Ouvrir le menu principal

Liste des députés de la 52e législature du Royaume-Uni

page de liste de Wikipédia

Article général Pour un article plus général, voir Liste des députés du Royaume-Uni par législature.
Carte des résultats des élections générales de 1997.

La 52e législature de la Chambre des communes du Royaume-Uni est élue lors des élections générales du 1er mai 1997. 659 députés sont élus ce jour-là, dont 418 pour le Parti travailliste, 165 pour le Parti conservateur et 46 pour les Libéraux-démocrates.

Liste des députés élus en 1997Modifier

Circonscription Député Parti
Aberavon John Morris Travailliste
Aberdeen Central Frank Doran Travailliste
Aberdeen North Malcolm Savidge Travailliste
Aberdeen South Anne Begg Travailliste
Aberdeenshire West and Kincardine Robert Smith Libéraux-démocrates
Airdrie and Shotts Helen Liddell Travailliste
Aldershot Gerald Howarth Conservateur
Aldridge-Brownhills Richard Shepherd Conservateur
Altrincham and Sale West Graham Brady Conservateur
Alyn and Deeside Barry Jones Travailliste
Amber Valley Judy Mallaber Travailliste
Angus Andrew Welsh SNP
Antrim East Roy Beggs UUP
Argyll and Bute Ray Michie Libéraux-démocrates
Arundel and South Downs Howard Flight Conservateur
Ashfield Geoff Hoon Travailliste
Ashford Damian Green Conservateur
Ashton-under-Lyne Robert Sheldon Travailliste
Aylesbury David Lidington Conservateur
Ayr Sandra Osborne Travailliste
Banbury Tony Baldry Conservateur
Banff and Buchan Alex Salmond SNP
Barking Margaret Hodge Travailliste
Barnsley Central Eric Illsley Travailliste
Barnsley East and Mexborough Jeff Ennis Travailliste
Barnsley West and Penistone Michael Clapham Travailliste
Barrow and Furness John Hutton Travailliste
Basildon Angela Smith Coopératif / travailliste
Basingstoke Andrew Hunter Conservateur
Bassetlaw Joe Ashton Travailliste
Bath Donald Foster Libéraux-démocrates
Batley and Spen Mike Wood Travailliste
Battersea Martin Linton Travailliste
Beaconsfield Dominic Grieve Conservateur
Beckenham Piers Merchant Conservateur
Bedford Patrick Hall Travailliste
Belfast East Peter Robinson DUP
Belfast North Cecil Walker UUP
Belfast South Martin Smyth UUP
Belfast West Gerry Adams Sinn Féin
Berwick-upon-Tweed Alan Beith Libéraux-démocrates
Bethnal Green and Bow Oona King Travailliste
Beverley and Holderness James Cran Conservateur
Bexhill and Battle Charles Wardle Conservateur
Bexleyheath and Crayford Nigel Beard Travailliste
Billericay Teresa Gorman Conservateur
Birkenhead Frank Field Travailliste
Birmingham, Edgbaston Gisela Stuart Travailliste
Birmingham, Erdington Robin Corbett Travailliste
Birmingham, Hall Green Steve McCabe Travailliste
Birmingham, Hodge Hill Terry Davis Travailliste
Birmingham, Ladywood Clare Short Travailliste
Birmingham, Northfield Richard Burden Travailliste
Birmingham, Perry Barr Jeff Rooker Travailliste
Birmingham, Selly Oak Lynne Jones Travailliste
Birmingham, Sparkbrook and Small Heath Roger Godsiff Travailliste
Birmingham, Yardley Estelle Morris Travailliste
Bishop Auckland Derek Foster Travailliste
Blaby Andrew Robathan Conservateur
Blackburn Jack Straw Travailliste
Blackpool North and Fleetwood Joan Humble Travailliste
Blackpool South Gordon Marsden Travailliste
Blaenau Gwent Llew Smith Travailliste
Blaydon John David McWilliam Travailliste
Blyth Valley Ronnie Campbell Travailliste
Bognor Regis and Littlehampton Nick Gibb Conservateur
Bolsover Dennis Skinner Travailliste
Bolton North East David Crausby Travailliste
Bolton South East Brian Iddon Travailliste
Bolton West Ruth Kelly Travailliste
Bootle Joe Benton Travailliste
Boston and Skegness Richard Body Conservateur
Bosworth David Tredinnick Conservateur
Bournemouth East David Atkinson Conservateur
Bournemouth West John Butterfill Conservateur
Bracknell Andrew MacKay Conservateur
Bradford North Terry Rooney Travailliste
Bradford South Gerry Sutcliffe Travailliste
Bradford West Marsha Singh Travailliste
Braintree Alan Hurst Travailliste
Brecon and Radnorshire Richard Livsey Libéraux-démocrates
Brent East Ken Livingstone Travailliste
Brent North Barry Gardiner Travailliste
Brent South Paul Boateng Travailliste
Brentford and Isleworth Ann Keen Travailliste
Brentwood and Ongar Eric Pickles Conservateur
Bridgend Win Griffiths Travailliste
Bridgwater Tom King Conservateur
Brigg and Goole Ian Cawsey Travailliste
Brighton Kemptown Des Turner Travailliste
Brighton Pavilion David Lepper Coopératif / travailliste
Bristol East Jean Corston Travailliste
Bristol North West Doug Naysmith Coopératif / travailliste
Bristol South Dawn Primarolo Travailliste
Bristol West Valerie Davey Travailliste
Bromley and Chislehurst Eric Forth Conservateur
Bromsgrove Julie Kirkbride Conservateur
Broxbourne Marion Roe Conservateur
Broxtowe Nick Palmer Travailliste
Buckingham John Bercow Conservateur
Burnley Peter Pike Travailliste
Burton Janet Dean Travailliste
Bury North David Chaytor Travailliste
Bury South Ivan Lewis Travailliste
Bury St Edmunds David Ruffley Conservateur
Caernarfon Dafydd Wigley Plaid Cymru
Caerphilly Ron Davies Travailliste
Caithness, Sutherland and Easter Ross Robert Adam Ross Maclennan Libéraux-démocrates
Calder Valley Christine McCafferty Travailliste
Camberwell and Peckham Harriet Harman Travailliste
Cambridge Anne Campbell Travailliste
Cannock Chase Tony Wright Travailliste
Canterbury Julian Brazier Conservateur
Cardiff Central Jon Owen Jones Coopératif / travailliste
Cardiff North Julie Morgan Travailliste
Cardiff South and Penarth Alun Michael Coopératif / travailliste
Cardiff West Rhodri Morgan Travailliste
Carlisle Eric Martlew Travailliste
Carmarthen East and Dinefwr Alan Williams Travailliste
Carmarthen West and South Pembrokeshire Nick Ainger Travailliste
Carrick, Cumnock and Doon Valley George Foulkes Coopératif / travailliste
Carshalton and Wallington Tom Brake Libéraux-démocrates
Castle Point Christine Butler Travailliste
Central Suffolk and North Ipswich Michael Lord Conservateur
Ceredigion Cynog Dafis Plaid Cymru
Charnwood Stephen Dorrell Conservateur
Chatham and Aylesford Jonathan Rowland Shaw Travailliste
Cheadle Stephen Day Conservateur
Cheltenham Nigel Jones Libéraux-démocrates
Chesham and Amersham Cheryl Gillan Conservateur
Chester, City of Christine Russell Travailliste
Chesterfield Tony Benn Travailliste
Chichester Andrew Tyrie Conservateur
Chingford and Woodford Green Iain Duncan Smith Conservateur
Chipping Barnet Sydney Chapman Conservateur
Chorley Lindsay Hoyle Travailliste
Christchurch Christopher Chope Conservateur
Cities of London and Westminster Peter Brooke Conservateur
Cleethorpes Shona McIsaac Travailliste
Clwyd South Martyn Jones Travailliste
Clwyd West Gareth Thomas Travailliste
Clydebank and Milngavie Tony Worthington Travailliste
Clydesdale Jimmy Hood Travailliste
Coatbridge and Chryston Tom Clarke Travailliste
Colchester Bob Russell Libéraux-démocrates
Colne Valley Kali Mountford Travailliste
Congleton Ann Winterton Conservateur
Conwy Betty Williams Travailliste
Copeland Jack Cunningham Travailliste
Corby Phil Hope Coopératif / travailliste
Cotswold Geoffrey Clifton-Brown Conservateur
Coventry North East Bob Ainsworth Travailliste
Coventry North West Geoffrey Robinson Travailliste
Coventry South Jim Cunningham Travailliste
Crawley Laura Moffatt Travailliste
Crewe and Nantwich Gwyneth Dunwoody Travailliste
Crosby Claire Curtis-Thomas Travailliste
Croydon Central Geraint Davies Travailliste
Croydon North Malcolm Wicks Travailliste
Croydon South Richard Ottaway Conservateur
Cumbernauld and Kilsyth Rosemary McKenna Travailliste
Cunninghame North Brian Wilson Travailliste
Cunninghame South Brian Harold Donohoe Travailliste
Cynon Valley Ann Clwyd Travailliste
Dagenham Judith Church Travailliste
Darlington Alan Milburn Travailliste
Dartford Howard Stoate Travailliste
Daventry Tim Boswell Conservateur
Delyn David Hanson Travailliste
Denton and Reddish Andrew Bennett Travailliste
Derby North Bob Laxton Travailliste
Derby South Margaret Beckett Travailliste
Devizes Michael Ancram Conservateur
Devon East Peter Emery Conservateur
Dewsbury Ann Taylor Travailliste
Don Valley Caroline Flint Travailliste
Doncaster Central Rosie Winterton Travailliste
Doncaster North Kevin Hughes Travailliste
Dover Gwyn Prosser Travailliste
Dudley North Ross Cranston Travailliste
Dudley South Ian Pearson Travailliste
Dulwich and West Norwood Tessa Jowell Travailliste
Dumbarton John McFall Coopératif / travailliste
Dumfries Russell Brown Travailliste
Dundee East John McAllion Travailliste
Dundee West Ernie Ross Travailliste
Dunfermline East Gordon Brown Travailliste
Dunfermline West Rachel Squire Travailliste
Durham, City of Gerry Steinberg Travailliste
Ealing, Acton and Shepherd's Bush Clive Soley Travailliste
Ealing North Stephen Pound Travailliste
Ealing, Southall Piara Khabra Travailliste
Easington John Cummings Travailliste
East Ham Stephen Timms Travailliste
East Kilbride Adam Ingram Travailliste
East Lothian John Home Robertson Travailliste
East Surrey Peter Ainsworth Conservateur
East Worthing and Shoreham Tim Loughton Conservateur
East Yorkshire John Townend Conservateur
Eastbourne Nigel Waterson Conservateur
Eastleigh David Chidgey Libéraux-démocrates
Eastwood Jim Murphy Travailliste
Eccles Ian Stewart Travailliste
Eddisbury Alastair Goodlad Conservateur
Edinburgh Central Alistair Darling Travailliste
Edinburgh East and Musselburgh Gavin Strang Travailliste
Edinburgh North and Leith Malcolm Chisholm Travailliste
Edinburgh Pentlands Lynda Clark Travailliste
Edinburgh South Nigel Griffiths Travailliste
Edinburgh West Donald Gorrie Libéraux-démocrates
Edmonton Andy Love Coopératif / travailliste
Ellesmere Port and Neston Andrew Miller Travailliste
Elmet Colin Burgon Travailliste
Eltham Clive Efford Travailliste
Enfield North Joan Ryan Travailliste
Enfield, Southgate Stephen Twigg Travailliste
Epping Forest Eleanor Laing Conservateur
Epsom and Ewell Archie Hamilton (en) Conservateur
Erewash Liz Blackman Travailliste
Erith and Thamesmead John Austin Travailliste
Esher and Walton Ian Taylor Conservateur
Exeter Ben Bradshaw Travailliste
Falkirk East Michael Connarty Travailliste
Falkirk West Dennis Canavan Travailliste
Falmouth and Camborne Candy Atherton Travailliste
Fareham Peter Lloyd Conservateur
Faversham and Mid Kent Andrew Rowe Conservateur
Feltham and Heston Alan Keen Coopératif / travailliste
Fermanagh and South Tyrone Ken Maginnis UUP
Fife Central Henry McLeish Travailliste
Finchley and Golders Green Rudi Vis Travailliste
Folkestone and Hythe Michael Howard Conservateur
Forest of Dean Diana Mary Organ Travailliste
Foyle John Hume SDLP
Fylde Michael Jack Conservateur
Gainsborough Edward Leigh Conservateur
Galloway and Upper Nithsdale Alasdair Morgan SNP
Gateshead East and Washington West Joyce Quin Travailliste
Gedling Vernon Coaker Travailliste
Gillingham Paul Clark Travailliste
Glasgow, Anniesland Donald Dewar Travailliste
Glasgow, Baillieston Jimmy Wray Travailliste
Glasgow, Cathcart John Maxton Travailliste
Glasgow, Govan Mohammad Sarwar Travailliste
Glasgow, Kelvin George Galloway Travailliste
Glasgow, Maryhill Maria Fyfe Travailliste
Glasgow, Pollok Ian Davidson Coopératif / travailliste
Glasgow, Rutherglen Thomas McAvoy Coopératif / travailliste
Glasgow, Shettleston David Marshall Travailliste
Glasgow, Springburn Michael Martin Travailliste
Gloucester Tess Kingham Travailliste
Gordon Malcolm Bruce Libéraux-démocrates
Gosport Peter Viggers Conservateur
Gower Martin Caton Travailliste
Grantham and Stamford Quentin Davies Conservateur
Gravesham Chris Pond Travailliste
Great Grimsby Austin Mitchell Travailliste
Great Yarmouth Anthony David Wright Travailliste
Greenock and Inverclyde Norman Godman Travailliste
Greenwich and Woolwich Nick Raynsford Travailliste
Guildford Nick St Aubyn Conservateur
Hackney North and Stoke Newington Diane Abbott Travailliste
Hackney South and Shoreditch Brian Sedgemore Travailliste
Halesowen and Rowley Regis Sylvia Heal Travailliste
Halifax Alice Mahon Travailliste
Haltemprice and Howden David Davis Conservateur
Halton Derek Twigg Travailliste
Hamilton North and Bellshill John Reid Travailliste
Hamilton South George Robertson Travailliste
Hammersmith and Fulham Iain Coleman Travailliste
Hampshire East Michael Mates Conservateur
Hampstead and Highgate Glenda Jackson Travailliste
Harborough Edward Garnier Conservateur
Harlow Bill Rammell Travailliste
Harrogate and Knaresborough Phil Willis Libéraux-démocrates
Harrow East Tony McNulty Travailliste
Harrow West Gareth Thomas Travailliste
Hartlepool Peter Mandelson Travailliste
Harwich Ivan Henderson Travailliste
Hastings and Rye Michael Jabez Foster Travailliste
Havant David Willetts Conservateur
Hayes and Harlington John McDonnell Travailliste
Hazel Grove Andrew Stunell Libéraux-démocrates
Hemel Hempstead Tony McWalter Coopératif / travailliste
Hemsworth Jon Trickett Travailliste
Hendon Andrew Dismore Travailliste
Henley Michael Heseltine Conservateur
Hereford Paul Keetch Libéraux-démocrates
Hertford and Stortford Bowen Wells Conservateur
Hertsmere James Clappison Conservateur
Hexham Peter Atkinson Conservateur
Heywood and Middleton Jim Dobbin Coopératif / travailliste
High Peak Tom Levitt Travailliste
Hitchin and Harpenden Peter Lilley Conservateur
Holborn and St Pancras Frank Dobson Travailliste
Hornchurch John Cryer Travailliste
Hornsey and Wood Green Barbara Roche Travailliste
Horsham Francis Maude Conservateur
Houghton and Washington East Fraser Kemp Travailliste
Hove Ivor Caplin Travailliste
Huddersfield Barry Sheerman Coopératif / travailliste
Huntingdon John Major Conservateur
Hyndburn Greg Pope Travailliste
Ilford North Linda Perham Travailliste
Ilford South Mike Gapes Coopératif / travailliste
Inverness East, Nairn and Lochaber David Stewart Travailliste
Ipswich Jamie Cann Travailliste
Isle of Wight Peter Brand Libéraux-démocrates
Islington North Jeremy Corbyn Travailliste
Islington South and Finsbury Chris Smith Travailliste
Islwyn Don Touhig Coopératif / travailliste
Jarrow Stephen Hepburn Travailliste
Keighley Ann Cryer Travailliste
Kensington and Chelsea Alan Clark Conservateur
Kettering Phil Sawford Travailliste
Kilmarnock and Loudoun Des Browne Travailliste
Kingston and Surbiton Edward Davey Libéraux-démocrates
Kingston upon Hull East John Prescott Travailliste
Kingston upon Hull North Kevin McNamara Travailliste
Kingston upon Hull West and Hessle Alan Johnson Travailliste
Kingswood Roger Berry Travailliste
Kirkcaldy Lewis Moonie Coopératif / travailliste
Knowsley North and Sefton East George Howarth Travailliste
Knowsley South Edward O'Hara Travailliste
Lagan Valley Jeffrey Donaldson UUP
Lancaster and Wyre Hilton Dawson Travailliste
Leeds Central Derek Fatchett Travailliste
Leeds East George Mudie Travailliste
Leeds North East Fabian Hamilton Travailliste
Leeds North West Harold Best Travailliste
Leeds West John Battle Travailliste
Leicester East Keith Vaz Travailliste
Leicester South Jim Marshall Travailliste
Leicester West Patricia Hewitt Travailliste
Leigh Lawrence Cunliffe Travailliste
Leominster Peter Temple-Morris Conservateur
Lewes Norman Baker Libéraux-démocrates
Lewisham, Deptford Joan Ruddock Travailliste
Lewisham East Bridget Prentice Travailliste
Lewisham West Jim Dowd Travailliste
Leyton and Wanstead Harry Cohen Travailliste
Lichfield Michael Fabricant Conservateur
Lincoln Gillian Merron Travailliste
Linlithgow Tam Dalyell Travailliste
Liverpool, Garston Maria Eagle Travailliste
Liverpool, Riverside Louise Ellman Coopératif / travailliste
Liverpool, Walton Peter Kilfoyle Travailliste
Liverpool, Wavertree Jane Kennedy Travailliste
Liverpool, West Derby Bob Wareing Travailliste
Livingston Robin Cook Travailliste
Llanelli Denzil Davies Travailliste
Londonderry East William Ross UUP
Loughborough Andy Reed Coopératif / travailliste
Louth and Horncastle Peter Tapsell Conservateur
Ludlow Christopher Gill Conservateur
Luton North Kelvin Hopkins Travailliste
Luton South Margaret Moran Travailliste
Macclesfield Nicholas Winterton Conservateur
Maidenhead Theresa May Conservateur
Maidstone and The Weald Ann Widdecombe Conservateur
Makerfield Ian McCartney Travailliste
Maldon and East Chelmsford John Whittingdale Conservateur
Manchester Central Tony Lloyd Travailliste
Manchester, Blackley Graham Stringer Travailliste
Manchester, Gorton Gerald Kaufman Travailliste
Manchester, Withington Keith Bradley Travailliste
Mansfield Alan Meale Travailliste
Medway Robert Marshall-Andrews Travailliste
Meirionnydd Nant Conwy Elfyn Llwyd Plaid Cymru
Meriden Caroline Spelman Conservateur
Merthyr Tydfil and Rhymney Ted Rowlands Travailliste
Mid Bedfordshire Jonathan Sayeed Conservateur
Mid Dorset and North Poole Christopher Fraser Conservateur
Mid Norfolk Keith Simpson Conservateur
Mid Sussex Nicholas Soames Conservateur
Mid Ulster Martin McGuinness Sinn Féin
Mid Worcestershire Peter Luff Conservateur
Middlesbrough Stuart Bell Travailliste
Middlesbrough South and East Cleveland Ashok Kumar Travailliste
Midlothian Eric Clarke Travailliste
Milton Keynes South West Phyllis Starkey Travailliste
Mitcham and Morden Siobhain McDonagh Travailliste
Mole Valley Paul Beresford Conservateur
Monmouth Huw Edwards Travailliste
Montgomeryshire Lembit Öpik Libéraux-démocrates
Moray Margaret Ewing SNP
Morecambe and Lunesdale Geraldine Smith Travailliste
Morley and Rothwell John Gunnell Travailliste
Motherwell and Wishaw Frank Roy Travailliste
Neath Peter Hain Travailliste
New Forest East Julian Lewis Conservateur
New Forest West Desmond Swayne Conservateur
Newark Fiona Jones Travailliste
Newbury David Rendel Libéraux-démocrates
Newcastle upon Tyne Central Jim Cousins Travailliste
Newcastle upon Tyne East and Wallsend Nick Brown Travailliste
Newcastle upon Tyne North Doug Henderson Travailliste
Newcastle-under-Lyme Llin Golding Travailliste
Newport East Alan Howarth Travailliste
Newport West Paul Flynn Travailliste
Newry and Armagh Seamus Mallon SDLP
Normanton Bill O'Brien Travailliste
North Antrim Ian Paisley DUP
North Cornwall Paul Tyler Libéraux-démocrates
North Devon Nick Harvey Libéraux-démocrates
North Dorset Robert Walter Conservateur
North Down Robert McCartney UKUP
North Durham Giles Radice Travailliste
North East Bedfordshire Nicholas Lyell Conservateur
North East Cambridgeshire Malcolm Moss Conservateur
North East Derbyshire Harry Barnes Travailliste
North East Fife Menzies Campbell Libéraux-démocrates
North East Hampshire James Arbuthnot Conservateur
North East Hertfordshire Oliver Heald Conservateur
North East Milton Keynes Brian White Travailliste
North Essex Bernard Jenkin Conservateur
North Norfolk David Prior Conservateur
North Shropshire Owen Paterson Conservateur
North Southwark and Bermondsey Simon Hughes Libéraux-démocrates
North Swindon Michael Wills Travailliste
North Tayside John Swinney SNP
North Thanet Roger Gale Conservateur
North Tyneside Stephen Byers Travailliste
North Warwickshire Mike O'Brien Travailliste
North West Cambridgeshire Brian Mawhinney Conservateur
North West Durham Hilary Armstrong Travailliste
North West Hampshire George Young Conservateur
North West Leicestershire David Taylor Coopératif / travailliste
North West Norfolk George Turner Travailliste
North Wiltshire James Gray Conservateur
Northampton North Sally Keeble Travailliste
Northampton South Tony Clarke Travailliste
Northavon Steve Webb Libéraux-démocrates
Norwich North Ian Gibson Travailliste
Norwich South Charles Clarke Travailliste
Nottingham East John Heppell Travailliste
Nottingham North Graham Allen Travailliste
Nottingham South Alan Simpson Travailliste
Nuneaton Bill Olner Travailliste
Ochil Martin O'Neill Travailliste
Ogmore Ray Powell Travailliste
Old Bexley and Sidcup Edward Heath Conservateur
Oldham East and Saddleworth Phil Woolas Travailliste
Oldham West and Royton Michael Meacher Travailliste
Orkney and Shetland Jim Wallace Libéraux-démocrates
Orpington John Horam Conservateur
Oxford East Andrew Smith Travailliste
Oxford West and Abingdon Evan Harris Libéraux-démocrates
Paisley North Irene Adams Travailliste
Paisley South Gordon McMaster Travailliste
Pendle Gordon Prentice Travailliste
Penrith and The Border David Maclean Conservateur
Perth Roseanna Cunningham SNP
Peterborough Helen Clark Travailliste
Plymouth, Devonport David Jamieson Travailliste
Plymouth, Sutton Linda Gilroy Coopératif / travailliste
Pontefract and Castleford Yvette Cooper Travailliste
Pontypridd Kim Howells Travailliste
Poole Robert Syms Conservateur
Poplar and Canning Town Jim Fitzpatrick Travailliste
Portsmouth North Syd Rapson Travailliste
Portsmouth South Mike Hancock Libéraux-démocrates
Preseli Pembrokeshire Jackie Lawrence Travailliste
Preston Audrey Wise Travailliste
Pudsey Paul Truswell Travailliste
Putney Tony Colman Travailliste
Rayleigh Michael Clark Conservateur
Reading East Jane Griffiths Travailliste
Reading West Martin Salter Travailliste
Redcar Mo Mowlam Travailliste
Redditch Jacqui Smith Travailliste
Regent's Park and Kensington North Karen Buck Travailliste
Reigate Crispin Blunt Conservateur
Rhondda Allan Rogers Travailliste
Ribble Valley Nigel Evans Conservateur
Richmond (Yorkshire) William Hague Conservateur
Richmond Park Jenny Tonge Libéraux-démocrates
Rochdale Lorna Fitzsimons Travailliste
Rochford and Southend East Teddy Taylor Conservateur
Romford Eileen Gordon Travailliste
Romsey Michael Colvin Conservateur
Ross, Skye and Inverness West Charles Kennedy Libéraux-démocrates
Rossendale and Darwen Janet Anderson Travailliste
Rother Valley Kevin Barron Travailliste
Rotherham Denis MacShane Travailliste
Roxburgh and Berwickshire Archy Kirkwood Libéraux-démocrates
Rugby and Kenilworth Andy King Travailliste
Ruislip - Northwood John Wilkinson Conservateur
Runnymede and Weybridge Philip Hammond Conservateur
Rushcliffe Kenneth Clarke Conservateur
Rutland and Melton Alan Duncan Conservateur
Ryedale John Greenway Conservateur
Saffron Walden Alan Haselhurst Conservateur
St Albans Kerry Pollard Travailliste
St Helens North David Leonard Watts Travailliste
St Helens South Gerry Bermingham Travailliste
St Ives Andrew George Libéraux-démocrates
Salford Hazel Blears Travailliste
Salisbury Robert Key Conservateur
Scarborough and Whitby Lawrie Quinn Travailliste
Scunthorpe Elliot Morley Travailliste
Sedgefield Tony Blair Travailliste
Selby John Grogan Travailliste
Sevenoaks Michael Fallon Conservateur
Sheffield, Attercliffe Clive Betts Travailliste
Sheffield, Brightside David Blunkett Travailliste
Sheffield Central Richard Caborn Travailliste
Sheffield, Hallam Richard Allan Libéraux-démocrates
Sheffield, Heeley Bill Michie Travailliste
Sheffield, Hillsborough Helen Jackson Travailliste
Sherwood Paddy Tipping Travailliste
Shipley Chris Leslie Travailliste
Shrewsbury and Atcham Paul Marsden Travailliste
Sittingbourne and Sheppey Derek Wyatt Travailliste
Skipton and Ripon David Curry Conservateur
Sleaford and North Hykeham Douglas Hogg Conservateur
Slough Fiona Mactaggart Travailliste
Solihull John Taylor Conservateur
Somerton and Frome David Heath Libéraux-démocrates
South Antrim Clifford Forsythe UUP
South Cambridgeshire Andrew Lansley Conservateur
South Derbyshire Mark Todd Travailliste
South Dorset Ian Bruce Conservateur
South Down Eddie McGrady SDLP
South East Cambridgeshire James Paice Conservateur
South East Cornwall Colin Breed Libéraux-démocrates
South Holland and The Deepings John Henry Hayes Conservateur
South Norfolk John MacGregor Conservateur
South Ribble David Borrow Travailliste
South Shields David Clark Travailliste
South Staffordshire Patrick Cormack Conservateur
South Suffolk Tim Yeo Conservateur
South Swindon Julia Drown Travailliste
South Thanet Stephen Ladyman Travailliste
South West Bedfordshire David Madel Conservateur
South West Devon Gary Streeter Conservateur
South West Hertfordshire Richard Page Conservateur
South West Norfolk Gillian Shephard Conservateur
South West Surrey Virginia Bottomley Conservateur
Southampton Itchen John Denham Travailliste
Southampton Test Alan Whitehead Travailliste
Southend West David Amess Conservateur
Southport Ronnie Fearn Libéraux-démocrates
Spelthorne David Wilshire Conservateur
Stafford David Kidney Travailliste
Staffordshire Moorlands Charlotte Atkins Travailliste
Stalybridge and Hyde Tom Pendry Travailliste
Stevenage Barbara Follett Travailliste
Stirling Anne McGuire Travailliste
Stockport Ann Coffey Travailliste
Stockton North Frank Cook Travailliste
Stockton South Dari Taylor Travailliste
Stoke-on-Trent Central Mark Fisher Travailliste
Stoke-on-Trent North Joan Walley Travailliste
Stoke-on-Trent South George Stevenson Travailliste
Stone William Cash Conservateur
Stourbridge Debra Shipley Travailliste
Strangford John Taylor UUP
Stratford-on-Avon John Maples Conservateur
Strathkelvin and Bearsden Sam Galbraith Travailliste
Streatham Keith Hill Travailliste
Stretford and Urmston Beverley Hughes Travailliste
Stroud David Drew Coopératif / travailliste
Suffolk Coastal John Gummer Conservateur
Sunderland North Bill Etherington Travailliste
Sunderland South Chris Mullin Travailliste
Surrey Heath Nick Hawkins Conservateur
Sutton and Cheam Paul Burstow Libéraux-démocrates
Sutton Coldfield Norman Fowler Conservateur
Swansea East Donald Anderson Travailliste
Swansea West Alan John Williams Travailliste
Tamworth Brian Jenkins Travailliste
Tatton Martin Bell Indépendant
Taunton Jackie Ballard Libéraux-démocrates
Teignbridge Patrick Nicholls Conservateur
Telford Bruce Grocott Travailliste
Tewkesbury Laurence Robertson Conservateur
Thurrock Andrew Mackinlay Travailliste
Tiverton and Honiton Angela Browning Conservateur
Tonbridge and Malling John Stanley Conservateur
Tooting Tom Cox Travailliste
Torbay Adrian Sanders Libéraux-démocrates
Torfaen Paul Murphy Travailliste
Torridge and West Devon John Burnett Libéraux-démocrates
Totnes Anthony Steen Conservateur
Tottenham Bernie Grant Travailliste
Truro and St Austell Matthew Taylor Libéraux-démocrates
Tunbridge Wells Archie Norman Conservateur
Tweeddale, Ettrick and Lauderdale Michael Moore Libéraux-démocrates
Twickenham Vincent Cable Libéraux-démocrates
Tyne Bridge David Clelland Travailliste
Tynemouth Alan Campbell Travailliste
Upminster Keith Darvill Travailliste
Upper Bann David Trimble UUP
Uxbridge Michael Shersby Conservateur
Vale of Clwyd Chris Ruane Travailliste
Vale of Glamorgan John Smith Travailliste
Vale of York Anne McIntosh Conservateur
Vauxhall Kate Hoey Travailliste
Wakefield David Hinchliffe Travailliste
Wallasey Angela Eagle Travailliste
Walsall North David Winnick Travailliste
Walsall South Bruce George Travailliste
Walthamstow Neil Gerrard Travailliste
Wansbeck Denis Murphy Travailliste
Wansdyke Dan Norris Travailliste
Wantage Robert V. Jackson Conservateur
Warley John Spellar Travailliste
Warrington North Helen Jones Travailliste
Warrington South Helen Southworth Travailliste
Warwick and Leamington James Plaskitt Travailliste
Watford Claire Ward Travailliste
Waveney Bob Blizzard Travailliste
Wealden Geoffrey Johnson Smith Conservateur
Weaver Vale Mike Hall Travailliste
Wellingborough Paul David Stinchcombe Travailliste
Wells David Heathcoat-Amory Conservateur
Welwyn Hatfield Melanie Johnson Travailliste
Wentworth John Healey Travailliste
West Bromwich East Peter Snape Travailliste
West Bromwich West Betty Boothroyd aucun
West Chelmsford Simon Burns Conservateur
West Derbyshire Patrick McLoughlin Conservateur
West Dorset Oliver Letwin Conservateur
West Ham Tony Banks Travailliste
West Lancashire Colin Pickthall Travailliste
West Renfrewshire Tommy Graham Travailliste
West Suffolk Richard Spring Conservateur
West Tyrone William Thompson UUP
West Worcestershire Michael Spicer Conservateur
Westbury David Faber Conservateur
Western Isles Calum MacDonald Travailliste
Westmorland and Lonsdale Tim Collins Conservateur
Weston-super-Mare Brian Cotter Libéraux-démocrates
Wigan Roger Stott Travailliste
Wimbledon Roger Casale Travailliste
Winchester Mark Oaten Libéraux-démocrates
Windsor Michael Trend Conservateur
Wirral South Ben Chapman Travailliste
Wirral West Stephen Hesford Travailliste
Witney Shaun Woodward Conservateur
Woking Humfrey Malins Conservateur
Wokingham John Redwood Conservateur
Wolverhampton North East Ken Purchase Coopératif / travailliste
Wolverhampton South East Dennis Turner Coopératif / travailliste
Wolverhampton South West Jenny Jones Travailliste
Woodspring Liam Fox Conservateur
Worcester Michael Foster Travailliste
Workington Dale Campbell-Savours Travailliste
Worsley Terry Lewis Travailliste
Worthing West Peter Bottomley Conservateur
The Wrekin Peter Bradley Travailliste
Wrexham John Marek Travailliste
Wycombe Ray Whitney Conservateur
Wyre Forest David Lock Travailliste
Wythenshawe and Sale East Paul Goggins Travailliste
Yeovil Paddy Ashdown Libéraux-démocrates
Ynys Môn Ieuan Wyn Jones Plaid Cymru
York, City of Hugh Bayley Travailliste

Liste des députés élus ultérieurementModifier

Circonscription Député Parti Date Remarques
Uxbridge John Randall Conservateur 31 juillet 1997 Michael Shersby (conservateur) meurt le 8 mai.
Paisley South Douglas Alexander Travailliste 6 novembre 1997 Gordon McMaster (conservateur) meurt le 28 juillet.
Beckenham Jacqui Lait Conservateur 20 novembre 1997 Piers Merchant (conservateur) démissionne à la suite d'un scandale.
Winchester Mark Oaten Libéraux-démocrates 20 novembre 1997 L'élection de Mark Oaten est annulée.
Leeds Central Hilary Benn Travailliste 10 juin 1999 Derek Fatchett (travailliste) meurt le 9 mai.
Eddisbury Stephen O'Brien Conservateur 22 juillet 1999 Alastair Goodlad (conservateur) est nommé haut-commissaire en Australie.
Hamilton South Bill Tynan Travailliste 23 septembre 1999 George Robertson (travailliste) démissionne pour devenir secrétaire général de l'OTAN.
Wigan Neil Turner Travailliste 23 septembre 1999 Roger Stott (travailliste) meurt le 9 août.
Kensington and Chelsea Michael Portillo Conservateur 25 novembre 1999 Alan Clark (conservateur) meurt le 5 septembre.
Ceredigion Simon Thomas Plaid Cymru 3 février 2000 Cynog Dafis (Plaid Cymru) démissionne à la suite de son élection à l'Assemblée nationale du pays de Galles.
Romsey Sandra Gidley Libéraux-démocrates 4 mai 2000 Michael Colvin (conservateur) meurt le 24 février.
Tottenham David Lammy Travailliste 22 juin 2000 Bernie Grant (travailliste) meurt le 8 avril.
South Antrim William McCrea (en) DUP 21 septembre 2000 Clifford Forsythe (UUP) meurt le 11 avril.
Glasgow Anniesland John Robertson Travailliste 23 novembre 2000 Donald Dewar (travailliste) meurt le 11 octobre.
Preston Mark Hendrick Travailliste 23 novembre 2000 Audrey Wise (travailliste) meurt le 2 septembre.
West Bromwich West Adrian Bailey Travailliste 23 novembre 2000 Betty Boothroyd (présidente) est nommée Crown Steward and Bailiff of the three Chiltern Hundreds (en), ce qui équivaut à une démission.
Falkirk West Eric Joyce Travailliste 21 décembre 2000 Dennis Canavan (indépendant) démissionne à la suite de son élection au Parlement d'Écosse.