Midlands Libéraux-démocrates RE
Jane Brophy Angleterre du Nord-Ouest Libéraux-démocrates RE
David Bull Angleterre du Nord-Ouest Parti du Brexit NI
Jonathan Bullock East Midlands Parti du Brexit NI
Judith Bunting Angleterre du Sud-Est Libéraux-démocrates RE
Ellie Chowns West Midlands Parti vert Verts/ALE
Richard Corbett Yorkshire et Humber Parti travailliste S&D
Seb Dance Londres Parti travailliste S&D
Martin Daubney West Midlands Parti du Brexit NI
Chris Davies Angleterre du Nord-Ouest Libéraux-démocrates RE
Dinesh Dhamija Londres Libéraux-démocrates RE
Diane Dodds Irlande du Nord Parti unioniste démocrate NI
Gina Dowding Angleterre du Nord-Ouest Parti vert Verts/ALE
Jillian Evans Pays de Galles Plaid Cymru Verts/ALE
Nigel Farage Angleterre du Sud-Est Parti du Brexit NI
Lance Forman Londres Parti conservateur CRE
Claire Fox Angleterre du Nord-Ouest Parti du Brexit NI
Barbara Gibson Angleterre de l'Est Libéraux-démocrates RE
Nathan Gill Pays de Galles Parti du Brexit NI
Neena Gill West Midlands Parti travailliste S&D
James Glancy Angleterre du Sud-Ouest Parti du Brexit NI
Theresa Griffin Angleterre du Nord-Ouest Parti travailliste S&D
Benyamin Habib Londres Parti du Brexit NI
Daniel Hannan Angleterre du Sud-Est Parti conservateur CRE
Lucy Harris Yorkshire et Humber Parti conservateur CRE
Michael Heaver Angleterre de l'Est Parti du Brexit NI
Antony Hook Angleterre du Sud-Est Libéraux-démocrates RE
Martin Horwood Angleterre du Sud-Ouest Libéraux-démocrates RE
John Howarth Angleterre du Sud-Est Parti travailliste S&D
Jackie Jones Pays de Galles Parti travailliste S&D
Christina Jordan Angleterre du Sud-Ouest Parti du Brexit NI
Andrew Kerr West Midlands indépendant NI
Judith Kirton-Darling Angleterre du Nord-Est Parti travailliste S&D
Naomi Long Irlande du Nord Alliance RE
John Longworth Yorkshire et Humber Parti conservateur CRE
Rupert Lowe West Midlands Parti du Brexit NI
Belinda De Camborne Lucy Angleterre du Sud-Est Parti du Brexit NI
Magid Magid Yorkshire et Humber Parti vert Verts/ALE
Anthea McIntyre West Midlands Parti conservateur CRE
Aileen McLeod Écosse Parti national écossais Verts/ALE
Nosheena Mobarik Écosse Parti conservateur CRE
Shaffaq Mohammed Yorkshire et Humber Libéraux-démocrates RE
Brian Monteith Angleterre du Nord-Est Parti du Brexit NI
Claude Moraes Londres Parti travailliste S&D
June Mummery Angleterre de l'Est Parti du Brexit NI
Lucy Nethsingha Angleterre de l'Est Libéraux-démocrates RE
Bill Newton Dunn East Midlands Libéraux-démocrates RE
Henrik Overgaard-Nielsen Angleterre du Nord-Ouest Parti du Brexit NI
Rory Palmer East Midlands Parti travailliste S&D
Matthew Patten East Midlands Parti du Brexit NI
Alex Phillips Angleterre du Sud-Est Parti vert Verts/ALE
Alexandra L. Phillips Angleterre du Sud-Est Parti du Brexit NI
Luisa Porritt Londres Libéraux-démocrates RE
Jake Pugh Yorkshire et Humber Parti du Brexit NI
Annunziata Rees-Mogg East Midlands Parti conservateur CRE
Sheila Ritchie Écosse Libéraux-démocrates RE
Catherine Rowett Angleterre de l'Est Parti vert Verts/ALE
Robert Rowland Angleterre du Sud-Est Parti du Brexit NI
Molly Scott Cato Angleterre du Sud-Ouest Parti vert Verts/ALE
Heather Anderson Écosse Parti national écossais Verts/ALE
Louis Stedman-Bryce Écosse indépendant NI
John Tennant Angleterre du Nord-Est Parti du Brexit NI
Richard Tice Angleterre de l'Est Parti du Brexit NI
Geoffrey Van Orden Angleterre de l'Est Parti conservateur CRE
Caroline Voaden Angleterre du Sud-Ouest Libéraux-démocrates RE
Irina Von Wiese Londres Libéraux-démocrates RE
Julie Ward Angleterre du Nord-Ouest Parti travailliste S&D
James Wells Pays de Galles Parti du Brexit NI
Ann Widdecombe Angleterre du Sud-Ouest Parti du Brexit NI

Entrants et sortantsModifier

Entrant Parti Groupe En remplacement de Date Motif
Heather Anderson Parti national écossais Verts/ALE Alyn Smith Alyn Smith est élu à la Chambre des communes.

Changement d'affiliationModifier

Membre Parti Groupe Date
Ancien Nouveau Ancien Nouveau
Andrew Kerr Parti du Brexit Indépendant NI
Louis Stedman-Bryce Parti du Brexit Indépendant NI
Lance Forman Parti du Brexit Parti conservateur NI CRE
Lucy Harris Parti du Brexit Parti conservateur NI CRE
John Longworth Parti du Brexit Parti conservateur NI CRE
Annunziata Rees-Mogg Parti du Brexit Parti conservateur NI CRE

RéférencesModifier