Ouvrir le menu principal

Gymnastique aux Jeux panaméricains de 2007

Gymnastique artistique masculineModifier

Le concours de gymnastique artistique masculine s'est déroulé du 14 au 17 juillet 2007.

Concours par équipeModifier

# Name NOC Score
1 Rafael Morales Castado   Porto Rico 353.900
Reinaldo Oquendo Flores
Tommy Ramos Nin
Luis Rivera
Alexander Rodriguez Colon
Luis Vargas Velazquez
2 Luis Anjos   Brésil 353.600
Diego Hypolito
Danilo Nogueira
Mosiah Rodrigues
Victor Rosa
Adan Santos
3 Guillermo Alvarez   États-Unis 353.300
David Luca Durante
Sean Golden
Joey Hagerty
Justin Spring
Todd Thornton
4 Carlos Carbonell   Venezuela 347.550
Regulo Carmona
Fernando Fuentes
Jose Luis Fuentes
Ivan Tovar
Adickxon Trejo
5 Irving Arroyo   Cuba 340.700
Carlos Manuel Campaña
Gerardo Medina
Adriel Quintana
Fidel Silot
Reynier Villardis
6 James Brochero   Colombie 338.900
Deyvi Johnathan Castellanos Garcia
William Castellanos
Jorge Hugo Giraldo
Didier Yamit Lugo Sichaca
Fabian Mesa Galvit
7 Peter Anderson   Canada 333.350
Jayd Lukenchuk
Pat McElroy
AJ Rayment
Hugh Smith
Jared Walls

Concours général individuelModifier

# Name NOC Score
1 José Luis Fuentes (gymnastique)   Venezuela 90.450
2 Jorge Hugo Giraldo   Colombie 89.450
3 Guillermo Alvarez   États-Unis 87.900
4 Luis Vargas Velazquez   Porto Rico 87.800
5 David Luca Durante   États-Unis 87.750
6 Gerardo Medina   Cuba 87.350
7 Luis Rivera   Porto Rico 86.550
8 Luis Anjos   Brésil 86.350
9 Mosiah Rodrigues   Brésil 86.050
10 Federico Molinari   Argentine 85.550
11 Daniel Corral   Mexique 85.250
12 Luis Alberto Sosa Abarca   Mexique 85.200
13 Alexander Rodriguez Colon   Porto Rico 85.000
14 Fernando Fuentes   Venezuela 84.550
15 Hugh Smith   Canada 83.500
16 Carlos Carbonell   Venezuela 83.150
17 Reynier Villardis   Cuba 82.400
18 Irving Arroyo   Cuba 81.700
19 Fabian Mesa Galvis   Colombie 81.650
20 Didier Yamit Lugo Sichaca   Colombie 81.450
21 Lucas Matias Chiarlo   Argentine 81.050
22 Osvaldo Martinez Brazun   Argentine 79.900
23 Mynor Antonio Juarez   Guatemala 78.300
24 Mynor Joel Oliva   Guatemala 77.700

SolModifier

# Name NOC Score
1 Diego Hypolito   Brésil 15.875
2 Guillermo Alvarez   États-Unis 15.625
3 Enrique Tomas Gonzalez Sepulveda   Chili 15.550
4 Alexander Rodriguez Colon   Porto Rico 15.175
5 Mosiah Rodrigues   Brésil 15.000
6 Luis Rivera   Porto Rico 14.975
7 Justin Spring   États-Unis 14.700
8 Gerardo Medina   Cuba 14.225

Barre fixeModifier

# Name NOC Score
1 Mosiah Rodrigues   Brésil 14.625
2 Jorge Hugo Giraldo   Colombie 14.550
3 Danilo Nogueira   Brésil 14.450
4 Irving Arroyo   Cuba 14.300
5 Lucas Matias Chiarlo   Argentine 14.275
6 Justin Spring   États-Unis 14.175
7 Todd Thornton   États-Unis 13.975
8 Alexander Rodriguez Colon   Porto Rico 13.725

Barres parallèlesModifier

# Name NOC Score
1 Justin Spring   États-Unis 15.550
2 Jorge Hugo Giraldo   Colombie 15.300
3 Luis Vargas Velazquez   Porto Rico 15.150
4 Jose Luis Fuentes   Venezuela 15.050
5 Gerardo Medina   Cuba 14.800
6 Carlos Manuel Campaña   Cuba 14.725
7 Luis Anjos   Brésil 14.575
8 Guillermo Alvarez   États-Unis 13.000

Cheval d'arçonModifier

# Name NOC Score
1 Luis Rivera   Porto Rico 15.175
1 Jose Luis Fuentes   Venezuela 15.175
3 Alexander Rodriguez Colon   Porto Rico 15.025
4 Jorge Hugo Giraldo   Colombie 15.000
5 Daniel Corral Baron   Mexique 14.625
6 Mosiah Rodrigues   Brésil 14.525
7 Danilo Nogueira   Brésil 14.250
8 Gerardo Medina   Cuba 14.100

AnneauxModifier

# Name NOC Score
1 Regulo Carmona   Venezuela 15.675
2 Sean Golden   États-Unis 15.275
3 Carlos Carbonell   Venezuela 15.150
4 Tommy Ramos Nin   Porto Rico 15.100
5 David Luca Durante   États-Unis 14.900
6 Gerardo Medina   Cuba 14.875
7 Danilo Nogueira   Brésil 14.575
8 Luis Rivera   Porto Rico 14.350

SautModifier

# Name NOC Score
1 Diego Hypolito   Brésil 16.162
2 Enrique Tomas Gonzalez Sepulveda   Chili 15.937
3 Luis Rivera   Porto Rico 15.737
4 AJ Rayment   Canada 15.675
5 Fernando Fuentes   Venezuela 15.525
6 James Brochero   Colombie 15.375
7 Alexander Rodriguez Colon   Porto Rico 15.062
8 Jesus Vidal   République dominicaine 15.037

Gymnastique artistique féminineModifier

Women's Artistic Gymnastics was held from Saturday July 14th to Tuesday July 17th.

Concours par équipeModifier

# Name NOC Score
1 Rebecca Bross   États-Unis 243.225
Ivana Hong
Shawn Johnson
Anastasia Liukin
Samantha Peszek
Amber Trani
2 Jade Barbosa   Brésil 236.725
Khiuani Dias
Daniele Hypolito
Ana Silva
Lais Souza
Daiane dos Santos
3 Stéphanie Desjardins-Labelle   Canada 222.575
Peng-Peng Lee
Jessica Bélanger
Charlotte Mackie
Brittany Rogers
Emma Willis
4 Jennifer Alique   Cuba 218.750
Rosmery Brossard
Dunas Lamas
Dayana Rodriguez Leon
Yahanara Sese
Madelen Tamayo
5 Celeste Andrea Carnevale   Argentine 210.850
Virginia Deluzio
Nadir Samanta Domeneghini
Maria Sol Poliandri
Florencia Salomon
Ayelen Tarabini
6 Jasleidy Garcia Cifredo   Porto Rico 202.770
Beatrice Garcia Rodriguez
Leysha Lopez Ricci
Mariecarmen Rivera
Sidney Sanabria Robles
Gabriella Sanguineti Lozada

Concours général individuelModifier

# Name NOC Score
1 Shawn Johnson   États-Unis 61.725
2 Jessica Bélanger   Canada 61.050
3 Ivana Hong   États-Unis 59.375
4 Jade Barbosa   Brésil 59.325
5 Daniele Hypolito   Brésil 57.300
5 Peng-Peng Lee   Canada 57.300
7 Elsa Garcia Rodriguez Blancas   Mexique 56.200
8 Madelen Tamayo   Cuba 55.825
9 Khiuani Dias   Brésil 55.625
10 Yeny Ibarra Valdez   Mexique 55.200
11 Nathalia Sanchez Cardenas   Colombie 54.800
11 Maricela Cantu Mata   Mexique 54.800
13 Jessica Gil   Colombie 54.400
14 Bibiana Velez   Colombie 54.300
15 Virginia Deluzio   Argentine 54.050
16 Charlotte Mackie   Canada 53.700
17 Yahanara Sese   Cuba 53.200
18 Dunas Lamas   Cuba 53.125
19 Emely Monzon   Guatemala 53.100
20 Ayelen Tarabini   Argentine 52.275
20 Jessica Lopez   Venezuela 52.275
22 Sidney Sanabria Robles   Porto Rico 51.700
23 Florencia Salomon   Argentine 51.525
24 Emma Willis   Canada 51.475

PoutreModifier

# Name NOC Score
1 Shawn Johnson   États-Unis 16.150
2 Jessica Bélanger   Canada 15.900
3 Daniele Hypolito   Brésil 15.375
4 Jade Barbosa   Brésil 14.900
5 Elsa Garcia Rodriguez Blancas   Mexique 14.525
6 Charlotte Mackie   Canada 14.425
7 Virginia Deluzio   Argentine 13.875
8 Peng-Peng Lee   Canada 13.250

SolModifier

# Name NOC Score
1 Jessica Bélanger   Canada 15.250
2 Shawn Johnson   États-Unis 15.225
3 Jade Barbosa   Brésil 15.025
4 Peng-Peng Lee   Canada 14.375
5 Maria Sol Poliandri   Argentine 13.800
6 Sidney Sanabria Robles   Porto Rico 13.725
7 Daniele Hypolito   Brésil 13.525
8 Maricela Cantu Mata   Mexique 13.150

Barres asymétriquesModifier

# Name NOC Score
1 Jessica Bélanger   Canada 15.475
2 Anastasia Liukin   États-Unis 15.450
3 Lais Souza   Brésil 15.100
4 Elsa Garcia Rodriguez Blancas   Mexique 15.050
5 Yahanara Sese   Cuba 14.300
6 Ana Silva   Brésil 13.925
7 Charlotte Mackie   Canada 13.600
8 Yesenia Estrada Martinez   Mexique 13.150

SautModifier

# Name NOC Score
1 Jade Barbosa   Brésil 14.912
2 Amber Trani   États-Unis 14.725
3 Lais Souza   Brésil 14.650
4 Elsa Garcia Rodriguez Blancas   Mexique 14.462
5 Jessica Bélanger   Canada 14.262
6 Charlotte Mackie   Canada 14.100
7 Jessica Gil   Colombie 14.025
8 Yahanara Sese   Cuba 13.837

Gymnastique rythmiqueModifier

Event Gold Silver Bronze
Toutes épreuves - individuel   Lisa Wang   Cynthia Valdéz Pérez   Rut Castillo Galindo
Corde - individuel   Alexandra Orlando   Lisa Wang   Cynthia Valdéz Pérez
Cerceau - individuel   Alexandra Orlando   Rut Castillo Galindo   Ana Paula Scheffer
Bâton - individuel   Alexandra Orlando   Lisa Wang   Rut Castillo Galindo
Ruban - individuel   Lisa Wang   Julie Zetlin   Cynthia Valdéz Pérez
Toutes épreuves - Groupe   Brésil   Cuba   Canada
First Routine - Groupe   Brésil   Cuba   Canada
First Routine - Groupe   Brésil   Cuba   Mexique

TrampolineModifier

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   États-Unis 9 10 4 23
2   Brésil 7 2 7 16
3   Canada 4 2 3 9
4   Venezuela 3 1 4
5   Porto Rico 2 3 5
6   Colombie 3 3
  Cuba 3 3
8   Mexique 2 5 7
9   Chili 1 1 2