Liste des députés du Tarn

page de liste de Wikipédia

Liste des députés du Tarn

Le département du Tarn était composé de 4 circonscriptions jusqu'en 2012. Un redécoupage a créé 3 cironsriptions pour les élections législatives de 2012.

Ve RépubliqueModifier

XVe législature (2017–2022)Modifier

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Muriel Roques-Étienne Alliance centriste suppléante de Philippe Folliot, élu sénateur
Deuxième circonscription Marie-Christine Verdier-Jouclas REM Jean-Marc Fouillade
Troisième circonscription Jean Terlier REM Valérie De Gerando Conseiller municipal de Lavaur

XIVe législature (2012–2017)Modifier

Circonscription Identité Parti Suppléant
Première circonscription du Tarn Philippe Folliot Union des démocrates et indépendants - UC Gisèle Dedieu
Deuxième circonscription du Tarn Jacques Valax PS Claire Fita
Troisième circonscription du Tarn Linda Gourjade PS Christian Cayla

XIIIe Législature (2007–2012)Modifier

Circonscription Identité Parti Suppléant
Première circonscription du Tarn Jacques Valax PS Monique Caste
Deuxième circonscription du Tarn Thierry Carcenac PS Michèle Rieux
Troisième circonscription du Tarn Philippe Folliot App. NC Claude Dayon
Quatrième circonscription du Tarn Bernard Carayon UMP Andrée Amalric-Farenc

XIIe Législature (2002-2007)Modifier

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Paul Quilès
2e circonscription Thierry Carcenac
3e circonscription Philippe Folliot
4e circonscription Bernard Carayon

XIe Législature (1997-2002)Modifier

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Paul Quilès
2e circonscription Thierry Carcenac
3e circonscription Jacques Limouzy
4e circonscription Monique Collange

Xe législature (1993-1997)Modifier

Circonscription Identité Parti Autres mandats Suppléant
1re circonscription Paul Quilès PS Jacques Goulesque
2e circonscription Philippe Bonnecarrère RPR Conseiller général d'Albi-Sud Jacques Dary
3e circonscription Jacques Limouzy RPR Maire de Castres Michel Amiel
4e circonscription Bernard Carayon RPR Jean Bertin

IXe législature (1988-1993)Modifier

Circonscription Identité Parti Autres mandats Suppléant
1re circonscription Pierre Bernard PS Maire de Trébas, conseiller général de Valence-d'Albigeois Jacques Goulesque
2e circonscription Charles Pistre PS Conseiller général de Gaillac Jean-Marie Daudet
3e circonscription Jacques Limouzy RPR Conseiller général de Castres-Nord
4e circonscription Jacqueline Alquier PS Adjointe au maire de Labruguière, conseillère régionale Jean-Pierre Cabané

VIIIe législature (1986-1988)Modifier

Identité Parti Autres mandats
Pierre Bernard PS Maire de Trébas, conseiller général de Valence-d'Albigeois
Charles Pistre PS Conseiller général de Gaillac
Jacques Limouzy RPR Conseiller général de Castres-Nord
Albert Mamy UDF-PR Maire de Sorèze

VIIe législature (1981-1986)Modifier

Circonscription Identité Parti Autres mandats Suppléant
1re circonscription Pierre Bernard PS Maire de Trébas Christian Carrillo
2e circonscription Jean-Pierre Gabarrou[1] PS Maire de Castres Jacqueline Alquier
3e circonscription Charles Pistre PS Conseiller général de Gaillac Louis Fournès

VIe législature (1978-1981)Modifier

Circonscription Identité Parti Autres mandats Suppléant
1re circonscription André Billoux[2] PS Maire de Sérénac, conseiller général de Valderiès Pierre Bernard
2e circonscription Jacques Limouzy[3] RPR Conseiller général de Castres-Nord Louis Donnadieu
3e circonscription Charles Pistre PS Conseiller général de Gaillac Bernard Amigues

Ve législature (1973-1978)Modifier

Circonscription Identité Parti Autres mandats Suppléant
1re circonscription André Billoux PS Maire de Sérénac, conseiller général de Valderiès Pierre Bernard
2e circonscription Jacques Limouzy[4] UDR Maire de Castres, conseiller général de Castres-Nord Louis Donnadieu
3e circonscription Georges Spénale[5] PS Maire de Saint-Sulpice, conseiller général de Rabastens André Gau

IVe législature (1968-1973)Modifier

Circonscription Identité Parti Autres mandats Suppléant
1re circonscription Henry Bressolier UDR Conseiller municipal d'Albi Gérard Maraval
2e circonscription Jacques Limouzy[6] UDR Louis Donnadieu
3e circonscription Georges Spénale FGDS Maire de Saint-Sulpice, conseiller général de Rabastens Léopold Raynaud

IIIe législature (1967-1968)Modifier

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription André Raust
2e circonscription Jacques Limouzy
3e circonscription Georges Spénale

IIe législature (1962-1967)Modifier

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription André Raust
2e circonscription Antonin Tirefort
3e circonscription Georges Spénale

Ire législature (1958-1962)Modifier

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Édouard Rieunaud
2e circonscription André Vidal
3e circonscription Henri Yrissou

Anciens députésModifier

Jacqueline Alquier, Pierre Bernard, André Billoux, Philippe Bonnecarrère, Henry Bressolier, Bernard Carayon, Thierry Carcenac, Monique Collange, Maurice Deixonne, Jean-Pierre Gabarrou, Roger Garaudy, Linda Gourjade, Jacques Limouzy, Joseph Paul-Boncour, Marcel Pélissou, Charles Pistre, Paul Quilès, André Raust, Édouard Rieunaud, Henri Yrissou

IIIe RépubliqueModifier

Assemblée nationale (1871-1876)Modifier

Ire législature (1876-1877)Modifier

IIe législature (1877-1881)Modifier

IIIe législature (1881-1885)Modifier

IVe législature (1885-1889)Modifier

Ve législature (1889-1893)Modifier

VIe législature (1893-1898)Modifier

VIIe législature (1898-1902)Modifier

VIIIe législature (1902-1906)Modifier

IXe législature (1906-1910)Modifier

Xe législature (1910-1914)Modifier

XIe législature (1914-1919)Modifier

XIIe législature (1919-1924)Modifier

XIIIe législature (1924-1928)Modifier

XIVe législature (1928-1932)Modifier

XVe législature (1932-1936)Modifier

XVIe législature (1936-1940)Modifier

Second EmpireModifier

Ire législature (1852-1857)Modifier

IIe législature (1857-1863)Modifier

IIIe législature (1863-1869)Modifier

IVe législature (1869-1870)Modifier

IIe RépubliqueModifier

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)Modifier

Assemblée nationale législative (1849-1851)Modifier

Chambre des députés (monarchie de Juillet)Modifier

Ire Législature (1830-1831)Modifier

IIe Législature (1831-1834)Modifier

IIIe Législature (1834-1837)Modifier

IVe Législature (1837-1839)Modifier

Ve Législature (1839-1842)Modifier

VIe Législature (1842-1846)Modifier

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)Modifier

Chambre des députés des départements (2e Restauration)Modifier

Ire législature (1815–1816)Modifier

IIe législature (1816-1823)Modifier

IIIe législature (1824-1827)Modifier

IVe législature (1828-1830)Modifier

Ve législature ( - )Modifier

Chambre des représentants (Cent-Jours)Modifier

Chambre des députés des départements (1re Restauration)Modifier

Corps législatif (1800-1814)Modifier

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)Modifier

Convention nationale (1792-1795)Modifier

Assemblée législative (1791-1792)Modifier

États généraux puis Assemblée constituante de 1789Modifier

Notes et référencesModifier

  1. Remplacé à partir du par Jacqueline Alquier à la suite de son décès.
  2. Remplacé à partir du par Pierre Bernard à la suite de son décès. .
  3. Remplacé à partir du par Louis Donnadieu à la suite de sa nomination au gouvernement.
  4. Remplacé à partir du par Louis Donnadieu à la suite de sa nomination au gouvernement. Retrouve son siège à partir du après une élection législative partielle [1]
  5. À la suite de son élection comme sénateur, le siège de Georges Spénale est vacant du 7 octobre 1977 au 2 avril 1978.
  6. Remplacé à partir du par Louis Donnadieu à la suite de sa nomination au gouvernement.