Ouvrir le menu principal

Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1956

Melbourne 1956
Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport gymnastique
Édition 13e
Lieu(x) Drapeau : Australie Melbourne
Participants ?
Épreuves 15

Navigation

Aux Jeux olympiques de 1956, une discipline de gymnastique était au programme : la gymnastique artistique avec sept épreuves pour les femmes et huit pour les hommes. Toutes ces épreuves ont eu lieu au West Melbourne Stadium du 3 au 7 décembre. Ce stade situé à 3,4 k au nord-ouest du principal site des Jeux, le Melbourne Cricket Ground, a été renommé Festival Hall, Melbourne en 2006.

PodiumsModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Concours général individuel Viktor Chukarin
  Union soviétique
114.250 pts
Takashi Ono
  Japon
114.200 pts
Yuriy Titov
  Union soviétique
113.800 pts
Concours général par équipes   Union soviétique
Viktor Chukarin
Valentin Muratov
Boris Shakhlin
Albert Azaryan
Yuriy Titov
Pavel Stolbov
568.25 pts
  Japon
Takashi Ono
Masao Takemoto
Masumi Kubota
Nobuyuki Aihara
Shinsaku Tsukawaki
Akira Kono
566.40 pts
  Finlande
Kalevi Suoniemi
Berndt Lindfors
Martti Mansikka
Onni Lappalainen
Olavi Leimuvirta
Raimo Heinonen
555.95 pts
Sol Valentin Muratov
  Union soviétique
19.200 pts
Nobuyuki Aihara
  Japon
19.100 pts
Viktor Chukarin
  Union soviétique
19.100 pts
William Thoresson
  Suède
19.100 pts
Cheval d'arçons Boris Shakhlin
  Union soviétique
19.250 pts
Takashi Ono
  Japon
19.200 pts
Viktor Chukarin
  Union soviétique
19.100 pts
Anneaux Albert Azaryan
  Union soviétique
19.350 pts
Valentin Muratov
  Union soviétique
19.150 pts
Masami Kubota
  Japon
19.100 pts
Masao Takemoto
  Japon
19.100 pts
Saut de cheval Helmut Bantz
  Équipe unifiée d'Allemagne
18.850 pts
Yuriy Titov
  Union soviétique
18.750 pts
Valentin Muratov
  Union soviétique
18.850 pts
Barres parallèles Viktor Chukarin
  Union soviétique
19.200 pts
Masami Kubota
  Japon
19.150 pts
Takashi Ono
  Japon
19.100 pts
Masao Takemoto
  Japon
19.100 pts
Barre fixe Takashi Ono
  Japon
19.600 pts
Yuriy Titov
  Union soviétique
19.400 pts
Masao Takemoto
  Japon
19.300 pts

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Concours général individuel Larissa Latynina
  Union soviétique
74.930 pts
Ágnes Keleti
  Hongrie
74.633 pts
Sofia Muratova
  Union soviétique
74.466 pts
Concours général par équipes   Union soviétique
Tamara Manina
Larissa Latynina
Sofia Muratova
Lidia Kalinina
Polina Astakhova
Ludmilla Egorova
444.800 pts
  Hongrie
Ágnès Keleti
Margit Korondi
Olga Tass
Alice Kertesz
Andrea Bodo
Karolyne Gulyas
443.500 pts
  Roumanie
Georgetta Hurmuzachi
Sonia Inovan
Elena Leusteanu
Elena Margarit
Elena Sacalici
Emilia Vatasoiu
438.200 pts
Sol Ágnes Keleti
  Hongrie
18.733 pts
Larissa Latynina
  Union soviétique
18.733 pts
Elena Leusteanu
  Roumanie
18.700 pts
Poutre Ágnes Keleti
  Hongrie
18.800 pts
Tamara Manina
  Union soviétique
18.633 pts
Eva Bosáková
  Tchécoslovaquie
18.633 pts
Barres asymétriques Ágnes Keleti
  Hongrie
18.966 pts
Larissa Latynina
  Union soviétique
18.833 pts
Sofia Muratova
  Union soviétique
18.800 pts
Saut de cheval Larissa Latynina
  Union soviétique
18.833 pts
Tamara Manina
  Union soviétique
18.800 pts
Ann-Sofi Colling
  Suède
18.733 pts
Olga Tass
  Hongrie
18.733 pts
Exercices d'ensemble avec agrès portatifs par équipes   Hongrie
Ágnes Keleti
Olga Tass
Margit Korondi
Andrea Bodó
Erzsébet Gulyás
Alíz Kertész
75.20 pts
  Suède
Ann-Sofi Colling
Eva Rönström
Doris Hedberg
Karin Lindberg
Evy Berggren
Maude Karlén
74.20 pts
  Pologne
Helena Rakoczy
Natalia Kot
Danuta Nowak-Stachow
Dorota Jokiel
Barbara Ślizowska
Lidia Szczerbińska
74.00 pts
  Union soviétique
Larissa Latynina
Sofia Muratova
Tamara Manina
Ludmilla Egorova
Polina Astakhova
Lidia Kalinina
74.00 pts

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Union soviétique 11 6 6 23
2   Hongrie 4 2 1 7
3   Japon 1 5 5 11
4   Équipe unifiée d'Allemagne 1 0 0 1
5   Suède 0 2 1 3
6   Tchécoslovaquie 0 1 0 1
7   Roumanie 0 0 2 2
8   Pologne 0 0 1 1
  Finlande 0 0 1 1
Total 17 16 17 50