Liste des conseillers généraux du Val-de-Marne

page de liste de Wikipédia

Cet article présente la composition du Conseil général du Val-de-Marne avant 2015. Pour les élus des mandatures suivantes, voir la liste des conseillers départementaux du Val-de-Marne.

Liste des anciens conseillers généraux du Val-de-MarneModifier

Canton Circonscription Conseiller général Parti Série
Arrondissement de Créteil
Canton d'Alfortville-Nord
9
Isabelle Santiago
PS
2012
Canton d'Alfortville-Sud
9
Mohamed Chikouche
PS
2012
Canton de Boissy-Saint-Léger
3
Joseph Rossignol
PG
2008
Canton de Bonneuil-sur-Marne
1
Patrick Douet
PCF
2011
Canton de Charenton-le-Pont
8
Jean-Marie Brétillon
UMP
2004
Canton de Choisy-le-Roi
2
Didier Guillaume
PCF
2011
Canton de Créteil-Nord
1
Brigitte Jeanvoine
PS
2008
Canton de Créteil-Ouest
2
Abraham Johnson
PS
2012
Canton de Créteil-Sud
2
Josette Sol
PS
2012
Canton d'Ivry-sur-Seine-Est
10
Pascal Savoldelli
PCF
2011
Canton d'Ivry-sur-Seine-Ouest
10
Chantal Bourvic
PCF
2011
Canton de Maisons-Alfort-Nord
8
Olivier Capitanio
UMP
2004
Canton de Maisons-Alfort-Sud
8
Mary-FranceParrain
UMP
2004
Canton d'Orly
2
Christine Janodet
CAP
2008
Canton de Saint-Maur-des-Fossés-Centre
1
Nicolas Clodong
DVD
2009
Canton de Saint-Maur-des-Fossés-Ouest
7
Jacques Leroy
UMP
2004
Canton de Saint-Maur-La Varenne
1
Muriel Devaux
UMP
2008
Canton de Sucy-en-Brie
4
Jean-Daniel Amsler
UMP
2012
Canton de Valenton
3
Marc Thiberville
PCF
2011
Canton de Villecresnes
3
Pierre-Jean Gravelle
UMP
2008
Canton de Villeneuve-le-Roi
3
Daniel Guérin
MRC
2008
Canton de Villeneuve-Saint-Georges
3
Nathalie Dinner
PCF
2011
Canton de Vitry-sur-Seine-Est
9
Evelyne Rabardel
PCF
2008
Canton de Vitry-sur-Seine-Nord
10
Pierre Bell-Lloch
PCF
2008
Canton de Vitry-sur-Seine-Ouest
9
Jacques Perreux
EELV
2008
Arrondissement de L'Haÿ-les-Roses
Canton d'Arcueil
11
Daniel Breuiller
EELV
2004
Canton de Cachan
11
Alain Blavat
PS
2004
Canton de Chevilly-Larue
12
Christian Hervy
PCF
2011
Canton de Fresnes
12
Brigitte Tironneau
PS
2012
Canton de L'Haÿ-les-Roses
12
Pierre Coilbault
PS
2008
Canton du Kremlin-Bicêtre
10
Alain Desmarest
PCF
2008
Canton de Thiais
12
Bruno Tran
UMP
2008
Canton de Villejuif-Est
11
Gilles Delbos
PCF
2011
Canton de Villejuif-Ouest
11
Laurent Garnier
PCF
2011
Arrondissement de Nogent-sur-Marne
Canton de Bry-sur-Marne
5
Dominique Roblin
UMP
2008
Canton de Champigny-sur-Marne-Centre
5
Maurice Ouzoulias
PCF
2011
Canton de Champigny-sur-Marne-Est
5
Marie Kennedy
PCF
2008
Canton de Champigny-sur-Marne-Ouest
7
Christian Favier
PCF
2008
Canton de Chennevières-sur-Marne
4
Jean-Pierre Barnaud
MODEM
2012
Canton de Fontenay-sous-Bois-Est
6
Gilles Saint-Gal
PCF
2011
Canton de Fontenay-sous-Bois-Ouest
6
Liliane Pierre
PCF
2008
Canton de Joinville-le-Pont
7
Georges Nérin
UMP
2008
Canton de Nogent-sur-Marne
7
Jacques J.P.Martin
UMP
2004
Canton d'Ormesson-sur-Marne
4
Guy Le Doeuff
UMP
2008
Canton du Perreux-sur-Marne
5
Jacques Loison
UMP
2004
Canton de Saint-Mandé
6
Nathalie Eroukhmanoff
UMP
2014
Canton de Villiers-sur-Marne
4
Simonne Abraham-Tisse
PS
2008
Canton de Vincennes-Est
6
Dominique Le Bideau
Non inscrite
2011
Canton de Vincennes-Ouest
6
Catherine Procaccia
UMP
2008

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier