Ouvrir le menu principal

Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2016

édition 2016 de Kuurne-Bruxelles-Kuurne, course cycliste belge
Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course68e Kuurne-Bruxelles-Kuurne
CompétitionsUCI Europe Tour 2016 1.HC
Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Date28 février 2016
Distance200,7 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départKuurne
Lieu d'arrivéeKuurne
Équipes25
Partants195
Arrivants97
Vitesse moyenne40,982 km/h
Résultats
VainqueurBEL Jasper Stuyven (Trek-Segafredo)
DeuxièmeNOR Alexander Kristoff (Katusha)
TroisièmeFRA Nacer Bouhanni (Cofidis)
Kuurne2016.png
◀ 20152017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 68e édition de Kuurne-Bruxelles-Kuurne a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.HC.

L'épreuve a été remportée en solitaire par le Belge Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) qui s'impose 17 secondes devant un peloton d'une cinquantaine de coureurs réglé au sprint par le Norvégien Alexander Kristoff (Katusha) devant le Français Nacer Bouhanni (Cofidis)[1].

PrésentationModifier

ParcoursModifier

 
Circuit urbain de Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2016

Onze monts sont au programme de cette édition, dont certains recouverts de pavés :

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Edelareberg 29,9 asphalte 1 500 4,2 % 7 % 170,8
2 La Houppe 83,4 asphalte 1 880 4,8 % 10 % 117,3
3 Kanarieberg (nl) 90 asphalte 1 000 7,7 % 14 % 110,7
4 Kruisberg 97,1 asphalte/pavés 1 800 4,8 % 9 % 103,6
5 Hotond 99,2 asphalte 2 700 3,1 % 7,5 % 101,5
6 Côte de Trieu 106,4 asphalte 1 260 7 % 13 % 94,3
7 Vieux Quaremont 115,5 pavés 2 220 4 % 11,6 % 85,2
8 Mont de l'Enclus 122,5 asphalte 1 100 6 % 11 % 78,2
9 Tiegemberg 138,6 asphalte 750 5 % 9 % 62,1
10 Holstraat (nl) 143 asphalte 1 000 5,2 % 12 % 57,7
11 Nokereberg (nl) 150,6 pavés 350 5,7 % 7 % 50,1

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.HC de l'UCI Europe Tour, Kuurne-Bruxelles-Kuurne est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales belges, aux équipes continentales étrangères dans la limite de deux, et à une équipe nationale belge[2].

Vingt-cinq équipes participent à ce Kuurne-Bruxelles-Kuurne - treize WorldTeams, dix équipes continentales professionnelles et deux équipes continentales :

Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
3M   Belgique MMM
Crelan-Vastgoedservice   Belgique CRV

PrimesModifier

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

UCI Europe TourModifier

Ce Kuurne-Bruxelles-Kuurne attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[3] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 30e 31e à 40e
Classement général 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Kuurne-Bruxelles-Kuurne Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Tinkoff
TNK
Num Coureur Pos
1   Peter Sagan (SVK)   (Route) 7e
2   Daniele Bennati (ITA) AB
3   Manuele Boaro (ITA) AB
4   Maciej Bodnar (POL) AB
5   Adam Blythe (GBR) AB
6   Nikolay Trusov (RUS) AB
7   Jay McCarthy (AUS) AB
8   Oscar Gatto (ITA) AB
Directeur sportif : Lars Michaelsen
Sky
SKY
Num Coureur Pos
11   Elia Viviani (ITA) AB
12   Christian Knees (GER) NP
13   Luke Rowe (GBR) 84e
14   Michał Gołaś (POL) 49e
15   Alex Peters (GBR) AB
16   Gianni Moscon (ITA) 52e
17   Andrew Fenn (GBR) 23e
18   Salvatore Puccio (ITA) 50e
Directeur sportif : Servais Knaven
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
21   Frederik Frison (BEL) 91e
22   Jürgen Roelandts (BEL) 39e
23   Gregory Henderson (NZL) AB
24   Gert Dockx (BEL) 81e
25   Jens Debusschere (BEL) 20e
26   Pim Ligthart (NED) 71e
27   Jelle Wallays (BEL) 88e
28   Stig Broeckx (BEL) AB
Directeur sportif : Herman Frison
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
31   Alexander Kristoff (NOR) 2e
32   Sergueï Lagoutine (RUS) 92e
33   Vladimir Isaychev (RUS) AB
34   Nils Politt (GER) 83e
35   Michael Mørkøv (DEN) AB
36   Sven Erik Bystrøm (NOR) AB
37   Marco Haller (AUT)   (Route) 87e
38   Alexey Tsatevitch (RUS) 93e
Directeur sportif : Guennadi Mikhailov
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
41   Tom Boonen (BEL) 69e
42   Niki Terpstra (NED)   (Route) 56e
43   Martin Velits (SVK) 53e
44   Nikolas Maes (BEL) 16e
45   Guillaume Van Keirsbulck (BEL) AB
46   Stijn Vandenbergh (BEL) 24e
47   Julien Vermote (BEL) 82e
48   Łukasz Wiśniowski (POL) 5e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
IAM
IAM
Num Coureur Pos
51   Dries Devenyns (BEL) 76e
52   Heinrich Haussler (AUS) 80e
53   Sondre Holst Enger (NOR) AB
54   Roger Kluge (GER) AB
55   Oliver Naesen (BEL) 77e
56   Matteo Pelucchi (ITA) AB
57   Leigh Howard (AUS) 67e
58   Jonas Van Genechten (BEL) 9e
Directeur sportif : Thierry Marichal
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
61   Arnaud Démare (FRA) 11e
62   Mickaël Delage (FRA) AB
63   Marc Sarreau (FRA) AB
64   Matthieu Ladagnous (FRA) AB
65   Daniel Hoelgaard (NOR) AB
66   Yoann Offredo (FRA) 32e
67   Johan Le Bon (FRA) AB
68   Ignatas Konovalovas (LTU) AB
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
71   Caleb Ewan (AUS) 15e
72   Sam Bewley (NZL) 95e
73   Jens Keukeleire (BEL) 61e
74   Magnus Cort Nielsen (DEN) 96e
75   Luke Durbridge (AUS) 89e
76   Mitchell Docker (AUS) 90e
77   Alexander Edmondson (AUS) 97e
78   Christopher Juul Jensen (DEN) AB
Directeur sportif : Laurenzo Lapage
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
81   Greg Van Avermaet (BEL) 74e
82   Rick Zabel (GER) NP
83   Daniel Oss (ITA) 17e
84   Jempy Drucker (LUX) 73e
85   Manuel Quinziato (ITA) 70e
86   Michael Schär (SUI) 57e
87   Floris Gerts (NED) AB
88   Tom Bohli (SUI) 72e
Directeur sportif : Valerio Piva
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
91   Maxime Daniel (FRA) 12e
92   Sébastien Turgot (FRA) 48e
93   Gediminas Bagdonas (LTU) 29e
94   Nico Denz (GER) AB
95   Hugo Houle (CAN) 60e
96   Alexis Gougeard (FRA) AB
97   Jesse Sergent (NZL) AB
98   Damien Gaudin (FRA) 86e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
101   Dylan Groenewegen (NED) 4e
102   Twan Castelijns (NED) 85e
103   Tom Leezer (NED) 79e
104   Bram Tankink (NED) AB
105   Maarten Tjallingii (NED) 78e
106   Robert Wagner (GER) AB
107   Tom Van Asbroeck (BEL) 19e
108   Maarten Wynants (BEL) 55e
Directeur sportif : Nico Verhoeven
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
111   Giacomo Nizzolo (ITA) AB
112   Marco Coledan (ITA) AB
113   Jasper Stuyven (BEL) 1er
114   Boy van Poppel (NED) 46e
115   Markel Irizar (ESP) 26e
116   Grégory Rast (SUI) 40e
117   Edward Theuns (BEL) 8e
118   Niccolò Bonifazio (ITA) 6e
Directeur sportif : Dirk Demol
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
121   Søren Kragh Andersen (DEN) AB
122   Nikias Arndt (GER) AB
123   Roy Curvers (NED) 33e
124   Bert De Backer (BEL) 54e
125   Koen de Kort (NED) 44e
126   Tom Stamsnijder (NED) 59e
127   Albert Timmer (NED) AB
128   Zico Waeytens (BEL) 43e
Directeur sportif : Aike Visbeek
Southeast-Venezuela
STH
Num Coureur Pos
131   Filippo Pozzato (ITA) AB
132   Manuel Belletti (ITA) AB
133   Andrea Fedi (ITA) AB
134   Mirko Tedeschi (ITA) AB
135   Mirko Trosino (ITA) 75e
136   Eugert Zhupa (ALB) 25e
137   Matteo Busato (ITA) 36e
138   Enrique Sanz (ESP) AB
Directeur sportif : Serge Parsani
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
141   Shane Archbold (NZL) AB
142   Sam Bennett (IRL) AB
143   Zakkari Dempster (AUS) AB
144   Ralf Matzka (GER) 42e
145   Lukas Pöstlberger (AUT) AB
146   Michael Schwarzmann (GER) AB
147   Rüdiger Selig (GER) AB
148   Scott Thwaites (GBR) 10e
Directeur sportif : André Schulze
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
151   Roy Jans (BEL) AB
152   Simone Antonini (ITA) 30e
153   Kenny Dehaes (BEL) AB
154   Tom Devriendt (BEL) AB
155   Mark McNally (GBR) AB
156   Robin Stenuit (BEL) AB
157   Kévin Van Melsen (BEL) 35e
158   Frederik Veuchelen (BEL) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
161   Yauheni Hutarovich (BLR) AB
162   Franck Bonnamour (FRA) AB
163   Daniel McLay (GBR) AB
164   Pierre-Luc Périchon (FRA) 28e
165   Boris Vallée (BEL) AB
166   Steven Tronet (FRA)   (Route) AB
167   Benoît Jarrier (FRA) AB
168   Vegard Breen (NOR) AB
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
171   Preben Van Hecke (BEL)   (Route) AB
172   Amaury Capiot (BEL) AB
173   Floris De Tier (BEL) 63e
174   Kenneth Van Rooy (BEL) NP
175   Maxime Farazijn (BEL) AB
176   Gijs Van Hoecke (BEL) 38e
177   Tim Declercq (BEL) NP
178   Bert Van Lerberghe (BEL) 18e
Directeur sportif : Walter Planckaert
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
181   Nacer Bouhanni (FRA) 3e
182   Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
183   Borut Božič (SLO) AB
184   Jérôme Cousin (FRA) AB
185   Gert Jõeäär (EST)   (Route) AB
186   Cyril Lemoine (FRA) 68e
187   Florian Sénéchal (FRA) 31e
188   Jonas Ahlstrand (SWE) AB
Directeur sportif : Yvon Sanquer
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
191   Ryan Anderson (CAN) 45e
192   Romain Cardis (FRA) 65e
193   Antoine Duchesne (CAN) 58e
194   Yohann Gène (FRA) AB
195   Tony Hurel (FRA) AB
196   Julien Morice (FRA) AB
197   Adrien Petit (FRA) 13e
198   Alexandre Pichot (FRA) 64e
Directeur sportif : Dominique Arnould
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
201   Pierpaolo De Negri (ITA) 21e
202   Iuri Filosi (ITA) AB
203   Eduard-Michael Grosu (ROU) AB
204   Yūma Koishi (JPN) AB
205
206   Nicolas Marini (ITA) AB
207   Riccardo Stacchiotti (ITA) AB
208   Antonio Viola (ITA) AB
Directeur sportif : Mario Manzoni
Roompot-Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
211   Jesper Asselman (NED) AB
212   Wesley Kreder (NED) AB
213   Raymond Kreder (NED) 14e
214   Michel Kreder (NED) 66e
215   André Looij (NED) AB
216   Sjoerd van Ginneken (NED) 94e
217   Brian van Goethem (NED) AB
218   Berden de Vries (NED) 62e
Directeur sportif : Erik Breukink
ONE
ONE
Num Coureur Pos
221   Yanto Barker (GBR) 47e
222   Marcin Białobłocki (POL) AB
223   Sebastian Lander (DEN) AB
224   Hayden McCormick (NZL) AB
225   Martin Mortensen (DEN) AB
226   Chris Opie (GBR) AB
227   Samuel Williams (GBR) AB
228   Steele Von Hoff (AUS) AB
Directeur sportif : Matthew Winston
Crelan-Vastgoedservice
CRV
Num Coureur Pos
231   David Boucher (FRA) AB
232   Yannick Eijssen (BEL) AB
233   Gerry Druyts (BEL) 22e
234   Pieter Jacobs (BEL) 34e
235   Xandro Meurisse (BEL) 37e
236   Rob Ruijgh (NED) AB
237   Fréderique Robert (BEL) AB
238   Alexander Geuens (BEL) AB
Directeur sportif : Roger Loysch
3M
MMM
Num Coureur Pos
241   Edwig Cammaerts (BEL) AB
242   Laurent Évrard (BEL) 27e
243   Michael Vingerling (NED) AB
244   Piotr Havik (NED) 41e
245   Yoeri Havik (NED) AB
246   Jaap de Man (NED) 51e
247   Christophe Sleurs (BEL) AB
248   Jimmy Janssens (BEL) AB
Directeur sportif : Frank Boeckx

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier