Ouvrir le menu principal

Ligue mondiale de volley-ball 2001

compétition de volley-ball
Ligue mondiale de volley-ball 2001
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) FIVB
Éditions 12e
Lieu(x) Drapeau de la Pologne Pologne
Participants 16 équipes
Site(s) Katowice

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Brésil Brésil
Meilleur joueur Ivan Miljkovic Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie

Navigation

La Ligue mondiale 2001 s'est déroulée du 11 mai au 30 juillet 2001.

Sommaire

GénéralitésModifier

Tour intercontinentalModifier

Poule AModifier

Équipes Pts Joués Gagnés Perdus SP SC
  Italie 21 12 9 3 30 15
  France 20 12 8 4 27 21
  Espagne 17 12 5 7 23 28
  Argentine 14 12 2 10 16 32


Date Lieu Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
11.05.01 Palerme   Italie -   Argentine 3 - 0 25-18 25-19 25-18 - - 75-55
11.05.01 Valladolid   Espagne -   France 0 - 3 16-25 20-25 20-25 - - 56-75
13.05.01 Leon   Espagne -   France 2 - 3 22-25 25-20 19-25 25-23 11-15 102-108
13.05.01 Avellino   Italie -   Argentine 3 - 0 25-14 25-22 25-21 - - 75-57
18.05.01 Gijón   Espagne -   Italie 3 - 0 25-23 25-17 26-24 - - 76-64
18.05.01 Grenoble   France -   Argentine 3 - 1 21-25 27-25 25-19 25-20 - 98-89
19.05.01 Lyon   France -   Argentine 1 - 3 25-27 25-23 22-25 22-25 - 94-100
20.05.01 Gijón   Espagne -   Italie 2 - 3 29-27 24-26 17-25 25-23 10-15 105-116
25.05.01 Mar del Plata   Argentine -   France 1 - 3 22-25 26-24 28-30 22-25 - 98-104
25.05.01 Chieti   Italie -   Espagne 3 - 2 25-22 27-25 17-25 23-25 15-11 107-108
26.05.01 Mar del Plata   Argentine -   France 3 - 1 25-20 20-25 25-22 26-24 - 96-91
27.05.01 Ancone   Italie -   Espagne 3 - 0 25-15 25-20 25-20 - - 75-55
01.06.01 Parme   Italie -   France 1 - 3 30-28 20-25 20-25 19-25 - 89-103
02.06.01 Buenos Aires   Argentine -   Espagne 1 - 3 19-25 23-25 25-21 22-25 - 89-96
03.06.01 Buenos Aires   Argentine -   Espagne 2 - 3 23-25 21-25 25-22 28-26 12-15 109-113
03.06.01 La Spezia   Italie -   France 3 - 0 25-20 25-22 25-18 - - 75-60
08.06.01 Rennes   France -   Espagne 3 - 1 29-27 25-22 19-25 25-22 - 98-96
09.06.01 Rosario   Argentine -   Italie 0 - 3 25-27 29-31 14-25 - - 68-83
09.06.01 Rennes   France -   Espagne 3 - 1 25-20 23-25 25-17 25-17 - 98-79
10.06.01 Rosario   Argentine -   Italie 1 - 3 24-26 32-30 21-25 20-25 - 97-106
15.06.01 Almeria   Espagne -   Argentine 3 - 2 25-18 22-25 25-21 28-30 15-12 115-106
15.06.01 Paris   France -   Italie 1 - 3 21-25 25-19 20-25 19-25 - 85-94
16.06.01 Orléans   France -   Italie 3 - 2 25-20 19-25 19-25 25-21 15-9 103-100
17.06.01 Almeria   Espagne -   Argentine 3 - 2 25-21 25-20 22-25 21-25 15-12 108-103

Poule BModifier

Équipes Pts Joués Gagnés Perdus SP SC
  Russie 20 12 8 4 28 14
  Pologne 19 12 7 5 25 22
  Grèce 18 12 6 6 24 25
  Venezuela 15 12 3 9 16 32


Date Lieu Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
11.05.01 Moscou   Russie -   Venezuela 3 - 0 25-20 25-13 25-19 - - 75-52
11.05.01 Varsovie   Pologne -   Grèce 3 - 0 25-21 25-22 25-21 - - 75-64
12.05.01 Moscou   Russie -   Venezuela 3 - 0 25-17 25-18 25-21 - - 75-56
12.05.01 Varsovie   Pologne -   Grèce 2 - 3 25-23 26-28 22-25 27-25 15-17 115-118
18.05.01 Wrocław   Pologne -   Venezuela 1 - 3 19-25 25-15 24-26 24-26 - 92-92
18.05.01 Le Pirée   Grèce -   Russie 3 - 1 25-18 27-25 22-25 25-20 - 99-88
19.05.01 Wrocław   Pologne -   Venezuela 3 - 0 25-20 25-19 25-22 - - 75-61
19.05.01 Le Pirée   Grèce -   Russie 3 - 0 25-23 26-24 25-21 - - 76-68
25.05.01 Łódź   Pologne -   Russie 1 - 3 33-31 23-25 21-25 23-25 - 100-106
25.05.01 Cabimas   Venezuela -   Grèce 1 - 3 19-25 17-25 25-20 19-25 - 80-95
26.05.01 Łódź   Pologne -   Russie 0 - 3 23-25 22-25 19-25 - - 64-75
27.05.01 Barquisimeto   Venezuela -   Grèce 1 - 3 19-25 17-25 25-20 19-25 - 80-95
01.06.01 Belgorod   Russie -   Grèce 1 - 3 22-25 23-25 25-21 23-25 - 93-96
01.06.01 Cabimas   Venezuela -   Pologne 2 - 3 20-25 20-25 25-22 25-23 12-15 102-110
02.06.01 Belgorod   Russie -   Grèce 3 - 1 25-18 25-21 22-25 25-13 - 97-77
03.06.01 Barquisimeto   Venezuela -   Pologne 2 - 3 23-25 20-25 25-23 32-30 14-16 114-119
08.06.01 Cabimas   Venezuela -   Russie 0 - 3 14-25 21-25 13-25 - - 48-75
08.06.01 Thessalonique   Grèce -   Pologne 0 - 3 18-25 19-25 19-25 - - 56-75
09.06.01 Thessalonique   Grèce -   Pologne 1 - 3 21-25 25-21 22-25 24-26 - 92-97
10.06.01 Barquisimeto   Venezuela -   Russie 0 - 3 11-25 18-25 13-25 - - 42-75
15.06.01 Saint-Pétersbourg   Russie -   Pologne 3 - 0 25-19 25-14 25-19 - - 75-52
15.06.01 Patras   Grèce -   Venezuela 2 - 3 31-29 25-19 23-25 32-34 12-15 123-122
16.06.01 Saint-Pétersbourg   Russie -   Pologne 2 - 3 25-11 20-25 25-22 23-25 14-16 107-99
16.06.01 Patras   Grèce -   Venezuela 2 - 3 23-25 23-25 25-20 25-20 18-20 114-110

Poule CModifier

Équipes Pts Joués Gagnés Perdus SP SC
  Cuba 22 12 10 2 32 10
  RF de Yougoslavie 22 12 10 2 31 11
  Japon 15 12 3 9 15 28
  Portugal 13 12 1 11 5 34


Date Lieu Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
11.05.01 La Havane   Cuba -   Portugal 3 - 0 25-15 25-21 25-23 - - 75-59
12.05.01 Matsumoto   Japon -   Yougoslavie 0 - 3 17-25 22-25 24-26 - - 63-76
12.05.01 La Havane   Cuba -   Portugal 3 - 0 25-20 25-16 25-18 - - 75-54
13.05.01 Matsumoto   Japon -   Yougoslavie 1 - 3 27-25 19-25 23-25 16-25 - 85-100
18.05.01 La Havane   Cuba -   Japon 3 - 0 25-20 25-21 25-14 - - 75-55
19.05.01 Póvoa de Varzim   Portugal -   Yougoslavie 0 - 3 21-25 14-25 25-27 - - 60-77
19.05.01 La Havane   Cuba -   Japon 3 - 1 25-17 25-17 24-26 25-23 - 99-83
20.05.01 Póvoa de Varzim   Portugal -   Yougoslavie 0 - 3 14-25 15-25 16-25 - - 45-75
25.05.01 La Havane   Cuba -   Yougoslavie 3 - 1 25-20 25-23 33-35 25-23 - 108-101
26.05.01 Espinho   Portugal -   Japon 0 - 3 16-25 23-25 20-25 - - 59-75
26.05.01 La Havane   Cuba -   Yougoslavie 3 - 0 25-21 26-24 25-19 - - 76-64
27.05.01 Espinho   Portugal -   Japon 3 - 1 26-24 21-25 29-27 25-23 - 101-99
01.06.01 Novi Sad   Yougoslavie -   Portugal 3 - 0 25-11 25-21 25-15 - - 75-47
02.06.01 Hiroshima   Japon -   Cuba 0 - 3 19-25 15-25 23-25 - - 57-75
03.06.01 Hiroshima   Japon -   Cuba 1 - 3 25-22 25-27 24-26 13-25 - 87-100
03.06.01 Podgorica   Yougoslavie -   Portugal 3 - 0 25-15 25-12 25-18 - - 75-45
08.06.01 Podgorica   Yougoslavie -   Japon 3 - 2 25-18 25-18 27-29 23-25 15-10 115-100
09.06.01 Almada   Portugal -   Cuba 1 - 3 25-18 17-25 18-25 25-27 - 85-95
10.06.01 Almada   Portugal -   Cuba 0 - 3 25-27 17-25 17-25 - - 59-77
10.06.01 Belgrade   Yougoslavie -   Japon 3 - 0 25-23 25-16 25-22 - - 75-61
15.06.01 Novi Sad   Yougoslavie -   Cuba 3 - 1 25-16 21-25 25-20 25-22 - 96-83
16.06.01 Tokyo   Japon -   Portugal 3 - 1 27-25 26-24 23-25 25-20 - 101-94
16.06.01 Belgrade   Yougoslavie -   Cuba 3 - 1 22-25 25-20 25-22 25-23 - 97-90
17.06.01 Tokyo   Japon -   Portugal 3 - 0 25-23 25-18 25-12 - - 75-53

Poule DModifier

Équipes Pts Joués Gagnés Perdus SP SC
  Brésil 23 12 11 1 35 11
  Pays-Bas 19 12 7 5 28 22
  États-Unis 18 12 6 6 20 25
  Allemagne 12 12 0 12 11 36


Date Lieu Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
11.05.01 Groningue   Pays-Bas -   Brésil 2 - 3 16-25 25-22 25-22 14-25 12-15 92-109
12.05.01 Wuppertal   Allemagne -   États-Unis 1 - 3 34-36 26-28 25-20 21-25 - 106-109
13.05.01 Wuppertal   Allemagne -   États-Unis 0 - 3 23-25 22-25 10-25 - - 55-75
13.05.01 Groningue   Pays-Bas -   Brésil 1 - 3 21-25 25-22 17-25 20-25 - 83-97
19.05.01 Colorado Springs   États-Unis -   Pays-Bas 3 - 2 25-21 23-25 20-25 26-24 24-22 118-117
19.05.01 Berlin   Allemagne -   Brésil 1 - 3 21-25 14-25 25-22 22-25 - 82-97
20.05.01 Berlin   Allemagne -   Brésil 1 - 3 14-25 25-19 23-25 24-26 - 86-95
20.05.01 Colorado Springs   États-Unis -   Pays-Bas 1 - 3 23-25 25-19 22-25 20-25 - 90-94
25.05.01 Eindhoven   Pays-Bas -   Allemagne 3 - 1 25-15 16-25 25-22 25-21 - 91-83
26.05.01 Colorado Springs   États-Unis -   Brésil 0 - 3 22-25 12-25 15-25 - - 49-75
27.05.01 Eindhoven   Pays-Bas -   Allemagne 3 - 2 25-22 25-16 20-25 26-28 15-10 111-101
27.05.01 Colorado Springs   États-Unis -   Brésil 3 - 2 13-25 20-25 27-25 25-22 15-13 100-110
02.06.01 Belo Horizonte   Brésil -   États-Unis 3 - 0 25-19 25-11 25-19 - - 75-49
02.06.01 Großenhain   Allemagne -   Pays-Bas 1 - 3 19-25 25-16 23-25 21-25 - 88-91
03.06.01 Belo Horizonte   Brésil -   États-Unis 3 - 0 25-22 25-23 25-23 - - 75-68
03.06.01 Großenhain   Allemagne -   Pays-Bas 1 - 3 17-25 25-23 21-25 28-30 - 91-103
09.06.01 Fortaleza   Brésil -   Pays-Bas 3 - 0 25-20 25-18 25-23 - - 75-61
09.06.01 Colorado Springs   États-Unis -   Allemagne 3 - 2 25-20 25-23 23-25 22-25 15-12 110-105
10.06.01 Fortaleza   Brésil -   Pays-Bas 3 - 2 21-25 25-16 25-21 22-25 15-10 108-97
10.06.01 Colorado Springs   États-Unis -   Allemagne 3 - 0 32-30 25-15 25-16 - - 82-61
15.06.01 Amsterdam   Pays-Bas -   États-Unis 3 - 1 25-23 25-18 21-25 25-19 - 96-85
16.06.01 Recife   Brésil -   Allemagne 3 - 0 25-18 26-24 25-21 - - 76-63
17.06.01 Recife   Brésil -   Allemagne 3 - 1 25-07 25-19 19-25 25-13 - 94-64
17.06.01 Amsterdam   Pays-Bas -   États-Unis 3 - 0 25-17 29-27 25-17 - - 79-61

Final Katowice Flag of Poland.svg PologneModifier

Poule EModifier

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
25-06-01   RF de Yougoslavie -   France 2 - 3 25-18 31-33 26-28 25-21 11-15 118 - 115
25-06-01   Pologne -   Brésil 1 - 3 26-24 15-25 26-28 18-25 - 85 - 102
26-06-01   Pologne -   France 3 - 2 21-25 25-22 19-25 26-24 15-13 106 - 109
26-06-01   RF de Yougoslavie -   Brésil 1 - 3 25-19 19-25 15-25 21-25 - 80 - 94
27-06-01   Pologne -   RF de Yougoslavie 0 - 3 22-25 22-25 17-25 - - 61 - 75
27-06-01   Brésil -   France 3 - 1 25-20 25-13 22-25 25-22 - 97 - 80


Équipes Pts Joués Gagnés Perdus SP SC
  Brésil 6 3 3 0 9 3
  RF de Yougoslavie 4 3 1 2 6 6
  France 4 3 1 2 6 8
  Pologne 4 3 1 2 4 8

Poule FModifier

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
25-06-01   Pays-Bas -   Cuba 1 - 3 20-25 18-25 26-24 25-27 - 89 - 101
25-06-01   Italie -   Russie 2 - 3 26-24 26-28 24-26 25-18 13-15 114 - 111
26-06-01   Italie -   Pays-Bas 3 - 1 21-25 25-16 25-21 25-19 - 96 - 81
26-06-01   Russie -   Cuba 2 - 3 27-29 25-18 21-25 25-22 13-15 111 - 109
27-06-01   Russie -   Pays-Bas 3 - 1 25-23 25-19 15-25 25-18 - 90 - 85
27-06-01   Cuba -   Italie 0 - 3 21-25 17-25 22-25 - - 60 - 75


Équipes Pts Joués Gagnés Perdus SP SC
  Italie 5 3 2 1 8 4
  Russie 5 3 2 1 8 6
  Cuba 5 3 2 1 6 6
  Pays-Bas 3 3 0 3 3 9

Demi-finalesModifier

Match pour la 3e placeModifier

FinaleModifier

Classement finalModifier

Distinctions individuellesModifier