Herald Sun Tour 2019
édition 2019 du Herald Sun Tour, course cycliste irlandaise
| |||
Généralités | |||
Course | 66eHerald Sun Tour | ||
Compétition | UCI Oceania Tour 2019 2.1 | ||
Étapes | 5 | ||
Dates | 30 janvier – 3 février 2019 | ||
Distance | 604,1 km | ||
Pays | Australie | ||
Lieu de départ | circuit de Phillip Island | ||
Lieu d'arrivée | Melbourne | ||
Équipes | 13 | ||
Partants | 89 | ||
Vitesse moyenne | 45,046 km/h | ||
Site officiel | Site officiel | ||
Résultats | |||
Vainqueur | Dylan van Baarle (Sky) | ||
Deuxième | Nick Schultz (Mitchelton-Scott) | ||
Troisième | Michael Woods (EF Education First) | ||
Classement par points | Ayden Toovey (Team BridgeLane) | ||
Meilleur grimpeur | Christian Knees (Sky) | ||
Meilleur jeune | Pavel Sivakov (Sky) | ||
Meilleure équipe | Sky | ||
◀2018 | 2020▶ | ||
Documentation |
Le Herald Sun Tour 2019 est la 66e édition de cette course cycliste sur route masculine. Il a lieu du 30 janvier au dans l'État du Victoria, en Australie. Il fait partie du calendrier UCI Oceania Tour 2019 en catégorie 2.1.
Présentation modifier
Équipes modifier
Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Oceania Tour, le Herald Sun Tour est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].
UCI WorldTeams | ||
---|---|---|
Nom de l'équipe | Pays | Code |
Mitchelton-Scott | Australie | MTS |
Sky | Royaume-Uni | SKY |
EF Education First | États-Unis | |
Trek-Segafredo | États-Unis | TFS |
Équipes continentales | ||
---|---|---|
Nom de l'équipe | Pays | Code |
Drapac-Cannondale Holistic Development | Australie | DCC |
Futuro-Maxxis | Australie | FMP |
Oliver's Real Food | Australie | OLI |
Pro Racing Sunshine Coast | Australie | ACA |
BridgeLane | Australie | BLN |
EvoPro Racing | Irlande | EVO |
Sapura | Malaisie | TSP |
Équipe nationale | ||
---|---|---|
Nom de l'équipe | Pays | Code |
Korda Mentha Real Estate Australia | Australie |
Étapes modifier
Étape | Date | Villes étapes | type | Distance (km) | Vainqueur d'étape | Leader du classement général |
---|---|---|---|---|---|---|
1re étape | 30 janv. | circuit de Phillip Island – circuit de Phillip Island | 97,9 | Daniel McLay | Daniel McLay | |
2e étape | 31 janv. | Wonthaggi – Churchill | 127 | Michael Woods | Michael Woods | |
3e étape | 1 fév. | Sale – Warragul | 161,3 | Owain Doull | Michael Woods | |
4e étape | 2 fév. | Cape Schanck – Arthurs Seat | 128,8 | Nick Schultz | Dylan van Baarle | |
5e étape | 3 fév. | Melbourne – Melbourne | 89,1 | Kristoffer Halvorsen | Dylan van Baarle |
Déroulement de la course modifier
1re étape modifier
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Source : ProCyclingStats |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Source : ProCyclingStats |
2e étape modifier
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Source : ProCyclingStats |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Source : ProCyclingStats |
3e étape modifier
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Source : ProCyclingStats |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Source : ProCyclingStats |
4e étape modifier
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Source : ProCyclingStats |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Source : ProCyclingStats |
5e étape modifier
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Source : ProCyclingStats |
Classements finals modifier
Classement général modifier
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Source : ProCyclingStats |
Classements annexes modifier
Classement de la montagne modifier
|
Classement des sprints modifier
|
Classement du meilleur jeune modifier
|
Classement par équipes modifier
|
Évolution des classements modifier
Étape | Vainqueur | Classement général |
Classement par points |
Classement de la montagne |
Classement du meilleur jeune |
Classement par équipes |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Daniel McLay | Daniel McLay | Ayden Toovey | non-attribué | Robert Stannard | EF Education First |
2 | Michael Woods | Michael Woods | Michael Woods | Pavel Sivakov | Sky | |
3 | Owain Doull | |||||
4 | Nick Schultz | Dylan Van Baarle | Christian Knees | |||
5 | Kristoffer Halvorsen | |||||
Classement final | Dylan Van Baarle | Ayden Toovey | Christian Knees | Pavel Sivakov | Sky |
Liste des participants modifier
Notes et références modifier
Liens externes modifier
- Site officiel
- Ressource relative au sport :