Ouvrir le menu principal

Ligue des champions féminine de l'EHF 2016-2017

saison de la Ligue des champions de handball féminin
Ligue des champions féminine
de l'EHF 2016-2017
Description de l'image Ligue des champions féminine de l'EHF logo.svg.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 57e
Lieu(x) Final Four :
Date Du
au
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Roumanie CSM Bucarest
Vainqueur Drapeau : Hongrie Győri ETO KC (3)
Finaliste Drapeau : Macédoine du Nord ŽRK Vardar Skopje
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Croatie Andrea Penezić 98

Navigation

La Ligue des Champions 2016-2017 est la cinquante-septième édition de la Ligue des champions féminine de l'EHF. Sous l'égide de la Fédération européenne de handball (EHF), elle oppose les meilleurs clubs féminins de handball d'Europe.

ParticipantsModifier

Phase de qualificationModifier

Tournoi de qualification 1Modifier

Demi-finales Finale
 10 septembre 2016      11 septembre 2016
   Podravka Vegeta  29
   SV Dalfsen  16  
   Podravka Vegeta  19
 10 septembre 2016
     Glassverket IF  28
   Glassverket IF  34
   TMO Ankara  23  
Troisième place
 11 septembre 2016
   SV Dalfsen  22
   TMO Ankara  31
Pl. Équipe
1   Glassverket IF
2   Podravka Vegeta
3   TMO Ankara
4   SV Dalfsen

Tournoi de qualification 2Modifier

Demi-finales Finale
 10 septembre 2016      11 septembre 2016
   HC Leipzig  29
   HC Gomel  18  
   HC Leipzig  32
 10 septembre 2016
     Hypo Niederösterreich  30
   Hypo Niederösterreich  25
   BM Bera Bera  21  
Troisième place
 11 septembre 2016
   HC Gomel  20
   BM Bera Bera  28
Pl. Équipe
1   HC Leipzig
2   Hypo Niederösterreich
3   BM Bera Bera
4   HC Gomel

Tournoi de qualification 3Modifier

Demi-finales Finale
 10 septembre 2016      11 septembre 2016
   RK Krim Mercator  28
   Iuventa Michalovce  22  
   RK Krim Mercator  37
 10 septembre 2016
     Indeco Conversano  16
   MKS Lublin  27
   Indeco Conversano  28  
Troisième place
 11 septembre 2016
   Iuventa Michalovce  21
   MKS Lublin  33
Pl. Équipe
1   RK Krim Mercator
2   Indeco Conversano
3   MKS Lublin
4   Iuventa Michalovce

Phase de groupesModifier

Légende
Qualifié pour le Tour principal
Reversé en huitièmes de finale de la Coupe EHF 2016-2017

Les 16 équipes qualifiéesModifier

Les 16 équipes qualifiées
Équipe Motif de qualification Chapeau*
  CSM Bucarest Vainqueur de LdC 2016 Chapeau C
  Thüringer HC Champion d'Allemagne Chapeau A
  Team Esbjerg Champion de Danemark Chapeau D
  Metz Handball Champion de France Chapeau A
  Győri ETO KC Champion de Hongrie Chapeau C
  ŽRK Vardar Skopje Champion de Macédoine Chapeau B
  Larvik HK Champion de Norvège Chapeau D
  Budućnost Podgorica Champion de Monténégro Chapeau A
  IK Sävehof Champion de Suède Chapeau D
  Astrakhanochka Astrakhan Champion de Russie Chapeau B
  FC Midtjylland 2e du Championnat de Danemark Chapeau C
  FTC-RailCargo Hungaria 2e du Championnat de Hongrie Chapeau B
  Rostov-Don 2e du Championnat de Russie Chapeau C
  Glassverket IF Vainqueur du Tournoi de qualification 1 Chapeau A
  HC Leipzig Vainqueur du Tournoi de qualification 2 Chapeau B
  RK Krim Mercator Vainqueur du Tournoi de qualification 3 Chapeau C

Groupe AModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Budućnost Podgorica 10 6 5 0 1 158 136 22
2   Metz Handball 8 6 4 0 2 146 133 13
3   Thüringer HC 6 6 3 0 3 148 153 -5
4   Glassverket IF 0 6 0 0 6 128 158 -30
15 octobre 17h00   Budućnost Podgorica 21 19   Metz Handball
16 octobre 14h00   Thüringer HC 24 16   Glassverket IF
22 octobre 18h30   Glassverket IF 23 30   Budućnost Podgorica
22 octobre 18h30   Metz Handball 25 18   Thüringer HC
30 octobre 14h00   Thüringer HC 26 32   Budućnost Podgorica
30 octobre 15h00   Glassverket IF 22 24   Metz Handball
5 novembre 16h30   Metz Handball 25 19   Glassverket IF
6 novembre 17h00   Budućnost Podgorica 28 19   Thüringer HC
11 novembre 19h00   Metz Handball 28 25   Budućnost Podgorica
13 novembre 16h45   Glassverket IF 27 33   Thüringer HC
18 novembre 19h00   Budućnost Podgorica 22 21   Glassverket IF
19 novembre 14h00   Thüringer HC 28 25   Metz Handball

Groupe BModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   ŽRK Vardar Skopje 11 6 5 1 0 220 148 72
2   FTC-RailCargo Hungaria 7 6 4 1 1 172 154 18
3   Astrakhanochka 2 6 1 0 5 156 189 -33
4   HC Leipzig 2 6 1 0 5 139 196 -57
14 octobre 20h30   ŽRK Vardar Skopje 27 27   FTC-RailCargo Hungaria
15 octobre 16h00   Astrakhanochka 27 24   HC Leipzig
21 octobre 20h30   ŽRK Vardar Skopje 41 24   HC Leipzig
23 octobre 15h00   FTC-RailCargo Hungaria 32 23   Astrakhanochka
29 octobre 17h00   Astrakhanochka 26 31   ŽRK Vardar Skopje
29 octobre 17h00   FTC-RailCargo Hungaria 26 22   HC Leipzig
5 novembre 17h30   ŽRK Vardar Skopje 39 25   Astrakhanochka
6 novembre 19h00   HC Leipzig 17 30   FTC-RailCargo Hungaria
13 novembre 15h00   FTC-RailCargo Hungaria 24 37   ŽRK Vardar Skopje
13 novembre 14h00   'HC Leipzig 30 27   Astrakhanochka
19 novembre 15h00   HC Leipzig 22 45   ŽRK Vardar Skopje
20 novembre 16h00   Astrakhanochka 28 33   FTC-RailCargo Hungaria

Groupe CModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Győri ETO KC 10 6 5 0 1 174 147 27
2   FC Midtjylland 6 5 3 0 2 115 124 -9
3   CSM Bucarest 4 5 2 0 3 116 125 -9
4   Rostov-Don 2 6 1 0 5 142 151 -9
15 octobre 19h30   Győri ETO KC 31 19   FC Midtjylland
16 octobre 17h00   CSM Bucarest 24 21   Rostov-Don
22 octobre 15h00   Rostov-Don 27 28   Győri ETO KC
22 octobre 18h30   FC Midtjylland 24 21   CSM Bucarest
28 octobre 18h00   CSM Bucarest 24 27   Győri ETO KC
29 octobre 19h00   Rostov-Don 26 20   FC Midtjylland
4 novembre 19h00   Győri ETO KC 33 25   CSM Bucarest
6 novembre 16h15   FC Midtjylland 25 23   Rostov-Don
12 novembre 15h15   FC Midtjylland 27 23   Győri ETO KC
11 novembre 19h00   Rostov-Don 20 22   CSM Bucarest
19 novembre 16h00   Győri ETO KC 32 25   Rostov-Don
20 novembre 20h00   CSM Bucarest 26 20   FC Midtjylland

Groupe DModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   RK Krim Mercator 8 6 4 0 2 168 165 3
2   Larvik HK 6 6 3 0 3 174 170 4
3   Team Esbjerg 6 6 3 0 3 164 151 13
4   IK Sävehof 4 6 2 0 4 150 170 -20
15 octobre 18h30   Larvik HK 22 25   IK Sävehof
15 octobre 14h00   Team Esbjerg 35 25   RK Krim Mercator
22 octobre 16h30   RK Krim Mercator 24 22   Larvik HK
23 octobre 15h00   IK Sävehof 20 25   Team Esbjerg
30 octobre 16h50   Team Esbjerg 24 31   Larvik HK
29 octobre 17h00   RK Krim Mercator 32 29   IK Sävehof
5 novembre 16h00   IK Sävehof 26 24   RK Krim Mercator
5 novembre 18h30   Larvik HK 30 29   Team Esbjerg
13 novembre 15h00   IK Sävehof 32 38   Larvik HK
12 novembre 15h30   RK Krim Mercator 27 22   Team Esbjerg
19 novembre 19h15   Larvik HK 31 36   RK Krim Mercator
20 novembre 15h00   Team Esbjerg 29 18   IK Sävehof

Tour principalModifier

Légende
Qualifiée pour les quarts de finale
Éliminée

Groupe WModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   ŽRK Vardar Skopje 15 10 6 1 2 311 279 32
2   FTC-RC Hungaria 14 10 6 2 2 290 265 25
3   Budućnost Podgorica 14 10 7 0 3 286 248 38
4   Metz Handball 10 10 5 0 5 273 238 35
5   Thüringer HC 5 10 2 1 7 257 286 -29
6   Astrakhanochka 2 10 1 0 9 229 330 -101
  • Qualification pour les quarts de finale
  • Elimination
Résultats (dom.\ext.)            
ŽRK Vardar Skopje     28-31 23-21 36-26
Budućnost Podgorica     28-31 25-33 38-20
FTC-RC Hungaria     23-24 29-23 32-24
Metz Handball     42-28 25-28 37-18
Thüringer HC     29-31 29-29 34-22
Astrakhanochka     21-34 20-28 26-24
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe ZModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Győri ETO KC 15 10 8 1 1 295 234 61
2   Larvik HK 12 10 5 2 3 279 271 8
3   CSM Bucarest 11 10 5 1 4 265 257 8
4   FC Midtjylland 10 10 5 0 5 250 241 9
5   RK Krim Mercator 6 10 3 0 7 238 290 -52
6   Team Esbjerg 4 10 2 0 8 251 295 -44
  • Qualification pour les quarts de finale
  • Elimination
Résultats (dom.\ext.)            
Győri ETO KC     39-22 27-27 33-22
RK Krim Mercator     17-34 21-27 21-24
Larvik HK     25-26 24-22 35-33
FC Midtjylland     28-19 24-28 38-26
Team Esbjerg     26-32 22-21 20-25
CSM Bucarest     28-26 26-26 33-25
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Quarts de finaleModifier

Équipes qualifiées
Groupe W Groupe Z
  ŽRK Vardar Skopje   Győri ETO KC
  FTC-RC Hungaria   Larvik HK
  Budućnost Podgorica   CSM Bucarest
  Metz Handball   FC Midtjylland
Tableau des quarts de finale
Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
7 avril 2017 CSM Bucarest   30 - 25 56 - 51 27 - 26   FTC-RC Hungaria 15 avril 2017
9 avril 2017 FC Midtjylland   26 - 28 50 - 54 24 - 26   ŽRK Vardar Skopje 15 avril 2017
9 avril 2017 Metz Handball   32 - 31 54 - 59 22 - 28   Győri ETO KC 15 avril 2017
9 avril 2017 Budućnost Podgorica   31 - 17 66 - 47 35 - 30   Larvik HK 15 avril 2017

Final FourModifier

La Final Four a lieu dans la salle Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest.

Demi-finales Finale
 Papp László Aréna, Budapest, 15h15      Papp László Aréna, Budapest, 17h45
   Budućnost Podgorica  20
   Győri ETO KC  26  
   Győri ETO KC  31
 Papp László Aréna, Budapest, 17h45
     ŽRK Vardar Skopje  30
   CSM Bucarest  33
   ŽRK Vardar Skopje  38  
Match pour la 3e place
 Papp László Aréna, Budapest, 15h15
   Budućnost Podgorica  20
   CSM Bucarest  26

Demi-finalesModifier


15h15 CET
Budućnost Podgorica   20 - 26
(9 - 12)
  Győri ETO KC Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :   Năstase, Stancu

  Cristina Neagu 7

Rapport

  Anita Görbicz 9

 ×2   ×2

 ×3   ×5  ×1



17h45 CET
CSM Bucarest   33 - 38
(13 - 21)
  ŽRK Vardar Skopje Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :   Alpaidze, Berezkina

  Gnonsiane Niombla 8

Rapport

  Andrea Penezić,   Jovanka Radičević 7

 ×1   ×1

 ×3   ×6  ×1


Match pour la 3e placeModifier


15h15 CET
Budućnost Podgorica   20 - 26
(12 - 13)
  CSM Bucarest Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :   Vranes, Wenninge

  Katarina Bulatović 5

Rapport

  Isabelle Gulldén 9

 ×2   ×5

 ×1   ×5


FinaleModifier


17h45 CET
Győri ETO KC   31 - 30 (a.p.)
(15 - 12)
(26 - 26)
  ŽRK Vardar Skopje Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :   Christiansen, Hansen

  Anita Görbicz 7

Rapport

  Anja Althaus,   Alexandra Lacrabère 6

 ×3   ×6

 ×2   ×5

prolongation: 31 - 30


Les championnes d'EuropeModifier

Champion d'Europe - Ligue des Champions 2016-2017
  Győri ETO KC
3e titre

Statistiques et récompensesModifier

RéférencesModifier

Liens externesModifier