Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2021

Course cycliste
Kuurne–Bruxelles–Kuurne 2021 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course73e Kuurne-Bruxelles-Kuurne
CompétitionUCI ProSeries 2021 1.Pro
Date28 février 2021
Distance197 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départKuurne
Lieu d'arrivéeKuurne
Équipes25
Partants174
Classés114
Vitesse moyenne42,661 km/h
Dénivelé1707 m
Résultats
VainqueurDEN Mads Pedersen (Trek-Segafredo)
DeuxièmeFRA Anthony Turgis (Total Direct Énergie)
TroisièmeGBR Tom Pidcock (Ineos Grenadiers)
◀ 2020
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 73e édition de Kuurne-Bruxelles-Kuurne, une course cycliste masculine sur route, a lieu en Belgique le . L'épreuve est disputée sur 201 kilomètres avec un départ et une arrivée à Kuurne. Elle fait partie du calendrier UCI ProSeries 2021 (deuxième niveau mondial) en catégorie 1.Pro.

Le parcours reste très semblable à celui de l'édition 2020, avec l'addition du Tiegemberg et du Boembeek en remplacement de l'Eikenmolenberg.

Équipes participantesModifier

WorldTeams (17)ProTeams (8)

ParcoursModifier

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Tiegemberg 22 asphalte 750 5 % 9 %
2 Volkegemberg (nl) 41 asphalte/pavés 1 075 5 % 12 %
3 Boembeek 59 asphalte 1 100 4,7 %
4 Bossenaarberg (nl) 78 asphalte 1 300 5,6 %
5 Mont Saint-Laurent 95 pavés 1 330 7,8 %
6 La Houppe 109 asphalte 1 600 6,4 % 14,4 %
7 Kanarieberg 114 asphalte 1 000 7,7 % 14 %
8 Kruisberg/Hotondberg (nl) 123 asphalte 2 700 3,1 % 9 %
9 Côte de Trieu 131 asphalte 1 300 7 % 13 %
10 Oude Kwaremont 140 pavés 2 200 4 % 11,6
11 Mont de l'Enclus - côté nord 147 pavés 1 100 6 % 11%

ClassementsModifier

Classement finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMads Pedersen   DanemarkTrek-Segafredo4 h 37 min 04 s
2eAnthony Turgis   FranceTotal Direct Énergie+ 0 s
3eTom Pidcock   Royaume-UniIneos Grenadiers+ 0 s
4eMatteo Trentin   ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
5eJenthe Biermans   BelgiqueIsrael Start-Up Nation+ 0 s
6eSonny Colbrelli   ItalieBahrain Victorious+ 0 s
7eNils Politt   AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
8eGreg Van Avermaet   BelgiqueAG2R Citroën Team+ 0 s
9eBert Van Lerberghe   BelgiqueDeceuninck-Quick Step+ 0 s
10eErik Nordsæter Resell   NorvègeUno-X Pro Cycling Team+ 0 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCIModifier

La course attribue des points au Classement mondial UCI 2021 selon le barème suivant[1].

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 30e 31e à 40e
Classement général 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste de participantsModifier

  Liste des participants
Deceuninck-Quick Step
DQT
NumCoureurPos
1  Kasper Asgreen (DEN)  (route) 34e
2  Álvaro Hodeg (COL) 97e
3  Stijn Steels (BEL) 54e
4  Yves Lampaert (BEL) 67e
5  Jannik Steimle (GER) 56e
6  Zdeněk Štybar (CZE) 98e
7  Bert Van Lerberghe (BEL) 9e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
11  Jasper Stuyven (BEL) 22e
12  Mads Pedersen (DEN) 1er
13  Alex Kirsch (LUX) AB
14  Jakob Egholm (DEN) AB
16  Edward Theuns (BEL) 71e
17  Ryan Mullen (IRL) AB
Directeur sportif : Steven de Jongh
AG2R Citroën Team
ACT
NumCoureurPos
21  Greg Van Avermaet (BEL) 8e
22  Oliver Naesen (BEL) 16e
23  Julien Duval (FRA) AB
24  Lawrence Naesen (BEL) AB
25  Marc Sarreau (FRA) AB
26  Anthony Jullien (FRA) 72e
27  Gijs Van Hoecke (BEL) 92e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
31  Maciej Bodnar (POL) 31e
32  Ide Schelling (NED) 11e
33  Patrick Gamper (AUT) 33e
34  Jordi Meeus (BEL) 81e
35  Daniel Oss (ITA) 65e
36  Lukas Pöstlberger (AUT) 106e
37  Nils Politt (GER) 7e
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
Ineos Grenadiers
IGD
NumCoureurPos
41  Leonardo Basso (ITA) AB
42  Owain Doull (GBR) 86e
43  Ethan Hayter (GBR) AB
44  Gianni Moscon (ITA) AB
45  Jhonatan Narváez (ECU) 29e
46  Tom Pidcock (GBR) 3e
47  Michał Gołaś (POL) AB
Directeur sportif : Brett Lancaster
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
51  John Degenkolb (GER) 17e
52  Tim Wellens (BEL) 74e
53  Florian Vermeersch (BEL) AB
54  Frederik Frison (BEL) 25e
55  Gerben Thijssen (BEL) AB
56  Andreas Kron (DEN) AB
57  Stefano Oldani (ITA) AB
Directeur sportif : Herman Frison
Israel Start-Up Nation
ISN
NumCoureurPos
61  Rudy Barbier (FRA) 42e
62  Jenthe Biermans (BEL) 5e
63  Guillaume Boivin (CAN) 63e
64  Sep Vanmarcke (BEL) AB
65  Hugo Hofstetter (FRA) 60e
66  Mads Würtz Schmidt (DEN) AB
67  Tom Van Asbroeck (BEL) 49e
Directeur sportif : Eric Van Lancker
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
71  Arnaud Démare (FRA)  (route) 37e
72  Kevin Geniets (LUX)  (route) 90e
73  Stefan Küng (SUI)  (route) 20e
74  Miles Scotson (AUS) 77e
75  Fabian Lienhard (SUI) 111e
76  Tobias Ludvigsson (SWE) AB
77  Ramon Sinkeldam (NED) 55e
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
81  Alexander Kristoff (NOR) 40e
82  Sven Erik Bystrøm (NOR)  (route) 105e
83  Ryan Gibbons (RSA)  (route) 83e
84  Marco Marcato (ITA) 95e
85  Vegard Stake Laengen (NOR) 61e
86  Oliviero Troia (ITA) AB
87  Matteo Trentin (ITA) 4e
Directeur sportif : Allan Peiper
EF Education-Nippo
EFN
NumCoureurPos
91  Moreno Hofland (NED) AB
92  Jens Keukeleire (BEL) 53e
93  Sebastian Langeveld (NED) 68e
94  Jonas Rutsch (GER) AB
95  Thomas Scully (NZL) AB
96  Mitchell Docker (AUS) AB
97  Julius van den Berg (NED) 109e
Directeur sportif : Andreas Klier
Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
IWG
NumCoureurPos
101  Ludwig De Winter (BEL) 114e
102  Tom Devriendt (BEL) AB
103  Taco van der Hoorn (NED) 69e
104  Andrea Pasqualon (ITA) 78e
105  Boy van Poppel (NED) AB
106  Danny van Poppel (NED) 39e
107  Pieter Vanspeybrouck (BEL) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Qhubeka Assos
TQA
NumCoureurPos
111  Sander Armée (BEL) 113e
112  Victor Campenaerts (BEL) 66e
113  Dimitri Claeys (BEL) 13e
114  Michael Gogl (AUT) 27e
115  Carlos Barbero (ESP) 45e
116  Andreas Stokbro (DEN) 88e
117  Łukasz Wiśniowski (POL) 23e
Directeur sportif : Gino Van Oudenhove
Bahrain Victorious
TBV
NumCoureurPos
121  Sonny Colbrelli (ITA) 6e
122  Mark Padun (UKR) 64e
123  Marco Haller (AUT) 35e
124  Heinrich Haussler (GER) 32e
125  Marcel Sieberg (GER) AB
126  Dylan Teuns (BEL) 30e
127  Stephen Williams (GBR) AB
Directeur sportif : Tim Harris
Cofidis
COF
NumCoureurPos
131  Christophe Laporte (FRA) AB
132  Piet Allegaert (BEL) 44e
133  Tom Bohli (SUI) 100e
134  Jempy Drucker (LUX) 59e
135  Szymon Sajnok (POL) AB
136  André Carvalho (POR) AB
137  Jelle Wallays (BEL) 73e
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Astana-Premier Tech
APT
NumCoureurPos
141  Alex Aranburu (ESP) 50e
142  Manuele Boaro (ITA) AB
143  Artyom Zakharov (KAZ) 26e
144  Fabio Felline (ITA) 58e
145  Gorka Izagirre (ESP) 52e
146  Davide Martinelli (ITA) AB
147  Benjamin Perry (CAN) 87e
Directeur sportif : Stefano Zanini
Team BikeExchange
BEX
NumCoureurPos
151  Luke Durbridge (AUS) 36e
152  Alexander Edmondson (AUS) 79e
153  Dion Smith (NZL) AB
154  Robert Stannard (AUS) 46e
155  Callum Scotson (AUS) NP
156  Amund Grøndahl Jansen (NOR) 15e
157  Christopher Juul Jensen (DEN) 82e
Directeur sportif : Laurenzo Lapage
Team DSM
DSM
NumCoureurPos
161  Søren Kragh Andersen (DEN) 28e
162  Tiesj Benoot (BEL) 21e
163  Marco Brenner (GER) NP
164  Casper Pedersen (DEN) 89e
165  Nils Eekhoff (NED) 43e
166  Max Kanter (GER) AB
167  Andreas Leknessund (NOR) 91e
Directeur sportif : Marc Reef
Alpecin-Fenix
AFC
NumCoureurPos
171  Mathieu van der Poel (NED)  (route) 12e
172  Jonas Rickaert (BEL) 62e
173  Silvan Dillier (SUI) AB
174  Edward Planckaert (BEL) 104e
175  Oscar Riesebeek (NED) 84e
176  Lionel Taminiaux (BEL) AB
177  Tim Merlier (BEL) 38e
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Arkéa-Samsic
ARK
NumCoureurPos
181  Thomas Boudat (FRA) 75e
182  Amaury Capiot (BEL) 41e
183  Markus Pajur (EST) AB
184  Daniel McLay (GBR) 51e
185  Clément Russo (FRA) AB
186  Connor Swift (GBR) AB
187  Bram Welten (NED) 103e
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Vini Zabù
THR
NumCoureurPos
191  Jakub Mareczko (ITA) AB
192  Kamil Gradek (POL) 57e
193  Joab Schneiter (SUI) AB
194  Marco Frapporti (ITA) AB
195  Etienne van Empel (NED) 99e
196  Mattia Bevilacqua (ITA) AB
197  Davide Orrico (ITA) AB
Directeur sportif : Francesco Frassi
Uno-X Pro Cycling Team
UXT
NumCoureurPos
201  Søren Wærenskjold (NOR) AB
202  Markus Hoelgaard (NOR) 14e
203  Rasmus Tiller (NOR) 93e
204  Erik Nordsæter Resell (NOR) 10e
205  Jonas Iversby Hvideberg (NOR) 18e
206  Kristoffer Halvorsen (NOR) 48e
207  Anders Skaarseth (NOR) 94e
Directeur sportif : Stig Kristiansen
Total Direct Énergie
TDE
NumCoureurPos
211  Edvald Boasson Hagen (NOR) AB
212  Leonardo Bonifazio (ITA) AB
213  Lorrenzo Manzin (FRA) 76e
214  Geoffrey Soupe (FRA) AB
215  Niki Terpstra (NED) AB
216  Anthony Turgis (FRA) 2e
217  Dries Van Gestel (BEL) AB
Directeur sportif : Dominique Arnould
Bingoal-WB
BWB
NumCoureurPos
221  Stanisław Aniołkowski (POL)  (route) 85e
222  Joël Suter (SUI) AB
223  Timothy Dupont (BEL) 107e
224  Arjen Livyns (BEL) 19e
225  Tom Paquot (BEL) 24e
226  Laurenz Rex (BEL) 96e
227  Boris Vallée (BEL) 108e
Directeur sportif : Sébastien Demarbaix
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
NumCoureurPos
231  Lindsay De Vylder (BEL) 47e
232  Gilles De Wilde (BEL) AB
233  Arne Marit (BEL) 102e
234  Jens Reynders (BEL) AB
235  Fabio Van den Bossche (BEL) AB
236  Ward Vanhoof (BEL) 101e
237  Sasha Weemaes (BEL) AB
Directeur sportif : Hans De Clercq
B&B Hotels p/b KTM
BBK
NumCoureurPos
241  Bryan Coquard (FRA) 70e
242  Bert De Backer (BEL) AB
243  Jens Debusschere (BEL) AB
244  Jérémy Lecroq (FRA) AB
245  Cyril Lemoine (FRA) 80e
246  Julien Morice (FRA) 110e
247  Jonas Van Genechten (BEL) 112e
Directeur sportif : Jimmy Engoulvent

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier