Ligue des champions de basket-ball 2016-2017

Ligue des champions
2016-2017
Description de l'image Basketball Champions League (logo).svg.
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition 1re
Lieu(x) Blank map of Europe cropped.svg Europe
Date Du 27 septembre 2016
au 30 avril 2017
Nations 31 pays
Participants 52 équipes
Matchs joués 300
Site web officiel basketballcl.com

Palmarès
Vainqueur Iberostar Tenerife
Finaliste Bandırma Banvit
Troisième AS Monaco
Meilleur joueur du Final Four : Marius Grigonis
de la saison : Jordan Theodore
Meilleur(s) passeur(s) Jordan Theodore
Meilleur(s) marqueur(s) Nick Minnerath

Navigation

Créée en et inaugurée au cours de la saison 2016-2017, la Basketball Champions League[1] est une compétition européenne de basket, inclusive et reposant sur des critères sportifs. Elle est le fruit d’un partenariat conjoint novateur entre la FIBA et dix ligues de basket européennes (la Belgique, la République Tchèque, la France, l’Allemagne, la Grèce, l’Israël, l’Italie, la Lituanie, la Pologne et la Turquie). La compétition débute le avec la phase de qualifications et se termine le avec la finale du Final Four.

Concept et objectifsModifier

Lancée en , la Basketball Champions League est une compétition de basket destinée à remodeler le paysage des compétitions européennes disputées par les clubs. Elle ouvre de nouveaux horizons en Europe de par sa constitution et les principes qui l’animent et la gouvernent.

Outre l’éclosion de nouveaux talents sur le devant de la scène européenne, la Basketball Champions League se veut une compétition inclusive en regroupant les clubs de plus de 30 pays. Qui plus est, elle cherche à faire primer l’intérêt sportif : les clubs se qualifient par le biais de leurs résultats au sein de leurs championnats nationaux. En ce faisant, la compétition redonne ses lettres de noblesse aux ligues domestiques et met ainsi un point d’orgue à protéger l’intégrité même du basket en traitant tous les clubs de la même façon. 

Format de la compétitionModifier

La saison inaugurale de la Basketball Champions League (2016-17) regroupe 52 équipes provenant de 31 pays européens et adopte un format qui s’articule autour de 3 phases principales : les qualifications, la Saison Régulière et les Play-Offs.

Les qualifications (fin septembre - début octobre)Modifier

Si 32 équipes sont directement qualifiées pour la Saison Régulière, les 8 dernières places sont attribuées au cours d’une phase de qualification disputée par 20 équipes sous forme de rencontres aller-retour.

La Saison régulière (mi-octobre - fin janvier)Modifier

Les 40 équipes engagées pour la saison régulière sont réparties en 5 groupes de 8 équipes et s’affrontent sous forme de matchs aller-retour.

Au cours de ces 280 matchs de saison régulière se disputant les mardis et mercredis, les quatre 1ers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs 5e se qualifient pour l’étape suivante : les Play-Offs.

Si les 8 meilleures équipes de la saison régulière (les 1ers de chaque groupe ainsi que les trois meilleurs deuxièmes) se qualifient directement pour la 2e phase des Play-Offs (Round of 16), les 16 autres équipes restantes doivent disputer la 1re phase au cours de rencontres aller-retour dénommées « Play-Off Qualifiers ».

Un tirage au sort a lieu à la fin de la saison régulière pour décider des différentes oppositions du tour de barrage et des huitièmes de finale.

Au terme de cette saison régulière, 8 équipes (le dernier 5e parmi les 5 groupes, les 6e et les 2 meilleurs 7es) sont reversées à l’échelon inférieur, la FIBA Europe Cup.

Les Play-offs (février-mars)Modifier

Tour de barrage (Play-Off qualifiers)Modifier

Les équipes, premières de leur groupe initial, sont exemptées de ce premier tour de play-offs ainsi que les trois meilleurs deuxièmes. Elle oppose donc les autres équipes qualifiées lors de la saison régulière au cours de matchs aller-retour, à la meilleure différence de points.

2e phaseModifier

Huitièmes de finaleModifier

Les vainqueurs des play-off qualifiers rencontrent les équipes directement qualifiées pour les huitièmes de finale. Ces dernières reçoivent au match retour.

Quarts de finaleModifier

Un deuxième tirage au sort est organisé pour les quarts de finale qui voient s’opposer les huit équipes qualifiées au terme du tour précédent.

Final Four (28-30 avril)Modifier

Le final four voit s’opposer les 4 dernières équipes en lice au cours de matchs à élimination directe.

Équipes engagéesModifier

Saison régulière
  Lyon-Villeurbanne (Champion)   Francfort Skyliners (3e)   Iberostar Tenerife (9e)   Ostende (Champion)
  Strasbourg (Finaliste)   Ludwigsburg (5e)   Saratov (6e)   Spirou Charleroi (2e SR)
  Monaco (1er SR)   Avellino (3e)   Partizan Belgrade (Finaliste)   Khimik Youjne (Champion)
  Le Mans (Coupe)   Venise (5e)   Mega Leks (3e)   Stelmet Zielona Góra (Champion)
  Banvit (5e)   Sassari (7e)   Cibona Zagreb (Finaliste)   Rosa Radom (Finaliste)
  Pınar Karşıyaka (6e)   Aris Salonique (4e)   Domžale (Champion)   Nymburk (Champion)
  Beşiktaş Istanbul (9e)   AEK Athènes (3e)   Maccabi Rishon LeZion (Champion)   Ventspils (2e SR)
  Oldenburg (2e SR)   PAOK Salonique (5e)   Klaipėdos Neptūnas (Finaliste)   Szolnoki Olaj (Champion)
Second tour des qualifications
  Uşak (7e)   Benfica (Finaliste)   Utenos Juventus (5e)   Joensuun Kataja (1er SR)
  Varèse (9e)   Nahariya (4e SR)   Mornar Bar (Finaliste)   Södertälje Kings (Champion)
  Porto (Champion)   Academic Sofia (Champion)   Igokea (Champion)   Bakken Bears (Finaliste)
Premier tour des qualifications
  CSM Oradea (Champion)   Rilski Sportist (4e)   Donar Groningen (Champion)   Prievidza (Champion)
  Cluj-Napoca (3e SR)   Tartu (Finaliste)   AEK Larnaca (Champion)   Tsmoki Minsk (Champion)
Légende des couleurs
     Vainqueur
     Finaliste
     Éliminés en demi-finales
     Éliminés en quarts de finale
     Éliminés en huitièmes de finale
     Éliminés en barrages
     Éliminés à l’issue de la saison régulière
     Éliminés au second tour de qualification
     Éliminés au premier tour de qualification

Les équipes possédant la mention « SR » (saison régulière) à la suite de leur classement entre parenthèses sont des équipes ayant réalisé une meilleure performance en saison régulière qu'en playoffs. Au contraire, les équipes ne possédant pas la mention « SR » sont des équipes ayant réalisé une performance supérieure ou équivalente en playoffs qu'en saison régulière. Par exemple, Monaco, premier de la saison régulière en France mais éliminé en demi-finale des playoffs se voit attribuer le classement « 1er SR », au contraire de Lyon-Villeurbanne, cinquième de la saison mais vainqueur des playoffs qui obtient la mention « Champion ».

CompétitionModifier

QualificationsModifier

Premier tourModifier

Région A Région B

  Groningue
  Rilski Sportist
  CSM Oradea
  AEK Larnaca

  Tartu Ülikool/Rock
  Tsmoki Minsk
  Prievidza
  Cluj-Napoca

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Groningue   133 - 141   Tartu Ülikool/Rock 76-76 57-65
Rilski Sportist   122 - 146   Tsmoki Minsk 58-72 64-74
CSM Oradea   144 - 131   Prievidza 71-64 73-67
AEK Larnaca   106 - 145   Cluj-Napoca 50-78 56-67

Second tourModifier

Les équipes éliminées au second tour sont reversées en saison régulière de la Coupe d'Europe FIBA 2016-2017.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Tartu Ülikool/Rock   137 - 158   Bakken Bears 67-75 70-83
Tsmoki Minsk   133 - 141   Ironi Nahariya 66-70 67-71
Lukoil Academic   133 - 142   CSM Oradea 75-72 58-70
Uşak Sportif   178 - 156   Cluj-Napoca 93-90 85-66
Joensuun Kataja   156 - 124   Södertälje Kings 97-58 59-66
Benfica   144 - 145   Pallacanestro Varese 72-75 72-70
Porto   140 - 160   Utenos Juventus 81-83 59-77
KK Igokea   131 - 152   KK Mornar Bar 71-69 60-83

Saison régulièreModifier

Règles de qualificationModifier

Les premiers de chaque groupe ainsi que les trois meilleurs deuxièmes sont directement qualifiées pour les huitièmes de finale. Les deux autres deuxièmes, les troisièmes, les quatrièmes et les quatre meilleurs cinquièmes sont qualifiées pour le premier tour des play-offs. Le plus mauvais cinquième est reversé en compagnie des sixièmes de groupe et des deux meilleurs septièmes en FIBA Europe Cup[2].

Légende des classements
     Qualifié directement pour les huitièmes de finale
     Qualifié pour le premier tour des play-offs
     Reversé en FIBA Europe Cup
     Éliminé

Groupe AModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)                
1   AS Monaco 26 14 12 2 1034 919 115   Bandırma Banvit 86-71 95-94 75-69 74-56 79-65 99-82 85-77
2   Bandırma Banvit 25 14 11 3 1130 1010 120   Francfort Skyliners 70-86 81-74 74-61 72-62 64-70 81-64 102-68
3   ČEZ Basketball Nymburk 24 14 10 4 1124 1005 119   Aris Salonique 84-78 58-64 83-79 72-54 62-65 82-66 85-58
4   Aris Salonique 22 14 8 6 1078 992 86   ČEZ Basketball Nymburk 86-75 87-72 87-79 85-55 76-66 114-70 78-66
5   Francfort Skyliners 21 14 7 7 978 983 -5   Helios Suns Domžale 53-60 56-61 54-62 57-67 59-63 78-59 60-69
6   Ironi Nahariya 19 14 5 9 1013 1035 -22   AS Monaco 65-63 65-47 80-66 93-74 59-55 105-86 71-64
7   Helios Suns Domžale 16 14 2 12 834 947 -113   Bakken Bears 68-92 71-65 78-92 57-75 68-74 57-94 71-90
8   Bakken Bears 15 14 1 13 963 1263 -300   Ironi Nahariya 70-83 75-54 53-85 83-86 76-61 67-73 101-62

Groupe BModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)                
1   Le Mans Sarthe Basket 23 14 9 5 1029 938 91   Pınar Karşıyaka 99-59 78-65 84-75 77-70 66-79 66-84 79-50
2   Umana Reyer Venise 23 14 9 5 1033 1030 3   Umana Reyer Venise 75-61 106-91 73-61 73-59 74-62 78-68 89-78
3   Pınar Karşıyaka 23 14 9 5 1046 963 83   Avtodor Saratov 74-76 102-67 81-71 93-80 78-95 113-84 59-65
4   Avtodor Saratov 21 14 7 7 1190 1147 43   Maccabi Rishon LeZion 78-69 79-61 74-98 74-48 73-65 69-88 69-56
5   Maccabi Rishon LeZion 21 14 7 7 1000 996 4   Khimik Youjne 60-78 65-64 77-80 60-69 59-82 82-88 78-49
6   CSM CSU Oradea 20 14 6 8 959 1047 -88   Le Mans Sarthe Basket 65-61 68-49 81-85 80-72 68-49 57-74 72-61
7   Joensuun Kataja 20 14 6 8 1091 1131 -40   Joensuun Kataja 73-83 68-92 97-86 64-72 61-76 77-76 74-80
8   Khimik Youjne 17 14 3 11 929 1025 -96   CSM CSU Oradea 56-69 69-73 96-85 69-64 69-66 60-79 101-91

Groupe CModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)                
1   ASVEL Lyon-Villeurbanne 24 14 10 4 1063 977 86   ASVEL Lyon-Villeurbanne 76-69 70-56 68-64 87-67 83-68 86-70 83-69
2   Neptūnas Klaipėda 24 14 10 4 1051 958 93   EWE Baskets Oldenburg 79-81 67-62 63-64 83-71 87-73 78-53 106-77
3   EWE Baskets Oldenburg 24 14 10 4 1070 983 87   PAOK Salonique 61-67 79-82 82-73 85-66 85-81 78-69 59-52
4   PAOK Salonique 21 14 7 7 1031 990 41   Neptūnas Klaipėda 81-67 69-73 68-63 66-63 84-68 94-60 103-88
5   BK Ventspils 21 14 7 7 1061 1057 4   Rosa Radom 63-83 66-70 93-85 65-71 63-79 61-74 83-77
6   Muratbey Uşak Sportif 19 14 5 9 1056 1092 -36   BK Ventspils 77-72 76-77 54-84 66-61 74-53 91-66 97-86
7   Openjobmetis Varese 18 14 4 10 981 1123 -142   Openjobmetis Varese 83-82 76-61 70-75 67-86 62-69 82-88 85-77
8   Rosa Radom 17 14 3 11 959 1092 -133   Muratbey Uşak Sportif 70-58 60-65 78-77 65-67 96-76 74-69 87-64

Groupe DModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)                
1   Iberostar Tenerife 25 14 11 3 1135 948 187   SIG Strasbourg 63-57 72-75 74-64 71-56 68-59 86-61 93-62
2   Sidigas Avellino 24 14 10 4 1048 961 87   Sidigas Avellino 72-69 75-76 72-77 75-57 85-61 74-64 53-60
3   SIG Strasbourg 23 14 9 5 1069 977 92   Iberostar Tenerife 66-70 66-78 64-57 106-84 73-59 79-57 103-57
4   Juventus Utena 22 14 8 6 1066 1096 -30   BC Telenet Oostende 65-66 73-78 66-62 82-70 82-74 59-69 80-60
5   BC Telenet Oostende 20 14 6 8 995 991 4   Cibona Zagreb 93-88 83-84 57-85 71-77 87-77 81-72 90-72
6   Cibona Zagreb 19 14 5 9 1082 1155 -73   KK Mega Leks 86-82 70-84 73-98 76-70 81-79 77-79 60-53
7   KK Mega Leks 18 14 4 10 1016 1112 -96   Juventus Utena 91-84 75-85 71-93 81-71 104-82 85-78 82-74
8   KK Mornar Bar 16 14 3 11 962 1133 -171   KK Mornar Bar 70-83 67-76 72-89 74-72 81-92 87-85 73-75

Groupe EModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)                
1   Beşiktaş Sompo Japan 26 14 12 2 1178 1050 128   AEK Athènes 91-81 71-64 78-88 78-58 82-72 89-69 92-49
2   AEK Athènes 23 14 9 5 1107 992 115   Partizan Belgrade 65-69 58-56 86-71 87-88 86-82 70-84 77-67
3   MHP Riesen Ludwigsburg 22 14 8 6 1150 1058 92   Stelmet Zielona Góra 78-75 80-81 66-84 81-78 72-70 83-86 83-63
4   Partizan Belgrade 22 14 8 6 1038 1046 -8   Beşiktaş Sompo Japan 82-68 77-62 85-66 100-70 88-85 68-66 89-74
5   Dinamo Basket Sassari 21 14 7 7 1099 1108 -9   Dinamo Basket Sassari 80-78 99-85 74-70 74-75 79-80 95-75 97-88
6   Proximus Spirou Charleroi 20 14 6 8 1040 1113 -73   MHP Riesen Ludwigsburg 72-67 64-65 87-77 89-83 75-78 88-66 99-56
7   Stelmet Zielona Góra 18 14 4 10 1020 1084 -64   Proximus Spirou Charleroi 58-80 63-65 86-69 75-92 63-57 78-96 92-87
8   Szolnoki Olaj 16 14 2 12 1020 1201 -181   Szolnoki Olaj 76-89 55-70 86-75 91-96 73-72 81-91 74-79

Classements particuliersModifier

Meilleurs deuxièmesModifier

Les trois meilleurs deuxièmes sont directement qualifiés pour les huitièmes de finale[2].

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1   Bandırma Banvit (A2) 24 14 10 4 1130 1010 120
2   Neptūnas Klaipėda (C2) 24 14 10 4 1051 958 93
3   Sidigas Avellino (D2) 24 14 10 4 1048 961 87
4   AEK Athènes (E2) 23 14 9 5 1107 992 115
5   Umana Reyer Venise (B2) 23 14 9 5 1033 1030 3
Meilleurs cinquièmesModifier

Les quatre meilleurs cinquièmes sont qualifiés pour le premier tour des play-offs. L'équipe restante est reversée en FIBA Europe Cup[2].

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1   BK Ventspils (C5) 21 14 7 7 1061 1057 4
2   Maccabi Rishon LeZion (B5) 21 14 7 7 1000 996 4
3   Francfort Skyliners (A5) 21 14 7 7 978 983 -5
4   Dinamo Basket Sassari (E5) 21 14 7 7 1099 1108 -9
5   BC Telenet Oostende (D5) 20 14 6 8 995 991 4
Meilleurs septièmesModifier

Les deux meilleurs septièmes sont reversés (avec tous les sixièmes de groupe) en FIBA Europe Cup[2].

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1   Joensuun Kataja (B7) 20 14 6 8 1091 1131 -40
2   Stelmet Zielona Góra (E7) 18 14 4 10 1020 1084 -64
3   KK Mega Leks (D7) 18 14 4 10 1016 1112 -96
4   Openjobmetis Varese (C7) 18 14 4 10 981 1123 -142
5   Helios Suns Domžale (A7) 16 14 2 12 834 947 -113

Play-offsModifier

Tour de barrageModifier

Le tirage au sort est effectué le vendredi [3]. Les huit meilleures équipes de la saison régulière participant à ce tour sont têtes de série, ne peuvent se rencontrer entre elles, et reçoivent au match retour. Deux clubs d'un même groupe de saison régulière ne peuvent se rencontrer, ni s'ils proviennent d'un même pays[4]. Les 8 équipes vainqueurs se qualifient pour les huitièmes de finale.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
[A4] Aris Salonique   141 - 133   SIG Strasbourg [D3] 71 - 52 71 - 80
[C5] BK Ventspils   135 - 137   Umana Reyer Venise [B2] 74 - 67 61 - 70
[B4] Avtodor Saratov   176 - 182   EWE Baskets Oldenburg [C3] 87 - 84 89 - 98
[D4] Juventus Utena   131 - 153   AEK Athènes [E2] 77 - 78 54 - 75
[C4] PAOK Salonique   156 - 154   Partizan Belgrade [E4] 74 - 76 82 - 78
[B5] Maccabi Rishon LeZion   148 - 167   MHP Riesen Ludwigsburg [E3] 66 - 83 82 - 84
[A5] Francfort Skyliners   142 - 152   Pınar Karşıyaka [B3] 90 - 80 52 - 72
[E5] Dinamo Basket Sassari   157 - 156   ČEZ Basketball Nymburk [A3] 94 - 72 63 - 84

L'équipe 1 reçoit le match aller et se déplace au match retour.

Huitièmes de finaleModifier

Un second tirage au sort a lieu pour les huitièmes de finale, suivant celui pour les barrages[3]. Les huit têtes de série sont les huit meilleurs bilans de saison régulière, directement qualifiés pour ce tour-ci. Deux clubs d'un même groupe de saison régulière ne peuvent se rencontrer[4].

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
[E2] AEK Athènes   156 - 163   AS Monaco [A1] 69 - 68 87 - 95
[C4] PAOK Salonique   120 - 143   Iberostar Tenerife [D1] 66 - 63 54 - 80
[C3] EWE Baskets Oldenburg   143 - 152   Bandırma Banvit [A2] 82 - 82 61 - 70
[B3] Pınar Karşıyaka   171 - 152   Beşiktaş Sompo Japan [E1] 75 - 70 96 - 85
[A4] Aris Salonique   134 - 148   ASVEL Lyon-Villeurbanne [C1] 67 - 67 67 - 81
[E3] MHP Riesen Ludwigsburg   125 - 119   Neptūnas Klaipėda [C2] 73 - 61 52 - 58
[E5] Dinamo Basket Sassari   147 - 129   Le Mans Sarthe Basket [B1] 79 - 63 68 - 66
[B2] Umana Reyer Venise   125 - 117   Sidigas Avellino [D2] 53 - 49 72 - 68

L'équipe 1 reçoit le match aller et se déplace au match retour.

Quarts de finaleModifier

Un nouveau tirage au sort est réalisé pour les quarts de finale. Les huit équipes qualifiées sont réunies dans un tirage sans tête de série ni aucune protection de nationalité[5].

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
ASVEL Lyon-Villeurbanne   113 - 123   Iberostar Tenerife 62 - 62 51 - 61
Pınar Karşıyaka   140 - 145   Umana Reyer Venise 74 - 71 66 - 74
Bandırma Banvit   146 - 145   MHP Riesen Ludwigsburg 87 - 92 59 - 53
AS Monaco   152 - 138   Dinamo Basket Sassari 73 - 62 79 - 76

L'équipe 1 reçoit le match aller et se déplace au match retour.

Final FourModifier

Un dernier tirage au sort est réalisé pour le final four, après que le club de Tenerife a été désigné hôte du tour final de la compétition[6].

1/2 finales Finale
       
   Bandırma Banvit  83
   AS Monaco  74  
   Bandırma Banvit  59
 
     Iberostar Tenerife  63
   Iberostar Tenerife  67
   Umana Reyer Venise  58  
3e place
 
   AS Monaco  91
   Umana Reyer Venise  77

Récompenses individuellesModifier

Récompenses hebdomadairesModifier

MVP par journéeModifier

MVP par journée de la saison régulière
Journée Joueur Équipe Pts Reb. P.D. Éval.
1[7]   Tyrone Brazelton (1/1)   Rosa Radom (1/1) 36 5 9 30
2[8]   Joe Ragland (1/1)   Sidigas Avellino (1/2) 16 6 10 29
3[9]   Shaquielle McKissic (1/1)   Muratbey Uşak Sportif (1/2) 26 10 1 24
4[10]   Vlado Janković (1/1)   Aris Salonique (1/1) 19 10 0 25
5[11]   Nick Minnerath (1/2)   Avtodor Saratov (1/2) 39 8 2 40
6[12]   Geórgios Bógris (1/1)   Iberostar Tenerife (1/1) 22 7 4 28
7[13]   Kyrylo Fesenko (1/1)   Sidigas Avellino (2/2) 25 13 1 35
8[14]   Jimmy Baron (1/1)   Neptūnas Klaipėda (1/1) 42 4 1 40
9[15]   Novica Veličković (1/1)   KK Partizan Belgrade (1/1) 20 5 1 21
10[16]   Daniel Mullings (1/1)   Joensuun Kataja (1/1) 22 10 4 25
11[17]   Zach Auguste (1/1)   Muratbey Uşak Sportif (2/2) 31 14 2 36
12[18]   Chris Kramer (1/1)   EWE Baskets Oldenburg (1/1) 16 10 13 36
13[19]   Martin Zeno (1/1)   CSM CSU Oradea (1/1) 42 3 4 40
14[20]   Nick Minnerath (2/2)   Avtodor Saratov (2/2) 28 7 3 27
MVP par tour des play-offs
Tour Joueur Équipe Pts Reb. P.D. Éval.
Barrages[21]   Thaddus McFadden (1/1)   PAOK Salonique (1/1)
1/8e de finale[22]   Mike Green (1/1)   Pınar Karşıyaka (1/1)
1/4 de finale[23]   Jordan Theodore (1/1)   Bandırma Banvit (1/1)

Meilleur cinq par journéeModifier

Meilleure équipe par journée de la saison régulière (en gras le MVP de la journée)
Journée PG SG SF PF C
1[24]   Tyrone Brazelton (1/1)
  Rosa Radom (1/1)
  Chris Kramer (1/2)
  EWE Baskets Oldenburg (1/4)
  Levi Randolph (1/2)
  Sidigas Avellino (1/7)
  Tim Abromaitis (1/2)
  Iberostar Tenerife (1/5)
  Vladimir Štimac (1/2)
  Beşiktaş Sompo Japan (1/5)
2[25]   Joe Ragland (1/3)
  Sidigas Avellino (2/7)
  Jordan Theodore (1/2)
  Bandırma Banvit (1/5)
  Howard Sant-Roos (1/2)
  ČEZ Basketball Nymburk (1/4)
  Levi Randolph (2/2)
  Sidigas Avellino (3/7)
  Tadas Klimavičius (1/1)
  Neptūnas Klaipėda (1/3)
3[26]   Branko Mirković (1/1)
  CSM CSU Oradea (1/3)
  Kwame Vaughn (1/1)
  Francfort Skyliners (1/2)
  Shaquielle McKissic (1/1)
  Muratbey Uşak Sportif (1/2)
  Earl Clark (1/1)
  Beşiktaş Sompo Japan (2/5)
  Brian Qvale (1/2)
  EWE Baskets Oldenburg (2/4)
4[27]   J'Covan Brown (1/3)
  Pınar Karşıyaka (1/5)
  Daniel Mullings (1/2)
  Joensuun Kataja (1/4)
  Vlado Janković (1/1)
  Aris Salonique (1/1)
  Jack Cooley (1/1)
  MHP Riesen Ludwigsburg (1/2)
  Ante Žižić (1/1)
  Cibona Zagreb (1/2)
5[28]   Joe Ragland (2/2)
  Sidigas Avellino (4/7)
  DeVaughn Akoon-Purcell (1/1)
  Bakken Bears (1/1)
  Gediminas Orelik (1/1)
  Bandırma Banvit (2/5)
  Kyle Weems (1/2)
  Beşiktaş Sompo Japan (3/5)
  Nick Minnerath (1/2)
  Avtodor Saratov (1/3)
6[29]   Tekele Cotton (1/1)
  MHP Riesen Ludwigsburg (2/2)
  Zack Wright (1/2)
  AS Monaco (1/4)
  Sean Barnette (1/1)
  CSM CSU Oradea (2/3)
  Hrvoje Perić (1/2)
  Umana Reyer Venise (1/5)
  Georgios Bogris (1/1)
  Iberostar Tenerife (2/5)
7[30]   Walter Hodge (1/1)
  ASVEL Lyon-Villeurbanne (1/2)
  Daniel Mullings (2/3)
  Joensuun Kataja (2/4)
  Nemanja Djurišić (1/1)
  Stelmet Zielona Góra (1/1)
  Tim Abromaitis (2/2)
  Iberostar Tenerife (3/5)
  Kyrylo Fesenko (1/2)
  Sidigas Avellino (5/7)
8[31]   Bryon Allen (1/2)
  ČEZ Basketball Nymburk (2/4)
  Jimmy Baron (1/1)
  Neptūnas Klaipėda (2/3)
  Rion Brown (1/1)
  Maccabi Rishon LeZion (1/3)
  Hrvoje Perić (2/2)
  Umana Reyer Venise (2/5)
  Vladimir Štimac (2/2)
  Beşiktaş Sompo Japan (4/5)
9[32]   J'Covan Brown (2/3)
  Pınar Karşıyaka (2/5)
  David Bell (1/1)
  Dinamo Basket Sassari (1/4)
  Teemu Rannikko (1/1)
  Joensuun Kataja (3/4)
  Nik Slavica (1/1)
  Cibona Zagreb (2/2)
  Novica Veličković (1/1)
  KK Partizan Belgrade (1/2)
10[33]   Bryon Allen (2/2)
  ČEZ Basketball Nymburk (3/4)
  Daniel Mullings (3/3)
  Joensuun Kataja (4/4)
  Patrick Richard (1/1)
  Maccabi Rishon LeZion (2/3)
  Stefan Birčević (1/1)
  KK Partizan Belgrade (2/2)
  Romeo Travis (1/1)
  SIG Strasbourg (1/1)
11[34]   Folarin Campbell (1/1)
  BK Ventspils (1/1)
  Furkan Korkmaz (1/2)
  Bandırma Banvit (3/5)
  Howard Sant-Roos (2/2)
  ČEZ Basketball Nymburk (4/4)
  Zach Auguste (1/1)
  Muratbey Uşak Sportif (2/2)
  Javon McCrea (1/1)
  Maccabi Rishon LeZion (3/3)
12[35]   Thaddus McFadden (1/2)
  PAOK Salonique (1/2)
  Chris Kramer (2/2)
  EWE Baskets Oldenburg (3/4)
  Aaron Doornekamp (1/1)
  Iberostar Tenerife (4/5)
  Dušan Šakota (1/1)
  AEK Athènes (1/1)
  Melvin Ejim (1/2)
  Umana Reyer Venise (3/5)
13[36]   Joe Ragland (3/3)
  Sidigas Avellino (6/7)
  Larry Drew (1/1)
  Neptūnas Klaipėda (3/3)
  Martin Zeno (1/1)
  CSM CSU Oradea (3/3)
  Kyle Weems (2/2)
  Beşiktaş Sompo Japan (5/5)
  Vince Hunter (1/1)
  Avtodor Saratov (2/3)
14[37]   Rok Stipčević (1/1)
  Dinamo Basket Sassari (2/4)
  Muhammed Baygül (1/1)
  Pınar Karşıyaka (3/5)
  Quantez Robertson (1/1)
  Francfort Skyliners (2/2)
  Nick Minnerath (2/2)
  Avtodor Saratov (3/3)
  Kyrylo Fesenko (2/2)
  Sidigas Avellino (7/7)
Meilleure équipe par tour des play-offs (en gras le MVP de chaque tour)
Tour PG SG SF PF C
Barrages[38]   J'Covan Brown (3/3)
  Pınar Karşıyaka (4/5)
  Thaddus McFadden (2/2)
  PAOK Salonique (2/2)
  Trevor Lacey (1/1)
  Dinamo Basket Sassari (3/4)
  Michael Bramos (1/1)
  Umana Reyer Venise (4/5)
  Brian Qvale (2/2)
  EWE Baskets Oldenburg (4/4)
1/8e de finale[39]   Mike Green (1/1)
  Pınar Karşıyaka (5/5)
  Jamal Shuler (1/1)
  AS Monaco (2/4)
  Furkan Korkmaz (2/2)
  Bandırma Banvit (4/5)
  Duško Savanović (1/1)
  Dinamo Basket Sassari (4/4)
  Adrian Uter (1/1)
  ASVEL Lyon-Villeurbanne (2/2)
1/4 de finale[40]   Zack Wright (2/2)
  AS Monaco (3/4)
  Jordan Theodore (2/2)
  Bandırma Banvit (5/5)
  Marius Grigonis (1/1)
  Iberostar Tenerife (5/5)
  Melvin Ejim (2/2)
  Umana Reyer Venise (5/5)
  Brandon Davies (1/1)
  AS Monaco (4/4)
1/2 finales  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Finale  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Notes et référencesModifier

  1. (en) « Basketball Champions League - Competition schedule, results, stats, teams and players profile, news, photos and videos. », sur BasketballCL.com (consulté le )
  2. a b c et d (en) « Play-offs preview: Questions & Answers », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  3. a et b (en) « Basketball Champions League Play-Off Draws completed, trophy unveiled », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  4. a et b (en) « Basketball Champions League Play-Off Draws explained », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  5. (en) « Basketball Champions League Quarter-Finals Draw explained », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  6. (en) « Tenerife to host Basketball Champions League Final Four », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  7. (en) « Brazelton is Regular Season Week 1 MVP », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  8. (en) « Ragland's all-round performance earns him MVP of the week honours », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  9. (en) « Shaquielle O'neal McKissic flying high to grab MVP of the Week honours », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  10. (en) « Vlado Jankovic scoops Gameday 4 MVP award », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  11. (en) « Slick Nick is the best of Gameday 5 », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  12. (en) « Big, bad Bogris of Iberostar Tenerife claims Gameday 6 MVP », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  13. (en) « Fabulous Fesenko takes Gameday 7 MVP honor », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  14. (en) « Baron shoots his way to MVP of the Week honor », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  15. (en) « Velickovic captures MVP of the Week honor », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  16. (en) « Dazzling Daniel Mullings of Kataja Basket is MVP of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  17. (en) « Audacious Auguste claims MVP of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  18. (en) « Triple-double Kramer claims MVP of the Week honor », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  19. (en) « Zeno claims MVP of the Week after dazzling effort », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  20. (en) « Minnerath clinches second MVP of the Week honor », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  21. (en) « Marvelous McFadden is MVP of Play-Off Qualifiers », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  22. (en) « Mike Green claims Round of 16 MVP honor », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  23. (en) « Superman Theodore is MVP of the Play-Off Quarter-Finals », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  24. (en) « Brazelton, Kramer, Randolph, Abromaitis and Stimac named on Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  25. (en) « Ragland, Theodore, Sant-Roos, Randolph and Klimavicius named on Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  26. (en) « Mirkovic, Vaughn, O'neal McKissic, Clark and Qvale named on Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  27. (en) « A fab five in latest Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  28. (en) « A Fantastic Team of the Week for Gameday 5 », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  29. (en) « Big-time performers make Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  30. (en) « Plenty of power and panache in Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  31. (en) « Points explosions, records and clutch efforts lead to Team of Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  32. (en) « A quality quintet in Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  33. (en) « Outstanding efforts lead to Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  34. (en) « A lot of razzle, dazzle and power in Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  35. (en) « Slam dunks, scintillating shooting and a triple-double in the Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  36. (en) « The cream rises to the top in the latest Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  37. (en) « Crunch-time excellence in Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  38. (en) « A big thumbs-up to the 'Team of the Play-Off Qualifiers' », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  39. (en) « Stellar displays lead to places on the 'Team of the Round of 16' », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  40. (en) « Wright, Theodore headline Team of the Play-Off Quarter-Finals », sur basketballcl.com, FIBA Europe,

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier