Great North Run

Great North Run
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1981
Catégorie Semi-marathon
IAAF Road Race Label Events
Périodicité Annuelle (septembre)
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Newcastle upon TyneSouth Shields, Royaume-Uni
Statut des participants Amateur et professionnel

Palmarès
Tenant du titre masculin Drapeau : Royaume-Uni Mohamed Farah
féminin Drapeau : Kenya Brigid Kosgei
Plus titré(s) masculin Drapeau : Royaume-Uni Mohamed Farah (6)
féminin Drapeau : Australie Lisa Martin
Drapeau : Royaume-Uni Liz McColgan
Drapeau : Kenya Mary Keitany (3)

Le Great North Run est une course de semi-marathon se déroulant tous les ans entre les villes de Newcastle upon Tyne et South Shields, au Royaume-Uni. Créée en 1981 par l'ancien coureur de fond Brendan Foster, l'épreuve fait partie du circuit international des IAAF Road Race Label Events, dans la catégorie des « Labels d'or ».

PalmarèsModifier

 
Great North Run 2006
 
Paula Radcliffe et Kara Goucher lors de l'édition 2007
Édition Année Hommes Femmes
Vainqueur Pays Temps Vainqueur Pays Temps
1re 1981 McLeod, MikeMike McLeod   Royaume-Uni 1 h 03 min 23 s Goldhawk, KarenKaren Goldhawk (en)   Royaume-Uni 1 h 17 min 36 s
2e 1982 McLeod, MikeMike McLeod   Royaume-Uni 1 h 02 min 44 s Lockley, MargaretMargaret Lockley (en)   Royaume-Uni 1 h 19 min 24 s
3e 1983 Lopes, CarlosCarlos Lopes   Portugal 1 h 02 min 46 s Barleycorn, JulieJulie Barleycorn (en)   Royaume-Uni 1 h 16 min 39 s
4e 1984 Dahl, ØyvindØyvind Dahl (en)   Norvège 1 h 04 min 36 s Waitz, GreteGrete Waitz   Norvège 1 h 10 min 27 s
5e 1985 Kenyon, SteveSteve Kenyon (en)   Royaume-Uni 1 h 02 min 44 s Mota, RosaRosa Mota   Portugal 1 h 09 min 54 s
6e 1986 Musyoki, MichaelMichael Musyoki   Kenya 1 h 00 min 43 s Martin, LisaLisa Martin   Australie 1 h 09 min 45 s
7e 1987 de Castella, RobRob de Castella   Australie 1 h 02 min 04 s Martin, LisaLisa Martin   Australie 1 h 10 min 00 s
8e 1988 Treacy, JohnJohn Treacy   Irlande 1 h 01 min 00 s Waitz, GreteGrete Waitz   Norvège 1 h 08 min 49 s
9e 1989 Nechchadi, El MostafaEl Mostafa Nechchadi (en)   Maroc 1 h 02 min 39 s Martin, LisaLisa Martin   Australie 1 h 10 min 43 s
10e 1990 Moneghetti, SteveSteve Moneghetti   Australie 1 h 00 min 34 s Mota, RosaRosa Mota   Portugal 1 h 09 min 33 s
11e 1991 Masya, BensonBenson Masya   Kenya 1 h 00 min 28 s Kristiansen, IngridIngrid Kristiansen   Norvège 1 h 10 min 57 s
12e 1992 Masya, BensonBenson Masya   Kenya 1 h 00 min 24 s McColgan, LizLiz McColgan   Royaume-Uni 1 h 08 min 53 s
13e 1993 Tanui, MosesMoses Tanui   Kenya 59 min 47 s Loroupe, TeglaTegla Loroupe   Kenya 1 h 12 min 55 s
14e 1994 Masya, BensonBenson Masya   Kenya 1 h 00 min 02 s Munerotto, RosannaRosanna Munerotto   Italie 1 h 11 min 29 s
15e 1995 Tanui, MosesMoses Tanui   Kenya 1 h 00 min 39 s McColgan, LizLiz McColgan   Royaume-Uni 1 h 11 min 42 s
16e 1996 Masya, BensonBenson Masya   Kenya 1 h 01 min 43 s McColgan, LizLiz McColgan   Royaume-Uni 1 h 10 min 28 s
17e 1997 Ramaala, HendrickHendrick Ramaala   Afrique du Sud 1 h 00 min 25 s Subano, LuciaLucia Subano (en)   Kenya 1 h 09 min 24 s
18e 1998 Thugwane, JosiaJosia Thugwane   Afrique du Sud 1 h 02 min 32 s O'Sullivan, SoniaSonia O'Sullivan   Irlande 1 h 11 min 50 s
19e 1999 Mutai, JohnJohn Mutai (en)   Kenya 1 h 00 min 52 s Chepchumba, JoyceJoyce Chepchumba   Kenya 1 h 09 min 07 s
20e 2000 Baha Sulle, PhaustinPhaustin Baha Sulle   Tanzanie 1 h 01 min 57 s Radcliffe, PaulaPaula Radcliffe   Royaume-Uni 1 h 07 min 07 s
21e 2001 Tergat, PaulPaul Tergat   Kenya 1 h 00 min 30 s Chepkemei, SusanSusan Chepkemei   Kenya 1 h 08 min 40 s
22e 2002 Malakwen Kosgei, PaulPaul Malakwen Kosgei   Kenya 59 min 58 s O'Sullivan, SoniaSonia O'Sullivan   Irlande 1 h 07 min 19 s
23e 2003 Ramaala, HendrickHendrick Ramaala   Afrique du Sud 1 h 00 min 01 s Radcliffe, PaulaPaula Radcliffe   Royaume-Uni 1 h 05 min 40 s
24e 2004 Berhanu, DejeneDejene Berhanu   Éthiopie 59 min 37 s Johnson, BenitaBenita Johnson   Australie 1 h 07 min 55 s
25e 2005 Tadese, ZersenayZersenay Tadese   Érythrée 59 min 05 s Tulu, DerartuDerartu Tulu   Éthiopie 1 h 07 min 33 s
26e 2006 Ramaala, HendrickHendrick Ramaala   Afrique du Sud 1 h 01 min 03 s Adere, BerhaneBerhane Adere   Éthiopie 1 h 10 min 03 s
27e 2007 Lel, MartinMartin Lel   Kenya 1 h 00 min 08 s Goucher, KaraKara Goucher   États-Unis 1 h 06 min 57 s
28e 2008 Kebede, TsegayeTsegaye Kebede   Éthiopie 59 min 45 s Wami, GeteGete Wami   Éthiopie 1 h 08 min 51 s
29e 2009 Lel, MartinMartin Lel   Kenya 59 min 32 s Augusto, JéssicaJéssica Augusto   Portugal 1 h 09 min 08 s
30e 2010 Gebrselassie, HaileHaile Gebrselassie   Éthiopie 59 min 33 s Adere, BerhaneBerhane Adere   Éthiopie 1 h 08 min 49 s
31e 2011 Mathathi, MartinMartin Mathathi   Kenya 58 min 56 s Wangui, LucyLucy Wangui   Kenya 1 h 07 min 06 s
32e 2012 Kipsang Kiprotich, WilsonWilson Kipsang Kiprotich   Kenya 59 min 06 s Dibaba, TiruneshTirunesh Dibaba   Éthiopie 1 h 07 min 35 s
33e 2013 Bekele, KenenisaKenenisa Bekele   Éthiopie 1 h 00 min 09 s Jeptoo, PriscahPriscah Jeptoo   Kenya 1 h 05 min 45 s
34e 2014 Farah, MohamedMohamed Farah   Royaume-Uni 1 h 00 min 00 s Keitany, MaryMary Keitany   Kenya 1 h 05 min 39 s
35e 2015 Farah, MohamedMohamed Farah   Royaume-Uni 59 min 23 s Keitany, MaryMary Keitany   Kenya 1 h 07 min 32 s
36e 2016 Farah, MohamedMohamed Farah   Royaume-Uni 1 h 00 min 04 s Cheruiyot, VivianVivian Cheruiyot   Kenya 1 h 07 min 54 s
37e 2017 Farah, MohamedMohamed Farah   Royaume-Uni 1 h 00 min 06 s Keitany, MaryMary Keitany   Kenya 1 h 05 min 59 s
38e 2018 Farah, MohamedMohamed Farah   Royaume-Uni 59 min 27 s Cheruiyot, VivianVivian Cheruiyot   Kenya 1 h 07 min 44 s
39e 2019 Farah, MohamedMohamed Farah   Royaume-Uni 59 min 06 s Kosgei, BrigidBrigid Kosgei   Kenya 1 h 04 min 28 s

Record de l'épreuve

Notes et référencesModifier

Articles connexesModifier

Lien externeModifier