Ligue mondiale de volley-ball 2001

compétition de volley-ball
Ligue mondiale de volley-ball 2001
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) FIVB
Éditions 12e
Lieu(x) Drapeau de la Pologne Pologne
Participants 16 équipes
Site(s) Katowice

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Brésil Brésil
Meilleur joueur Ivan Miljkovic Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie

Navigation

La Ligue mondiale 2001 s'est déroulée du 11 mai au .

GénéralitésModifier

Tour intercontinentalModifier

Poule AModifier

Équipes Pts Joués Gagnés Perdus SP SC
  Italie 21 12 9 3 30 15
  France 20 12 8 4 27 21
  Espagne 17 12 5 7 23 28
  Argentine 14 12 2 10 16 32


Date Lieu Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
11.05.01 Palerme   Italie -   Argentine 3 - 0 25-18 25-19 25-18 - - 75-55
11.05.01 Valladolid   Espagne -   France 0 - 3 16-25 20-25 20-25 - - 56-75
13.05.01 Leon   Espagne -   France 2 - 3 22-25 25-20 19-25 25-23 11-15 102-108
13.05.01 Avellino   Italie -   Argentine 3 - 0 25-14 25-22 25-21 - - 75-57
18.05.01 Gijón   Espagne -   Italie 3 - 0 25-23 25-17 26-24 - - 76-64
18.05.01 Grenoble   France -   Argentine 3 - 1 21-25 27-25 25-19 25-20 - 98-89
19.05.01 Lyon   France -   Argentine 1 - 3 25-27 25-23 22-25 22-25 - 94-100
20.05.01 Gijón   Espagne -   Italie 2 - 3 29-27 24-26 17-25 25-23 10-15 105-116
25.05.01 Mar del Plata   Argentine -   France 1 - 3 22-25 26-24 28-30 22-25 - 98-104
25.05.01 Chieti   Italie -   Espagne 3 - 2 25-22 27-25 17-25 23-25 15-11 107-108
26.05.01 Mar del Plata   Argentine -   France 3 - 1 25-20 20-25 25-22 26-24 - 96-91
27.05.01 Ancone   Italie -   Espagne 3 - 0 25-15 25-20 25-20 - - 75-55
01.06.01 Parme   Italie -   France 1 - 3 30-28 20-25 20-25 19-25 - 89-103
02.06.01 Buenos Aires   Argentine -   Espagne 1 - 3 19-25 23-25 25-21 22-25 - 89-96
03.06.01 Buenos Aires   Argentine -   Espagne 2 - 3 23-25 21-25 25-22 28-26 12-15 109-113
03.06.01 La Spezia   Italie -   France 3 - 0 25-20 25-22 25-18 - - 75-60
08.06.01 Rennes   France -   Espagne 3 - 1 29-27 25-22 19-25 25-22 - 98-96
09.06.01 Rosario   Argentine -   Italie 0 - 3 25-27 29-31 14-25 - - 68-83
09.06.01 Rennes   France -   Espagne 3 - 1 25-20 23-25 25-17 25-17 - 98-79
10.06.01 Rosario   Argentine -   Italie 1 - 3 24-26 32-30 21-25 20-25 - 97-106
15.06.01 Almeria   Espagne -   Argentine 3 - 2 25-18 22-25 25-21 28-30 15-12 115-106
15.06.01 Paris   France -   Italie 1 - 3 21-25 25-19 20-25 19-25 - 85-94
16.06.01 Orléans   France -   Italie 3 - 2 25-20 19-25 19-25 25-21 15-9 103-100
17.06.01 Almeria   Espagne -   Argentine 3 - 2 25-21 25-20 22-25 21-25 15-12 108-103

Poule BModifier

Équipes Pts Joués Gagnés Perdus SP SC
  Russie 20 12 8 4 28 14
  Pologne 19 12 7 5 25 22
  Grèce 18 12 6 6 24 25
  Venezuela 15 12 3 9 16 32


Date Lieu Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
11.05.01 Moscou   Russie -   Venezuela 3 - 0 25-20 25-13 25-19 - - 75-52
11.05.01 Varsovie   Pologne -   Grèce 3 - 0 25-21 25-22 25-21 - - 75-64
12.05.01 Moscou   Russie -   Venezuela 3 - 0 25-17 25-18 25-21 - - 75-56
12.05.01 Varsovie   Pologne -   Grèce 2 - 3 25-23 26-28 22-25 27-25 15-17 115-118
18.05.01 Wrocław   Pologne -   Venezuela 1 - 3 19-25 25-15 24-26 24-26 - 92-92
18.05.01 Le Pirée   Grèce -   Russie 3 - 1 25-18 27-25 22-25 25-20 - 99-88
19.05.01 Wrocław   Pologne -   Venezuela 3 - 0 25-20 25-19 25-22 - - 75-61
19.05.01 Le Pirée   Grèce -   Russie 3 - 0 25-23 26-24 25-21 - - 76-68
25.05.01 Łódź   Pologne -   Russie 1 - 3 33-31 23-25 21-25 23-25 - 100-106
25.05.01 Cabimas   Venezuela -   Grèce 1 - 3 19-25 17-25 25-20 19-25 - 80-95
26.05.01 Łódź   Pologne -   Russie 0 - 3 23-25 22-25 19-25 - - 64-75
27.05.01 Barquisimeto   Venezuela -   Grèce 1 - 3 19-25 17-25 25-20 19-25 - 80-95
01.06.01 Belgorod   Russie -   Grèce 1 - 3 22-25 23-25 25-21 23-25 - 93-96
01.06.01 Cabimas   Venezuela -   Pologne 2 - 3 20-25 20-25 25-22 25-23 12-15 102-110
02.06.01 Belgorod   Russie -   Grèce 3 - 1 25-18 25-21 22-25 25-13 - 97-77
03.06.01 Barquisimeto   Venezuela -   Pologne 2 - 3 23-25 20-25 25-23 32-30 14-16 114-119
08.06.01 Cabimas   Venezuela -   Russie 0 - 3 14-25 21-25 13-25 - - 48-75
08.06.01 Thessalonique   Grèce -   Pologne 0 - 3 18-25 19-25 19-25 - - 56-75
09.06.01 Thessalonique   Grèce -   Pologne 1 - 3 21-25 25-21 22-25 24-26 - 92-97
10.06.01 Barquisimeto   Venezuela -   Russie 0 - 3 11-25 18-25 13-25 - - 42-75
15.06.01 Saint-Pétersbourg   Russie -   Pologne 3 - 0 25-19 25-14 25-19 - - 75-52
15.06.01 Patras   Grèce -   Venezuela 2 - 3 31-29 25-19 23-25 32-34 12-15 123-122
16.06.01 Saint-Pétersbourg   Russie -   Pologne 2 - 3 25-11 20-25 25-22 23-25 14-16 107-99
16.06.01 Patras   Grèce -   Venezuela 2 - 3 23-25 23-25 25-20 25-20 18-20 114-110

Poule CModifier

Équipes Pts Joués Gagnés Perdus SP SC
  Cuba 22 12 10 2 32 10
  RF de Yougoslavie 22 12 10 2 31 11
  Japon 15 12 3 9 15 28
  Portugal 13 12 1 11 5 34


Date Lieu Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
11.05.01 La Havane   Cuba -   Portugal 3 - 0 25-15 25-21 25-23 - - 75-59
12.05.01 Matsumoto   Japon -   Yougoslavie 0 - 3 17-25 22-25 24-26 - - 63-76
12.05.01 La Havane   Cuba -   Portugal 3 - 0 25-20 25-16 25-18 - - 75-54
13.05.01 Matsumoto   Japon -   Yougoslavie 1 - 3 27-25 19-25 23-25 16-25 - 85-100
18.05.01 La Havane   Cuba -   Japon 3 - 0 25-20 25-21 25-14 - - 75-55
19.05.01 Póvoa de Varzim   Portugal -   Yougoslavie 0 - 3 21-25 14-25 25-27 - - 60-77
19.05.01 La Havane   Cuba -   Japon 3 - 1 25-17 25-17 24-26 25-23 - 99-83
20.05.01 Póvoa de Varzim   Portugal -   Yougoslavie 0 - 3 14-25 15-25 16-25 - - 45-75
25.05.01 La Havane   Cuba -   Yougoslavie 3 - 1 25-20 25-23 33-35 25-23 - 108-101
26.05.01 Espinho   Portugal -   Japon 0 - 3 16-25 23-25 20-25 - - 59-75
26.05.01 La Havane   Cuba -   Yougoslavie 3 - 0 25-21 26-24 25-19 - - 76-64
27.05.01 Espinho   Portugal -   Japon 3 - 1 26-24 21-25 29-27 25-23 - 101-99
01.06.01 Novi Sad   Yougoslavie -   Portugal 3 - 0 25-11 25-21 25-15 - - 75-47
02.06.01 Hiroshima   Japon -   Cuba 0 - 3 19-25 15-25 23-25 - - 57-75
03.06.01 Hiroshima   Japon -   Cuba 1 - 3 25-22 25-27 24-26 13-25 - 87-100
03.06.01 Podgorica   Yougoslavie -   Portugal 3 - 0 25-15 25-12 25-18 - - 75-45
08.06.01 Podgorica   Yougoslavie -   Japon 3 - 2 25-18 25-18 27-29 23-25 15-10 115-100
09.06.01 Almada   Portugal -   Cuba 1 - 3 25-18 17-25 18-25 25-27 - 85-95
10.06.01 Almada   Portugal -   Cuba 0 - 3 25-27 17-25 17-25 - - 59-77
10.06.01 Belgrade   Yougoslavie -   Japon 3 - 0 25-23 25-16 25-22 - - 75-61
15.06.01 Novi Sad   Yougoslavie -   Cuba 3 - 1 25-16 21-25 25-20 25-22 - 96-83
16.06.01 Tokyo   Japon -   Portugal 3 - 1 27-25 26-24 23-25 25-20 - 101-94
16.06.01 Belgrade   Yougoslavie -   Cuba 3 - 1 22-25 25-20 25-22 25-23 - 97-90
17.06.01 Tokyo   Japon -   Portugal 3 - 0 25-23 25-18 25-12 - - 75-53

Poule DModifier

Équipes Pts Joués Gagnés Perdus SP SC
  Brésil 23 12 11 1 35 11
  Pays-Bas 19 12 7 5 28 22
  États-Unis 18 12 6 6 20 25
  Allemagne 12 12 0 12 11 36


Date Lieu Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
11.05.01 Groningue   Pays-Bas -   Brésil 2 - 3 16-25 25-22 25-22 14-25 12-15 92-109
12.05.01 Wuppertal   Allemagne -   États-Unis 1 - 3 34-36 26-28 25-20 21-25 - 106-109
13.05.01 Wuppertal   Allemagne -   États-Unis 0 - 3 23-25 22-25 10-25 - - 55-75
13.05.01 Groningue   Pays-Bas -   Brésil 1 - 3 21-25 25-22 17-25 20-25 - 83-97
19.05.01 Colorado Springs   États-Unis -   Pays-Bas 3 - 2 25-21 23-25 20-25 26-24 24-22 118-117
19.05.01 Berlin   Allemagne -   Brésil 1 - 3 21-25 14-25 25-22 22-25 - 82-97
20.05.01 Berlin   Allemagne -   Brésil 1 - 3 14-25 25-19 23-25 24-26 - 86-95
20.05.01 Colorado Springs   États-Unis -   Pays-Bas 1 - 3 23-25 25-19 22-25 20-25 - 90-94
25.05.01 Eindhoven   Pays-Bas -   Allemagne 3 - 1 25-15 16-25 25-22 25-21 - 91-83
26.05.01 Colorado Springs   États-Unis -   Brésil 0 - 3 22-25 12-25 15-25 - - 49-75
27.05.01 Eindhoven   Pays-Bas -   Allemagne 3 - 2 25-22 25-16 20-25 26-28 15-10 111-101
27.05.01 Colorado Springs   États-Unis -   Brésil 3 - 2 13-25 20-25 27-25 25-22 15-13 100-110
02.06.01 Belo Horizonte   Brésil -   États-Unis 3 - 0 25-19 25-11 25-19 - - 75-49
02.06.01 Großenhain   Allemagne -   Pays-Bas 1 - 3 19-25 25-16 23-25 21-25 - 88-91
03.06.01 Belo Horizonte   Brésil -   États-Unis 3 - 0 25-22 25-23 25-23 - - 75-68
03.06.01 Großenhain   Allemagne -   Pays-Bas 1 - 3 17-25 25-23 21-25 28-30 - 91-103
09.06.01 Fortaleza   Brésil -   Pays-Bas 3 - 0 25-20 25-18 25-23 - - 75-61
09.06.01 Colorado Springs   États-Unis -   Allemagne 3 - 2 25-20 25-23 23-25 22-25 15-12 110-105
10.06.01 Fortaleza   Brésil -   Pays-Bas 3 - 2 21-25 25-16 25-21 22-25 15-10 108-97
10.06.01 Colorado Springs   États-Unis -   Allemagne 3 - 0 32-30 25-15 25-16 - - 82-61
15.06.01 Amsterdam   Pays-Bas -   États-Unis 3 - 1 25-23 25-18 21-25 25-19 - 96-85
16.06.01 Recife   Brésil -   Allemagne 3 - 0 25-18 26-24 25-21 - - 76-63
17.06.01 Recife   Brésil -   Allemagne 3 - 1 25-07 25-19 19-25 25-13 - 94-64
17.06.01 Amsterdam   Pays-Bas -   États-Unis 3 - 0 25-17 29-27 25-17 - - 79-61

Final Katowice Flag of Poland.svg PologneModifier

Poule EModifier

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
25-06-01   RF de Yougoslavie -   France 2 - 3 25-18 31-33 26-28 25-21 11-15 118 - 115
25-06-01   Pologne -   Brésil 1 - 3 26-24 15-25 26-28 18-25 - 85 - 102
26-06-01   Pologne -   France 3 - 2 21-25 25-22 19-25 26-24 15-13 106 - 109
26-06-01   RF de Yougoslavie -   Brésil 1 - 3 25-19 19-25 15-25 21-25 - 80 - 94
27-06-01   Pologne -   RF de Yougoslavie 0 - 3 22-25 22-25 17-25 - - 61 - 75
27-06-01   Brésil -   France 3 - 1 25-20 25-13 22-25 25-22 - 97 - 80


Équipes Pts Joués Gagnés Perdus SP SC
  Brésil 6 3 3 0 9 3
  RF de Yougoslavie 4 3 1 2 6 6
  France 4 3 1 2 6 8
  Pologne 4 3 1 2 4 8

Poule FModifier

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
25-06-01   Pays-Bas -   Cuba 1 - 3 20-25 18-25 26-24 25-27 - 89 - 101
25-06-01   Italie -   Russie 2 - 3 26-24 26-28 24-26 25-18 13-15 114 - 111
26-06-01   Italie -   Pays-Bas 3 - 1 21-25 25-16 25-21 25-19 - 96 - 81
26-06-01   Russie -   Cuba 2 - 3 27-29 25-18 21-25 25-22 13-15 111 - 109
27-06-01   Russie -   Pays-Bas 3 - 1 25-23 25-19 15-25 25-18 - 90 - 85
27-06-01   Cuba -   Italie 0 - 3 21-25 17-25 22-25 - - 60 - 75


Équipes Pts Joués Gagnés Perdus SP SC
  Italie 5 3 2 1 8 4
  Russie 5 3 2 1 8 6
  Cuba 5 3 2 1 6 6
  Pays-Bas 3 3 0 3 3 9

Demi-finalesModifier

Match pour la 3e placeModifier

FinaleModifier

Classement finalModifier

Place Équipe
    Brésil
    Italie
    Russie
4   RF de Yougoslavie
5   Cuba
6   France
6   Pays-Bas
6   Pologne

Distinctions individuellesModifier