Le Samyn 2013

Le Samyn 2013
Généralités
Course
44e Le Samyn
Compétition
Date
Distance
206 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs à l'arrivée
129
Vitesse moyenne
km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

Le Samyn est une course cycliste belge disputée entre Frameries et Dour, dans la province de Hainaut. L'épreuve fait partie de l'UCI Europe Tour 2013 en catégorie 1.1. Il s'agit de la 1re épreuve de la saison en Wallonie, quelques jours après le week-end d'ouverture comprenant le Circuit Het Nieuwsblad.

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, Le Samyn est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et à des équipes nationales[1].

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
FDJ   France FDJ
Katusha   Russie KAT
Lotto-Belisol   Belgique LTB
Sky   Royaume-Uni SKY
Vacansoleil-DCM   Pays-Bas VCD
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Colba-Superano Ham   Belgique CMD
Color Code-Biowanze   Belgique CCB
Doltcini-Flanders   Belgique DOL
Roubaix Lille Métropole   France RLM
T.Palm-Pôle Continental Wallon   Belgique PCW
To Win-Josan   Belgique TWJ
Verandas Willems   Belgique WIL
Wallonie-Bruxelles   Belgique WBC
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Accent Jobs-Wanty   Belgique AJW
Bretagne-Séché Environnement   France BSE
Caja Rural   Espagne CJR
Cofidis   France COF
Crelan-Euphony   Belgique CRE
Europcar   France EUC
MTN-Qhubeka   Afrique du Sud MTN
NetApp-Endura   Allemagne TNE
Sojasun   France SOJ
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
UnitedHealthcare   États-Unis UHC

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

Classement finalModifier

Coureur Équipe Temps
1   Alexey Tsatevitch Katusha en 5 h 05 min 19 s
2   Kris Boeckmans Vacansoleil-DCM + m.t
3   Adrien Petit Cofidis m.t
4   Kenny Dehaes Lotto-Belisol m.t
5   Kristian Sbaragli MTN-Qhubeka m.t
6   Alessandro Bazzana UnitedHealthcare m.t
7   Scott Thwaites NetApp-Endura m.t
8   Andreas Stauff MTN-Qhubeka m.t
9   Christopher Sutton Sky m.t
10   Marco Haller Katusha m.t

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Samyn Pos Position à l'arrivée de la course
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course
HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
1   Arnaud Démare (FRA) 44e
2   David Boucher (FRA) 81e
3   Sandy Casar (FRA) AB
4   Laurent Pichon (FRA) 116e
5   Mickaël Delage (FRA) 23e
6   Johan Le Bon (FRA) 115e
7   Cédric Pineau (FRA) AB
8   Jussi Veikkanen (FIN) AB
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
11   Gaëtan Bille (BEL) 38e
12   Brian Bulgaç (NED) 50e
13   Kenny Dehaes (BEL) 4e
14   Olivier Kaisen (BEL) 55e
15   Maarten Neyens (BEL) 128e
16   Fréderique Robert (BEL) AB
17   Tosh Van der Sande (BEL) AB
18   Jonas Van Genechten (BEL) 80e
Sky
SKY
Num Coureur Pos
21   Bernhard Eisel (AUT) AB
22   Mathew Hayman (AUS) 77e
23   Salvatore Puccio (ITA) 49e
24   Gabriel Rasch (NOR) 35e
25   Luke Rowe (GBR) AB
26   Christopher Sutton (AUS) 9e
27   Ian Stannard (GBR)
  Champion de Grande-Bretagne
3e
28   Geraint Thomas (GBR) 78e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
31   Gediminas Bagdonas (LTU)
  Champion de Lituanie
70e
32   Julien Bérard (FRA) 111e
33   Axel Domont (FRA) 32e
34   Hugo Houle (CAN) 89e
35   Sébastien Minard (FRA) 76e
36   Julian Kern (GER) 71e
37   Anthony Ravard (FRA) 52e
38   Christophe Riblon (FRA) AB
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
41   Kris Boeckmans (BEL) 2e
42   Thomas De Gendt (BEL) AB
43   Bert-Jan Lindeman (NED) 66e
44   Wouter Mol (NED) 103e
45   Frederik Veuchelen (BEL) 112e
46   Kenny van Hummel (NED) 67e
47   Boy van Poppel (NED) 105e
48   Willem Wauters (BEL) AB
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
51   Marco Haller (AUT) 10e
52   Mikhail Ignatiev (RUS) 121e
53   Timofey Kritskiy (RUS) 45e
54   Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 21e
55   Rüdiger Selig (GER) AB
56   Alexander Porsev (RUS) 59e
57   Alexey Tsatevitch (RUS) 1re
58   Anton Vorobyev (RUS) 86e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
61   Florent Barle (FRA) 94e
62   Julien Fouchard (FRA) 63e
63   Edwig Cammaerts (BEL) AB
64   Jan Ghyselinck (BEL) 28e
65   Gert Jõeäär (EST) 73e
66   Arnaud Labbe (FRA) 65e
67   Adrien Petit (FRA) 3e
68   Nico Sijmens (BEL) 60e
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
71   Sébastien Chavanel (FRA) 37e
72   Jérôme Cousin (FRA) 101e
73   Damien Gaudin (FRA) 102e
74   Yohann Gène (FRA) 74e
75   Morgan Lamoisson (FRA) 75e
76   Björn Thurau (GER) AB
78   Thomas Voeckler (FRA) 13e
Sojasun
SOJ
Num Coureur Pos
81   Maxime Daniel (FRA) 16e
82   Christophe Laborie (FRA) 54e
83   Rony Martias (FRA) 87e
84   Jean-Lou Paiani (FRA) 92e
85   Étienne Tortelier (FRA) AB
86   Jérémie Galland (FRA) 41e
87   Evaldas Šiškevičius (LTU) 91e
Crelan-Euphony
CRE
Num Coureur Pos
91   Kevin Peeters (BEL) AB
92   Jonathan Breyne (BEL) 82e
94   Kurt Hovelijnck (BEL) 83e
95   Egidijus Juodvalkis (LTU) 47e
96   Pieter Van Herck (BEL) AB
97   Kevin Claeys (BEL) AB
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
101   Michael Van Staeyen (BEL) 19e
102   Kevin De Jonghe (BEL) 122e
103   Preben Van Hecke (BEL) 24e
104   Thomas Sprengers (BEL) AB
105   Laurens De Vreese (BEL) 29e
106   Sander Armée (BEL) 97e
107   Sander Helven (BEL) 95e
108   Eliot Lietaer (BEL) 56e
Accent Jobs-Wanty
AJW
Num Coureur Pos
111   Nicolas Vogondy (FRA) AB
112   Danilo Napolitano (ITA) AB
113   Jérôme Gilbert (BEL) 123e
114   Tim De Troyer (BEL) 27e
115   Stefan van Dijk (NED) 11e
116   Roy Jans (BEL) AB
117   Steven Caethoven (BEL) 68e
118   Will Routley (CAN) 126e
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
121   Blaž Jarc (SLO) 18e
122   Roger Kluge (GER) 57e
123   Jonathan McEvoy (GBR) 79e
124   Erick Rowsell (GBR) 99e
125   Michael Schwarzmann (GER) 119e
126   Scott Thwaites (GBR) 7e
127   Alexander Wetterhall (SWE) AB
128   Markus Eichler (GER) 25e
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
131   Gaël Malacarne (FRA) 61e
132   Florian Vachon (FRA) 64e
133   Benjamin Le Montagner (FRA) 51e
134   Pierre-Luc Périchon (FRA) 100e
135   Jean-Luc Delpech (FRA) 48e
136   Clément Koretzky (FRA) 33e
137   Renaud Dion (FRA) 39e
138   Erwann Corbel (FRA) AB
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
141   Alessandro Bazzana (ITA) 6e
142   Benjamin Day (AUS) AB
143   Christopher Jones (USA) AB
144   Davide Frattini (ITA) 42e
145   Adrian Hegyvary (USA) AB
146   Marc de Maar (AHO)
  Champion de Curaçao
30e
147   Kiel Reijnen (USA) AB
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
151   Johann van Zyl (RSA) 125e
152   Fregalsi Debesay (ERI) AB
153   Ignatas Konovalovas (LTU) 69e
154   Andreas Stauff (GER) 8e
156   Kristian Sbaragli (ITA) 5e
157   Youcef Reguigui (ALG) AB
158   Martin Reimer (GER) 40e
T.Palm-Pôle Continental Wallon
PCW
Num Coureur Pos
161   Julien Dechesne (BEL) AB
162   Louis Convens (BEL) AB
163   Axel Gremelpont (BEL) AB
164   Glenn Van De Maele (BEL) AB
165   Gaëtan Pons (BEL) AB
166   Ian Vansumere (BEL) AB
167   Maxime Vekeman (BEL) AB
168   Andrew Ydens (BEL) 107e
Doltcini-Flanders
DOL
Num Coureur Pos
171   Gorik Gardeyn (BEL) 31e
172   Henryk Cardoen (BEL) AB
173   Andris Smirnovs (LAT) AB
174   Kevin Suarez (BEL) AB
175   Darijus Džervus (LTU) 124e
176   Thomas Vernaeckt (BEL) 22e
177   Elias Van Breussegem (BEL) AB
178   Daniel Dominguez (ESP) AB
Verandas Willems
WIL
Num Coureur Pos
181   Olivier Pardini (BEL) 104e
183   Niels Vandyck (BEL) 14e
184   Kevin Thome (BEL) AB
185   Sergio Ferrari (BEL) 120e
186   Jean-Albert Carnevali (BEL) 88e
187   Dimitri Fauville (BEL) AB
188   Olivier Poppe (BEL) 114e
To Win-Josan
TWJ
Num Coureur Pos
191   Jérôme Baugnies (BEL) 12e
192   Garrit Broeders (BEL) AB
193   Steven Doms (BEL) 118e
194   Dirk Finders (GER) AB
195   Matti Stiens (BEL) AB
196   Giovanni De Merlier (BEL) 117e
197   Elroy Elpers (BEL) AB
198   Dominic Schils (GBR) AB
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
201   Loïc Desriac (FRA) 96e
202   Julien Duval (FRA) 17e
203   Morgan Kneisky (FRA) AB
204   Rudy Kowalski (FRA) 108e
205   Kévin Lalouette (FRA) AB
206   Maxime Le Montagner (FRA) 15e
207   Cyrille Patoux (FRA) 98e
Colba-Superano Ham
CMD
Num Coureur Pos
211   Denis Flahaut (FRA) AB
212   Victor Fobert (FRA) 127e
213   Jurgen François (BEL) AB
214   Sven Jodts (BEL) AB
215   Quentin Tanis (FRA) AB
216   Clément Lhotellerie (FRA) 46e
217   Niels Schittecatte (BEL) AB
218   Yu Takenouchi (JPN) 84e
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
221   Niko Eeckhout (BEL) 20e
222   Glenn O'Shea (AUS) AB
223   Jack Wilson (IRL) 62e
224   Sam Bennett (IRL) 72e
225   Ronan McLaughlin (IRL) 109e
226   Sean Downey (IRL) AB
227   Alphonse Vermote (BEL) 53e
228   Kieran Frend (GBR) AB
Color Code-Biowanze
CCB
Num Coureur Pos
231   Florent Delfosse (BEL) 85e
232   Ludwig De Winter (BEL) AB
233   Serge Dewortelaer (BEL) AB
234   Thomas Wertz (BEL) 113e
235   Florent Mottet (BEL) 93e
236   Loïc Pestiaux (BEL) 106e
237   Boris Vallée (BEL) AB
238   Quentin Hoper (BEL) 110e
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
241   Maxime Anciaux (BEL) AB
242   Jonathan Dufrasne (BEL) 43e
243   Julien Stassen (BEL) 26e
244   Antoine Demoitié (BEL) 58e
245   Boris Dron (BEL) AB
246   Laurent Évrard (BEL) 34e
247   Fabio Polazzi (BEL) AB
248   Justin Van Hoecke (BEL) 90e

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier