Ouvrir le menu principal

Herald Sun Tour 2019

édition 2019 du Herald Sun Tour, course cycliste irlandaise

PrésentationModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Oceania Tour, le Herald Sun Tour est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Mitchelton-Scott   Australie MTS
Sky   Royaume-Uni SKY
EF Education First   États-Unis
Trek-Segafredo   États-Unis TFS
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Korda Mentha Real Estate Australia   Australie

ÉtapesModifier

 ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 30 janv.Circuit de Phillip IslandCircuit de Phillip Island97,9  Daniel McLay  Daniel McLay
2e étape 31 janv.Wonthaggi – Churchill127  Michael Woods   Michael Woods
3e étape 1 fév.SaleWarragul161,3  Owain Doull  Michael Woods
4e étape 2 fév.Cape Schanck – Arthurs Seat128,8  Nick Schultz   Dylan van Baarle
5e étape 3 fév.MelbourneMelbourne89,1  Kristoffer Halvorsen  Dylan van Baarle

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDaniel McLay   Royaume-UniEF Education First2 h 16 min 58 s
2eKristoffer Halvorsen   NorvègeSky+ 0 s
3eWouter Wippert   Pays-BasEvoPro Racing+ 0 s
4eTheodore Yates   AustralieDrapac-Cannondale Holistic Development+ 0 s
5eRobert Stannard   AustralieMitchelton-Scott+ 0 s
6ePavel Sivakov   RussieSky+ 0 s
7eDion Smith   Nouvelle-ZélandeMitchelton-Scott+ 0 s
8eThomas Scully   Nouvelle-ZélandeEF Education First+ 0 s
9eLucas Hamilton   AustralieMitchelton-Scott+ 0 s
10eMichael Woods   CanadaEF Education First+ 0 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDaniel McLay    Royaume-UniEF Education First2 h 16 min 48 s
2eKristoffer Halvorsen   NorvègeSky+ 4 s
3eWouter Wippert   Pays-BasEvoPro Racing+ 6 s
4eAyden Toovey    AustralieBridgeLane+ 8 s
5eTheodore Yates   AustralieDrapac-Cannondale Holistic Development+ 10 s
6eRobert Stannard    AustralieMitchelton-Scott+ 10 s
7ePavel Sivakov   RussieSky+ 10 s
8eDion Smith   Nouvelle-ZélandeMitchelton-Scott+ 10 s
9eThomas Scully   Nouvelle-ZélandeEF Education First+ 10 s
10eLucas Hamilton   AustralieMitchelton-Scott+ 10 s
Source : ProCyclingStats


2e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichael Woods   CanadaEF Education First2 h 55 min 44 s
2eRichie Porte   AustralieTrek-Segafredo+ 0 s
3eKenny Elissonde   FranceSky+ 17 s
4eDylan van Baarle   Pays-BasSky+ 19 s
5eLucas Hamilton   AustralieMitchelton-Scott+ 19 s
6ePavel Sivakov   RussieSky+ 43 s
7eChris Harper   AustralieBridgeLane+ 43 s
8eDamien Howson   AustralieMitchelton-Scott+ 43 s
9eNick Schultz   AustralieMitchelton-Scott+ 43 s
10eRobert Stannard   AustralieMitchelton-Scott+ 1 min 54 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichael Woods     CanadaEF Education First5 h 12 min 32 s
2eRichie Porte   AustralieTrek-Segafredo+ 4 s
3eKenny Elissonde   FranceSky+ 27 s
4eLucas Hamilton   AustralieMitchelton-Scott+ 29 s
5eDylan van Baarle   Pays-BasSky+ 33 s
6ePavel Sivakov    RussieSky+ 53 s
7eChris Harper   AustralieBridgeLane+ 57 s
8eDamien Howson   AustralieMitchelton-Scott+ 57 s
9eNick Schultz   AustralieMitchelton-Scott+ 57 s
10eRobert Stannard   AustralieMitchelton-Scott+ 2 min 04 s
Source : ProCyclingStats


3e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erOwain Doull   Royaume-UniSky3 h 28 min 47 s
2eLuke Rowe   Royaume-UniSky+ 0 s
3eLiam White   AustralieDrapac-Cannondale Holistic Development+ 29 s
4eLuke Mudgway   Nouvelle-ZélandeEvoPro Racing+ 36 s
5eRyan Cavanagh   AustralieSt George Continental+ 36 s
6eConor Murtagh   AustralieOliver's Real Food+ 36 s
7eNeil van der Ploeg   AustralieBridgeLane+ 39 s
8eWilliam Clarke   AustralieTrek-Segafredo+ 39 s
9eNathan Elliott   AustralieKorda Mentha Real Estate Australia+ 42 s
110eKristoffer Halvorsen   NorvègeSky+ 1 min 19 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichael Woods     CanadaEF Education First8 h 42 min 38 s
2eRichie Porte   AustralieTrek-Segafredo+ 4 s
3eKenny Elissonde   FranceSky+ 27 s
4eLucas Hamilton   AustralieMitchelton-Scott+ 29 s
5eDylan van Baarle   Pays-BasSky+ 31 s
6ePavel Sivakov    RussieSky+ 53 s
7eChris Harper   AustralieBridgeLane+ 54 s
8eDamien Howson   AustralieMitchelton-Scott+ 57 s
9eNick Schultz   AustralieMitchelton-Scott+ 57 s
10eRobert Stannard   AustralieMitchelton-Scott+ 2 min 04 s
Source : ProCyclingStats


4e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNick Schultz   AustralieMitchelton-Scott2 h 45 min 42 s
2eDylan van Baarle   Pays-BasSky+ 0 s
3eChris Harper   AustralieBridgeLane+ 1 min 45 s
4eAlistair Donohoe   AustraliePro Racing Sunshine Coast+ 2 min 14 s
5eKenny Elissonde   FranceSky+ 2 min 14 s
6eMichael Woods   CanadaEF Education First+ 2 min 14 s
7eLucas Hamilton   AustralieMitchelton-Scott+ 2 min 14 s
8eRichie Porte   AustralieTrek-Segafredo+ 2 min 27 s
9eDylan Sunderland   AustralieBridgeLane+ 2 min 39 s
10ePavel Sivakov   RussieSky+ 2 min 39 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDylan van Baarle    Pays-BasSky11 h 28 min 42 s
2eNick Schultz   AustralieMitchelton-Scott+ 24 s
3eMichael Woods   CanadaEF Education First+ 1 min 52 s
4eRichie Porte   AustralieTrek-Segafredo+ 2 min 09 s
5eChris Harper   AustralieBridgeLane+ 2 min 13 s
6eKenny Elissonde   FranceSky+ 2 min 19 s
7eLucas Hamilton   AustralieMitchelton-Scott+ 2 min 21 s
8ePavel Sivakov    RussieSky+ 3 min 10 s
9eDylan Sunderland   AustralieBridgeLane+ 4 min 25 s
10eDamien Howson   AustralieMitchelton-Scott+ 4 min 44 s
Source : ProCyclingStats


5e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKristoffer Halvorsen   NorvègeSky1 h 55 min 56 s
2eDion Smith   Nouvelle-ZélandeMitchelton-Scott+ 0 s
3eBrenton Jones   AustralieKorda Mentha Real Estate Australia+ 0 s
4eAlex Frame   Nouvelle-ZélandeTrek-Segafredo+ 0 s
5eThomas Scully   Nouvelle-ZélandeEF Education First+ 0 s
6eNick Schultz   AustralieMitchelton-Scott+ 0 s
7eWouter Wippert   Pays-BasEvoPro Racing+ 0 s
8eMichael Woods   CanadaEF Education First+ 0 s
9eDylan van Baarle   Pays-BasSky+ 0 s
10eTheodore Yates   AustralieDrapac-Cannondale Holistic Development+ 0 s
Source : ProCyclingStats

Classements finalsModifier

Classement généralModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDylan van Baarle    Pays-BasSky13 h 24 min 38 s
2eNick Schultz   AustralieMitchelton-Scott+ 24 s
3eMichael Woods   CanadaEF Education First+ 1 min 52 s
4eChris Harper   AustralieBridgeLane+ 2 min 13 s
5eRichie Porte   AustralieTrek-Segafredo+ 2 min 13 s
6eLucas Hamilton   AustralieMitchelton-Scott+ 2 min 25 s
7eKenny Elissonde   FranceSky+ 2 min 30 s
8ePavel Sivakov    RussieSky+ 3 min 21 s
9eDylan Sunderland   AustralieBridgeLane+ 4 min 29 s
10eDamien Howson   AustralieMitchelton-Scott+ 4 min 55 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexesModifier

Classement de la montagneModifier

 Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erChristian Knees   AllemagneSky48 pts
2eNick Schultz   AustralieMitchelton-Scott48 pts
3eDylan van Baarle   Pays-BasSky44 pts
4eMichael Woods   CanadaEF Education First24 pts
5eRichie Porte   AustralieTrek-Segafredo16 pts

Classement des sprintsModifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erAyden Toovey   AustralieBridgeLane24 pts
2eDylan van Baarle   Pays-BasSky22 pts
3eKristoffer Halvorsen   NorvègeSky18 pts
4eLiam White   AustralieDrapac-Cannondale Holistic Development14 pts
5eNick Schultz   AustralieMitchelton-Scott12 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

 Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPavel Sivakov    RussieSky13 h 27 min 59 s
2eSamuel Jenner   AustralieKorda Mentha Real Estate Australia+ 1 min 50 s
3eNicholas White   AustralieBridgeLane+ 2 min 28 s
4eRobert Stannard   AustralieMitchelton-Scott+ 14 min 37 s
5eSebastian Presley   AustralieOliver's Real Food+ 16 min 28 s

Classement par équipesModifier

 Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reSky   Royaume-Uni40 h 16 min 52 s
2eMitchelton-Scott   Australie+ 4 min 38 s
3eBridgeLane   Australie+ 9 min 00 s
4eTrek-Segafredo   États-Unis+ 15 min 09 s
5eSapura   Malaisie+ 32 min 51 s

Évolution des classementsModifier

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général
 
Classement par points
 
Classement de la montagne
 
Classement du meilleur jeune
 
Classement par équipes
 
1 Daniel McLay Daniel McLay Ayden Toovey non-attribué Robert Stannard EF Education First
2 Michael Woods Michael Woods Michael Woods Pavel Sivakov Sky
3 Owain Doull
4 Nick Schultz Dylan Van Baarle Christian Knees
5 Kristoffer Halvorsen
Classement final Dylan Van Baarle Ayden Toovey Christian Knees Pavel Sivakov Sky

Liste des participantsModifier

 Liste des participants

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :